Base de mediciones
Base de mediciones: baterías
Li-ion, LiFePO4 y LTO: capacidad medida, resistencia interna y calentamiento bajo carga.
- 293dispositivos
- 196reseñas
- 136recomienda la reseña
En resumen: En la tabla hay 293 dispositivos de 196 reseñas; todas las cifras se han tomado del texto de las propias reseñas. La eficiencia más alta: Soshine 14500 LiFePO4 700 mAh, 90 %. La mayor capacidad medida: Baterías LiFePO4 de 170 Ah, 169920 mAh. La menor resistencia interna: CALB L173F230B LiFePO4 230 Ah, 0,18 mΩ.
Comparativa de baterías: capacidad y resistencia medidas
| Dispositivo | TensiónV | CorrienteA | CapacidadmAh | ResistenciamΩ | Calentamiento°C | Precio$ | Conclusión |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tenpower INR21700-50SGRecomienda · 2026 Celdas de gama media bastante buenas: dieron buen resultado y, en opinión del autor, pueden suministrar más de los 20 A anunciados. | — | 20 | 4931 | — | 71,4 | — | |
| Reliance INR21700-RS50Con reservas · 2026 Gran capacidad y baja impedancia, pero se calienta más con corrientes altas; para las cargas, el autor prefirió las EVE. | — | 70 | 5200 | 3 | 90 | — | |
| EVE INR21700-50PLRecomienda · 2026 Celda de alta corriente y muy baja impedancia; para cargas grandes, el autor la prefirió a Reliance. | — | 50 | 5000 | 3 | — | — | |
| JSK 32140 15AhRecomienda · TZJSK · 2026 Celdas bastante buenas: según la comparación, están casi a la par de las EVE IFR33140 15Ah. | — | — | — | 1,8 | 56 | — | |
| QNAS 32140 15AhRecomienda · 2026 Celdas bastante buenas; en la comparación dieron los mejores resultados a 0.2C y 40A, pero quedaron por detrás a 1C. | — | — | — | 1,7 | — | — | |
| QNAS 40160 25Ah 3.2V LFPRecomienda · 2026 Celdas bastante buenas, con capacidad real, buen comportamiento térmico y carga rápida. | 3,2 | — | — | — | — | — | |
| EVE 21700 40P 4AhRecomienda · 2026 Entregó los 4000 mAh anunciados, pero a 35 A la temperatura de la carcasa superó los 100 °C. | — | 50 | 4000 | — | — | — | |
| EVE 21700 50E 5AhRecomienda · 2026 Ofreció resultados comparables a los de celdas de marca de capacidad similar y es muy adecuada para baterías externas. | — | — | 5000 | — | 70 | — | |
| EVE 18650 25P_2500mAhCon reservas · 2026 Celdas bastante buenas para herramientas eléctricas, pero no soportan 30 A de corriente continua y ya se sobrecalientan a 25 A. | — | 30 | 2600 | — | — | — | |
| EVE 18650 26V_2550mAhCon reservas · 2026 Celdas económicas corrientes: entregan 2550 mAh a 0,5C, pero no destacan ni por capacidad ni por corriente. | — | — | 2550 | 17,8 | — | — | |
| EVE 18650 33V_3200mAhCon reservas · 2026 Según las pruebas, la capacidad se acerca a los 3100 mAh; a un precio adecuado, sirven para una batería externa. | — | — | 3090 | 22 | — | — | |
| EVE 18650 35V_3400mAhRecomienda · 2026 Dieron muy buen resultado frente a otras celdas de gran capacidad y son adecuadas para baterías externas de gran capacidad. | — | 10,2 | 3500 | — | — | — | |
| HAKADI 26700 3500mAhCon reservas · 2024 Celdas de iones de sodio interesantes, pero la capacidad real es inferior a la indicada y el rango de tensión de funcionamiento es muy amplio. | 3,1 | — | 3095 | — | — | — | |
| EVE INR-4695Recomienda · 2024 Celdas interesantes de gran capacidad y buena consistencia, pero para corrientes de descarga elevadas hacen falta limitaciones o refrigeración. | — | — | — | — | — | — | |
| BYD FC46120P 24Ah LiFePO4Recomienda · 2024 Las celdas dieron la capacidad anunciada a 0,2C y el autor las considera bastante buenas. | — | — | — | 0,8 | — | — | |
| 33140 15 Ah LiFePO4Con reservas · 2024 La capacidad se acerca a la anunciada, pero el comportamiento extraño a 40 A lleva al autor a recomendar corrientes no superiores a 0,5–1C. | 3,2 | 15 | 14640 | 2,25 | — | — | |
| CALB L173F230B LiFePO4 230 AhRecomienda · 2024 Las celdas dieron una capacidad de unos 240 Ah frente a los 230 Ah anunciados; el autor está satisfecho con su calidad. | — | — | — | 0,18 | — | — | |
| HT 32700 6000mAh LiFePO4Recomienda · 2023 La capacidad coincide con la anunciada y la corriente de descarga es buena; el autor considera que las baterías son adecuadas para pequeños SAI. | 3,2 | 18 | — | — | 55 | — | |
| BAK 32140FS-48Recomienda · 2023 Las celdas BAK dieron buenos resultados: entregaron 40 A sin sobrecalentarse y sus características apenas se diferencian de las de Gotion. | — | 30 | — | 2 | 60 | — | |
| Gotion 33140 15Ah 3.2v LiFePO4Con reservas · Gotion (Guoxuan) · 2023 Las baterías son buenas, pero quedaron por detrás de las EVE en capacidad y calentamiento. | 3,2 | — | — | 2,25 | — | — | |
| EVE 40135 20Ah LiFePO4Con reservas · 2023 La capacidad de las celdas coincide con la anunciada, pero una de ellas ofrece claramente menos rendimiento a 2C y algunas tienen piezas sueltas en el interior. | — | — | 10020 | — | — | — | |
| GP INR18650-26L (primera unidad)Con reservas · 2023 La batería conservó la capacidad anunciada, pero a 15 A se calentó hasta casi 100 °C. | — | — | — | — | — | — | |
| GP INR18650-26L (segunda unidad)Con reservas · 2023 La segunda unidad estaba más gastada: con corrientes altas, la tensión caía más y la temperatura superó los 100 °C. | — | — | — | — | — | — | |
| LG ICR18650-HE2 2500mAhRecomienda · 2023 Baterías originales con la capacidad anunciada y características acordes con la hoja de datos; el autor valoró muy positivamente los resultados de las pruebas. | — | — | 2500 | 20 | — | — | |
| Molicel INR21700-P45BCon reservas · 2023 La celda suministra bien la corriente, pero la descarga prolongada sin sobrecalentamiento está limitada a unos 30 A. | — | 45 | — | — | — | — | |
| Vapcell N40 18650Recomienda · 2023 En casi un mes de almacenamiento, las baterías perdieron alrededor de un 1–1,5 % de carga; el autor considera que el resultado es excelente. | — | — | — | — | — | — | |
| Samsung INR21700-33J2023 Se utilizaron dos baterías para modificar una máquina, pero no se describe una prueba individual de las celdas. | — | — | 3270 | — | — | — | |
| Westinghouse WA640N-F1Con reservas · 2023 La batería mostró una capacidad baja; el autor contempla que sea defectuosa, pero señala que faltan datos para sacar conclusiones. | — | — | 2415 | 20 | — | — | |
| Vapcell N40Recomienda · 2023 Las N40 mostraron una capacidad real de unos 4000 mAh y poca dispersión, pero el autor no recomienda usarlas con corrientes altas. | 3,6 | 10 | 4000 | 15 | 61 | — | |
| Samsung INR21700-33JRecomienda · 2023 Celdas de marca económicas, con una capacidad superior a la indicada, pero con una corriente de descarga modesta. | 4,2 | — | 3377 | — | — | 1,51 | |
| BAK N21700CGRecomienda · 2023 Celdas de gama media robustas, con buena capacidad para cargas pequeñas; 15 A es demasiado para ellas. | — | 15 | — | 13,5 | 72 | — | |
| LG INR21700-M50LTRecomienda · 2023 El autor considera que estas baterías de marca ofrecen un buen equilibrio entre precio y prestaciones; la capacidad medida ronda los 4900 mAh y se calientan menos que las M50T. | 3,69 | — | 4800 | 14 | 71,3 | — | |
| Vapcell IFR32700 G62Con reservas · 2023 Dieron 6185 mAh, pero quedaron por debajo de las unidades anteriores y de la mayoría de las demás baterías 32700 probadas. | 3,2 | 30 | 6185 | 5,7 | — | — | |
| Vapcell F56Recomienda · 2023 Capacidad superior a la indicada, buena corriente de descarga y parámetros muy uniformes; el autor recomienda estas baterías. | 3,6 | 12,5 | — | 13 | — | — | |
| Vapcell N36Recomienda · 2023 Cumplen las especificaciones indicadas, tienen una capacidad elevada, parámetros muy uniformes y un calentamiento moderado. | 3,6 | 8 | — | — | — | — | |
| Vapcell T39 21700Recomienda · 2023 Las T39 mostraron buena capacidad y buen rendimiento con corrientes altas, pero las características de las dos celdas no son lo bastante uniformes. | 3,6 | 35 | — | — | 82 | — | |
| INR21700M52VRecomienda · LG · 2023 Las celdas dieron una capacidad de 5100 mAh y excelentes resultados; el autor las recomienda, pero aconseja no descargarlas durante mucho tiempo por encima de 10 A. | — | — | 5100 | — | — | — | |
| LG-INR21700H40BRecomienda · Vapcell · 2023 Las celdas mostraron buena capacidad, gran uniformidad y un funcionamiento fiable con corrientes de hasta 30 A, pero su procedencia no está clara. | — | 30 | — | — | 92 | — | |
| Vapcell A11 18350 1100mAhCon reservas · 2023 Las baterías son bastante buenas, pero tienen una impedancia elevada; es mejor usarlas durante periodos prolongados con corrientes no superiores a 5–7,5 A. | 3,6 | 10 | 1100 | 29 | — | — | |
| EVE IFR33140 15AhRecomienda · 2023 Las baterías mostraron una capacidad superior a 15 Ah en todas las pruebas y una excelente uniformidad de características. | — | 45 | — | 1,59 | — | — | |
| СЦ-25Con reservas · Leninskaya iskra · 2023 Las tres baterías funcionaban tras más de 50 años almacenadas, pero los resultados variaron: la primera falló y la tercera superó las pruebas mejor que las demás. | — | — | — | — | 65 | — | |
| INR18500 N24Con reservas · Vapcell · 2023 Casi alcanzan la capacidad indicada, pero los resultados de las cuatro celdas difieren notablemente. | 3,6 | 5 | 2320 | — | 60 | — | |
| Vapcell F35Recomienda · 2023 Las baterías mostraron una capacidad media, buena repetibilidad de los resultados y, en general, un rendimiento digno. | — | — | — | — | — | — | |
| CALB L148F88Recomienda · 2023 Las baterías le gustaron al autor; la capacidad medida superó la indicada y considera que son aptas para sistemas domésticos de almacenamiento de energía. | — | — | — | — | — | — | |
| CALB L194F130ARecomienda · 2023 Las baterías le gustaron al autor; la capacidad medida superó la indicada y considera que son aptas para sistemas domésticos de almacenamiento de energía. | — | — | — | — | — | — | |
| CALB L300F187Recomienda · 2023 Al autor le gustaron las baterías: la capacidad medida superó la anunciada y considera que son adecuadas para sistemas domésticos de almacenamiento de energía. | — | — | — | — | — | — | |
| Vapcell G62 IFR32700Recomienda · 2023 Las baterías cumplen las especificaciones anunciadas; el autor considera que, si tienen buen precio, se pueden comprar sin dudarlo. | 3,2 | 30 | 6300 | — | — | — | |
| Vapcell F52Recomienda · 2023 Baterías de gran capacidad excelentes, con buena capacidad de descarga y resultados estables; el autor las recomienda si tienen un precio adecuado. | 3,6 | 15 | 5044 | — | 70 | — | |
| EagleTac 17650 1600mAhNo lo recomienda · 2022 Ambas baterías mostraron una capacidad baja y diferente, y el autor considera que están defectuosas. | 3,7 | 3 | — | — | — | 5 | |
| Baterías 18650 sin marca de 2600 mAhRecomienda · 2022 Al autor le gustaron las baterías y son adecuadas para cargas poco exigentes de hasta 2C. | — | — | 2652 | — | 75 | — | |
| EVE INR18650-25P 2500mAh (TerraE)Recomienda · 2022 La capacidad fue de 2584 mAh; la batería es comparable a la Samsung 25R, pero el autor recomienda limitar la corriente a 20 A. | — | — | 2584 | — | 85 | — | |
| Baterías LiFePO4 de 170 AhRecomienda · 2022 Con baterías usadas con una capacidad restante de unos 170 Ah se montó una batería de aproximadamente 4 kWh. | — | — | 169920 | — | — | — | |
| Sanyo UR14500AC 740mAhRecomienda · 2022 El autor recomienda las baterías: los resultados son bastante buenos y la calidad y el precio superan a los de sus equivalentes chinos. | — | — | — | — | — | — | |
| Sanyo UR18500Y 1300mAhRecomienda · 2022 Las baterías mostraron la capacidad anunciada en casi todos los modos; el autor considera que son aptas y destaca su buen precio. | — | — | 1300 | — | — | — | |
| BAK H18650CCRecomienda · 2022 Las baterías mostraron la capacidad anunciada y una buena uniformidad de parámetros; el autor recomienda su uso. | — | 10,75 | 2150 | — | — | — | |
| Batería Kindle PaperWhite EY21Recomienda · 2022 La batería cumple las especificaciones anunciadas; el autor recomienda su uso. | — | — | — | 100 | — | — | |
| LiitoKala Lii-50A2022 Tras 200 ciclos, la capacidad de la batería bajó de 5052 a 4516 mAh. | — | — | 4516 | — | — | — | |
| XG NCR21700 4800mAhCon reservas · 2022 Las baterías superaron las pruebas, pero su capacidad es inferior a la anunciada y hay una diferencia apreciable entre ellas; es posible que sean usadas. | — | — | — | — | — | — | |
| LiitoKala Lii-40E, 26700, 4000 mAhNo lo recomienda · 2022 El autor considera que la batería no soporta los 20 A anunciados y no recomienda comprarla. | 3,2 | 20 | — | 13 | — | — | |
| LiitoKala 26650-55ARecomienda · 2022 La batería mostró una capacidad de descarga bastante buena y una capacidad acorde con la anunciada, pero el autor habría preferido la Lii-51S. | 3,7 | 20 | 5415 | — | — | — | |
| Liitokala Lii-51SCon reservas · 2022 Entregó 5400 mAh a 0,2C, pero el autor no recomienda descargarlo durante mucho tiempo con una corriente superior a 10 A. | — | 20 | 5400 | — | — | — | |
| LiitoKala Lii-50ARecomienda · 2022 La batería superó la capacidad anunciada y funcionó bien a 10–15 A, pero se sobrecalentó y sufrió una caída de tensión considerable a 20 A. | — | 5 | — | — | 90 | — | |
| Vapcell T42 21700Recomienda · 2022 Las baterías dieron buenos resultados en cuanto a corriente de descarga y calentamiento, aunque su capacidad quedó un poco por debajo de la anunciada. | 3,6 | 35 | 4100 | — | — | — | |
| Vapcell K29 18650Recomienda · 2022 Las baterías dieron resultados muy similares entre sí y se comportaron bien durante una descarga prolongada. | 3,6 | 20 | — | — | — | 14,08 | |
| ANR26650M1-BCon reservas · Vapcell · 2021 Celdas de alta corriente excelentes, con una variación notable entre ellas y un precio elevado. | — | — | — | — | — | 9 | |
| Vapcell F32 18650Con reservas · 2021 Las F32 soportan bien la corriente anunciada de 10 A, pero su capacidad quedó justo en el límite inferior anunciado. | 3,6 | 10 | 3060 | — | 74 | 14,99 | |
| Vapcell F34 18650Recomienda · 2021 Las F34 dieron una capacidad dentro del rango anunciado, resultados muy uniformes y un funcionamiento correcto a 10 A. | 3,6 | 10 | 3344 | — | — | 15,99 | |
| Vapcell P2150A 21700 5000mAhCon reservas · 2021 Batería poco común con una práctica función de batería externa, pero su capacidad medida es inferior a la anunciada y puede producirse una carga inversa. | 3,6 | 10 | 4735 | — | 85 | — | |
| Vapcell K31 18650No lo recomienda · 2021 La capacidad se acerca a la declarada, pero los parámetros varían notablemente; el autor considera que estas baterías no son una buena opción. | 3,6 | 18 | 3101 | — | — | — | |
| Vapcell P50 21700Recomienda · 2021 La capacidad medida a 0,2C fue de 4972 mAh; el autor considera que las baterías son bastante buenas y similares a las Samsung 50G. | 3,6 | 15 | 4972 | — | — | — | |
| Vapcell K40 21700 4000mAhRecomienda · 2021 Las baterías ofrecieron una buena capacidad de descarga y características coincidentes; el autor las considera Samsung INR21700-40T con otra envoltura. | 3,6 | 30 | 4049 | — | 90 | — | |
| BAK N18650CK 3000mAhCon reservas · 2021 Buena capacidad y parámetros coincidentes, pero el sobrecalentamiento aumentó notablemente la impedancia; el autor recomienda usarlas en baterías de bajo consumo. | — | — | 3070 | — | — | — | |
| Baterías LiNiCoMnO2 CATL 3.7V 50AhCon reservas · 2021 Las celdas mostraron una capacidad superior a 52 Ah y resultados similares con corrientes de hasta 90 A, pero aumentaron ligeramente de grosor. | — | — | — | — | — | — | |
| Vapcell T20 21700Con reservas · 2021 Soportan bien las corrientes altas y cumplen la capacidad especificada, pero 2000 mAh es poco para el formato 21700. | 3,6 | 40 | 2000 | — | 67 | — | |
| Vapcell INR18650 2000mAh 38ACon reservas · 2021 Buenas celdas, con resultados cercanos a los ideales, pero el precio está muy inflado. | 3,6 | 38 | 1985 | 7,7 | — | — | |
| Li-NMC 26800 Yuliang 3.7 V 7000mAhRecomienda · 2021 Las celdas alcanzaron casi 7200 mAh y se comportan bien con frío, pero el tubo termorretráctil se desliza por encima de 70 °C. | — | 20 | 7200 | — | 75 | — | |
| Vapcell F14Recomienda · 2021 Las baterías alcanzaron la capacidad especificada y mostraron una buena estabilidad entre las dos unidades; al autor le gustaron, pero el precio es alto. | 3,6 | 3 | 1401 | — | — | 6,5 | |
| Vapcell P30No lo recomienda · 2021 Los resultados de las P30 son similares a los de las VTC6 y HG2, pero la gran variación entre unidades hizo que el autor prefiriera las VTC6. | 3,6 | 20 | 3100 | — | — | — | |
| Vapcell K54Con reservas · 2021 Soportan corrientes de hasta 20 A, pero la capacidad medida es inferior a la especificada y las baterías rinden peor que las G53. | 3,6 | 15 | 5123 | — | — | — | |
| LG INR18650-MJ1Recomienda · 2021 El autor valora positivamente la calidad de las baterías: entregan unos 3400 mAh y pueden funcionar durante mucho tiempo con una corriente de hasta 10 A. | — | — | 3400 | — | — | — | |
| Vapcell K15 18500 1500mAhCon reservas · 2021 Las baterías alcanzaron la capacidad especificada, pero el autor las considera de calidad media. | 3,6 | 15 | 1616 | — | — | — | |
| Vapcell 14650 V11 1100mah 6ACon reservas · 2021 La capacidad supera notablemente la especificada, pero las baterías no soportan una corriente de 6 A; es mejor no exigirles más de 5 A. | 3,6 | 6 | 1245 | — | — | — | |
| LiFePO4 EVE Energy 3.2V 90AhRecomienda · 2021 Las celdas mostraron una capacidad superior a la especificada y una buena uniformidad; el autor las considera una excelente opción para un SAI. | — | — | 92000 | 0,28 | 45 | — | |
| Batería protegida Liitokala NCR18650BCon reservas · 2021 La protección funciona y las baterías sirven para dispositivos sencillos, pero la capacidad medida es notablemente inferior a la especificada. | — | — | 2978 | 60 | 60 | — | |
| Batería LTO 66160Con reservas · 2021 Tras almacenarla descargada, la batería sigue funcionando, pero su capacidad depende mucho de la corriente de carga. | 2,3 | — | 26630 | 1,33 | 34 | — | |
| Vapcell T50Recomienda · 2021 Las T50 mostraron una capacidad alta, buenas prestaciones con corrientes elevadas y poca variación entre unidades. | 3,6 | 20 | 5087 | 11 | 90 | — | |
| LG 20650 HG6Con reservas · 2021 Buena capacidad de descarga, pero las unidades antiguas no alcanzaron la capacidad anunciada; al precio indicado en la reseña, el autor no recomienda comprarlas. | — | 30 | 2746 | 9 | 93,5 | 16,99 | |
| Samsung INR18650-25S de VapCellCon reservas · 2021 En comparación con las unidades compradas en tiendas físicas, quedan algo por debajo en capacidad y resistencia interna, y las de VapCell son más caras. | — | — | — | — | — | 14,8 | |
| Batería LTO 18650 de 1500 mAhRecomienda · 2021 La batería demostró una buena durabilidad; el autor considera óptimos una carga de 3 A y una descarga de 5 A. | — | — | — | — | — | — | |
| VapCell INR26650 4200mah 32ACon reservas · 2021 Ambas celdas alcanzaron la capacidad anunciada, pero la notable variación de características y el fino tubo termorretráctil son inconvenientes. | 3,6 | 32 | 4164 | — | — | — | |
| Samsung INR21700-48XRecomienda · 2021 Las baterías mostraron resultados muy uniformes y son adecuadas para baterías de gran capacidad; se anuncia una vida útil larga. | — | — | 4735 | 12 | — | — | |
| Vapcell Boston Power Swing 5300Con reservas · Vapcell / Boston Power · 2021 Funcionan, pero la variación de características entre las dos unidades es grande y el precio es elevado; el autor prefiere celdas convencionales. | — | 13 | 5133 | — | — | 11 | |
| Samsung INR21700-50GRecomienda · 2021 Las celdas alcanzaron casi 5000 mAh y soportaron bien una descarga a 3C. | — | 14,7 | 4937 | — | — | — | |
| Murata US18650VC7Con reservas · 2021 Las VC7 originales mostraron una buena uniformidad de características, pero quedaron por debajo de las baterías comparadas. | — | — | 3450 | 23 | — | — | |
| Batería LTO 18650, primera unidadCon reservas · 2021 La capacidad coincide con la anunciada, pero la resistencia es mayor y a 15 A se sobrecarga y sufre una fuerte caída de tensión. | 2,4 | 15 | 1215 | — | — | 2,4 | |
| Batería LTO 18650, segunda unidadCon reservas · 2021 Funciona aceptablemente a 10 A, pero a 15 A se sobrecarga y no alcanza la corriente anunciada. | 2,4 | 15 | 1413 | — | — | 2,4 | |
| Batería LiFePO4 LiitoKala de 30 AhNo lo recomienda · 2021 Las cuatro baterías se quedan por debajo de la capacidad anunciada; la tercera también presenta una mayor caída de tensión y se autodescarga. | — | — | 24450 | 1 | 42 | 17,11 | |
| Samsung INR18650-25SRecomienda · 2020 El 25S funciona bien a 15–20 A y es adecuado para corrientes altas, pero para corrientes de hasta 20 A el 25R puede resultar más rentable. | — | — | 2507 | — | 102 | — | |
| Vapcell N1835A 18650 3500mah 10ACon reservas · 2020 Capacidad de unos 3400 mAh y buen rendimiento hasta 10 A, pero la protección se activa demasiado tarde. | — | 10 | 3426 | — | — | — | |
| Vapcell N1830A 18650 3000mah 15ARecomienda · 2020 Entrega más de 3000 mAh, funciona bien con descargas prolongadas de hasta 15 A y la protección se activa correctamente. | — | 15 | — | 22 | — | 12,99 | |
| Vapcell P1830A 18650 3000mah 15ACon reservas · 2020 Ofrece resultados similares a los del N1830A, pero se calienta más a 15 A; el autor no encontró ventajas claras. | — | — | — | — | — | 13,99 | |
| VapCell IFR10370 140mAhCon reservas · 2020 La capacidad cumple en general con el mínimo, pero las características de las dos baterías difieren notablemente. | 3,2 | 1 | 120 | — | — | 5 | |
| VapCell INR26350 A20 2000mAhCon reservas · 2020 Cumplen con las características especificadas, pero las dos unidades diferían notablemente a 8 A. | 3,6 | 6 | — | 35 | 64 | 10,98 | |
| Liitokala LiFePO4 de 32 AhCon reservas · 2020 Las celdas soportan bien cargas de hasta 40 A, pero su capacidad real es de unos 24 Ah, en lugar de los 32 Ah especificados. | 3,2 | — | 24420 | — | — | 20,3 | |
| LG HG2Recomienda · 2020 Tres baterías dieron resultados normales, pero se calentaban bastante con corrientes de 15–20 A. | — | — | 2974 | — | — | — | |
| Vapcell K25 18650 2500mah 20ACon reservas · 2020 La capacidad cumple con la especificada y la batería funciona bien hasta 25 A, pero su capacidad es de solo 2500 mAh. | 3,6 | 20 | 2550 | — | 100 | 9,98 | |
| Vapcell K30 18650 3000mah 15ACon reservas · 2020 Las características cumplen en general con las especificadas, pero las dos unidades diferían notablemente en capacidad e impedancia. | 3,6 | 15 | 2847 | — | — | 9,98 | |
| Vapcell S30 18650 3000mah 25ARecomienda · 2020 Las baterías suministran 25 A de forma continua y soportan fácilmente picos breves de 30 A. | 3,6 | 25 | — | — | 110 | 11,99 | |
| Vapcell F35 18650 3500mah 10ACon reservas · 2020 El modelo de alta capacidad cumple con el mínimo especificado, pero ofrece menos capacidad que el LG INR18650-MJ1. | 3,6 | 10 | 3374 | — | 75 | 9,99 | |
| Vapcell P1608A 16340 800mahRecomienda · 2020 La capacidad y las características de descarga coinciden con lo anunciado; la batería puede suministrar 3,8 A durante mucho tiempo. | — | — | 860 | 100 | 53 | 7,99 | |
| Vapcell P1418 14500 1800mah 1.5vRecomienda · 2020 La capacidad es ligeramente superior a la anunciada y la tensión se mantiene estable en 1,5 V; la corriente continua es de 1,5 A. | — | 1,5 | 1890 | — | — | 7,99 | |
| Vapcell P1835A 18650 3500mah 10ARecomienda · 2020 La batería soportó una descarga a 10 A, pero se calentó hasta 86 °C con la carga máxima. | — | 10 | 3650 | 32 | 86 | 10 | |
| Vapcell T8 INR16340 850mah 3ACon reservas · 2020 Celdas bastante buenas, pero no alcanzan el máximo anunciado de 3 A con corrientes superiores a 2 A. | 3,6 | 3 | — | — | — | 4,93 | |
| Vapcell INR18650 3000mah 20ARecomienda · 2020 Resultados excelentes hasta 20 A; las características se parecen a las de la VTC6 y no hay quejas por el calentamiento. | 3,6 | — | — | — | — | 10,86 | |
| Vapcell G50 21700 5000mah 15ARecomienda · 2020 Superaron a sus competidoras Samsung y LG en capacidad y resultados con la corriente máxima; se calientan menos. | 3,6 | 15 | — | — | 78 | 8,53 | |
| HJ802540Recomienda · 2020 La batería suministra hasta 10 A; el autor midió una capacidad de unos 680 mAh y un calentamiento de hasta 62 °C. | — | — | 680 | 21 | 62 | — | |
| Supercondensador de 3000 FRecomienda · 2020 Los supercondensadores suministraron unos 1355 y 1365 mAh al descargarse hasta 0,8 V; el autor recomienda no cargarlos por encima de 2,7 V. | 2,8 | — | 1355 | 0,22 | — | 4,5 | |
| INR18650-25R (compradas en AliExpress)Con reservas · Samsung · 2020 Las baterías entregaron unos 2500 mAh; su autenticidad y la causa de sus prestaciones inferiores quedaron en duda. | — | — | 2500 | — | — | — | |
| Samsung INR18650-25R (Nkon)2020 Estas baterías originales de Nkon se utilizaron para compararlas con las unidades compradas en AliExpress. | — | — | — | — | — | — | |
| Sanyo NCR18650GANo lo recomienda · 2020 En las pruebas cíclicas con una corriente de carga de 1C, las baterías perdían capacidad rápidamente y aumentaban su resistencia interna. | — | — | 3320 | 54,5 | — | — | |
| ANR26650M1-BRecomienda · Lithium Werks · 2020 Las baterías cumplen las especificaciones y le gustaron al autor, pero este limita la corriente prolongada a 30–40 A. | 3,3 | 50 | — | — | — | — | |
| JGNE 26650 2300mahRecomienda · 2020 Soporta 40 A sin calentarse en exceso, pero la tensión cae notablemente con corrientes altas. | 3,2 | 46 | — | — | — | — | |
| JGNE 26650 3000mah2020 Funciona bien hasta 20 A; por encima, la tensión cae notablemente. En la prueba no se detectaron problemas de temperatura. | 3,2 | 30 | — | — | — | — | |
| JGNE 26650 3600mahRecomienda · 2020 Soporta bien la corriente especificada de 10,8 A y aguanta una sobrecarga de una vez y media, aunque la tensión cae. | 3,2 | 10,2 | — | — | 76 | — | |
| JGNE 18650 1600mAhCon reservas · 2020 Batería económica, pero en la prueba no alcanzó la capacidad especificada de 1600 mAh. | 3,2 | 4,8 | — | 30 | 70 | — | |
| JGNE 18650 1800mAhCon reservas · 2020 Alcanzó la capacidad especificada y rindió mejor con corrientes altas, pero pierde bastante capacidad con el frío. | 3,2 | 5,4 | 1767 | — | — | — | |
| VapCell IFR32700 G65Recomienda · 2020 La capacidad supera la especificada y las baterías soportaron sin problemas corrientes de carga y descarga de 30 A. | 3,2 | 30 | — | 6,5 | 72 | 13,18 | |
| VapCell IFR26650 2600mah 3.2V 55A/75ACon reservas · 2020 Las baterías entregaron fácilmente más de 2500 mAh con corrientes de 20–40 A, pero al autor no le gustó el precio. | 3,2 | 55 | — | 4,5 | 65 | 16,49 | |
| VapCell G53 26650 5300mah 20ARecomienda · 2020 Las baterías superaron la capacidad especificada y soportaron una descarga de 20 A, aunque la resistencia es algo elevada. | 3,6 | 20 | 5400 | 15,95 | 86 | — | |
| VapCell G45 21700 4500mah 20ARecomienda · 2020 En las pruebas, las baterías superaron la capacidad especificada y el autor valoró positivamente los resultados y la temperatura. | 3,6 | 20 | 4580 | 14 | — | 13,18 | |
| VapCell INR18500 2200mah 4A L22Recomienda · 2020 La capacidad coincide con la especificada y la batería soporta bien la carga, pero el precio por unidad es elevado. | 3,6 | 4 | 2200 | — | 49 | 13,18 | |
| VapCell M11 INR18350 1100mah 9ARecomienda · 2020 Las baterías alcanzaron la capacidad especificada y soportaron corrientes de hasta 12 A; el autor las recomienda. | 3,6 | 9 | 1100 | — | 72 | 7,99 | |
| VapCell INR14500 1000mah 10A H10Recomienda · 2020 La batería entregó 944 mAh a 0,2C y 838 mAh a 10 A; el autor la recomienda, aunque señala que es cara. | 3,6 | 10 | 944 | 15 | 82 | — | |
| Liitokala 32700 LiFePO4Recomienda · 2020 Las baterías alcanzaron una capacidad de 6600 mAh a 0,2C y una resistencia interna similar, pero sus características pueden variar según el lote. | — | — | 6600 | — | 80 | 28,56 | |
| Baterías chinasCon reservas · 2020 Las baterías tienen una capacidad de unos 2000 mAh; al autor le sorprende lo bien que se han conservado tras cinco años almacenadas. | — | — | 2000 | — | — | — | |
| VariCore 32700 LiFePo4Recomienda · 2020 Las baterías dieron una capacidad real de 5,7–5,8 Ah y se calentaron moderadamente, pero muchas tienen una resistencia superior a la anunciada. | — | — | 5800 | 12 | 67 | 30 | |
| TrustFire 14500 900 mAhRecomienda · 2020 Las baterías se acercan a los 900 mAh anunciados y funcionan con solvencia a 3C; el autor las recomienda. | — | — | 867 | — | — | — | |
| Basen BS217ACon reservas · 2020 Baterías de capacidad elevada de gama media: a 20 A quedan claramente por detrás de las de alta corriente. | — | 30 | 4000 | 14,53 | — | — | |
| Basen BS26003Con reservas · 2020 Celdas de corriente media bastante buenas, pero no de alta corriente: con una carga elevada, la tensión cae notablemente y la temperatura aumenta. | — | — | 4800 | — | 97 | 6,39 | |
| Basen Y25 18650 2500 mAhRecomienda · 2020 Las Y25 dieron resultados buenos y similares; el autor las considera una alternativa económica digna a las VTC5 y 25R. | — | 22 | 2750 | — | — | 5,6 | |
| BASEN B30 18650 3000 mAhRecomienda · 2020 Según las pruebas, las B30 son prácticamente idénticas a las VTC6: la capacidad coincide con la anunciada y los 20 A de corriente continua están correctamente especificados. | — | 20 | — | — | — | 6,84 | |
| BASEN O35Con reservas · 2020 Funciona al nivel de LG y Samsung, pero la capacidad anunciada está inflada: en realidad ronda los 3400 mAh. | — | — | 3400 | 20 | — | 6,38 | |
| BS186A Pro (protegida)Con reservas · BASEN · 2020 La versión protegida tiene unos 3400 mAh, pero la protección limita la corriente a unos 6 A durante periodos breves y a 5,1 A de forma continua. | — | 10 | 3500 | 45 | 50 | — | |
| LG HG22019 La comparación mostró que la batería que se había guardado descargada tenía más capacidad y menor resistencia interna, pero el autor no saca conclusiones. | — | — | — | — | — | — | |
| Samsung ICR18650-26FCon reservas · 2019 La batería económica dio 2446 mAh a 0,2C y su tensión cayó notablemente con una corriente alta. | — | 5,2 | 2446 | — | 53 | — | |
| Samsung ICR18650-26HCon reservas · 2019 La batería económica dio 2582 mAh a 0,2C, se cargó mejor y se calentó menos que la 26F. | — | 5,2 | 2582 | — | 45 | — | |
| Sanyo NCR18650GARecomienda · 2019 Las baterías dieron buenos resultados y el autor recomienda usarlas, pero advierte de que hay muchas falsificaciones. | — | 10 | 3500 | — | 70 | — | |
| Murata US18650VTC4Con reservas · 2019 Modelo antiguo con una capacidad de unos 2000 mAh; durante la prueba a 30 A, la segunda batería se calentó hasta casi 108 grados. | — | 30 | — | — | 108 | — | |
| Murata US18650VTC5A2019 Capacidad declarada de unos 2500 mAh; se probaron dos unidades con una descarga de 30 A. | — | 30 | — | — | — | — | |
| Murata US18650VTC5D2019 La capacidad indicada es de 2800 mAh; la batería también se probó con una descarga de 30 A. | — | 30 | — | — | — | — | |
| Samsung INR18650-20SRecomienda · 2019 Dio buenos resultados a 30 A; el autor destaca su baja resistencia interna y su carga rápida. | — | 30 | — | 7,5 | 84 | — | |
| Molicel INR18650-P28ACon reservas · 2019 Se declaran 2800 mAh y una corriente de hasta 35 A; durante la prueba a 30 A, la temperatura superó los 100 grados, así que se detuvo la prueba. | — | 35 | — | — | 100 | — | |
| LG ICR18650-HB3Con reservas · 2019 Aunque la capacidad indicada es de solo 1500 mAh, las pruebas mostraron una capacidad bastante mayor; a 20 A, la temperatura rondó los 90 grados. | — | 22 | — | — | 90 | — | |
| Murata US18650VTC62019 Con una capacidad declarada de 3000 mAh, las baterías dieron casi 3100 mAh a 0,2C; a 20 A, la temperatura superó los 90 grados. | — | 20 | — | — | 90 | — | |
| Murata US18650VTC6 RedNo lo recomienda · 2019 A corrientes bajas son comparables a las VTC6, pero a corrientes altas se quedan bastante atrás; la temperatura es algo mayor. | — | 20 | — | — | — | — | |
| Samsung INR18650-25RCon reservas · 2019 El autor considera que este modelo es un clásico, pero señala que sus prestaciones son modestas; a 20 A, la temperatura llegó a 93 grados. | — | 20 | — | — | 93 | — | |
| Samsung INR18650-30Q2019 El autor considera que este modelo es el más interesante de la gama media; la capacidad coincide con los datos del fabricante, pero a 20 A la temperatura superó los 90 grados. | — | 20 | — | — | 90 | — | |
| LG ICR18650-HE4Con reservas · 2019 A corrientes bajas dio una capacidad superior a la declarada, pero a 20 A la temperatura rozó los 100 grados. | — | 20 | — | — | — | — | |
| LG INR18650-HG2Con reservas · 2019 Solo dio una capacidad de 3000 mAh con la corriente mínima; a 20 A, la temperatura llegó a casi 97 grados. | — | 20 | — | — | 97 | — | |
| LG INR18650-HG2LCon reservas · 2019 La capacidad real ronda los 2900 mAh; a 20 A, los resultados casi igualaron a los de la HG2 y el calentamiento fue parecido. | — | 20 | — | — | — | — | |
| Samsung INR18650-35ECon reservas · 2019 La capacidad real a 0,2C fue de 3400 mAh, y el autor señala que la batería funciona bastante bien. | — | 8 | 3400 | — | — | — | |
| LG INR18650-MH12019 En la prueba de descarga, la capacidad fue de unos 3150 mAh; también se midió la temperatura a 10 A. | — | 10 | — | — | — | — | |
| LG INR18650-MJ1Recomienda · 2019 Con una descarga a 0,2C, el autor obtuvo 3528 mAh y destaca la buena temperatura a corrientes de 2C y 10 A. | — | 10 | 3528 | — | — | — | |
| LG INR18650-M36Con reservas · 2019 Una prueba correcta dio 3450 mAh a 0,2C; el autor también destacó los buenos resultados a 8 y 10 A. | — | 5 | 3450 | — | — | — | |
| Panasonic NCR18650GRecomienda · 2019 La capacidad medida fue de 3568 mAh; el autor lo considera el líder para obtener la máxima capacidad con una corriente baja. | — | 4,87 | 3568 | — | — | — | |
| Panasonic NCR18650BDCon reservas · 2019 La primera unidad dio 3180 mAh a 0,2C y la segunda, casi 3250 mAh; también se probaron a 10 A. | — | 6 | 3180 | — | — | — | |
| Samsung ICR18650-22PCon reservas · 2019 En las pruebas, las baterías dieron más de 2200 mAh; el autor considera que el modelo no tiene nada destacable, salvo el precio. | — | 10 | — | — | — | — | |
| Samsung INR21700-50E2019 La capacidad real fue de algo más de 4900 mAh; a corriente baja, LG va por delante, pero a partir de 10 A Samsung lo supera. | — | 10 | — | — | — | — | |
| Samsung INR21700-40TRecomienda · 2019 A 30 A, la batería dio una capacidad de unos 3885 mAh y alcanzó unos 95 grados; a 37 A, llegó a los 100. | — | 45 | — | — | — | — | |
| LG INR21700-M50TCon reservas · 2019 Con un cargador sencillo, dio 5140 mAh en la prueba; el autor no recomienda someterla a más de 10 A durante mucho tiempo. | — | 7,3 | — | — | — | — | |
| Molicel INR21700-P42ARecomienda · 2019 La capacidad medida a 0,2C fue de 4060 mAh; con corrientes más altas, el Samsung 40T se queda claramente atrás. | — | 45 | 4060 | — | — | — | |
| Sanyo NCR20700BCon reservas · 2019 A 0,2C, la batería entregó unos 4200 mAh, pero el autor no recomienda someterla durante mucho tiempo a más de 10 A debido al calentamiento. | — | 15 | 4200 | — | — | — | |
| Sanyo NCR20700BCon reservas · 2019 Baterías bastante buenas y de gran capacidad, pero su tamaño poco habitual y el calentamiento limitan sus aplicaciones. | — | 15 | 4200 | — | — | — | |
| LG INR21700-M50TCon reservas · 2019 La batería rindió bien con corrientes bajas, pero con corrientes altas queda por detrás de Samsung y se calienta mucho. | — | — | 4969 | — | 90 | — | |
| Samsung INR21700-50ECon reservas · 2019 Frente a LG, resulta más interesante con corrientes altas, pero queda por detrás con corrientes de hasta 1–1,5C. | — | — | — | — | — | — | |
| LG INR18650-HG2LCon reservas · 2019 La capacidad es aproximadamente un 2–3% inferior a la de las HG2 habituales, pero los parámetros de las baterías son más uniformes. | 3,6 | 20 | 2911 | — | — | — | |
| INR21700-P42ACon reservas · Molicel · 2019 Las baterías dieron buenos resultados y superaron ligeramente a Samsung, pero el autor las considera demasiado caras. | — | 45 | 4060 | 9,5 | 102 | — | |
| INR18650-P28ACon reservas · Molicel (E-One Moli Energy) · 2019 Son similares a las Murata VTC5D, pero quedan por detrás de la competencia en capacidad con corrientes altas y presentan variaciones entre unidades. | — | 20 | 2814 | — | 100 | — | |
| Panasonic NCR18650GCon reservas · 2019 A 0.2C, la batería ofreció la mayor capacidad de las comparadas, pero la ventaja es pequeña y el precio, elevado. | — | 4,87 | 3568 | — | 80 | — | |
| Panasonic NCR18650BDRecomienda · 2019 Las baterías dieron resultados bastante buenos y el autor las considera una opción excelente para grandes baterías de bicicletas eléctricas. | — | 10 | 3179 | — | 76 | — | |
| LG INR18650MH1Con reservas · 2019 Baterías corrientes, sin características destacables; adecuadas para dispositivos de bajo consumo. El precio es importante. | — | 10 | — | 30 | 83,5 | — | |
| Murata US18650VTC6 (rojas)Recomienda · 2019 Las VTC6 rojas apenas se diferencian de las verdes en los resultados de las pruebas; con cargas altas, la diferencia está dentro del margen de error. | — | 20 | 2900 | 12,55 | — | — | |
| Samsung INR18650-25RRecomienda · 2019 La batería dio unos 2500 mAh en las pruebas principales y quedó muy cerca de la LG HE4. | — | 20 | 2500 | — | — | — | |
| US18650VTC4Recomienda · Sony / Murata · 2019 Las VTC4 demostraron ser baterías de calidad; en términos generales son mejores que las Samsung 20S, pero con corrientes altas la diferencia casi desaparece. | — | — | 2059 | — | 107 | — | |
| INR18650-20SCon reservas · Samsung · 2019 Con corriente baja queda por detrás de la VTC4, pero a 20 A entrega la misma cantidad de Wh; en general, con corrientes altas apenas hay diferencias. | — | — | — | — | — | — | |
| LG ICR18650-HB3Con reservas · 2019 Las baterías entregan los 1500 mAh anunciados a 3 A, pero su energía es claramente inferior a la de las Samsung 20S. | — | — | 1600 | — | 90 | — | |
| LG ICR18650-HE4Recomienda · 2019 Las baterías son buenas y se aproximan a las VTC5A con corrientes de hasta 20 A. | — | 20 | — | — | — | — | |
| Samsung ICR18650-22PRecomienda · 2019 Las baterías nuevas cumplen los parámetros indicados; son adecuadas, por ejemplo, para baterías de portátiles. | — | 10 | 2150 | 23 | 64 | — | |
| LiitoKala lii-35A-NCon reservas · 2019 La capacidad real es de unos 3400 mAh; funcionan bien hasta 7 A, pero no soportan los 10–20 A indicados. | 3,6 | 20 | 3390 | 30 | 82 | 2,313 | |
| Samsung INR21700-40TRecomienda · 2019 Las baterías soportan sin problemas 30–35 A y son adecuadas para baterías de herramientas eléctricas. | — | 35 | 4070 | — | 100 | — | |
| LG INR18650-M36Con reservas · 2019 Buena capacidad y funcionamiento con corrientes de hasta 10 A, pero la batería no alcanza los 3600 mAh indicados. | 3,63 | 5 | 3456 | 23,5 | — | 3,25 | |
| LG INR18650-MJ1Recomienda · 2019 Las baterías mostraron una capacidad excelente y un buen rendimiento bajo carga, pero tienen una resistencia y un calentamiento elevados. | — | 10 | 3500 | 27,7 | 80 | — | |
| Murata US18650-VTC5DRecomienda · 2019 Las VTC5D mostraron más capacidad que las VTC5A y resultaron adecuadas para montajes, pero cuestan el doble. | — | 35 | 2800 | 11 | 100 | — | |
| US18650VTC6Recomienda · Murata · 2019 Las VTC6 originales mostraron una capacidad superior a la indicada con una corriente baja y confirmaron su reputación como unas de las mejores 18650. | — | — | 3081 | — | 90 | — | |
| LG INR18650-HG2Recomienda · 2019 El autor considera que las baterías son aceptables y recomienda comprarlas; midió su capacidad con distintas corrientes de descarga. | — | 20 | — | — | 60 | — | |
| Liitokala NCR18650B 3400 mAhCon reservas · 2019 Con corrientes bajas, las baterías mostraron capacidades de 3386 y 3399 mAh, pero la calidad puede variar de un lote a otro. | — | — | 3386 | — | — | — | |
| LG HG2 (analizada)No lo recomienda · 2019 Se determinó que la batería es falsa: tiene menos capacidad que la original, mayor resistencia y se calienta más. | — | — | 2640 | 19 | 74 | — | |
| LG HG2 (original)2019 La muestra original entregó 2880 mAh con una descarga de 1C y alcanzó los 79 °C con 15 A. | — | — | 2880 | — | 79 | — | |
| Samsung INR18650-30Q (analizada)No lo recomienda · 2019 Se determinó que es falsa: capacidad de 2660–2700 mAh, resistencia de 20 mΩ y temperatura de 76 °C con 10 A. | — | — | 2660 | 20 | 76 | — | |
| Samsung INR18650-30Q (original)2019 El 30Q original dio 2970–3000 mAh y alcanzó 56 °C con una corriente de 10 A. | — | — | 2970 | — | 56 | — | |
| Samsung ICR18650-26HNo lo recomienda · 2019 Se confirmó que era una falsificación: a 2C, la capacidad fue de 2319 mAh y, con 5,2 A, se calentó hasta casi 60 °C. | — | — | 2319 | 48 | 60 | — | |
| Samsung ICR18650-22PCon reservas · 2019 Parece original, pero su capacidad es inferior a la esperada; como se desconocen las condiciones de almacenamiento, el autor no recomienda comprar estas celdas. | — | — | 1857 | 20 | 77,5 | — | |
| Samsung ICR18650-22P (original, comparación)2019 En la comparación, el original dio unos 2050–2100 mAh en ambos modos de descarga. | — | — | 2050 | — | 56 | — | |
| Samsung INR18650-30Q (clon, extra)Con reservas · 2019 Un clon relativamente bueno: capacidad de 2650–2700 mAh, pero se calienta hasta 74 °C con 10 A. | — | 10 | 2650 | 18,6 | 74 | — | |
| Samsung INR 18650-20SRecomienda · 2019 El autor recomienda sin reservas esta batería por su alta capacidad de descarga, carga rápida y calentamiento moderado, pese a su capacidad de 2000 mAh. | — | 30 | 2021 | 7 | 84 | — | |
| 18650C5Con reservas · 2019 La capacidad es algo inferior a la especificada y la protección funciona; la resistencia interna con la placa es de casi 55 mΩ. | 3,6 | — | 2290 | 55 | — | — | |
| Murata VTC6Recomienda · 2019 El autor considera que las baterías son originales, cumplen las características especificadas y las recomienda sin reservas. | — | 20 | 3200 | 12,6 | 90 | — | |
| Batería china con el diseño de la Panasonic NCR18650BCon reservas · 2019 Tras 450 ciclos, la capacidad fue de 2762 mAh, una reducción de aproximadamente el 15 % respecto a los 3244 mAh iniciales. | — | — | 2762 | 37,3 | — | — | |
| Murata VTC5ACon reservas · 2019 Funciona bien con una descarga de hasta 30 A, pero la capacidad medida resultó inferior a la especificada. | — | 30 | 2529 | 10 | 100 | — | |
| Samsung INR21700-50ERecomienda · 2019 La batería alcanzó la capacidad especificada y superó bien las pruebas, pero se calentó mucho al descargarse a 3C. | — | — | 5200 | 23 | 83 | — | |
| Samsung INR18650-35ERecomienda · 2019 La capacidad se ajusta a los 3400 mAh especificados; la batería funciona bien con corrientes de hasta 10 A, aunque el autor recomienda no superar los 8 A. | — | 8 | 3400 | 20 | — | — | |
| Samsung INR18650-30QRecomienda · 2019 Las baterías de calidad cumplen las características especificadas e incluso las superan ligeramente; el autor recomienda comprarlas. | — | 15 | 3186 | 12,9 | 92 | — | |
| Liitokala HG2No lo recomienda · 2019 La capacidad se aproxima a la especificada, pero la elevada resistencia provoca un sobrecalentamiento intenso con corrientes altas. | — | — | 3032 | 30,6 | 87 | — | |
| VTC6 con lengüetasNo lo recomienda · Sony · 2019 La capacidad se ajusta en general a lo especificado, pero la resistencia es demasiado alta y las características no corresponden a las de las VTC6. | — | — | 2907 | 30 | — | — | |
| Liitokala de 3400 mAh con protecciónRecomienda · 2018 No son originales, pero funcionan y tienen una capacidad real; el autor las recomienda para linternas y juguetes. | — | — | 3103 | — | 55 | 3 | |
| Falsificación de las SONY VTC6No lo recomienda · 2018 Las baterías falsificadas tienen poca capacidad y una resistencia elevada; el autor recomienda buscar otras mejores. | — | — | 2185 | — | 68 | 12,84 | |
| Batería 18650 de 3400 mAhRecomienda · LiitoKala · 2018 Las baterías casi alcanzan la capacidad anunciada y son adecuadas para dispositivos de bajo consumo. | — | — | 3344 | — | 69,7 | — | |
| Batería de 20 V y 2 AhCon reservas · Samsung · 2018 La batería Samsung, con una capacidad medida de 1912 mAh, queda algo poco cargada con el cargador de serie. | 20 | — | 1912 | — | — | — | |
| Baterías para radios Uniden BP-38 BP-40Con reservas · 2018 Las copias ofrecen unos 500 mAh en lugar de los 700 anunciados; una de las 24 baterías comprobadas estaba defectuosa. | 4,8 | — | 458 | 148 | — | 80 | |
| NCR18650B 3400 mAhCon reservas · LiitoKala · 2018 Son casi idénticas a las Panasonic NCR18650B; sirven para descargas de 0.2–0.5C, pero la energía suministrada cae notablemente con corrientes altas. | — | — | 3328 | — | 70 | — | |
| LiitoKala Lii-40A 21700 4000mAhCon reservas · 2018 La capacidad coincide con la indicada, pero la corriente de descarga continua está especificada de forma ambigua y es demasiado alta. | 3,7 | 40 | 4034 | — | 90 | — | |
| Soshine 18650 Lifepo4 Protected BatteryCon reservas · 2018 La capacidad se acerca al mínimo indicado; la protección funciona, pero la longitud supera la estándar. | 3,2 | 5 | 1499 | — | 52 | 13,71 | |
| Soshine IFR Lifepo4 Rechargeable Battery CR123 / 16340Recomienda · 2018 La capacidad real es de unos 400 mAh y la batería soportó una descarga de 7 A. | 3,2 | 1,5 | 396 | — | — | 6,92 | |
| Soshine IFR CR2 Lifepo4 Rechargeable BatteryRecomienda · 2018 La capacidad real es notablemente inferior a la anunciada, pero la batería soportó una carga de 12C. | 3,2 | 0,9 | 193 | — | 50 | 5,66 | |
| Soshine 14500 / AA Lifepo4 BatteryRecomienda · 2018 La batería soportó sin problemas una carga de 10C, pero su capacidad es inferior a la anunciada. | — | 1,2 | — | — | 80 | 9,08 | |
| Soshine 14500 LiFePO4 700 mAhCon reservas · 2018 Se puede usar, pero la capacidad medida, de unos 534 mAh, es notablemente inferior a los 700 mAh anunciados. | 3,2 | 1,2 | 520 | — | — | — | |
| Samsung ICR18650-26HMRecomienda · 2017 Las baterías dieron unos 2635 mAh con una descarga normal; el autor las recomienda para portátiles, baterías externas y linternas. | 3,6 | — | 2636 | — | 62 | — | |
| Sony VTC6Recomienda · 2017 Las baterías ofrecieron una buena capacidad y el autor considera que son aptas para herramientas eléctricas y cigarrillos electrónicos. | — | 15 | 3250 | — | 80 | 24,99 | |
| EN-EL19No lo recomienda · 2017 La capacidad resultó ser de unos 500 mAh; el autor critica que la etiqueta exagere el valor. | — | — | 500 | — | — | 12,87 | |
| D-LI88 / DB-L80No lo recomienda · 2017 La capacidad medida fue de 500 mAh; el autor considera que la etiqueta exagera el valor. | — | — | 500 | — | — | 6,03 | |
| BP70ANo lo recomienda · 2017 Los resultados de la medición de capacidad coincidieron con los del tipo anterior: unos 500 mAh. | — | — | — | — | — | 6,03 | |
| En-el10 / Li-42No lo recomienda · 2017 La capacidad resultó inferior a la de los demás tipos: unos 470–480 mAh. | — | — | 470 | — | — | 6,03 | |
| Panasonic NCR18650B con protecciónRecomienda · 2017 Las baterías cumplieron con la capacidad anunciada y mostraron una buena consistencia, pero la protección hace que sean más largas que las estándar. | — | — | 3198 | — | 68 | — | |
| Batería PIPO X10Recomienda · 2017 La capacidad medida de la batería fue de 10,32 Ah, superior a la especificada por el fabricante. | — | — | 10320 | — | — | — | |
| TrustFire 16340No lo recomienda · 2017 La capacidad es bastante inferior a los 880 mAh especificados; el autor solo destaca el excelente embalaje. | — | — | 566 | — | — | 2,7 | |
| Batería Doogee Y6Recomienda · 2016 La capacidad medida de la batería coincide con la especificada; el autor considera correcto el resultado de 3260 mAh. | — | — | 3260 | — | — | — | |
| TrustFire 14500No lo recomienda · 2016 Las baterías 14500 mostraron una capacidad baja y muy dispar; las nuevas rindieron menos que la batería antigua. | — | — | 687 | — | — | — | |
| TrustFire 18350No lo recomienda · 2016 Las baterías 18350 tienen una capacidad aproximadamente un 20–25% inferior a la especificada y los resultados de las pruebas varían. | 3,7 | — | 820 | — | — | 11,74 | |
| Batería Cubot Cheetah 2Recomienda · 2016 La capacidad medida de la batería coincide con la especificada, algo que el autor considera un resultado muy bueno. | 3,8 | — | 3010 | — | — | — | |
| Samsung INR18650-15MCon reservas · 2016 La capacidad medida de la batería fue de 1407 mAh, por debajo de los 1450–1500 mAh esperados. | — | — | 1407 | — | — | — | |
| Batería Leagoo M5Recomienda · 2016 La capacidad útil medida de la batería es de 2252 mAh, frente a los 2300 mAh declarados. | — | — | 2252 | — | — | — | |
| Batería Cubot RainbowRecomienda · 2016 La capacidad medida de la batería es de 2161 mAh, aproximadamente un 5 % por debajo de la declarada. | — | — | 2161 | — | — | — | |
| NCR18650BRecomienda · Panasonic · 2016 La capacidad, de casi 3300 mAh, coincide con la declarada; al autor le gustó la calidad de las baterías. | 3,7 | — | 3300 | — | — | 6,99 | |
| NCR18500ARecomienda · Panasonic · 2016 Las dos baterías dieron casi 2000 mAh, por encima del valor declarado; el autor calificó el resultado de excelente. | 4,2 | — | 2000 | — | — | 19,59 | |
| LGDBHE41865 (HE4)Recomienda · 2016 Con una descarga de 1C, la capacidad superó los 2500 mAh; el autor calificó el resultado de excelente. | — | 30 | 2500 | — | — | 7,9 | |
| INR18650-30QRecomienda · Samsung · 2016 Con una descarga de 3 A, la batería entregó unos 2940 mAh, en línea con las especificaciones declaradas. | 3,7 | — | 2940 | — | — | 8,92 | |
| Night wolfNo lo recomienda · 2016 La capacidad, de unos 1000 mAh, varió mucho entre unidades, lo que indica una calidad baja. | — | — | 1000 | — | — | 6,01 | |
| AWT_2600No lo recomienda · 2016 En lugar de los 2600 mAh declarados, la batería dio apenas 1600 mAh; el autor cree que probablemente las unidades no son originales. | — | — | 1600 | — | — | 12,59 | |
| UR16650ZTACon reservas · SANYO · 2016 En condiciones normales dio 2250 de los 2350 mAh declarados, pero al cargarla hasta 4,2 V no llegó ni a 2000 mAh. | 4,35 | 10 | 2250 | — | — | 7,04 | |
| NCR18650GARecomienda · SANYO · 2016 Con una descarga de 4 A, la batería entregó casi 3400 mAh, algo más que el valor indicado en la hoja de datos. | 4,2 | 10 | 3400 | — | — | 10,79 | |
| INR18650-25RRecomienda · Samsung · 2016 La capacidad con una descarga a 1C coincidió prácticamente con la indicada en la ficha técnica. | 3,7 | 25 | — | — | — | 14,59 | |
| ICR18650-26FRecomienda · Samsung · 2016 Con una descarga a 1C, la batería entregó 2500 mAh, más que los 2340 mAh indicados para este régimen. | 3,7 | — | 2500 | — | — | 11,19 | |
| US18650VTC4Recomienda · 2016 La descarga a 1C confirmó por completo la capacidad declarada; la batería admite una corriente de hasta 30 A. | — | 30 | 2000 | — | — | 13,79 | |
| Noname 5000mAhNo lo recomienda · 2016 En lugar de los 5000 mAh declarados, las baterías apenas dieron entre 1060 y 1200 mAh, y además hubo diferencias notables entre ellas. | — | — | 1060 | — | — | 2,69 | |
| INR26650-50ARecomienda · Liitokala · 2016 Con una descarga de 5 A, las baterías entregaron los 5000 mAh declarados y dieron un resultado bastante bueno. | 3,6 | 20 | 5000 | — | — | 19,59 | |
| BTY AA3000No lo recomienda · 2016 La capacidad no llega ni al 10 % de la declarada, y una de las baterías necesitó una recuperación adicional. | 1,2 | — | — | — | — | 3,78 | |
| BTY AAA1350No lo recomienda · 2016 Las baterías mostraron una capacidad muy baja, igual que las BTY AA anteriores. | 1,2 | — | — | — | — | 2,38 | |
| Xiaomi ZI5Recomienda · 2016 Con una corriente de 300 mA, las baterías entregaron 2200 mAh, un resultado excelente; con 1C, dieron los 1800 mAh previstos. | 1,2 | — | 2200 | — | — | 10,59 | |
| MecArmy U18-34Recomienda · 2016 Con una corriente de 5 A, la capacidad fue de 2951 mAh, frente a los 2838 mAh declarados; el autor calificó el resultado de excelente. | — | 5 | 2951 | — | — | 15,99 | |
| LGDBHG21865Con reservas · 2016 Con una descarga de 15 A, las baterías se calentaron hasta unos 80 °C, aunque la ficha técnica admite una corriente continua de hasta 20 A. | — | 20 | — | — | 80 | 45,06 | |
| INR18650-25R oldRecomienda · Samsung · 2016 A pesar de los daños en el embalaje, el autor destaca la buena calidad de las baterías. | — | — | — | — | — | — | |
| Samsung ICR18650-32ACon reservas · 2016 La capacidad no dio problemas, pero la protección puede fallar al pasar de la descarga a la carga con algunos cargadores. | 4,35 | — | — | — | — | — | |
| SANYO UR18650ZYCon reservas · 2016 La capacidad está dentro de lo normal, pero las baterías no son de alta corriente; el máximo declarado es 1C. | — | — | — | — | 57 | — | |
| Batería Vernee ThorRecomienda · 2016 La capacidad medida casi coincide con la anunciada y, con un uso normal, la batería dura aproximadamente dos días. | — | — | 2787 | — | — | — | |
| DB-L80Con reservas · 2016 La capacidad medida fue de 535 mAh; el autor considera que estos valores son habituales para este tipo de baterías. | — | — | 535 | — | — | 2,7 | |
| NP-BN1No lo recomienda · 2016 La NP-BN1 obtuvo los peores resultados y pierde capacidad de forma notable al aumentar la corriente de descarga. | — | — | 494 | — | — | 3,73 | |
| Li-40BRecomienda · 2016 La Li-40B dio 561 mAh, la mayor capacidad medida entre las baterías de la reseña. | — | — | 561 | — | — | 2,39 | |
| EN-EL19Con reservas · 2016 La capacidad de las dos EN-EL19 era bastante diferente: 438 y 496 mAh. | — | — | 544 | — | — | 2,64 | |
| Netac P500 64GB Micro SDCon reservas · 2016 La tarjeta alcanzó velocidades aceptables, pero no llegó a la clase 3 con el lector de tarjetas comprado. | — | — | — | — | — | — | |
| SANYO UR18650ZYRecomienda · 2016 La capacidad medida coincide con la indicada en la hoja de datos; las baterías soportaron una descarga a 5 A. Sin observaciones. | 3,7 | 5 | 2773 | — | 57,5 | — | |
| Samsung ICR18650-32A con protecciónCon reservas · 2016 La capacidad se acerca a la especificada, pero la batería se calienta mucho al descargarse con una corriente de alrededor de 1,5–2C; la protección limita la carga a 4,35 V. | — | — | 3094 | — | 71,5 | — | |
| LP402245-PCM-LDNo lo recomienda · 2015 La capacidad medida de las baterías resultó inferior a la especificada. | — | — | — | — | — | — | |
| Samsung INR18650-25RRecomienda · 2015 Las baterías gustaron al autor: alrededor de 2700 mAh con una descarga de 0,5 A y unos 2500 mAh a 14 A. | — | — | 2700 | — | 68 | — | |
| 1200mAh Li-40B/42BCon reservas · 2015 La capacidad fue de 497 mAh frente a los 740 mAh del original: aproximadamente dos tercios. | — | — | 497 | — | — | 2,82 | |
| Sony NP-BN1Recomienda · 2015 La capacidad fue de 502 mAh frente a los 600 mAh del original; el autor considera que el resultado es aceptable. | — | — | 502 | — | — | 13,89 | |
| BP-70ACon reservas · Samsung · 2015 La capacidad fue de 560 mAh frente a los 700 mAh del original; el autor considera que el resultado es mediocre. | — | — | 560 | — | — | 4,49 | |
| 1800mAh NP-BG1Recomienda · Sony · 2015 La capacidad fue de 936 mAh frente a los 940 mAh del original: el autor considera que el resultado es excelente. | — | — | 936 | — | — | 38 | |
| CGA-DU21 7.2V 2500mahRecomienda · Panasonic · 2015 Al descargarlo con una corriente de 500 mA, la batería dio 2073 mAh frente a los 2100 mAh del original; el autor considera que el resultado es excelente. | 7,2 | — | 2073 | — | — | 15,19 | |
| Pilas AANo lo recomienda · 2015 Se anuncian 3000 mAh, pero la capacidad medida fue unas diez veces menor; el autor no recomienda comprarlas. | — | — | — | — | — | — | |
| Pilas AAANo lo recomienda · 2015 Se anuncian 1800 mAh, pero la capacidad medida fue unas diez veces menor; el autor no recomienda comprarlas. | — | — | — | — | — | — | |
| NB-4LRecomienda · Canon · 2015 Capacidad de unos 700 mAh, aproximadamente el 90 % de la especificada; el autor considera que la batería está bastante bien. | — | — | 723 | — | — | 4,35 | |
| NB-7LCon reservas · Canon · 2015 La capacidad medida es de 789 mAh, alrededor del 75 % de la especificada; probablemente se pueda usar, pero el resultado decepcionó. | — | — | 789 | — | — | 6,87 | |
| TrustFire 14500 protected 900mAhRecomienda · 2015 El autor está satisfecho con los resultados de las pruebas; la capacidad de la mayoría de las baterías después del almacenamiento era más o menos la misma. | — | — | 737,4 | — | — | 5,69 | |
| Goonk 18650 2800 mAhNo lo recomienda · 2015 Ninguna de las cuatro baterías alcanzó la capacidad anunciada y los resultados variaron notablemente; el autor no las recomienda para cigarrillos electrónicos. | — | — | 1383 | — | — | — | |
| Tarjeta microSD de 32 GB sin marcaCon reservas · 2015 La tarjeta superó las pruebas, pero los resultados empeoraron tras muchas reescrituras; el autor recomienda buscar una de marca reconocida. | — | — | — | — | — | — | |
| TrustFire TF26650 5000mAh 3.7VRecomienda · 2015 La capacidad medida fue de 4,601 Ah (el 92 % de la anunciada); la batería le gustó al autor. | 3,7 | — | 4601 | — | — | — | |
| 2200mAh 18650 Li-ion Battery for Power ToolNo lo recomienda · 2014 Las dos baterías dieron solo 1,500 y 1,516 Ah; el autor recomienda buscar otras mejores. | — | — | 1500 | — | — | — | |
| TrustFire TF 16340 880 mAhNo lo recomienda · 2014 De las cuatro baterías, dos resultaron defectuosas y las otras dos dieron alrededor del 70% de la capacidad anunciada. | — | — | 610,8 | — | — | — | |
| TrustFire 18650 2400mAhRecomienda · 2014 Las dos baterías dieron entre el 92 y el 93,5% de la capacidad anunciada al descargarlas con una corriente de 1C. | — | — | 2209 | — | — | — | |
| Batería incluidaNo lo recomienda · 2014 La batería incluida dio una capacidad baja: el autor midió 382 mAh durante la carga y estimó que la capacidad real era de unos 320–330 mAh. | — | — | 382 | — | — | — | |
| TrustFire 14500Con reservas · 2014 La capacidad de las cuatro baterías varía notablemente: dos dieron menos del 75 % de la capacidad indicada y las otras dos, alrededor del 86 %. | — | — | 640,6 | — | — | — | |
| UltraFire TR17670 1800mAh 3.7VNo lo recomienda · 2014 La capacidad medida de las baterías es de unos 1,32 Ah, en lugar de los 1,8 Ah anunciados; no tienen placa de protección. | 3,7 | — | 1320 | — | — | 9 | |
| Pila2014 Pila corriente de fabricante desconocido; el autor indica una tensión en circuito abierto de unos 10 V. | — | — | — | — | — | — |
Ningún resultado cumple estas condiciones. Relaja los filtros.
Los valores se han extraído automáticamente del texto de las reseñas y cada uno se ha comprobado con una cita de la reseña. Las condiciones de medición varían: consulta los detalles en la reseña correspondiente. Los precios son los vigentes en el momento de la reseña. Un guion indica que ese valor no aparece en el texto de la reseña.
