«Солнечный» самолет



Идея получения энергии от солнечных батарей широко известна и систематически вводится в эксплуатацию многими развитыми странами и крупными компаниями. Благодаря активному внедрению этой технологии уже существуют часы на солнечных батареях, светильники на солнечных батареях, зонты и различная мебель с установленными солнечными панелями.

Но одним из «прорывов» использования солнечной энергии стал Solar Impulse – первый самолет, работающий полностью на солнечной энергии. Впервые он был представлен еще в 2009 году его создателем Бертраном Пиккардом.
С размахом крыльев около 30 метров и весом до 500 кг способен набирать разгон в воздухе в 44 мили в час.



В 2016 году новая разработка Solar Impulse 2 вошел в историю, как первый самолет на солнечной энергии, совершивший кругосветный перелет.



А в этом году новейший «солнечный» самолет, созданный Калином Гологэном, SolarStratos совершил свой первый полет.



Изначально SolarStratos проектировался для поднятия на высоту до 25 000 метров, где простилается пограничная область между космическим пространством и атмосферой, и этот стратосферный полет запланирован на следующий год. Если испытания пройдут хорошо, то это, возможно, даст толчок созданию высотной электрической авиации на солнечных батареях. Новый шаг в будущее.
11-05-2017, 21:26