Аккумуляторы LG INR18650MH1 емкостью 3100мАч и током до 10 Ампер

Вообще изначально я хотел назвать обзор словами - Недорогие аккумуляторы LG INR18650MH1, но потом посмотрел текущую цену и несколько расстроился, но почему, как и прочее вы узнаете в обзоре.
Также в конце будет небольшая информация "для размышления".


Все дело в том, что куплены были данные аккумуляторы по цене €1.05. Написал товарищ, мол распродажа, закажи на себя.
Согласен, цена просто супер, но потом случайно узнал что цена была ошибочной и к чести продавца, он выслал их и не запросил дополнительных денег, не стал тянуть время, респект и уважение.
Сейчас цена стоит 3.25, но при покупке более 10 штук снижается до 2.05 что также весьма неплохо, тем более что аккумуляторы в общем-то неплохие.

Через некоторое время после заказа курьер Мист экспресса привез не такую объемную, но весьма тяжелую коробку, внутри которой была аккуратно упакована фирменная коробка LG, весила она более 4кг.


В заказе было 89 аккумуляторов. Вы конечно спросите, почему именно 89, а не к примеру 90 или даже 100. Да все просто, у перевозчика наступил лимит по весу и доставка 90 шт стоила каких-то диких денег, в итоге было куплено именно 89 штук.


Вообще аккумуляторы не блещут никакой-то высокой емкостью, ни большой токоотдачей, но по соотношению цена/остальные параметры смотрятся нормально.


Коробку с аккумуляторами я отдал товарищу, но по привычке пару штук экспроприировал для тестов :)


Выпущены аккумуляторы прямо перед Новым годом, 362 день года. Вот прям представляю, следит человек за конвейером, а в мыслях уже салат Оливье, рыба под шубой, шампанское, а тут производство и план....


Размеры, вес, ничего необычного.


"Тренировочный" прогон также прошел нормально, аккумуляторы показали почти идентичную емкость.


Так как максимальный длительный ток нагрузки декларирован максимум 10 Ампер, то взял нагрузку ZKE EBC-A10H.


Заряд довольно затянут. Конечно не как бывает у китайских "литокал", но все равно долго. Зарядный ток по даташиту - 0.5С.


Аккумуляторы имеют очень необычную кривую разряда с резким спадом напряжения в конце, это очень хорошо так как большую часть времени напряжение высокое и соответственно это повышает отдачу в Втч.
Но кроме того необычным оказалось измерение емкости, минимальная емкость была при токе 1С, в остальных режимах она была более чем 3100мАч. Т.е. данный аккумулятор при таком токе менее выгодно использовать чем при большем или меньшем.
График в режимах 0.2С, 0.5С, 1С, 2С и 10А.


Нагрев при токе нагрузки 2С и 10А, максимально 83.5 градуса что на мой взгляд немало.





Я даже ради интереса сделал сравнительный график для обоих аккумуляторов при токах нагрузки 0.2С, 1С и 10А.


Высокий нагрев отчасти обусловлен довольно высоким внутренним сопротивлением, порядка 30мОм. Ниже как всегда три состояния, до тестов, после "тренировки" и после тестирования.


Ну а теперь информация к размышлению. Как-то в одном из обзоров я писал, что иногда китайцы берут более дешевые аккумуляторы и перепаковывают их в другую термоусадку, выдавая за более дорогие.
Ниже фото, как говорится - найдите пять отличий.


А это те же аккумуляторы, но в двух ракурсах и с цветом
 'Фото


Вывод - обычные фирменные аккумуляторы, не блещут параметрами, но вполне подойдут в повербанки и прочие устройства с не очень большим потреблением, ключевое здесь цена.

На этом у меня все, спасибо за внимание.
3-09-2019, 23:53