Аккумулятор Liitokala Lii-51S, 26650, 20 А, 5100мАч

Второй аккумулятор от Литокалы, тот же размер, но емкость чуть повыше и заявленный длительный ток 20А, можно даже сказать что неплохая заявка на соотношение емкость/размер.
Осмотр, тесты, графики, выводы.

Напоминаю, чтобы быть постоянно в курсе новых тем в блоге, рекомендую подписаться на мой инстаграмм, где я буду выкладывать уведомления о всех новых темах и возможно писать просто о чем-то интересном - ссылка на аккаунт

Как я уже писал ранее, один из читателей прислал несколько аккумуляторов, за что ему спасибо, ну а с меня как водится тесты и сегодня это будет второй аккумулятор из четырех.

Упаковка такая же как у предыдущего, но в этот раз не помятая :)
Любопытно что заказывались аккумуляторы в двух разных магазинах, но пришли одновременно.


Здесь табличка с характеристиками оформлена заметно аккуратнее.
Отмечу два ключевых момента, ток заряда всего 1-2А, а минимальное напряжение 2.7 вольта, а не 2.5, как обычно.


Аккумулятор можно было бы назвать обычным, плоский плюс, маркировка с указанием емкости в Ач и Втч, максимальный длительный ток, но производитель применил не только непривычную желтую термоусадку, а и с каким-то рисунком. В общем аккумулятор визуально запоминается.


Размеры и вес, ничего необычного.


На цикл первого заряда понадобилось 1700мАч, т.е. получается что изначально они были заряжены более чем на 65%.
В ходе "тренировочного" прогона получил 5641мАч, весьма прилично, особенно с учетом заявленных 5100мАч.


В описании указано что ток заряда составляет 1-2А, для теста скорости заряда я использовал ток 1.5А как среднее, а кроме того такой ток составляет около 0.3С.
Заряд занял 4 часа 13 минут, довольно долго, пробовал заряжать током 0.5С, было 2 часа 50 минут, что примерно совпадает с предыдущим Lii-50A.


Но перейдем к тестам, здесь использовались почти те же самые режимы, 0.2, 0.5, 1С, 10, 15 и 20А. При токах 10А и более я использовал нагрузку не кратную емкости, а кратную току в 5А для удобства.
Здесь длительный ток разряда в 20А является штатным о чем говорит и надпись на корпусе аккумулятора. Во всех протестированных режимах аккумулятор отдал заметно больше заявленных 5100мАч. Причем можно заметить что при токах 0.5 и 1С емкость была ниже чем при всех остальных. В случае с 0.2С она была выше из-за малого тока, в случае 10-20А поднялась из-за прогрева аккумулятора.


Температурные режимы при токах 10, 15 и 20А.
Аккумулятор греется меньше чем Lii-50A, но исходя из заявленного длительного тока в 20А я ожидал меньших температур, здесь же при максимальном токе было всего на 6 градусов меньше.


Тест на остаточную емкость выдал 154мАч, что в два раза больше чем у Lii-50A и это также странно, потому как Lii-51S явно позиционируется как более высокотоковый.


Импеданс что в исходном состоянии, что после "тренировки" что после тестов остался почти неизменным и немного ниже чем у Lii-50A, но об этом говорила и немного меньшая температура обозреваемого аккумулятора.


Выводы.
Аккумулятор немного странный и странный он в первую очередь своим поведением в разных режимах разряда.
Да, полученные 5400мАч при токе 0.2С это классно и хорошо работает "на публику", но вот при больших токах разряда я ожидал существенной разницы с Lii-50A в температуре и поведении, но по факту оказалось что разница весьма мала, хотя для Lii-50A заявляется всего 5А, а здесь 20А.

Я не химик, но субъективно сложилось ощущение что аккумулятор немного "разогнан" и на самом деле является скорее высокоемким чем рассчитанным на большой ток нагрузки. Об этом говорит также и требование к малому току заряда и конечное напряжение разряда в 2.7 вольта.
Исходя из результатов тестов я бы не рекомендовал превышать длительный ток разряда в 10А хотя он может спокойно отдавать и 15-20А.

Со вторым разобрались, надеюсь что было полезно и как всегда жду вопросов и комментариев.
27-01-2022, 12:08