/       /       /    Щупы для мультиметра + набор наконечников
Поддержать проект на Patreon


Щупы для мультиметра + набор наконечников

$13.79
Перейти в магазин
Я думаю что не сильно ошибусь, если скажу что многим кто пользуется мультиметрами, рано или поздно приходилось покупать щупы для него. Иногда это делают для замены старых, иногда для улучшения характеристик, а иногда для получения дополнительных удобств при измерении. Вот я также захотел немного повысить удобство пользования своим основным UT181A и сегодня у меня обзор щупов и комплекта наконечников.


Обзор сегодня будет коротким так как что рассказывать про настолько известный товар, я даже как-то и не знаю, но измерения будут обязательно, куда же без них :)

Упакованы в плотный пакет с защелкой.


Внутри щупы и три небольших пакета с наконечниками. Исходя из общего количества всякой мелочевки сразу скажу, однозначно надо иметь более нормальную упаковку потому как в таком варианте хранить неудобно.


Начну с щупов.
Длина 1.3м, очень мягкие, изоляция похожа на силиконовую но нагрева боится, примерно выше 200-250 градусов начинает плавиться.
Какая либо маркировка проводе отсутствует, заявленные параметры: 600 Вольт 20 Ампер.



1. Щупы, материал - плотная резина, если приложить усилие то гнутся, но не ломаются.
2. Есть название производителя - Cleqee, а также значок наличия двойной изоляции.
3. Упоры удобные, так как материал похож на резину, то в руке не скользят.
4. Сами щупы наконечников не имеют, есть только резьба для их установки. Рядом маркировка - CAT.II 1000V
5. Приборные разъемы ничем особо не отличаются от тех что используются у меня на других мультиметрах, а с некоторым так вообще выглядят один в один будто использовали одну прессформу. Маркировка - CAT.III 1000V и значок двойной изоляции.
6. Внутри торец контакта изолирован, но изолятор красный для обоих контактов.


Кабели со щупами.
Данные кабели нормируются по степени безопасности и им присваивается соответствующая маркировка.
CAT II 600 В | 4000 В импульсного напряжения
CAT II 1000 В | 6000 В импульсного напряжения
CAT III 600 В | 6000 В импульсного напряжения
CAT III 1000 В | 8000 В импульсного напряжения
CAT IV 600 В | 8000 В импульсного напряжения
CAT IV 1000 В | 12000 В импульсного напряжения

Чаще всего встречаются
CAT III 1000 В
CAT IV 600 В
При этом несмотря на маркировку в 600 Вольт второй вариант надежнее первого. В нашем же случае щупы имеют две маркировки - CAT.II 1000 В и CAT.III 1000 В, а так как насколько я понимаю, считать корректнее по худшей, то получается что реально они ближе к CAT II 1000 В и фактически предназначены для бытового использования.
В интернете была найдена картинка. поясняющая, где какая категория применяется.



Но обзор точно был бы неполон не только без тестов, а и без сравнения с другими вариантами потому я взял еще три варианта кабелей, итого в сравнении принимали участие:
1. Щупы из оффлайна, цена на момент покупки около 10 долларов, если не ошибаюсь.
2. Комплектные от мультиметра UT-61E (на общее фото не попали)
3. Обозреваемые.
4. Комплектные от мультиметра UT-181A


Порядок соответствует списку выше.
1. Внешне отличаются только щупы от UT-61E, они заметно проще выглядят.
2. А вот здесь видно что отличий на самом деле больше, те что из оффлайна имеют другую конструкцию контактов, остальные также отличаются друг от друга, хотя и заметно меньше.
3. Приборная часть также очень похожа и также выделяются только щупы от UT-61E
4. Внутри у всех кроме UT-61E имеется дополнительная изоляция и при этом у тех что из оффлайна, она сделана корректно, разных цветов.


Дальше в планах было измерение сопротивления и примерный расчет сечения провода, но когда смотал их все вместе, выяснилось что правый хвост обозреваемые длиннее чем остальные, примерно на 15см, неожиданно.


А теперь измерения:
1. Обозреваемый, 26.1мОм, расчетные параметры - AWG18 , 0.83 мм.кв
2. Из оффлайна, 37.5мОм, AWG20, 0.5мм.кв
3. UT-61E, 40.5мОм, 0.55мм.кв
4. UT-181A, 22.9мОм, 0.85мм.кв

Видно что наиболее близкими к обозреваемым оказались комплектные щупы к UT-181A, остальные явно отстали и самыми худшими были те что дали к UT-61E


Подключаются к мультиметру отлично, здесь вообще вопросов нет. Справа комплектные, слева обозреваемые.
Кстати у моего старого M890G отверстия для щупов имеют другой диаметр и те щупы что покупались для него в оффлайне пришлось дорабатывать.



Так как сами по себе щупы использовать вряд ли получится, в комплекте было много разных наконечников, отчасти я именно из-за них и взял этот комплект потому как часто нужен то крокодил, то тонкий щуп "игла".


В комплект входит:
1. "Крокодилы"
2. Вилочные клеммы
3. "Бананы"
4. Зажим для подключений к тонким контактам и провода к нему
5. Изолирующие наконечники
6. Короткие щупы
7. Длинные щупы.


1. Приятно что в комплекте дали по две пары щупов, но вот что им не помешало бы, это сделать форму окантовки около резьбы не круглой, а четырехгранной или хотя бы овальной чтобы не катались по столу.
2. Соответственно длина общая и рабочей части.
3, 4. Проблем нет ни с короткими ни длинными щупами, держатся отлично, пользоваться удобно, но остатки облоя на изоляторах сразу показывают что набор бюджетный.


Тестовые щупы для подключения к выводам деталей, вот как-то никогда не пользовался такими, буду привыкать.


Переходники для подключения к щупам не рассчитаны на высокое напряжение, особенно это касается контактов подключение к сами тестовым зажимам.


Тестовые зажимы работают, при нажатии выдвигаются два крючка, при отпускании могут уцепиться за тонкий контакт, но как-то все выглядит уж совсем хлипко, но мне не с чем сравнить.


1. "Крокодилы", вилочные клеммы и "бананы".
2. На "бананах" маркировка 30V, имеется подпружиненная часть, держится хорошо и имеет запас места на разжатие пружины.
3. Вилочные разъемы и крокодилы на вид выглядят неплохо, у первых материал изолятора похож на резину, у вторых на пластмассу, какая либо маркировка отсутствует.
4. Размеры.


1. Конструкция фиксации такова что "бананы" просто устанавливаются на щупы. Вроде по задумке все должно быть удобно, но....
2. Но когда потом захочется установить еще и крокодилы, то вы получите такую вот "колбасу", весьма неудобную в использовании.
3. При использовании крокодилов общая длина составляет около 11см без учета самой ручки щупа!
4. Да и крокодилы на поверку оказались настолько жесткими, что даже чтобы так его раскрыть приходится приложить приличное усилие.


Заметно больше мне понравилась конструкция крокодилов к щупам Owen, там они накручиваются сразу на резьбовую часть щупа, очень удобно.


А это для примера щупы, которыми комплектуются дешевые модели Fluke. Да, у них даже нет изоляции торцов контактов приборной части, да и сами выглядят даже проще чем те что давали к UT-61E.


К сожалению составная конструкция наконечников сказывается не только на внешнем виде и удобстве пользования, а такие и на электрических характеристиках.
Ниже сопротивление которое будет добавлено к сопротивлению самого щупа при использовании -
Бананов - 1.8мОм.
Вилочных клемм - 3.34мОм
Крокодилов - 4.4 мОм

Т.е. если один провод со щупами имеет сопротивление 26 мОм, то два провода с установленными крокодилами в сумме уже дадут 61мОм.


Вот так бывает надо что-то подключать к крокодилам, но друзья посмотрите, неужели такое реально может быть удобным?

Привычный вопрос - а как они на морозе?
После часового лежания в морозилке кабель стал тверже, но не задубел, отчасти это может быть потому что они новые, т.е. пластификатора еще много.
Вспоминается история с щупами из оффлайна, показанными выше. Вызвали меня с товарищем как-то на ремонт переговорной панели и все было бы хорошо, если бы не было на улице около -25-28 градусов. Щупы становились "деревянными" буквально через минуту нахождения на улице. В итоге пришлось подогнать машину поближе к месту работы и периодически греть их. Вот такими "забегами" и ремонтировали. Обозреваемые после морозилки заметно мягче, но там и немного теплее, всего около -18.




Ну и конечно краткий итог.
У меня неоднозначное мнение. Если к проводам и щупам вопросов у меня нет, сопротивление низкое, кабель удобный, то вот наконечники совсем не понравились. "Бананы" постоянно норовят соскочить со щупа, а вместе с "вилками" или "крокодилами" получается вообще ерунда, конструкция длинная, ненадежная.

В общем провода и щупы, а также "иглы" пусть не 5 баллов, но 4 думаю вполне обоснованно, остальным наконечникам 2 балла.

А так как обзор это еще и тема для дискуссии, то попутно спрошу, может кто знает нормальные и главное - удобные щупы для мультиметра? Такие чтобы можно было нацепить те же крокодилы и они не соскакивали при первом чихе.

На этом у меня на сегодня все, надеюсь что было полезно.
$13.79
Перейти в магазин
Эту страницу нашли, когда искали:
щупы мультиметр обзор, шнур для тестера характеристика, мультиметр в7-61 щупы, как крепится тестовый крючок к проводу мультиметра, https://www.kirich.blog/obzory/tehnicheskie-obzory/778-schupy-dlya-multimetra-nabor-nakonechnikov, щупы для мультиметра универсальные характеристики, категории щупов для мультиметра, провода для мультиметра обзор кирыч, крокодилы на щупы банан комплект, провода для мультиметра какой наконечник выбрать лучше, набор проводов с крокодилами и наконечниками, щуп для мультиметра jxsinone p1503 отзывы владельцев, самодельные щупы для тестера, jxsinone щупы, сечения проводов в тестовых проводах мультиметра, пробники для мультиметра, ut c09 тестовые щупы, какие щупы для мультиметра лучше, наконечники на щупы для мультиметра, тестовые провода для мультиметра какие взять, обзор токовых щупов, щупы для мультиметра cat iii 16 a 1000 v, щупы для мультиметра с тонкими иглами, обзор набор щупов мультиметра что выбрать, для ч его нужны насадки бананы для мутльметра

Товары по сниженной стоимости


Вас может заинтересовать


Товары по сниженной стоимости


Комментарии: 3

  1.  Я Тоже покупал этого бренда набор вот такой. Качество среднее.  Прослужили пол года и оборвался черный провод возле щупа. Я пользуюсь ими постоянно и в разнообразных условиях  так как занимаюсь ремонтом силовой электроники. вот здесь крепление крокодилов более удобное.

    Если интересно вот здесь можно посмотреть товар этого бренда.  https://cleqee.ru.aliexpress.com/store/all-wholesale-products/1810103.htm
    l?spm=a2g1y.12024536.pcShopHead_5964303.1
    #1: 21 августа 2019 22:59
    1. Щупы с крокодилами (медными) делайте самостоятельно. Длину сделайте разной. Ссылки много раз уже оставлял.
      1) Разъемы под банан, подходят и на мультиметры. Есть защитный прозрачный колпачок. Ничего не замкнут на плате, если упадут. Обычно бывает творческий беспорядок. На боковое отверстие ставлю 16AWG, в центральное подходит под 14AWG.
       Разъёмы - ТЫК.
      2) Медные крокодилы использую ТАКИЕ.
      Они и другие размеры в ЭТОЙ статье.
      3) Силикон обычно выгоднее брать на Бангуде. Цвета есть разные.
      Беру 5м (есть красные и черные ) - ТЫК.
      #2: 21 августа 2019 23:00
  2. Nixoid
    +1
    Есть хорошие и удобные щупы в природе.
    Даже не сильно дороже обозреваемый здесь.
    Рекомендую попробовать 8к  серию от http://probemaster.com/.
    Себе для Юнита 61го взял 8017S длинной 60 дюймов.
    Но вообще у них есть и подороже (например подпружиненые) серии и наборы с крокодилами и пробниками.
    Лучше начать с самого простого и если качество и удобство использования удовлетворят, то тогда заказать большой набор.
    #3: 24 ноября 2019 07:08

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.