Аккумулятор Basen BS217A, 4000мАч в размере 21700

Последний аккумулятор из подборки от Basen и теперь это модель в довольно активно продвигаемом формфакторе 21700. Данный типоразмер аккумуляторов в какой-то степени идет на замену давно выпускаемым 18650 которые уже стали можно сказать "стандартом" литиевых аккумуляторов.
Осмотр, тесты, выводы и "странная странность".


В последнее время мне действительно чаще стали попадаться аккумуляторы размера 21700, которые "вошли в моду" на пару с другим размером - 20700. Уже были обзоры моделей от Samsung, Molicel, LG, Liitokala, а вот теперь и менее известный вариант от Basen. который впрочем как и последний из перечисленных, является перепаковкой.

На этот раз прислали три аккумулятора, упакованы в индивидуальные коробочки, сидят внутри ну очень плотно.


Даташита на эти аккумуляторы нет, но есть кратенькие характеристики на странице товара.


Внешне самые обычные аккумуляторы, плюсовой контакт в одной плоскости с передней частью.


Аналоги от известных фирм искать пробовал, но увы, моя база пока не имеет большого количества "подопытных" такого размера, а поиск по фото не увенчался успехом.
Но на аккумуляторах нашлась какая-то маркировка под термоусадкой, благо она полупрозрачная, возможно кто-то увидит в ней что-то знакомое.


Вес, размеры, опять же все сопоставимо с моделями других фирм.
Да, аккумуляторов в тестах будет два, хотя как вы видели в самом начале, прислали три штуки. Третий вполне возможно уйдет на ресурсный тест, но еще не знаю когда это будет, отложу его как "образец".


"Тренировочный" прогон при токе разряда 500мА выдал почти идентичную емкость в 4326-4340мАч


Для всех тестов использовался метод заряда током 0.5С и отключение заряда по падению тока до 100мА, время заряда в таком режиме около 2 часов 20 минут, что немного затянуто.


Также подобные аккумуляторы часто допускают заряд током 1С, но на самом деле это не так сильно ускоряет заряд и вообще я бы рекомендовал заряжать аккумуляторы током не более чем 0.5С.


Тесты проводились при токах 0.2, 0.5, 1, 2, 3, 4 и 5С, где С=4А
Разрядная кривая очень напоминает кривую аккумуляторов Basen 26650, которые я недавно обозревал, как повышением отдаваемой емкости в мАч при больших токах разряда, так и резким спадом напряжения в конце разряда, последнее является положительным моментом, так как аккумулятор отдает больше емкости в Втч, но не все индикаторы уровня заряда будут работать корректно.

Аккумулятор при токе 0.2С отдал ровно 4000мАч, вот не придерешься :)


Нагрев при токах 12, 16 и 20А, в принципе даже неплохо.


Второй аккумулятор отдал чуть меньше, примерно на пол процента.


Но нагрев при токе 20А у него был больше, 87,3 градусов против 82,7 у предыдущего.


Судя по описанию на странице товара, аккумулятор имеет длительный ток отдачи в 30А, причем что интересно, на той же картинке написано что не более 15 секунд. Примерно та же странность была указана и на ранее приведенной картинке с данными.


Но мы люди простые, на аккумуляторах написано что 30А длительно, значит попробуем длительно, пора уже наверное ящик с песком покупать для тестов...

Методику тестирования я уже как-то описывал, если коротко, то разряд все равно проводится до напряжения около 2.5 Вольта (в данном случае), но видеть мы можем только отдачу в мАч, ток 30А


Тест пришлось проводить в два этапа. После того как аккумулятор прогрелся до 95 градусов я остановил тест, дал аккумулятору остыть до примерно 65 градусов, потом продолжил.
В ходе первого этапа получил 2482мАч, итоговый результат составил 3826мАч, но опять с температурой под сотню.


Второй аккумулятор "сдался" чуть позже, что позволило скачать за первый проход 2726мАч, итоговый результат 3868мАч.
В конце второго этапа температура получилась ниже потому, что аккумулятор был охлажден во время паузы не до 65, а до 55 градусов, прозевал.

Оба аккумулятора при попытке продолжения теста отдали еще по 100мАч.


Внутреннее сопротивление при АС 1кГц, до тестов, после "тренировки" и после всех тестов.
Видно что сопротивление подросло, причем заметно, на фото не попали результаты до теста током 30А. они составили 14.53 и 14.12мОм соответственно.
Вообще внутреннее сопротивление в 14мОм больше подходит для среднетоковых моделей, так как у высокотоковых 21700 оно около 8-10мОм.


А вот теперь о "странных странностях".
Уже в процессе завершения последнего теста я случайно обратил внимание на то, что минусовой контакт у аккумуляторов разный. Сначала думал что показалось, потом присмотрелся, но нет, это действительно разные аккумуляторы.
У одного аккумулятора минус с выштамповкой, у другого плоский, третий аккумулятор (который не тестировался) также имеет плоский минусовой контакт, так что даже хорошо что случайно на тест пошли именно разные аккумуляторы.


С одной стороны это плохо, с другой, если производитель действительно отбирает поставщиков для аккумуляторов, то результаты тестов должны быть одинаковыми. Причем я не могу даже точно сказать, разных ли производителей аккумуляторы или просто от разных фабрик одной фирмы.

Усреднено аккумуляторы показали примерно одинаковые результаты, почему-то при токах 3С и 5С они имеют разброс в разные стороны, но опять же, совсем небольшой. При этом судя по кривизне самих графиков я склонен считать что это одни и те же аккумуляторы, но в разной "обертке".


Но из-за того что аккумуляторы хоть немного, но отличаются, сравнительных графиков также будет два, где в качестве конкурентов были выбраны действительно высокотоковые Molicel INR21700-P42A и Samsung INR21700-40T, по крайней мере тесты током более 30А они проходят за один заход.

Конечно наглядность графика несколько хромает, пытался уместить все в минимум места, но думаю при желании можно разобраться. Приведены результаты для токов 0.2С, 12А (для Molicel 10А) и 20А.
Также видно что Basen при токах 0.2С и 3С ведет себя не хуже конкурентов, но при 20А заметно отстает.


Второй экземпляр, в качестве конкурентов приведены те же что и до этого, но также вторые номера.
Результаты Basen выглядят чуть лучше, но все равно при большом токе он явно отстает.


Вот теперь выводы.

Аккумуляторы ведут себя немного лучше чем предыдущие 26650, например при токе 30А здесь начальная просадка была до 3.35-3.4 Вольта, а у 26650 до 3.2, такая же разница наблюдалась и при токе 20А. Но в обоих случаях аккумуляторы не являются высокотоковыми, а относятся к "среднему" классу, хотя и имеют емкость как у высокотоковых конкурентов. Думаю что их реальный длительный ток около 15А, при больших токах будет усиливаться деградация, хотя они могут кратковременно отдать и 30А.

На мой взгляд их сфера применения это электроинструмент, электронные сигареты, по сути это более емкая (и более габаритная) альтернатива таким моделям как LG HG2 и Samsung 30Q.

По сроку службы понятно, что без ресурсных испытаний ничего не скажешь, но увеличение внутреннего сопротивления после тяжелых нагрузок и пары перегревов (обычно не рекомендуют нагревать более 80 градусов) не есть хорошо, у тех же Samsung и Molicel таких проблем не было.

На этом у меня пока все и в ближайшее время обзоры аккумуляторов вроде не планируются :)
20-01-2020, 12:31