Балансировочный разъем с проводом

Данный обзор относится даже не к микро обзорам, а скорее к нано, настолько он маленький, но я подумал, что возможно кому-то и пригодится.

Попросил меня товарищ купить ему разъемов с проводами, они позиционируются как балансировочные разъемы к зарядному устройству Аймакс, цена в общем-то невысокая, заказал, оплатил, получил.
Как вы понимаете, товар относится к такой категории, которую повредить очень тяжело, в общем-то и ломать здесь нечего.
Пришло все без проблем, два лота по 10 штук в каждом.


Из себя каждый представляет разъем и несколько проводов разных цветов.


Разъемы идут в комплекте с частью, которая запаивается на плату, у нас подобные комплекты я видел дороже. Можно конечно и самому их обжать, но не всегда это удобно, хотя и может быть заметно дешевле.


Длина провода 15см, здесь все соответствует.


Разъем защелкивается нормально, не болтается, расстояние между выводами 2.54мм, а не 2.5мм. по большому счету на четырех контактах неважно, 2.5 или 2.54 мм, но если контактов много, то на это стоит обращать внимание, чтобы потом не пришлось выводы подгибать.
Кстати подобные разъемы неплохо могут подойти и для всяких Ардуино поделок.
Сечение проводов небольшое, но для тока в 0.5-1 Ампер пойдет без проблем, а уж для балансировочного разъема так точно, токи там маленькие.


На всякий случай для тех, кто еще не знает что вообще такое - балансировка.
Из-за неидеальности аккумуляторов в последовательной сборке, может возникать разбаланс, когда на одном аккумуляторе напряжение больше, на другом меньше. Чтобы бороться с этим применяют операцию - балансировка, т.е. приведение напряжения на аккумуляторах к одному значению. Чаще всего это делается при заряде, тогда наиболее заряженному аккумулятору стараются "мешать", отбирая у него часть "лишней" энергии и постепенно напряжения не всех аккумуляторах становится одинаковым.
При малых токах это все не так критично, но вот в шуруповертах, радиоуправляемых моделях и т.п. это важно, так как токи большие и могут быть проблемы. И это не говоря о том, что у разбалансированной батареи итоговая емкость будет меньше, так как защита отключит разряд по достижении минимального напряжения на самом разряженном (или менее заряженном) элементе. Т.е. если в сборке все аккумуляторы кроме одного зарядились раньше (так как в прошлый раз разрядились меньше), то емкость в мАч у такой батареи будет считаться по емкости самого разряженного элемента.


Обычно применяют сборки 2S, 3S, 4S, иногда 5S. но в некоторых ситуациях делаются сборки и 15S, а в данном случае на фото батарея 15S2P + 15S2P, т.е. две отдельные батареи из 15 последовательных и двух параллельных элементов. Такую батарею довольно тяжело балансировать, а точнее просто очень долго.



На этом нанообзор можно закончить, скажу лишь что мне при покупке вышло все $ 4.72 (2 лота + доставка), так было выгоднее.

Надеюсь что информация были полезной.
14-07-2017, 23:04