 | Fuente de alimentación de 100 W, 12 V 8,3 A, con carcasa metálica2026 | 12 V / 8,3 A | 100 mV | 84 % | 103 °C | — | Con reservas | Fuente de alimentación económica con buenas ondulaciones de alta frecuencia, pero con picos de baja frecuencia apreciables y un transformador caliente a plena carga. |
 | Fuente de alimentación estanca de 100 W, 12 V 8,3 A2026 | 12 V / 8,3 A | 800 mV | 87,5 % | 58 °C | — | Con reservas | Gestiona bien el calor y funciona de forma estable, pero a la corriente máxima las ondulaciones alcanzan 800 mV. |
 | Fuente de alimentación ultracompacta de 100 W, 12 V 8,3 A2026 | 12 V / 8,3 A | 650 mV | 89,5 % | 95 °C | — | Con reservas | La fuente compacta soporta unos 7 A, pero para un funcionamiento prolongado el autor recomienda reducir la corriente a unos 6 A; las ondulaciones presentan picos pronunciados. |
 | Adaptador de 36 W, 3 A2026 | 12 V / 3 A | 400 mV | 84 % | 130 °C | — | Con reservas | La potencia máxima real es de unos 30 W y la potencia continua, de 20–25 W; las ondulaciones son moderadas. |
 | Fuente de alimentación de sobremesa de 36 W, 3 A2026 | 12 V / 3 A | — | 84,5 % | 126 °C | — | Con reservas | Suministra 3 A casi sin problemas, pero con poco margen térmico; la protección está ajustada demasiado alta y no tiene protección térmica. |
 | Fuente de alimentación estanca de 36 W, 3 A2026 | 12 V / 3 A | 800 mV | 84 % | 70 °C | — | Con reservas | La protección está bien ajustada y el calentamiento no da motivos de queja, pero las ondulaciones son grandes. |
 | Fuente de alimentación de sobremesa de 72 W, 6 A2026 | 12 V / 6 A | — | 85,5 % | 126 °C | — | No lo recomienda | Debido al calentamiento, la corriente continua no debe superar los 3,5–4 A, en lugar de los 6 A anunciados; las ondulaciones rondan los 650 mV. |
 | Con protección contra la humedad y carcasa, 100 W, 8,3 A2026 | 12 V / 8,3 A | 1000 mV | 86 % | 98 °C | — | Con reservas | Acabado cuidado, pero debido al calentamiento el autor recomienda no superar los 75–80 W; las ondulaciones son grandes. |
 | Fuente de alimentación estanca de 100 W, 8,3 A2026 | 12 V / 8,3 A | 230 mV | 86 % | 60 °C | — | Recomienda | La protección está bien ajustada y las ondulaciones y el calentamiento son normales; el autor la considera una fuente de alimentación de 100 W relativamente aceptable. |
 | Fuente de alimentación de sobremesa de 120 W, 10 A2026 | 12 V / 10 A | — | 85,5 % | 135 °C | — | No lo recomienda | Está montada con cuidado, pero la potencia real es de apenas unos 60 W, en lugar de los 120 W anunciados, y se sobrecalienta a 6 A. |
 | Fuente de alimentación de 100 W, 12 V 8,3 A, carcasa perforada2026 | 12 V / 8,3 A | — | 86,5 % | 92 °C | — | Con reservas | Una fuente clásica aceptable, pero el umbral de protección contra sobrecorriente está demasiado alto y las ondulaciones podrían ser menores. |
 | Fuente de alimentación de 100 W, 12 V 8,3 A, carcasa estanca2026 | 12 V / 8,3 A | 170 mV | 85,5 % | 78 °C | — | Recomienda | Una fuente robusta con características típicas; el autor solo señala que la capacidad del condensador de entrada es ligeramente inferior a la especificada. |
 | Fuente de alimentación de 100 W, 12 V 8,3 A, carcasa estanca y fiabilidad mejorada2026 | 12 V / 8,3 A | 100 mV | 88 % | 46 °C | — | Recomienda | Una buena fuente con pocas ondulaciones y poco calentamiento, mayor eficiencia y corrección activa del factor de potencia, pero cara. |
 | HCF-60-12HCF · 2026 | 12 V / 5 A | 40 mV | — | 96 °C | — | Recomienda | Una fuente bastante buena: a plena carga, las ondulaciones rondan los 40 mV y el calentamiento es moderado. |
 | HCF-100-12HCF · 2026 | 12 V / 8,3 A | 30 mV | — | 115 °C | — | Con reservas | Las ondulaciones son de 30 mV, pero el transformador se calienta bastante con la carga nominal. |
 | HCF-150-12HCF · 2026 | 12 V / 12,5 A | 30 mV | — | 94 °C | — | Recomienda | La fuente mostró pocas ondulaciones y un buen margen térmico, incluso con sobrecarga. |
 | HCF-200-12HCF · 2026 | 12 V / 16,5 A | 60 mV | — | 95 °C | — | Con reservas | Funciona con margen de potencia, pero hay observaciones sobre las ondulaciones y el calentamiento del inductor. |
 | HCF-250-12HCF · 2026 | 12 V / 21 A | 85 mV | — | 103 °C | — | Recomienda | Funciona bien con la carga nominal y con casi un 15 % de sobrecarga, aunque la protección está ajustada demasiado alta. |
 | HCF-320-12HCF · 2026 | 12 V | 40 mV | — | 100 °C | — | Recomienda | Ondulaciones muy bajas y margen para funcionar a 360 W; el inductor se calienta bastante con sobrecarga. |
 | HCF-320-24HCF · 2026 | 24 V / 14 A | 40 mV | — | 114 °C | — | Recomienda | Ondulaciones de unos 40 mV; mantiene el margen térmico incluso a la potencia máxima. |
 | Fuente de alimentación de 24 V y 2 A (adaptador, primer modelo)2026 | 24 V / 2 A | 70 mV | — | 130 °C | — | Con reservas | Funciona con un nivel bajo de rizado, pero se sobrecalienta por encima de 1,5 A; hay dudas sobre el condensador de entrada. |
 | Fuente de alimentación de 24 V y 2 A (de sobremesa)2026 | 24 V / 2 A | 400 mV | — | 85 °C | — | Recomienda | Soportó 2 A con solvencia y sin sobrecalentarse; su principal inconveniente es el elevado rizado de alta frecuencia. |
 | Fuente de alimentación de 12 V y 2 A2026 | 12 V / 2 A | 230 mV | — | 131 °C | — | Con reservas | Para ser un modelo económico, el rizado es aceptable, pero a 2 A se nota el sobrecalentamiento; para uso prolongado, es mejor limitarse a 1,5 A. |
 | Fuente de alimentación de 12 V y 3 A (adaptador)2026 | 12 V / 3 A | 140 mV | — | 88 °C | — | Recomienda | Tras una modificación, soporta 3,2 A sin sobrecalentarse, con una seguridad y un rizado adecuados. |
 | Fuente de alimentación de 12 V y 8 A2026 | 12 V / 8 A | 60 mV | — | 90 °C | — | Recomienda | Funciona a 8 A sin sobrecalentarse, con poco rizado y sin observaciones negativas por parte del autor. |
 | Fuente de alimentación de 5 V y 10 W2026 | 5 V / 2 A | 300 mV | 78 % | 117 °C | — | Recomienda | Una fuente bastante buena: entrega hasta 15 W, aunque le vendrían bien una corriente de protección más baja y un filtro de salida. |
 | Fuente de alimentación de 5 V y 25 W2026 | 5 V / 5 A | 280 mV | — | 130 °C | — | Con reservas | En general, bastante buena, pero para uso prolongado solo sirve hasta 4 A como máximo debido al sobrecalentamiento de los diodos. |
 | Fuente de alimentación de 5 V y 40 W2026 | 5 V / 8 A | 40 mV | 74 % | 135 °C | — | Recomienda | Muy buena: entrega 10 A sin dificultad y el rizado es bajo; para usarla de forma prolongada a 10 A hace falta un inductor más potente. |
 | Fuente de alimentación de 5 V y 100 W2026 | 5 V / 20 A | 100 mV | 72 % | 135 °C | — | Con reservas | Fuente de alimentación aceptable de 75 W, pero el inductor de salida se sobrecalienta a 100 W. |
 | Fuente de alimentación de 5 V y 150 W2026 | 5 V / 30 A | 70 mV | 78 % | 135 °C | — | Con reservas | La potencia real es aproximadamente el 75% de la anunciada; a plena carga se sobrecalientan el inductor y el conjunto de diodos. |
 | Fuente de alimentación activa de 5 V y 200 W2026 | 5 V / 40 A | 70 mV | 77,5 % | 102 °C | — | Recomienda | Entrega fácilmente 200 W y tiene poco rizado y un calentamiento moderado, pero el ventilador y los condensadores de entrada plantean dudas. |
 | 48 V, 2.1 A, 100 W (modelo estándar)2026 | 48 V / 2,1 A | 50 mV | 86 % | 64 °C | — | Con reservas | Está bien montado y se calienta poco, pero la protección limita la potencia continua a unos 75 W. |
 | 48 V, 4.1 A, 200 W (modelo estándar)2026 | 48 V / 4,1 A | 60 mV | 88,5 % | 78 °C | — | Con reservas | Está bien montado y funciona con eficiencia, pero, según la estimación del autor, la potencia continua real ronda los 150 W. |
 | 48 V, 8.3 A, 400 W (modelo estándar)2026 | 48 V / 8,3 A | — | 90 % | 90 °C | — | Con reservas | Fuente de alimentación de calidad y con buenas mediciones, aunque el autor estima que su potencia continua real ronda los 250 W. |
 | 48 V, 2.1 A, 100 W (para carril DIN)2026 | 48 V / 2,1 A | 800 mV | 87 % | 58 °C | — | Con reservas | Fuente compacta con potencia real y poco calentamiento, pero el umbral de corriente de la protección está muy por encima de lo debido. |
 | QS-18-122026 | 12 V / 1,5 A | 350 mV | 85 % | 93 °C | — | Recomienda | Fuente de alimentación aceptable, pero el autor recomienda limitar la carga a 15 W para un funcionamiento prolongado. |
 | QS-36-122026 | 12 V / 3 A | 350 mV | 85 % | 95 °C | — | Recomienda | Fuente de alimentación aceptable, pero su potencia real ronda los 30 W y, sin carga, el rizado fluctúa de forma apreciable. |
 | QS-48-122026 | 12 V / 4 A | 300 mV | 85 % | 115 °C | — | No lo recomienda | No alcanza los 48 W anunciados: el transformador se sobrecalienta y el autor considera que es más bien un modelo de 36 W. |
 | QS-60-122026 | 12 V / 5 A | 200 mV | 87 % | 130 °C | — | Con reservas | Bastante bueno, pero el autor considera que su potencia real no supera los 60 W y que quizá ronda los 50 W. |
 | QS-72-122026 | 12 V / 6 A | 200 mV | 87 % | 130 °C | — | Con reservas | Bastante bueno, pero el autor considera que es el mismo bloque de 60 W, no uno de 72 W en toda regla. |
 | Fuente de alimentación de 12 V y 100 W2026 | 12 V / 8,33 A | 400 mV | 89 % | 128 °C | — | Recomienda | El modelo de 100 W tiene una eficiencia de alrededor del 89 %; gustó al autor, aunque el transistor rectificador de salida se calienta mucho. |
 | Fuente de alimentación de 12 V y 200 W2026 | 12 V / 16,86 A | 150 mV | 91 % | 110 °C | — | Recomienda | El modelo de 200 W alcanzó una eficiencia del 90–91 % y buenas temperaturas, pero tiene una capacidad de entrada insuficiente y un rizado apreciable de 100 Hz. |
 | Fuente de alimentación de 12 V y 60 W2025 | 12 V | 150 mV | 85,5 % | 58,6 °C | — | Con reservas | Buen rizado y calentamiento a 60 W, pero el umbral de protección está muy por encima de lo debido. |
 | Fuente de alimentación de 12 V y 75 W2025 | 12 V | 170 mV | 85,5 % | 68 °C | — | Con reservas | En realidad, es la misma fuente de 60 W: el rizado está dentro de lo normal, pero se calienta mucho a 75 W. |
 | Fuente de alimentación de 12 V y 100 W2025 | 12 V / 8,3 A | 45 mV | 85,5 % | 70 °C | — | Recomienda | Buen rizado y buena protección; en esencia, es una fuente de calidad de unos 100–110 W. |
 | Fuente de alimentación de 12 V y 120 W2025 | 12 V / 10 A | 50 mV | — | 66,5 °C | — | Con reservas | Rizado bajo, pero en realidad es una fuente de 100–110 W, no una de 120 W en toda regla. |
 | Fuente de alimentación de 12 V y 250 W2025 | 12 V | 120 mV | 88 % | 75 °C | — | Con reservas | Funciona de forma fiable con unos 200–250 W; la protección está ajustada demasiado alta, pero el rizado es bajo. |
 | Fuente de alimentación de 12 V y 300 W2025 | 12 V | 130 mV | — | 83 °C | — | Con reservas | En esencia, es un modelo de 250 W: la protección térmica se activa si la sobrecarga se prolonga y el rizado es normal. |
 | Fuente de alimentación de 12 V y 350 W2025 | 12 V | 50 mV | 88 % | 89 °C | — | Recomienda | Bajo rizado y protección térmica; el autor estima que la potencia real que puede suministrar de forma continua se acerca más a 25 A. |
 | Fuente de alimentación de 12 V y 72 W$7 · 2025 | 12 V | 120 mV | — | 135 °C | $7 | Recomienda | La fuente compacta está bien construida, pero sin ventilación se sobrecalienta si funciona de forma continua a 6 A. |
 | Fuente de alimentación de 24 V y 72 W$7 · 2025 | 24 V / 3 A | 80 mV | 92,5 % | 107 °C | $7 | Recomienda | La versión de 24 V mostró menos rizado y funciona de forma continua a 4 A, aunque la corriente especificada es de 3 A. |
 | 12032025 | 12 V / 3 A | 200 mV | 85 % | — | — | Con reservas | Cumple bastante bien los parámetros principales, pero el umbral de protección por corriente está muy alto; para un funcionamiento continuo, el autor recomienda no superar 2,5 A. |
 | 12042025 | 12 V / 4 A | 350 mV | 86 % | 107 °C | — | Con reservas | Funciona a 4 A, pero para prolongar su vida útil el autor recomienda limitar la corriente a unos 3–3,5 A. |
 | 12062025 | 12 V / 6 A | 40 mV | 85 % | 133 °C | — | No lo recomienda | Se sobrecalienta mucho ya a 4 A; el autor lo considera una fuente de 3 A en la práctica y no recomienda modificarla. |
 | 12072025 | 12 V / 7 A | 400 mV | 86 % | 115 °C | — | Con reservas | En general, es una fuente correcta, pero su corriente de trabajo ronda los 5 A: a 6 A ya se sobrecalienta. |
 | 12082025 | 12 V / 8 A | 120 mV | 86 % | 126 °C | — | Con reservas | La corriente real no supera los 6 A; el rizado es bajo, pero a 7 A se observa un sobrecalentamiento intenso. |
 | АД-12-2A2025 | 12 V / 2 A | 250 mV | 76 % | 128 °C | — | Con reservas | Puede funcionar de forma continua a 2 A, pero el diodo de salida se calienta mucho; el autor prefiere limitar la corriente a 1,7–1,8 A. |
 | АД-12-3A2025 | 12 V / 3 A | 30 mV | 84 % | 101 °C | — | Recomienda | Soporta de forma continua 3,5 A con temperaturas adecuadas y poco rizado de alta frecuencia; se señala una cuestión de seguridad. |
 | HCF-18L2025 | 12 V / 1,5 A | 300 mV | 84 % | 77 °C | — | Con reservas | Entrega la potencia especificada, con un rizado y una estabilidad aceptables, pero su seguridad eléctrica es baja. |
 | HCF-36L2025 | 12 V / 3 A | 300 mV | 84 % | 102 °C | — | No lo recomienda | El rizado es tolerable, pero la fuente genera muchas interferencias; el autor no la recomienda. |
 | HCF-48L2025 | 12 V / 4 A | 400 mV | 83 % | 117 °C | — | No lo recomienda | Genera muchas interferencias y, durante el funcionamiento continuo a la corriente nominal, se sobrecalienta; el autor no recomienda el modelo. |
 | HCF-1002025 | 12 V / 8,3 A | 200 mV | 89 % | 110 °C | — | Recomienda | Al autor le gustaron la estabilidad, la eficiencia y el bajo rizado; la recomienda teniendo en cuenta que su potencia real es de 70–80 W. |
 | HCF-36R2025 | 12 V / 3 A | 370 mV | 86 % | 120 °C | — | Con reservas | Solo sirve para una carga continua de unos 18–20 W; a 2 A, el diodo se calienta hasta casi 120 °C. |
 | HCF-60R2025 | 12 V / 5 A | 220 mV | 91 % | 111 °C | — | Recomienda | Una fuente mejor, con componentes GaN; para un funcionamiento continuo, el autor recomienda cargarla con unos 3,5–4 A. |
 | LS-300W-24V2025 | 24 V / 12,5 A | 180 mV | — | — | — | Recomienda | Al autor le gustó la fuente: soportó bien la carga, pero el umbral de protección está demasiado alto y el condensador toca la tapa. |
 | LS-60W-24V2025 | 24 V / 2,5 A | 20 mV | — | 72 °C | — | Recomienda | La fuente superó bien las pruebas y el calentamiento; el autor solo señala un rizado extraño. |
 | LS-100W-24V2025 | 24 V / 4,17 A | 60 mV | 87 % | 76 °C | — | Recomienda | El autor elogia su funcionamiento y margen térmico; el rizado es bajo, pese a un componente de baja frecuencia extraño. |
 | LS-200W-24V2025 | 24 V / 8,3 A | 150 mV | 92 % | 90 °C | — | Recomienda | El autor recomienda la fuente: el montaje, el rizado y el calentamiento son excelentes; la eficiencia ronda el 92 %. |
 | LS-400W-24V2025 | 24 V / 16,6 A | 200 mV | 92,5 % | 114 °C | — | Recomienda | Una fuente muy buena, pero el autor recomienda no sobrecargarla y bajar el umbral de protección por corriente. |
 | LS-300W-12V2025 | 12 V / 25 A | 300 mV | 91 % | 95 °C | — | Recomienda | Al autor le gustó esta fuente de 300 W: la protección está bien ajustada y el calentamiento y el rizado son normales. |
 | LS-400W-12V2025 | 12 V / 33 A | 400 mV | 92 % | 130 °C | — | Con reservas | El modelo de 400 W entregó 410 W, pero se calentaba mucho con corrientes superiores a 32 A y la protección está mal ajustada. |
 | MN-400-122025 | 12 V / 33 A | 200 mV | 85 % | 81 °C | — | Con reservas | Fuente de alimentación bien montada y con poco rizado, pero en lugar de los 400 W anunciados entrega 200–250 W. |
 | Fuente de alimentación de 12 V y 100 W2025 | 12 V | 25 mV | — | 106 °C | — | Recomienda | Buena fuente, con poco rizado, protección bien ajustada y calentamiento aceptable. |
 | Fuente de alimentación de 12 V y 150 W2025 | 12 V | — | 86,5 % | 107 °C | — | Con reservas | En general, es una fuente aceptable, con la protección bien ajustada, pero el transformador se calienta y el condensador de entrada es algo pequeño. |
 | Fuente de alimentación de 12 V y 200 W2025 | 12 V | 100 mV | 87 % | 120 °C | — | Recomienda | Está bien diseñada, tiene poco rizado y se calienta poco; uno de los conjuntos de diodos se sobrecalienta. |
 | Fuente de alimentación de 12 V, 33 A y 400 W2025 | 12 V / 33 A | 180 mV | 84 % | 110 °C | — | Con reservas | Está montada con cuidado, pero en realidad está diseñada para unos 100 W de funcionamiento continuo, no para los 400 W anunciados. |
 | Fuente de alimentación de 24 V, 16,7 A y 400 W con control de 0–10 V2025 | 24 V / 16,7 A | 100 mV | 86 % | 117 °C | — | Con reservas | Está bien montada, pero entrega unos 200–240 W de forma continua, bastante menos que los 400 W anunciados. |
 | Fuente de alimentación de 12 V y 10 W2025 | 12 V | 400 mV | — | — | — | Con reservas | Soporta casi el doble de potencia durante mucho tiempo, pero la protección contra sobrecargas está ajustada demasiado alta y el rizado es elevado. |
 | Fuente de alimentación de 12 V y 24 W2025 | 12 V | 250 mV | — | — | — | Recomienda | Me gustó: poco rizado, margen de potencia y funcionamiento estable con carga prolongada. |
 | Fuente de alimentación de 12 V y 36 W2025 | 12 V | 600 mV | — | — | — | Con reservas | Mantiene la potencia anunciada y la tensión es estable, pero la capacidad de salida es escasa y el rizado es elevado. |
 | FSA-12V 100W2025 | 12 V | 200 mV | — | 53 °C | — | Recomienda | Funciona de forma fiable a unos 60 W con una tensión de entrada de 115 y 230 V, con un rizado y una temperatura de la carcasa aceptables. |
 | 60W-12V, IP672025 | 12 V | 500 mV | — | 130 °C | — | Con reservas | La fuente soportó un funcionamiento prolongado a 5 A, pero el rizado es elevado y los condensadores de salida están especificados para solo 16 V. |
 | 12 V, 100 W2025 | 12 V / 8,3 A | 450 mV | — | 135 °C | — | Con reservas | A 7 A, la placa se calentó bastante; el autor supone que, dentro de una carcasa rellena de compuesto, la fuente podrá funcionar a la corriente nominal. |
 | 12 V, 150 W, 12.5 A2025 | 12 V / 12,5 A | 600 mV | — | 116 °C | — | Con reservas | En general, la fuente no está mal, pero las ondulaciones son grandes a plena carga y la capacidad de entrada es insuficiente para una tensión de entrada baja. |
 | 12 V, 200 W, 16.7 A2025 | 12 V / 16,7 A | 500 mV | — | 120 °C | — | Recomienda | Sorprendentemente, superó la prueba hasta 265 W; el autor considera que debería funcionar bien a los 200 W nominales. |
 | 24 V, 300 W, 12.5 A2025 | 24 V / 12,5 A | 75 mV | — | 135 °C | — | Recomienda | Al autor le gustaron el diseño del circuito y las bajas ondulaciones, pero la placa se sobrecalentaba a plena carga sin compuesto de encapsulado. |
 | PTA-250W-12V2025 | 12 V / 20,8 A | 50 mV | 82 % | 140 °C | — | Con reservas | Una buena fuente de unos 200 W de potencia continua, pero a 250 W se sobrecalientan el conjunto de diodos y el inductor. |
 | PTA-360W-12V2025 | 12 V / 30 A | 100 mV | 84 % | 130 °C | — | Con reservas | Una fuente bien montada y con buenos resultados, pero el autor no recomienda mantener una carga superior a 330 W durante mucho tiempo. |
 | PTA-120W-12V2025 | 12 V | 40 mV | 81 % | 92 °C | — | Con reservas | Fuente económica con buenas ondulaciones de alta frecuencia y margen de potencia, pero con ondulaciones de baja frecuencia apreciables. |
 | PTA-150W-12V2025 | 12 V | 70 mV | 84 % | 103 °C | — | Con reservas | Fuente económica con calentamiento y eficiencia aceptables, pero con grandes ondulaciones de baja frecuencia y capacidad de entrada limitada. |
 | PTA-200W-12V2025 | 12 V | 60 mV | 84 % | 115 °C | — | Con reservas | La fuente puede funcionar a unos 216 W, pero se calientan el conjunto de diodos de salida y el inductor, y las ondulaciones de baja frecuencia son grandes. |
 | MN-100W12V2025 | 12 V / 8,3 A | 150 mV | 84,5 % | — | — | Recomienda | La fuente mostró pocas ondulaciones, potencia real y un buen margen; el condensador de entrada resultó ser falso. |
 | CTG-150W-12VCTG · 2025 | 12 V / 12,5 A | 100 mV | 87 % | 100 °C | — | Recomienda | La fuente soporta la potencia especificada, tiene pocas ondulaciones y un margen razonable con una tensión de entrada baja. |
 | CTG-200W-12VCTG · 2025 | 12 V / 16,7 A | 160 mV | 86,5 % | 118 °C | — | Recomienda | Destaca por su diseño correcto y sus protecciones; el condensador de entrada es algo pequeño y las ondulaciones de salida son bajas. |
 | CTG-300W-12VCTG · 2025 | 12 V / 25 A | 300 mV | — | 105 °C | — | Con reservas | En realidad, es una fuente de unos 230–250 W; el condensador de entrada pequeño y las ondulaciones elevadas dejan una mala impresión. |
 | Fuente de alimentación de 60 V y 300 W2024 | 60 V | 350 mV | 87 % | 150 °C | — | Recomienda | Tras algunas modificaciones, la fuente funciona bastante bien: eficiencia del 85–87 % y bajo nivel de rizado de alta frecuencia, aunque tiene algunos defectos de diseño. |
 | Fuente de alimentación de 68 V y 800 WRuiDeng · 2024 | 68 V | — | 90 % | 95 °C | — | Recomienda | Al autor le gustó la nueva versión: obtuvo buenos resultados en las pruebas y recomienda claramente comprarla. |
 | Fuente de alimentación de 1500 W y 68 V$55 · 2024 | 68 V | 3500 mV | 91 % | — | $55 | Recomienda | La fuente de alimentación soporta bien una carga elevada, pero emite un zumbido y tiene mucho rizado. |
 | Sanmim GPA50A-12Sanmim · 2023 | 12 V / 4,2 A | 55 mV | — | 128 °C | — | Recomienda | El autor está muy satisfecho con la fuente: funciona de maravilla y está bien construida, pero la protección contra sobrecalentamiento se activa demasiado tarde. |
 | PLF12A-15Sanmim · 2023 | 15 V | 30 mV | 80 % | 97,7 °C | — | Recomienda | La fuente de alimentación compacta mostró buena estabilidad, poco rizado y un rendimiento digno ante sobrecargas. |
 | Sanmim GPN30E-15Sanmim · $6,76 · 2023 | 15 V / 2 A | 80 mV | 82 % | 100 °C | $6,76 | Recomienda | La fuente funciona de forma estable incluso con el doble de sobrecarga, pero tiene bornes baratos y el diodo de salida alcanza una temperatura elevada. |
 | MeanWell EPP-500-54MeanWell · 2021 | 54 V | 150 mV | 95 % | 115 °C | — | Recomienda | Fuente de alimentación compacta, de alta potencia y eficiencia; el autor señala el escaso rango de ajuste y el calentamiento del transformador. |
 | БП60A-СOven · $70 · 2021 | 24 V | 30 mV | — | 92 °C | $70 | Recomienda | La fuente mostró un rizado bajo, una tensión precisa y un calentamiento moderado, pero el autor señala su elevado precio. |
 | БП120Б-Д9-24COven · $110 · 2021 | 24 V / 5 A | 80 mV | 87 % | 125 °C | $110 | Con reservas | La fuente mantiene con precisión la potencia y la tensión anunciadas, pero se calienta bastante y es cara. |
 | Sanmim SM-PLG06A, versión de 15 VSanmim · $13,99 · 2021 | 15 V | — | 75 % | 178 °C | $13,99 | Recomienda | La fuente compacta funciona bien a 6 W y soporta 9 W durante mucho tiempo, pero le falta un fusible. |
 | YS-65SCB$11,99 · 2021 | 24 V / 2,7 A | 7 mV | 87 % | — | $11,99 | Recomienda | La fuente mostró un bajo nivel de rizado y funcionó con solvencia ante una sobrecarga, pero se escatimó en los componentes. |
 | YS-U50SL$7,99 · 2021 | 24 V / 2,3 A | 15 mV | 88 % | — | $7,99 | Recomienda | Fuente compacta con poco rizado y buena reserva de potencia; el autor señala que la protección térmica no funciona correctamente. |
 | UM-U120S$11,99 · 2021 | 12 V / 10 A | 220 mV | 85 % | 100 °C | $11,99 | Con reservas | En general, la fuente de alimentación es bastante buena, pero necesita refrigeración para funcionar durante mucho tiempo a la potencia especificada. |
 | Fuente de alimentación de 24 V y 6 A de GeekcreitGeekcreit · 2021 | 24 V / 7,5 A | 200 mV | 89 % | 104 °C | — | Con reservas | Una alternativa aceptable a otras fuentes, pero el transformador se sobrecalienta con una carga prolongada de 5 A. |
 | PS-220/24-1,5Novatek-Elektro · 2021 | 24 V / 1,5 A | 250 mV | — | 60 °C | — | Con reservas | Fuente de alimentación industrial fiable con margen de potencia, pero con mucho rizado y un consumo elevado en vacío. |
 | MeanWell LRS-100-48MeanWell · 2020 | 48 V | 80 mV | 91,5 % | 70 °C | — | Recomienda | La fuente cumple con las características especificadas; el autor recomienda su uso. |
 | Fuente de alimentación de 12 V y 5 ALight Route · 2020 | 12 V / 5 A | 15 mV | — | 72 °C | — | Recomienda | La fuente de alimentación mostró una buena estabilización y pocas ondulaciones; una vez caliente, puede suministrar unos 5,5 A durante mucho tiempo. |
 | Fuente de alimentación de 24 V y 2,5 ALight Route · 2020 | 24 V / 2,5 A | 20 mV | 90 % | 60 °C | — | Con reservas | Pocas ondulaciones y buena estabilización, pero una vez caliente la fuente no mantiene los 2,5 A anunciados. |
 | NVVV S-800-70NVVV · 2020 | 70 V / 11,4 A | 500 mV | 87 % | 230 °C | — | Con reservas | En general, es una fuente de alimentación bastante buena, pero hay que sustituir las resistencias de los snubbers; el ventilador es ruidoso. |
 | MeanWell PSC-160A-CMeanWell · 2020 | 13,8 V / 7,6 A | 270 mV | 88 % | — | — | Con reservas | La fuente está bien construida y es eficiente, pero emite un silbido, se calienta mucho y presenta un rizado elevado. |
 | Fuente de alimentación de 12 V y 5 A2020 | 12 V / 5 A | 200 mV | 86 % | — | — | Con reservas | Las cinco placas funcionaron de forma estable y le gustaron al autor, pero la calidad de los componentes y el estado de las placas son desiguales. |
 | WX-DC2416Geekcreit · $9 · 2020 | 36 V / 6,5 A | 200 mV | — | — | $9 | Recomienda | El WX-DC2416 funciona mejor que la segunda unidad y proporciona la potencia especificada, pero la potencia prolongada se limita a 150 W como máximo. |
 | Fuente de alimentación de 24 V y 8–10 A2020 | 24 V / 10 A | 650 mV | 87 % | 70 °C | — | Con reservas | Funciona, pero no se recomienda mantener una salida superior a 150–160 W durante mucho tiempo sin refrigeración activa; el rizado alcanza los 650 mV. |
 | MeanWell SP-320-5MeanWell · 2020 | 5 V / 55 A | — | 80 % | 75 °C | — | Recomienda | La fuente de alimentación de segunda mano soportó 65 A, mostró un rizado bajo y superó las pruebas con buenos resultados. |
 | Fuente de alimentación de 68 V y 600 W2019 | 68 V / 8,5 A | 650 mV | 87 % | 240 °C | — | Con reservas | Tras las modificaciones, la fuente es aceptable en general, pero los snubbers se calientan, el ventilador hace ruido y la tensión de salida es inestable. |
 | Meanwell LRS-350-24Meanwell · 2019 | 24 V / 14,6 A | 40 mV | 90 % | 75 °C | — | Recomienda | La fuente de alimentación mostró una estabilidad excelente, no se sobrecalentó y tuvo un nivel de rizado aceptable. |
 | TMP-30124CTraco Power · 2019 | 24 V / 1,25 A | 300 mV | 85 % | 95 °C | — | Recomienda | La fuente de alimentación soporta muy bien la carga y tiene poco rizado, pero consume unos 2 W sin carga. |
 | DPS-460EB AHP · 2019 | 12 V / 38,3 A | 600 mV | 92 % | 60 °C | — | Con reservas | Fuente de alimentación usada, compacta y de calidad; soportó sin problemas 470 W, pero tiene mucho rizado y un ventilador ruidoso. |
 | Fuente de alimentación de 12 V y 20 A (240 W)2019 | 12 V / 20 A | 1600 mV | 84 % | — | — | No lo recomienda | No entrega la potencia anunciada y combina la refrigeración activa con la ausencia de protección contra el sobrecalentamiento. |
 | S-120-242019 | 24 V / 5 A | 800 mV | 88 % | 97 °C | — | No lo recomienda | Entrega los 120 W anunciados con una tensión estable, pero la calidad de montaje y el rizado son deficientes. |
 | SANMIM GFA15A-5Sanmim · 2019 | 5 V / 3 A | 20 mV | 77 % | 113 °C | — | Con reservas | Fuente de alimentación compacta con poco rizado y buena capacidad de sobrecarga, pero la protección está ajustada para una potencia demasiado alta. |
 | SANMIM GPT70A-12SANMIM · $12 · 2019 | 12 V | 60 mV | 87 % | 100 °C | $12 | Recomienda | Una fuente de alimentación bien acabada, con protecciones y poco rizado; el autor la prefiere a las alternativas sin marca. |
 | GFA20A-12SANMIM · $6,5 · 2019 | 12 V / 1,7 A | 35 mV | — | 70 °C | $6,5 | Recomienda | La fuente de alimentación ofreció un buen margen de potencia, poco calentamiento y poco rizado; el autor la recomienda. |
 | PLF12A-12SANMIM · $4,24 · 2019 | 12 V / 1 A | 10 mV | — | 90 °C | $4,24 | Recomienda | Fuente de alimentación compacta que mantiene bien los parámetros especificados, tiene poco rizado y protecciones contra sobrecarga, cortocircuito y sobrecalentamiento. |
 | Fuente de alimentación de 5 V y 3 W2019 | 5 V | 400 mV | — | 50 °C | — | No lo recomienda | Funciona y se calienta moderadamente, pero presenta un rizado elevado, una protección inestable y la corriente apenas alcanza el valor especificado. |
 | Fuente de alimentación de 48 V y 2,5 A100MHz · $4,69 · 2018 | 48 V / 2,5 A | 20 mV | 88,8 % | 100 °C | $4,69 | Recomienda | Fuente de alimentación económica que soporta bien la carga, tiene poco rizado y el autor recomienda. |
 | WX-DC2440$12 · 2018 | 24 V / 15 A | 200 mV | 85,5 % | — | $12 | Con reservas | La fuente funciona bien hasta 240 W, pero se sobrecalienta; para soportar cargas prolongadas necesita modificaciones y un ventilador. |
 | Fuente de alimentación de 24 V y 3 A2018 | 24 V / 3 A | 50 mV | 86,4 % | 85 °C | — | Con reservas | La fuente está bien construida, pero las especificaciones anunciadas están infladas: el autor estima que la potencia real continua ronda los 50 W. |
 | HLK-PM12Hi-Link · $2,32 · 2018 | 12 V / 0,25 A | 50 mV | — | 55 °C | $2,32 | Recomienda | Al autor le gustó la fuente: es estable, soportó una sobrecarga y alcanzó los 55 °C con 400 mA. |
 | Fuente de alimentación de 48 V y 8.3 A2018 | 48 V / 8,3 A | 150 mV | — | — | — | Con reservas | La fuente de alimentación cumple con el rizado especificado, pero solo entrega unos 200 W de forma continua; los 400 W están disponibles durante poco tiempo. |
 | Mean Well HDR-100-12NMean Well · 2018 | 12 V | 60 mV | — | 100 °C | — | Con reservas | Me gustó más que la HDR-60 por su menor rizado y mayor potencia, pero encontré un condensador sin soldar. |
 | HDR-60-12Mean Well · 2018 | 12 V / 4,5 A | 100 mV | 88 % | — | — | Recomienda | Estabilización precisa, poco calentamiento y protección correcta; el autor señala un rizado elevado y algunos aspectos mejorables del diseño. |
 | Fuente de alimentación conmutada de 500 W para amplificadores de audio2018 | 35 V | — | 91,6 % | 146 °C | — | Con reservas | La fuente de alimentación está bien fabricada y es eficiente, pero se sobrecalienta: solo entrega 250–300 W de forma continua. |
 | EPP-100-12Mean Well · 2018 | 12 V / 6,3 A | 175 mV | — | — | — | Recomienda | La fuente de alimentación soportó una carga prolongada de hasta 7,5 A sin refrigeración; se observaron picos breves de rizado de hasta 175 mV. |
 | MeanWell SDR-120-24MeanWell · 2018 | 24 V | — | 89 % | 81,6 °C | — | Recomienda | La fuente de alimentación superó las pruebas; el autor destacó la calidad del montaje y las protecciones, pero el transformador se calienta bastante. |
 | RPS-120-27Mean Well · 2018 | 27 V / 4,5 A | 75 mV | 90 % | — | — | Con reservas | Está bien construida y soporta la carga con solvencia, pero emite un zumbido perceptible, tiene un rizado elevado y es difícil de reparar. |
 | Fuente de alimentación de 48 V y 1 A2018 | 48 V / 1 A | 40 mV | — | — | — | Recomienda | La fuente le gustó al autor: entrega unos 25 W de forma continua y hasta 45–50 W durante breves periodos. |
 | 3A-064WU12Eng Electric Co., LTD · 2018 | 12 V / 0,5 A | 100 mV | 74 % | 118 °C | — | Recomienda | La fuente mantiene la tensión hasta 0,9 A, pero se calienta mucho si se sobrecarga durante un tiempo prolongado; en general, el autor la considera bastante buena. |
 | Raxfly, cargador (fuente de alimentación) de 5 V con una corriente especificada de 7.2 ARaxfly · $11 · 2017 | 5 V / 7,2 A | 150 mV | 80 % | 120 °C | $11 | No lo recomienda | Solo funciona de forma continua hasta unos 4,5 A; la corriente y la potencia son inferiores a las especificadas y, al calentarse, aparece un rizado elevado. |
 | Fuente de alimentación de 12 V y 3 A para sistemas de control de acceso2017 | 12 V / 3 A | 10 mV | 77 % | 132 °C | — | No lo recomienda | Funciona bastante bien hasta 2 A, pero con cargas de 2,5 A o más se sobrecalienta y no es adecuada para un uso prolongado. |
 | Fuente de alimentación de 12 V y 50 A$27 · 2017 | 12 V / 50 A | 250 mV | 88 % | 107 °C | $27 | Con reservas | Entregó 595 W durante la prueba de una hora, pero el autor considera que su potencia continua es de 450–480 W y señala que algunos componentes están sobrecargados. |
 | S-480-24$22,99 · 2017 | 24 V / 20 A | — | 86,9 % | 52 °C | $22,99 | Con reservas | Soportó la carga completa y mostró una eficiencia aceptable, pero la calidad del montaje y de los componentes deja que desear. |
 | Fuente de alimentación de 12 V, 30 A y 360 W2017 | 12 V | 80 mV | 83,4 % | — | — | Recomienda | Superó todas las pruebas, estabiliza bien la tensión y no se calienta demasiado, pero tiene deficiencias en los componentes y el aislamiento. |
 | S-240-122017 | 12 V / 20 A | 60 mV | 84 % | — | — | Con reservas | Una fuente china corriente: superó las pruebas y tiene poco rizado, pero los componentes y la calidad del montaje plantean dudas. |
 | CPS-6011GOPHERT · $151 · 2016 | 60 V / 11 A | 40 mV | — | 35 °C | $151 | Recomienda | Fuente de alimentación precisa y bien estabilizada, con poco rizado; al autor le gustó, a pesar de los botones duros y el ventilador ruidoso. |
 | Fuente de alimentación de 12 V y 1 W$3,89 · 2015 | 12 V | 100 mV | — | — | $3,89 | Recomienda | La fuente de alimentación sencilla superó en tres veces la potencia especificada, manteniendo una tensión estable y un rizado dentro de lo admisible. |
 | Fuente de alimentación de 24 V y 4,8 W$2,72 · 2015 | 24 V | 90 mV | — | — | $2,72 | Con reservas | Cumple los parámetros especificados, pero apenas tiene margen de potencia y carece de fusible. |
 | Fuente de alimentación de 48 V, 5 A, 240 W2015 | 48 V / 5 A | 50 mV | — | — | — | Recomienda | La fuente de alimentación entregó de forma estable más potencia de la especificada, con poco rizado, pero necesita algunas mejoras. |
 | GOPHERT CPS-3205GOPHERT · 2015 | 32 V / 5 A | 10 mV | — | 98 °C | — | Recomienda | Buena fuente de alimentación de laboratorio, con un rizado muy bajo y buenas prestaciones, aunque tiene algunos pequeños defectos. |
 | S-360-36$30,2 · 2015 | 36 V / 10 A | 100 mV | — | — | $30,2 | Con reservas | Entrega la potencia anunciada con buena estabilidad y poco rizado, pero falló al sobrecargarlo. |
 | S-180-122015 | 12 V / 15 A | 650 mV | — | — | — | Con reservas | Fuente de alimentación bien fabricada, pero se sobrecalienta con la carga máxima y tiene un nivel alto de rizado. |
 | Fuente de alimentación de 24 V y 5 A2015 | 24 V / 5 A | 800 mV | — | 70 °C | — | Con reservas | La fuente soportó una carga de hasta 6 A y se refrigeró bien, pero sin modificaciones tiene mucho rizado y la tensión cae. |
 | Fuente de alimentación de 24 V y 100 W2015 | 24 V / 6 A | 800 mV | — | 78 °C | — | Recomienda | La fuente funcionó de forma estable con los 100 W especificados y superó una prueba de casi 120 W, pero hay algunas observaciones sobre la seguridad. |
 | Fuente de alimentación de 5 V y 2 A con conector microUSB2015 | 5 V / 2 A | 150 mV | — | 62,2 °C | — | Con reservas | Funciona bien hasta aproximadamente 1,5 A, pero la tensión cae con cargas mayores y en algunos dispositivos interfiere con la pantalla táctil. |
 | XK-1205DC (versión de 12 V)2015 | 12 V / 1 A | 60 mV | — | — | — | Con reservas | La fuente de alimentación compacta mostró buenos parámetros y un bajo nivel de rizado, pero es necesario sustituir el condensador entre devanados. |
 | XY1205$7,99 · 2015 | 12 V / 5 A | 600 mV | — | 79 °C | $7,99 | Con reservas | Funciona, pero tiene mucho rizado y no es adecuado para la carga máxima; el autor recomienda limitar la corriente. |