/       /       /    ТВ бокс Vorke Z6, как он на самом деле
Поддержать проект на Patreon

Актуальные данные о спецоперации на Украине

ТВ бокс Vorke Z6, как он на самом деле

$75.99
Перейти в магазин
У меня уже есть два обзора мини компьютеров Vorke, первый очень понравился, второй также по своему интересен, хотя и имел определенные недостатки, но в этот раз меня заинтересовала Android приставка от того же производителя. Предыдущие устройства имели довольно неплохое качество сборки, да и просто стабильно работали, вот и стало любопытно, как с этим у Vorke Z6.
Осмотр, разборка, тесты, выводы.


Часть информации убрана под спойлеры, если что-то не нашли, то возможно это находится именно там :)

Я не буду выкладывать все, что заявил производитель в описании и приведу только основные характеристики:
Центральный процессор — Amlogic S912
Количество ядер — 8
Графика — Mali-T820MP3
Оперативная память — 3ГБ DDR4
Флеш память — 32ГБ
WiFi: 2,4 / 5 ГГц IEEE 802.11 b/g/n/ac
Bluetooth: Bluetooth 4.1
LAN — Ethernet 10/100M/1000M RGMII
Вывод видео - HDMI 2.0 поддержка HDR, CEC and HDCP 2,2 и разрешения 4K*2K @ 60Hz
Разъемы: 2хUSB2.0, Optical S/PDIF, RJ45, microSD card
Операционная система — Android 7.1.2
Размеры — 113 x 113 x 26 мм

Осмотр.

Упаковка в фирменном стиле Vorke, толстый картон желтого цвета, на наклейке только краткие характеристики.


В комплект входит:
1. ТВ бокс Vorke Z6
2. ИК пульт ДУ
3. Блок питания
4. Кабель HDMI
5. Инструкция.




1. Инструкция весьма простая и краткая, всё на английском, кратко описано назначение разъемов и процедура обновления ПО
2. HDMI кабель внешне ничем не отличается от кабелей, которые идут к другим ТВ боксам, нет даже "позолоченных" разъемов.
3, 4. Блок питания довольно компактен, в работе особо не греется, при проверке был подключен внешний жесткий диск, с которого несколько часов подряд воспроизводился фильм.


Пульт ДУ очень аккуратен, но также предельно прост. Когда проверял, то надеялся, что производитель догадается реализовать функцию AirMouse, но увы, это просто обычный простой пульт, минимум функций. Хотя с другой стороны, возможно по своему он может быть удобен.


О внешнем виде тяжело говорить, как на мой взгляд, коробочка и коробочка, никаких излишеств в дизайне. Мне он очень напомнил ТВ бокс под названием Tanix TX92, с тем же самым процессором, но 64 ГБ флеш памяти.



1. Спереди находится окошко небольшого светодиодного дисплея.
2. Сзади традиционно установлена большая часть разъемов - Питание, HDMI, Ethernet, 2шт USB 2.0, отверстие кнопки сброса и 3.5 мм гнездо S/PDIF выхода. Аналоговый аудиовыход отсутствует.
3. Слева слот для установки карты памяти.
4. На правой стороне только вентиляционные отверстия.

Кстати, насчет вентиляционных отверстий, как можно увидеть на фото, их довольно много, примерно половину левой и правой стороны занимает вентиляция. Я уже было даже обрадовался, неужели сделали нормальную вентиляцию.


Сверху установлена настраиваемая кнопка включения с подсветкой.
А вот снизу я ожидал увидеть дополнительные вентиляционные отверстия, через которые должен заходить холодный воздух. Но увы, китайские инженеры в своем стиле, они обычно делают отверстия или только снизу, или столько сбоку, но почти никогда не делают снизу и сбоку одновременно. А ведь нормальная вентиляция реализуется именно таким образом.


Спереди расположен светодиодный индикатор, на который выводится текущее время, тип подключения к сети (WiFi или Ethernet), USB подключение флешки или жесткого диска, а также значок таймера.
Индикатор и кнопка подсвечиваются только во время работы, в спящем или выключенном состоянии погашены, хотя я бы не выключал индикатор, а просто снижал его яркость, что было бы куда удобнее и логичнее.


Внутренний мир.

Чтобы добраться до внутренностей, надо выкрутить три самореза, под левой ближней ножкой самореза нет. Саморезы расположены ближе к центру коробка, потому всю ножку отклеивать необязательно.


Печатная плата занимает почти всю площадь корпуса, особых претензий к качеству сборки нет, кнопка включения подключена с использованием разъема.




Но вот на разъеме для подключения антенны явно сэкономили, что доставляет некоторые неудобства при разборке. Причем антенна была приклеена неаккуратно, здесь минус.


Часть тепла отводится на металлическую пластину через теплопроводящую резину. Я не так давно разбирал ТВ бокс другой фирмы и жаловался, что у радиатора почти отсутствуют ребра, здесь ситуация обратная, ребра есть и они в данном только ухудшают ситуацию с охлаждением.
Хотя нет, корректнее наверное сказать так - если бы производитель вместе ребристого радиатора поставил просто алюминиевую пластину, то это только улучшило бы охлаждение, впрочем к температуре я еще вернусь на этапе тестов.


Радиатор приклеен через относительно тонкий белый скотч, имеющий некую волокнистую структуру.
Сверху плата также выглядит относительно аккуратно, хотя в среднем качество примерно на уровне ТВ боксов остальных фирм, ни лучше, ни хуже.


Узел стабилизаторов питания не рассредоточен по всей плате, а сгруппирован в одном месте. Иногда при работе наблюдалось тихое жужжание, слышимое примерно на расстоянии 0.5-1м.


Цепь защиты по входу питания (предположительно). Также выше видно, что дополнительной защиты HDMI выхода нет, элементы не распаяны. На мой взгляд это простительно дешевым устройствам, но непростительно в данной ценовой категории, потому я советую подключать этот разъем первым, а отключать последним.


1, 2. Сверху расположены два чипа ОЗУ емкостью 512МБ, снизу два чипа по 1ГБ, в сумме получается 3 ГБ оперативной памяти. Производитель - Самсунг.
3. флеш память объемом 32 ГБ также производства Самсунг, что на мой взгляд весьма хорошо, чаще всего такая память немного быстрее и точно надежнее известных чипов Foresee,
4. Контроллер светодиодного дисплея.


1. Гигабитный Ethernet построен на распространенном контроллере RTL8111F производства Realtek
2. WiFi модуль 8223A-SR производства Fn-Link.
3, 4. стабилизаторы питания отдельных узлов ТВ бокса.


Программная часть.

Ну здесь Vorke однозначно решил выделиться, реализовав свой интерфейс управления. Я бы не сказал, что он очень удобен, так как хоть и выглядит красиво, да с анимацией, но в использовании возникают некоторые заминки, когда непонятно, сделан выбор меню или нет.
Дело в том, что "рабочий стол" разбит на три раздела:
1. Основное меню.
2. Меню настроек и добавляемых приложений для быстрого доступа..
3, 4. Меню установленных приложений.

Слева вы видите три круглых "кнопки", чтобы перейти в другой экран, надо сначала кликов влево попасть на эти кнопки, затем сделать клик вверх или вниз, а потом перейти в новый экран меню.
Красиво, не спорю, но не совсем эргономично. Хотя если используется небольшой набор программ, то значения иметь не будет, Коди, ютуб, браузер и т.п. можно вынести на основной экран и в остальные даже не заходить.


Меню настроек, хотя правильнее сказать - первый уровень меню настроек, так как таких уровней три.
Сюда вынесены все основные настройки. Насколько я понял, язык только английский.


Так как настроек реально много, то посчитал что лучше их спрятать под спойлер.

1. Настройка Ethernet подключения.
2. WiFi
3. PPPoE
4. Bluetooth
5. Сброс настроек.
6. Информация о ТВ боксе.



Из первого окна настроек также доступно-
1. Подстройка изображения под размер экрана, в моем случае не пригодилось.
2. Выбор формата аудисогнала.
3. Автоматический запуск помощника настройки при следующей загрузке.
4. Настройка разрешения и режима работы видеовыхода, но я подробнее покажу ниже, так как здесь не влезла даже половина всего.


Второй уровень меню, пункт More settings. Здесь в действие вступает боковая панель настроек, как это сделано в некоторых ТВ боксах на азе Андроид 7.

Так как ТВ бокс был подключен к FullHD монитору, то максимальное разрешение ограничено именно на уровне 1920х1080.
Выше есть опция - Color Space, выбор режима вывода цвета на видеовыходе бокса.

Также есть меню - Dolby vision set, в трех случаях из трех ТВ бокс наглухо зависал при попытке зайти в этом меню, я так и не понял его назначения.


Настройки вывода звука.


Разные настройки, в том числе и настройки управления СЕС.


Управление выводом видео, сюда вынесено переключение режимов HDR и SDR.


Если панель навигации я еще как-то понимаю, можно принудительно включить или выключить, то опцию поворота изображения в ТВ боксе я увидел впервые. Как вариант, можно повесить телевизор в вертикальной ориентации, но это уже из разряда - а вот мне так хочется :)


Кнопка включения может быть настроена как на выключения, перевод в спящий режим, так и на перезагрузку. В любом из режимов ТВ бокс при подаче питания включается автоматически без нажатия на кнопку включения.


Если в предыдущем меню настроек выбрать More settings (прям дежавю), то вы попадете на третий уровень настроек, знакомый уже большинству пользователей смертфонов.
В предыдущих обзорах ТВ боксов я иногда жаловался, что если зайти в меню настроек дисплея из данного меню, то ПО настроек зависает. Здесь такой проблемы нет.



ТВ бокс работает под управлением Андроид версии 7.1.2, это первый ТВ бокс с данной версией Андроид, который попал мне в руки, предыдущие имели версию максимум 7.1.1, хотя лично я особой разницы не увидел.


Предустановлено 32 ГБ флеш памяти, пользователю доступно почти 25 ГБ.


При попытке обновления мне сначала написало, что обновлений нет, но отдельная утилита Update выдала что обновление есть и все дальнейшие тесты проходили уже с ним.


В ТВ боксе установлен очень известный SoC S912 от компании Amlogic, потому ничего нового в информации из CPU-Z нет.


Тестирование производительности.

В связи с тем, что данный процессор не является новинкой на рынке, то тестирование я уберу под спойлер и комментировать буду только некоторые моменты, а большую часть результатов добавлю в сравнительную табличку.


Как и в большинстве современных устройств, WiFi кроме диапазона 2.4 ГГц работает и на 5 ГГц. Чувствительность неплохая, из самой дальней точки (12м и железобетонные стены) я видел свои точки доступа, хотя подключиться я к ним все таки не смог.


В хороших условиях приема соединение происходило на скорости 72 Мбит в диапазоне 2.4 ГГц и 433 Мбит в 5 ГГц.


Тестирование же реальной скорости показало худшие результаты, что вполне понятно. В пределах одной комнаты скорость была на уровне 20-35 Мбит в зависимости от расстояния и преград.
В диапазоне 5 ГГц скорость заметно выше и составляет 90-100 Мбит, удаление от роутера 2-3м с одной небольшой преградой в виду угла стены.


Проводной интерфейс выдает скорость на уровне 500-650 Мбит. Я обычно рекомендую использовать проводное подключение из-за большей стабильности работы, а если у вас гигабитная сеть, то и из-за скорости.



Предустановленное ПО, а также тесты воспроизведения видео.

Предустановленного ПО довольно много, сюда входит:
1. AirScreen, насколько я могу видеть, по для передачи файлов между устройствами.
2. Программа установки дополнений к Коди, не совсем понял данную программу, насколько я вижу, она позволяет догрузить другие языковые пакеты, но так как русского нет, то и смысла я в ней не вижу.
3. Media Center.
4. Программа Modbro для просмотра онлайн ТВ и т.п.


1. Kill apps, очистка памяти от неиспользуемых приложений.
2. Miracast
3. Отдельное ПО для настройки PPPoE подключения
4. Read Logs, программа с понятным названием (чтение логов), но не совсем понятным функционалом.
5. Update, программа для обновления прошивки и бекапов данных.
6. Ну а это встроенный Speedtest для проверки скорости доступа в интернет. Все бы отлично, но изначально он настроен на Байду (baidu.net), потому показывает скорость около 380 Кбит даже при нормальном соединении. Можно задать сервер вручную, но у мена в таком варианте тест вообще не запускался (пробовал гугл).


Коди, который входит в комплект предустановленного ПО, работает в основном нормально, большая часть каналов, которые я проверял, показывает без проблем.


но попадались и каналы, которые показывать категорически отказывались, потому тяжело судить, сколько на самом деле нормальных, сколько нерабочих. в моих тестах работало большинство.


Вот с Ютубом точно все нормально, я проверял как обычные каналы, так и FullHD 60fps видео, все было плавно и без замираний.

Кстати, здесь я сделаю небольшой отступление. Некоторое время назад я решил больше внимания уделять контролю температуры и теперь первым делом устанавливаю программу, которая выводит ее на экран. На многих скриншотах вы можете видеть это значение в самом верху.
В тесте с Ютубом я гонял видео больше часа, температура сначала поднималась до 65 градусов, а затем колебалась в диапазоне 62-64 градуса.


Третье комплектное приложение для работы с онлайн видео, под названием Modbro. Я не знаю кому он "bro", но у меня большая часть каналов "рассыпалась" и были жуткие замирания изображения, увы это факт :(


Альтернативные приложения для просмотра онлайнТВ.
ТоррентТВ вел себя лучше, чем Modbro, на квадраты не рассыпался, но периодические замирания были на таком уровне, что смотреть было не комфортно.
Причем встроенный медиаплеер вообще скорее не работал, чем работал, Коди вел себя гораздо стабильнее.


Еще одна программа, LOL!TV. В принципе довольно неплохая и удобная программа, весьма нормально работает на большинстве проверенных мною ТВ боксах, но и здесь были проблемы.


Изображение также иногда могло "рассыпаться", но происходило это гораздо реже и в несколько другой форме. На втором скриншоте видны "фантомы" слева и справа от девушки, это остатки предыдущего кадра. Налицо некорректная работа программы декодирования видео.
Но были и каналы, которые показывали отлично, например Fox HD и еще какой-то, название не запомнил.


Образ BluRay диска проигрался при помощи Коди вообще без проблем, после двукратного проигрывания фильма температура была около 65-67 градусов. На последнем видео вы можете увидеть температуру в 75 градусов, поднималась она не от воспроизведения видео, а от того, что я непрерывно делал несколько скриншотов, точно такую проблему я наблюдал и с другими ТВ боксами, потому не отношу ее к недостаткам.
Видео проигрывалось с жесткого диска, подключенного к USB, заодно это было проверкой нагрева блока питания, который не перегревался даже в таком режиме.


А что же происходит с воспроизведением остальных видеофайлов? Ну а здесь все просто, было проверено некоторое количество файлов как в FullHD, так и в 4к разрешении, есть небольшие замирания в тестах от IXBT, хотя и не критичные. Также почти стандартно ТВ бокс не поддерживает исходно декодирование АС3, потребуется установка альтернативного плеера.


Относительно "проблемное" видео Sony_4K_HDR_Camp.mp4 проигрывалось плавно и без проблем, хотя я давно не встречал чтобы оно выводилось некорректно.


С "утками" ситуация была несколько сложнее, версия в 4к разрешении и с поток 240Мбит работала только из внутренней памяти, так как с жесткого диска не хватало пропускной способности USB 2.0
Версия FullHD отлично работала и с жесткого диска, но была обнаружена странная проблема, стоило во время воспроизведения видео нажать PrintScreen, как жесткий диск "отваливался" со звуком парковки головок. Налицо нехватка мощности, хотя во всех остальных ситуациях проблем не было, как и во время воспроизведение BluRay рипа, т.е. происходит только во время воспроизведения определенного видео.
Выше я писал, что когда на ТВ боксах делаешь скриншоты, то потихоньку начинает подниматься температура процессора, куда надо тратить столько ресурсов при создании скриншота, загадка, но это свойственно ТВ боксам как на Амлоджик, так и на Рокчип.


Проблем с выводом "пиксель в пиксель" нет, но опять же, давно не встречал ТВ боксов, где этот тест вызывает проблемы.


Более наглядно картину отображает сравнительная табличка, в которую я свел результаты тестов протестированных мною ТВ боксов. Возможно добавлю в таблицу и другие тесты, хотел бы добавить и цены, для более наглядного сравнения, но они постоянно "плавают", потому последнее вряд ли осуществимо.

В среднем ТВ бокс показал примерно одинаковую производительность в сравнении с другими моделями на базе S912, где-то чуть больше, где-то чуть ниже. Несколько удивил только результат теста 3dmark, могу только предположить некую несовместимость, потому как в том же Epic Citadel результат вполне вменяемый.


ТВ бокс осмотрен, тесты проведены, подведем итоги.

Конструкция, внешний вид.
По обоим параметрам ТВ окс особо не отличается от конкурентов, скромный черный коробок с часами на передней панели. Хотя бы занес в недостатки маленькое количество USB разъемов, а также отсутствие USB 3.0 (спорно) и аналогового выхода звука.
Охлаждение хоть и сделано не совсем "по учебнику", но со своей задачей справлялось. К блоку питания претензий не было.
Была только одна претензия к отключению жесткого диска при совпадении нескольких факторов.


Программное обеспечение.
Ну здесь производитель однозначно "оторвался" как мог. Не скажу что я тестировал много моделей ТВ боксов, но такого обилия настроек мне еще не попадалось, их действительно много. Впрочем это "много" отразилось на удобстве доступа к меню, где-то производитель "перехитрил сам себя". Но как по мне, то лучше когда настроек больше.
Также присутствует довольно много предустановленных программ, хотя примерно половина нужна только эпизодически и далеко не всем.

Тестирование и мультимедиа.
В плане производительности ТВ бокс также особо ничем не выделяется, результаты примерно совпадают с другими моделями на базе того же SoC.
Тестирование WiFi показало, что при неплохой чувствительности скорость работы не очень высока. Буквально недавно я тестировал относительно бюджетный Alfawise Z28 Pro, так он имел две антенны и скорость раза в два выше. Почему не сделали здесь так, загадка.
К мультимедиа вопросов возникло куда больше. Если в плане поддержки разных форматов и вообще воспроизведения видеофайлов пожаловаться не на что, то вот работа с программами просмотра онлайн ТВ вызывает определенные сложности. Например протестированные ТоррентТВ и LOL!TV показали, что далеко не все так гладко и пользоваться ими вряд ли получится.

По поводу последнего пункта был бы рад советам по поводу проверки других альтернативных программ онлайн ТВ.
В остальном могу сказать, что ожидал несколько большего, по крайней мере надеялся, что производитель несколько более внимательно отнесется к своему изделию, особенно с учетом ценовой ниши данного устройства.

На этом все, надеюсь что обзор был полезен, как всегда буду рад советам и вопросам в комментариях.
$75.99
Перейти в магазин
Эту страницу нашли, когда искали:
смарт тв приставка для телевизора z6 android tv, март приставка к тв андроид тв z6 характеристики, Смарт-ТВ приставка Z6 4K HDR Android TV Box / 2GB/8GB4K/ Android-приставка /медиаплеер, https://www.kirich.blog/obzory/tv-boksy/473-tv-boks-vorke-z6-kak-on-na-samom-dele, vorke z6 охлаждение, приставка vorke z5, vorke 6 plus ютуб, vorke z34pda, vorke z6 прошивка, worki z 6, fn link 8223a sr, url: avatars.mds.yandex.net/get images cbir/2516048/ty650n43ozu1yai2k4jwoa6575/orig, 1, приставка vorkez6 plus обновление, приставка в варке зет 6 начала тупить, как увидеть внешний привод usb на тв боксе, vorke z6 как обновить ютуб, что такое one key play, vorke z7 4gb 64gb обзор, приставка.ворке.z6, где в андроиде файлы cec control, vorke z6 3/32 ddr4, обзор приставки ворке z6, vorke v6 barebone схема, vorke z6 настройка обзор


Товары по сниженной стоимости


Вас может заинтересовать


Товары по сниженной стоимости


Комментарии: 2

  1. Антон
    0
    "ТоррентТВ и LOL!TV показали, что далеко не все так гладко и пользоваться ими вряд ли получится" - в чём может быть причина?
    #1: 15 февраля 2019 12:21
    1. Насчет лолТВ не помню, а с торрентом я разобрался, настройки надо немного изменить.
      #2: 16 февраля 2019 02:45

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Актуальные данные о спецоперации на Украине