Недорогой комплект для сборки паяльной станции T12
$12.39
И сегодня у меня совсем небольшой обзорчик именно такого варианта.
При заказе предлагалось выбрать один из четырех вариантов комплектации, отличались они только количеством жал и их типов, я выбрал самый простой вариант, с одним жалом.
Также вроде можно было выбрать и цвет индикатора, но я как-то об этом не задумался и в итоге получил базовый комплект с синим индикатором.
Характеристики, которые были заявлены, по сути стандартны для подобных станций так как определяются в основном типом примененного жала.
1. Быстрое нагревание
2. Автоматический сон
3. Пробуждение при движении ручки
4. Получите более высокую температуру, нажав на кодировщик
5. Мощность: DC 24 V 3A
6. Мощность Maximum: 75 Вт
7. Температура: 200-450C
8. Время плавления олова: <8 s
Упаковано все было очень аккуратно, кроме того коробочка была заклеена фирменным скотчем с маркировкой производителя.
А вот и весь полученный комплект.
Изначально была мысль заказать просто ручку с кабелем и жалом, т.е. только то что показано на фото, а остальное собрать самому.
Но в итоге заказал с контроллером, попутно в комплекте было:
1. Кусочек припоя и канифоль. Вот наверное канифоль для меня была самой необычной частью комплекта, потому как в последний раз я ею пользовался наверное лет так 25 назад. Обычно у меня или жидкий флюс или припой с флюсом, которым я начал пользоваться еще в середине 80х и потому сильно привык.
2. Также был какой-то странный комплект проводов, термоусадок и неких клемм, впрочем потом я разобрался зачем они.
3, 4. Жало одно, массивное Т12-К
Ручка паяльника, конечно пластмасса, все очень простенько, но неплохо.
Печатная плата с контактной группой, она устанавливается в ручку к ней подключается кабель.
Кабель имеет очень мягкую внешнюю изоляцию, очень похожую на силиконовую, но провода внутри очень жесткие, хотя и многожильные. Из-за этого провод хоть и мягкий, но упругий, что может быть не очень удобно.
Длина кабеля около одного метра.
Все подключения описаны на странице в виде пошаговой инструкции, там же показано как паять кабель и самое главное - как паять датчик наклона.
Есть схематический вариант связей с контроллером и указание как устанавливать датчик.
Но конечно лучше использовать пояснение как паять кабель собственно к плате устанавливаемой в ручке.
Из этой же инструкции я узнал и зачем нужны дополнительные провода и контакты. Производитель задумал использовать блок питания, а подавать на него питание предлагает именно при помощи этих контактов вместо штекера :)
Здесь же и пояснение по поводу пайки штекера.
В итоге я просто делал все по картинкам, реально легко и просто. Единственный нюанс, не забудьте сначала надеть на кабель ручку и кабельную часть штекера :)
Внимательно надо паять не только кабель, а и датчик, один вывод у него золотистого цвета (желтый), второй серебристого (белый).
Ручка в сборе с кабелем и разъемом.
Жало хотел именно такое, оно ориентировано для работы с массивными компонентами. Маркировка на самом жале отсутствует, есть наклейка. причем на какой-то пленке с фольгой, потому как не обгорела после включения.
Реально оказалось что ручка удобная, вылет от хвата до конца жала около 95мм, конечно есть варианты и лучше, например у моей станции Aoyue, но там и жала применяются другие, более короткие.
Контроллер был упакован в отдельный коробок, к нему в комплекте идет провод питания с разъемом, а также именно в его коробочке лежали датчики наклона, причем их два, один запасной.
На переднюю часть платы вынесен индикатор, энкодер и место под установку разъема.
Сзади соответственно все остальные компоненты и разъем для подключения к блоку питания.
Есть описание элементов контроллера и размеры печатной платы.
Так как у меня есть идея немного переделать конструкцию, то я не стал запаивать разъем, тем более его конструкция задумана так, что сначала он должен ставиться в корпус, а только потом на него напаиваться плата, т.е. вынуть плату и оставить разъем в корпусе не получится.
Первая проба проходила при питании в 12 вольт, станция стартовала без проблем сразу начав греть жало и через некоторое время набрала установленные 300 градусов.
При первом включении рекомендую подавать около 12 вольт, потому как если ошибиться и что-то неправильно подключить, то можно получить такую вот "красоту". Если питание заниженное, то у вас будет немного больше времени на то чтобы отреагировать. При включении смотрим на индикатор, если значение температуры на нем не увеличивается, а жало греется, значит "что-то не так".
На странице товара была инструкция по настройке станции, но меня вполне устроила и работа "из коробки".
Вариант в гуглопереводе, вы уж извините, потому лучше спрячу под спойлер.
Кстати насчет жала. Понравилось, припой держит отлично, паяет хорошо.
Мощность напрямую зависит от напряжения питания и на странице была следующая табличка.
Я проверял при питании 24 вольта, но из-за длины кабеля доходило скорее около 23, соответственно получил мощность в 60-62Вт.
После прогрева ток потребления падает до 30мА с короткими импульсами для подогрева, средняя мощность думаю около 10-15Вт.
Теперь о том, почему я не установил это все в какую-то коробочку. Продавец предлагает использовать специальный корпус, в который можно установить, блок питания и получить относительно компактную станцию.
Но для меня даже такой размер кажется гигантским, потому что сейчас я в основном пользуюсь станцией куда как более компактной. Конечно такую конструкцию я вряд ли повторю, но хочется сделать что-то похожее. Пока в планах идея компактного блока питания с кратковременной мощностью 65-75Вт и длительной 20-25.
Что можно сказать, комплект реально понравился и он действительно позволяет быстро сделать себе простую, но вполне функциональную и недорогую станцию. Корпус можно использовать любой, блок питания также хоть от ноутбука, хоть даже с обычным трансформатором, диодным мостом и конденсатором, напряжение 12-24В, но лучше ориентироваться на диапазон 18-24.
На текущий момент станции у продавца в продаже нет, потому ссылка ведет на лот где такой комплект, я же покупал здесь.
На этом на сегодня все, надеюсь что было полезно.
$12.39
Эту страницу нашли, когда искали:
t12 diy kit схема электрическая принципиальная, жало t12 распиновка, е12 паяльник потребление, Сгорела паяльная станция ,какие есть схемы для подключения жала ?, t12 паяльник схемма, распайка провода паяльной станции t12, t12 своими руками, т12 жало схема подключения, сборка паяльника т 12, 907 to t12, паяльник t12 инструкция, t12 модуль паяльника, kirich контроллер t12, stc-led-t12, как сделать паяльную станцию из бк для пк своими руками, контроллер t12 зачем третий провод, схема hakko t12 своими руками, выбор t12 паяльника, паяльная станция с картриджами жалами т12 soldering station t12, electric-unit-digital-soldering-iron-station-temperature-controller-kits-for-hakko-t12-handle-diy-kits, схема сборки t12, блок. питания. для. хакко. т12, паяльная станция t12 своими руками, hakko t12 обзор станции, можно ли подключить нестабилизиронный блок питания к паяльной станции на жалах т12
t12 diy kit схема электрическая принципиальная, жало t12 распиновка, е12 паяльник потребление, Сгорела паяльная станция ,какие есть схемы для подключения жала ?, t12 паяльник схемма, распайка провода паяльной станции t12, t12 своими руками, т12 жало схема подключения, сборка паяльника т 12, 907 to t12, паяльник t12 инструкция, t12 модуль паяльника, kirich контроллер t12, stc-led-t12, как сделать паяльную станцию из бк для пк своими руками, контроллер t12 зачем третий провод, схема hakko t12 своими руками, выбор t12 паяльника, паяльная станция с картриджами жалами т12 soldering station t12, electric-unit-digital-soldering-iron-station-temperature-controller-kits-for-hakko-t12-handle-diy-kits, схема сборки t12, блок. питания. для. хакко. т12, паяльная станция t12 своими руками, hakko t12 обзор станции, можно ли подключить нестабилизиронный блок питания к паяльной станции на жалах т12
Товары по сниженной стоимости
Вас может заинтересовать
Товары по сниженной стоимости
Комментарии: 14
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.