Base de mediciones
Base de mediciones: fuentes de alimentación
Fuentes de alimentación y adaptadores de red: rizado, eficiencia, potencia real y calentamiento.
- 276dispositivos
- 160reseñas
- 120recomienda la reseña
En resumen: En la tabla hay 276 dispositivos de 160 reseñas; todas las cifras se han tomado del texto de las propias reseñas. El rizado más bajo: YS-65SCB, 7 mV. La eficiencia más alta: MeanWell EPP-500-54, 95 %. La mayor potencia de la prueba: Fuente de alimentación de 1500 W y 68 V, 1480 W.
Comparativa de fuentes de alimentación: rizado, eficiencia y calentamiento
| Dispositivo | TensiónV | CorrienteA | PotenciaW | En la pruebaW | RizadomV | Eficiencia% | Sin cargaW | Calentamiento°C | Precio$ | Conclusión |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fuente de alimentación de sobremesa de 36 W, 12 V 3 ACon reservas · 2026 Funciona con cargas de baja potencia y poco exigentes, pero la potencia es inferior a la anunciada, las ondulaciones son apreciables y la seguridad plantea dudas. | 12 | 3 | 36 | — | — | — | 0,5 | 138 | — | |
| Fuente de alimentación de 100 W, 12 V 8,3 A, con carcasa metálicaCon reservas · 2026 Fuente de alimentación económica con buenas ondulaciones de alta frecuencia, pero con picos de baja frecuencia apreciables y un transformador caliente a plena carga. | 12 | 8,3 | 100 | — | 100 | 84 | 0,5 | 103 | — | |
| Fuente de alimentación estanca de 100 W, 12 V 8,3 ACon reservas · 2026 Gestiona bien el calor y funciona de forma estable, pero a la corriente máxima las ondulaciones alcanzan 800 mV. | 12 | 8,3 | 100 | — | 800 | 87,5 | 0,5 | 58 | — | |
| Fuente de alimentación ultracompacta de 100 W, 12 V 8,3 ACon reservas · 2026 La fuente compacta soporta unos 7 A, pero para un funcionamiento prolongado el autor recomienda reducir la corriente a unos 6 A; las ondulaciones presentan picos pronunciados. | 12 | 8,3 | 100 | — | 650 | 89,5 | 0,05 | 95 | — | |
| Adaptador de 36 W, 3 ACon reservas · 2026 La potencia máxima real es de unos 30 W y la potencia continua, de 20–25 W; las ondulaciones son moderadas. | 12 | 3 | 36 | 30 | 400 | 84 | — | 130 | — | |
| Fuente de alimentación de sobremesa de 36 W, 3 ACon reservas · 2026 Suministra 3 A casi sin problemas, pero con poco margen térmico; la protección está ajustada demasiado alta y no tiene protección térmica. | 12 | 3 | 36 | — | — | 84,5 | — | 126 | — | |
| Fuente de alimentación estanca de 36 W, 3 ACon reservas · 2026 La protección está bien ajustada y el calentamiento no da motivos de queja, pero las ondulaciones son grandes. | 12 | 3 | 36 | — | 800 | 84 | — | 70 | — | |
| Fuente de alimentación de sobremesa de 72 W, 6 ANo lo recomienda · 2026 Debido al calentamiento, la corriente continua no debe superar los 3,5–4 A, en lugar de los 6 A anunciados; las ondulaciones rondan los 650 mV. | 12 | 6 | 72 | — | — | 85,5 | — | 126 | — | |
| Con protección contra la humedad y carcasa, 100 W, 8,3 ACon reservas · 2026 Acabado cuidado, pero debido al calentamiento el autor recomienda no superar los 75–80 W; las ondulaciones son grandes. | 12 | 8,3 | 100 | — | 1000 | 86 | — | 98 | — | |
| Fuente de alimentación estanca de 100 W, 8,3 ARecomienda · 2026 La protección está bien ajustada y las ondulaciones y el calentamiento son normales; el autor la considera una fuente de alimentación de 100 W relativamente aceptable. | 12 | 8,3 | 100 | — | 230 | 86 | — | 60 | — | |
| Fuente de alimentación de sobremesa de 120 W, 10 ANo lo recomienda · 2026 Está montada con cuidado, pero la potencia real es de apenas unos 60 W, en lugar de los 120 W anunciados, y se sobrecalienta a 6 A. | 12 | 10 | 120 | 60 | — | 85,5 | — | 135 | — | |
| Fuente de alimentación de 100 W, 12 V 8,3 A, carcasa perforadaCon reservas · 2026 Una fuente clásica aceptable, pero el umbral de protección contra sobrecorriente está demasiado alto y las ondulaciones podrían ser menores. | 12 | 8,3 | 100 | 120 | — | 86,5 | 0,65 | 92 | — | |
| Fuente de alimentación de 100 W, 12 V 8,3 A, carcasa estancaRecomienda · 2026 Una fuente robusta con características típicas; el autor solo señala que la capacidad del condensador de entrada es ligeramente inferior a la especificada. | 12 | 8,3 | 100 | — | 170 | 85,5 | — | 78 | — | |
| Fuente de alimentación de 100 W, 12 V 8,3 A, carcasa estanca y fiabilidad mejoradaRecomienda · 2026 Una buena fuente con pocas ondulaciones y poco calentamiento, mayor eficiencia y corrección activa del factor de potencia, pero cara. | 12 | 8,3 | 100 | — | 100 | 88 | — | 46 | — | |
| HCF-36-12Con reservas · 2026 Fuente sencilla con pocas ondulaciones, pero el varistor está instalado antes del fusible. | 12 | 3 | 36 | — | — | — | — | 133 | — | |
| HCF-60-12Recomienda · 2026 Una fuente bastante buena: a plena carga, las ondulaciones rondan los 40 mV y el calentamiento es moderado. | 12 | 5 | 60 | — | 40 | — | — | 96 | — | |
| HCF-100-12Con reservas · 2026 Las ondulaciones son de 30 mV, pero el transformador se calienta bastante con la carga nominal. | 12 | 8,3 | 100 | — | 30 | — | — | 115 | — | |
| HCF-150-12Recomienda · 2026 La fuente mostró pocas ondulaciones y un buen margen térmico, incluso con sobrecarga. | 12 | 12,5 | 150 | — | 30 | — | — | 94 | — | |
| HCF-200-12Con reservas · 2026 Funciona con margen de potencia, pero hay observaciones sobre las ondulaciones y el calentamiento del inductor. | 12 | 16,5 | 200 | — | 60 | — | — | 95 | — | |
| HCF-250-12Recomienda · 2026 Funciona bien con la carga nominal y con casi un 15 % de sobrecarga, aunque la protección está ajustada demasiado alta. | 12 | 21 | 250 | 331 | 85 | — | — | 103 | — | |
| HCF-320-12Recomienda · 2026 Ondulaciones muy bajas y margen para funcionar a 360 W; el inductor se calienta bastante con sobrecarga. | 12 | — | 320 | 360 | 40 | — | — | 100 | — | |
| HCF-320-24Recomienda · 2026 Ondulaciones de unos 40 mV; mantiene el margen térmico incluso a la potencia máxima. | 24 | 14 | 320 | — | 40 | — | — | 114 | — | |
| Fuente de alimentación de 24 V y 2 A (adaptador, primer modelo)Con reservas · 2026 Funciona con un nivel bajo de rizado, pero se sobrecalienta por encima de 1,5 A; hay dudas sobre el condensador de entrada. | 24 | 2 | — | 36 | 70 | — | — | 130 | — | |
| Fuente de alimentación de 24 V y 2 A (adaptador, versión económica)No lo recomienda · 2026 Su diseño económico sobrecalienta el transformador ya a 1,5 A; la corriente real para uso prolongado es de alrededor de 1 A. | 24 | 2 | — | — | — | — | — | 112 | — | |
| Fuente de alimentación de 24 V y 2 A (de sobremesa)Recomienda · 2026 Soportó 2 A con solvencia y sin sobrecalentarse; su principal inconveniente es el elevado rizado de alta frecuencia. | 24 | 2 | — | — | 400 | — | — | 85 | — | |
| Fuente de alimentación de 24 V y 3 ARecomienda · 2026 Soporta bien los 3 A especificados, con poco rizado y un calentamiento moderado; a 3,5 A se calienta el transformador. | 24 | 3 | 72 | — | — | — | — | 109 | — | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 1 ANo lo recomienda · 2026 Tiene un condensador convencional entre devanados que puede ser peligroso, mucho rizado de alta frecuencia y un diodo que se calienta mucho. | 12 | 1 | 12 | — | — | — | — | 112 | — | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 2 ACon reservas · 2026 Para ser un modelo económico, el rizado es aceptable, pero a 2 A se nota el sobrecalentamiento; para uso prolongado, es mejor limitarse a 1,5 A. | 12 | 2 | — | — | 230 | — | — | 131 | — | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 3 A (adaptador)Recomienda · 2026 Tras una modificación, soporta 3,2 A sin sobrecalentarse, con una seguridad y un rizado adecuados. | 12 | 3 | 36 | — | 140 | — | — | 88 | — | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 3 A (de sobremesa)Recomienda · 2026 Los resultados son similares a los de la versión con adaptador: las temperaturas son normales y soporta los 3 A especificados. | 12 | 3 | 36 | — | — | — | — | 91 | — | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 4 A (adaptador)Recomienda · 2026 Soporta 4 A y tiene poco rizado, pero el margen térmico es reducido con la carga máxima. | 12 | 4 | 48 | — | — | — | — | 103 | — | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 4 A (de sobremesa)Recomienda · 2026 Funciona a 4,2 A con un pequeño margen y poco rizado; las temperaturas se mantienen en niveles aceptables. | — | — | 48 | — | — | — | — | — | — | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 5 ARecomienda · 2026 Funciona de maravilla a 5 A: el rizado de alta frecuencia es muy bajo y el calentamiento, moderado, gracias al rectificador síncrono. | — | 5 | — | — | — | — | — | 80 | — | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 6 ARecomienda · 2026 Soporta 6 A con un buen margen térmico; el autor cree que en realidad también habría podido con 6,5 A. | 12 | 6 | 72 | — | — | — | — | 85 | — | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 8 ARecomienda · 2026 Funciona a 8 A sin sobrecalentarse, con poco rizado y sin observaciones negativas por parte del autor. | 12 | 8 | — | — | 60 | — | — | 90 | — | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 10 ACon reservas · 2026 El rizado es muy bajo, pero los componentes se sobrecalientan con 10 A durante un uso prolongado; el autor recomienda limitarse a 8–9 A. | — | 10 | — | — | — | — | — | 118 | — | |
| Fuente de alimentación de 5 V y 10 WRecomienda · 2026 Una fuente bastante buena: entrega hasta 15 W, aunque le vendrían bien una corriente de protección más baja y un filtro de salida. | 5 | 2 | 10 | 15 | 300 | 78 | — | 117 | — | |
| Fuente de alimentación de 5 V y 25 WCon reservas · 2026 En general, bastante buena, pero para uso prolongado solo sirve hasta 4 A como máximo debido al sobrecalentamiento de los diodos. | 5 | 5 | 25 | — | 280 | — | — | 130 | — | |
| Fuente de alimentación de 5 V y 40 WRecomienda · 2026 Muy buena: entrega 10 A sin dificultad y el rizado es bajo; para usarla de forma prolongada a 10 A hace falta un inductor más potente. | 5 | 8 | 40 | — | 40 | 74 | — | 135 | — | |
| Fuente de alimentación de 5 V y 100 WCon reservas · 2026 Fuente de alimentación aceptable de 75 W, pero el inductor de salida se sobrecalienta a 100 W. | 5 | 20 | 100 | 75 | 100 | 72 | — | 135 | — | |
| Fuente de alimentación de 5 V y 150 WCon reservas · 2026 La potencia real es aproximadamente el 75% de la anunciada; a plena carga se sobrecalientan el inductor y el conjunto de diodos. | 5 | 30 | 150 | — | 70 | 78 | — | 135 | — | |
| Fuente de alimentación pasiva de 5 V y 200 WNo lo recomienda · 2026 Se sobrecalienta a plena potencia; mejorarla no resulta rentable y el rizado es apreciable. | — | 40 | 200 | — | 170 | 80 | — | 135 | — | |
| Fuente de alimentación activa de 5 V y 200 WRecomienda · 2026 Entrega fácilmente 200 W y tiene poco rizado y un calentamiento moderado, pero el ventilador y los condensadores de entrada plantean dudas. | 5 | 40 | 200 | 225 | 70 | 77,5 | — | 102 | — | |
| 48 V, 2.1 A, 100 W (modelo estándar)Con reservas · 2026 Está bien montado y se calienta poco, pero la protección limita la potencia continua a unos 75 W. | 48 | 2,1 | 100 | 77 | 50 | 86 | — | 64 | — | |
| 48 V, 4.1 A, 200 W (modelo estándar)Con reservas · 2026 Está bien montado y funciona con eficiencia, pero, según la estimación del autor, la potencia continua real ronda los 150 W. | 48 | 4,1 | 200 | 160 | 60 | 88,5 | 0,75 | 78 | — | |
| 48 V, 8.3 A, 400 W (modelo estándar)Con reservas · 2026 Fuente de alimentación de calidad y con buenas mediciones, aunque el autor estima que su potencia continua real ronda los 250 W. | 48 | 8,3 | 400 | 300 | — | 90 | 1,2 | 90 | — | |
| 48 V, 2.1 A, 100 W (para carril DIN)Con reservas · 2026 Fuente compacta con potencia real y poco calentamiento, pero el umbral de corriente de la protección está muy por encima de lo debido. | 48 | 2,1 | 100 | — | 800 | 87 | 0,2 | 58 | — | |
| 48 V, 200 W (para carril DIN)Con reservas · 2026 Entrega sin problemas la potencia anunciada y funciona bien, pero presenta un rizado intenso de 100 Hz y un condensador de salida inadecuado. | — | — | 200 | 208 | 1200 | 91 | 0,6 | 87 | — | |
| QS-18-12Recomienda · 2026 Fuente de alimentación aceptable, pero el autor recomienda limitar la carga a 15 W para un funcionamiento prolongado. | 12 | 1,5 | 18 | — | 350 | 85 | 0,1 | 93 | — | |
| LF-CBB24-2ACon reservas · 2026 Funciona razonablemente bien en general, pero el autor señala una baja seguridad eléctrica y el sobrecalentamiento de los diodos de salida. | — | 2 | 24 | — | 550 | 84 | 0,25 | 110 | — | |
| QS-36-12Recomienda · 2026 Fuente de alimentación aceptable, pero su potencia real ronda los 30 W y, sin carga, el rizado fluctúa de forma apreciable. | 12 | 3 | 36 | 35 | 350 | 85 | 0,7 | 95 | — | |
| QS-48-12No lo recomienda · 2026 No alcanza los 48 W anunciados: el transformador se sobrecalienta y el autor considera que es más bien un modelo de 36 W. | 12 | 4 | 48 | — | 300 | 85 | 0,55 | 115 | — | |
| QS-60-12Con reservas · 2026 Bastante bueno, pero el autor considera que su potencia real no supera los 60 W y que quizá ronda los 50 W. | 12 | 5 | 60 | — | 200 | 87 | 0,5 | 130 | — | |
| QS-72-12Con reservas · 2026 Bastante bueno, pero el autor considera que es el mismo bloque de 60 W, no uno de 72 W en toda regla. | 12 | 6 | 72 | — | 200 | 87 | 0,5 | 130 | — | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 60 WCon reservas · 2026 En general, las fuentes gustaron, pero el modelo de 60 W tiene una capacidad de entrada insuficiente y los componentes se calientan mucho bajo carga. | 12 | 5 | 60 | — | — | — | — | 120 | — | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 100 WRecomienda · 2026 El modelo de 100 W tiene una eficiencia de alrededor del 89 %; gustó al autor, aunque el transistor rectificador de salida se calienta mucho. | 12 | 8,33 | 100 | — | 400 | 89 | — | 128 | — | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 150 W2026 En el modelo de 150 W se aprecia un sobrecalentamiento del snubber y de los transistores de potencia bajo carga, pese a una eficiencia de alrededor del 89 %. | 12 | 12,5 | 150 | — | 400 | 89 | — | 130 | — | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 200 WRecomienda · 2026 El modelo de 200 W alcanzó una eficiencia del 90–91 % y buenas temperaturas, pero tiene una capacidad de entrada insuficiente y un rizado apreciable de 100 Hz. | 12 | 16,86 | 200 | 200 | 150 | 91 | — | 110 | — | |
| Fuente de alimentación de 24 V y 10 ACon reservas · 2026 Está montada con cuidado, pero la protección contra sobrecargas está ajustada demasiado alta y el disipador está peligrosamente cerca de las pistas de alta tensión. | — | 10 | 240 | — | 180 | — | — | 100 | 14 | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 40 WRecomienda · 2025 Una fuente de alimentación correcta; la protección está ajustada al límite y el rizado es apreciable. | — | 3,33 | 40 | — | 650 | 84 | 0,1 | 60 | — | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 50 WCon reservas · 2025 Una fuente bastante buena, pero el rizado es algo elevado; la protección está dimensionada para unos 60–65 W. | — | — | 50 | — | 800 | 85 | 0,2 | 61 | — | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 60 WCon reservas · 2025 Buen rizado y calentamiento a 60 W, pero el umbral de protección está muy por encima de lo debido. | 12 | — | 60 | — | 150 | 85,5 | 0,1 | 58,6 | — | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 75 WCon reservas · 2025 En realidad, es la misma fuente de 60 W: el rizado está dentro de lo normal, pero se calienta mucho a 75 W. | 12 | — | 75 | — | 170 | 85,5 | 0,1 | 68 | — | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 100 WRecomienda · 2025 Buen rizado y buena protección; en esencia, es una fuente de calidad de unos 100–110 W. | 12 | 8,3 | 100 | — | 45 | 85,5 | 0,5 | 70 | — | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 120 WCon reservas · 2025 Rizado bajo, pero en realidad es una fuente de 100–110 W, no una de 120 W en toda regla. | 12 | 10 | 120 | — | 50 | — | 0,5 | 66,5 | — | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 250 WCon reservas · 2025 Funciona de forma fiable con unos 200–250 W; la protección está ajustada demasiado alta, pero el rizado es bajo. | 12 | — | 250 | 300 | 120 | 88 | 0,9 | 75 | — | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 300 WCon reservas · 2025 En esencia, es un modelo de 250 W: la protección térmica se activa si la sobrecarga se prolonga y el rizado es normal. | 12 | — | 300 | — | 130 | — | 0,9 | 83 | — | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 350 WRecomienda · 2025 Bajo rizado y protección térmica; el autor estima que la potencia real que puede suministrar de forma continua se acerca más a 25 A. | 12 | — | 350 | — | 50 | 88 | 1,5 | 89 | — | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 72 WRecomienda · 2025 La fuente compacta está bien construida, pero sin ventilación se sobrecalienta si funciona de forma continua a 6 A. | 12 | — | 72 | — | 120 | — | — | 135 | 7 | |
| Fuente de alimentación de 24 V y 72 WRecomienda · 2025 La versión de 24 V mostró menos rizado y funciona de forma continua a 4 A, aunque la corriente especificada es de 3 A. | 24 | 3 | 72 | — | 80 | 92,5 | — | 107 | 7 | |
| 1203Con reservas · 2025 Cumple bastante bien los parámetros principales, pero el umbral de protección por corriente está muy alto; para un funcionamiento continuo, el autor recomienda no superar 2,5 A. | 12 | 3 | — | — | 200 | 85 | 0,45 | — | — | |
| 1204Con reservas · 2025 Funciona a 4 A, pero para prolongar su vida útil el autor recomienda limitar la corriente a unos 3–3,5 A. | 12 | 4 | — | — | 350 | 86 | 0,45 | 107 | — | |
| 1205Con reservas · 2025 Sus parámetros son similares a los del modelo 1204, pero a 5 A el conjunto de diodos alcanza los 125 °C; para un funcionamiento continuo, el autor recomienda no superar 4 A. | — | 5 | — | — | 300 | 87 | 0,35 | 125 | — | |
| 1206No lo recomienda · 2025 Se sobrecalienta mucho ya a 4 A; el autor lo considera una fuente de 3 A en la práctica y no recomienda modificarla. | 12 | 6 | — | — | 40 | 85 | 0,55 | 133 | — | |
| 1207Con reservas · 2025 En general, es una fuente correcta, pero su corriente de trabajo ronda los 5 A: a 6 A ya se sobrecalienta. | 12 | 7 | — | — | 400 | 86 | 1,55 | 115 | — | |
| 1208Con reservas · 2025 La corriente real no supera los 6 A; el rizado es bajo, pero a 7 A se observa un sobrecalentamiento intenso. | 12 | 8 | — | — | 120 | 86 | 1,7 | 126 | — | |
| АД-12-1ACon reservas · 2025 El diodo de salida se sobrecalienta a 1 A; con una carga menor, el autor lo considera suficiente. | — | 1 | — | — | 250 | — | 0,4 | 130 | — | |
| АД-12-2ACon reservas · 2025 Puede funcionar de forma continua a 2 A, pero el diodo de salida se calienta mucho; el autor prefiere limitar la corriente a 1,7–1,8 A. | 12 | 2 | — | — | 250 | 76 | 0,5 | 128 | — | |
| АД-12-3ARecomienda · 2025 Soporta de forma continua 3,5 A con temperaturas adecuadas y poco rizado de alta frecuencia; se señala una cuestión de seguridad. | 12 | 3 | — | — | 30 | 84 | 0,45 | 101 | — | |
| АД-12-4ARecomienda · 2025 Soporta holgadamente los 4 A especificados y los 4,5 A de la prueba, con temperaturas adecuadas; se señala una cuestión de seguridad. | — | 4 | — | — | 40 | 85 | 0,45 | 111 | — | |
| HCF-18LCon reservas · 2025 Entrega la potencia especificada, con un rizado y una estabilidad aceptables, pero su seguridad eléctrica es baja. | 12 | 1,5 | 18 | 18 | 300 | 84 | — | 77 | — | |
| HCF-24LCon reservas · 2025 La eficiencia es algo mayor que la del modelo de 18 W; el autor considera aceptables el rizado y el uso, pero la seguridad es baja. | 12 | 2 | 24 | — | — | — | — | 117 | — | |
| HCF-36LNo lo recomienda · 2025 El rizado es tolerable, pero la fuente genera muchas interferencias; el autor no la recomienda. | 12 | 3 | 36 | — | 300 | 84 | — | 102 | — | |
| HCF-48LNo lo recomienda · 2025 Genera muchas interferencias y, durante el funcionamiento continuo a la corriente nominal, se sobrecalienta; el autor no recomienda el modelo. | 12 | 4 | 48 | — | 400 | 83 | — | 117 | — | |
| HCA-48Con reservas · 2025 Tiene problemas de seguridad, caída de tensión y calentamiento; el autor estima que su potencia real ronda los 36 W. | — | 4 | 48 | — | 190 | 83 | — | 114 | — | |
| HCA-60Con reservas · 2025 El rizado es alto y la seguridad plantea dudas, pero el modelo es aceptable con una carga reducida; el autor estima que su potencia ronda los 50 W. | — | 5 | 60 | — | 700 | 84,5 | — | 115 | — | |
| HCF-60LNo lo recomienda · 2025 La potencia continua no supera los 45–50 W, pero, sobre todo, el autor no la recomienda por las interferencias y la baja seguridad. | — | 5 | 60 | — | 400 | 83,5 | 0,3 | 105 | — | |
| HCA-72Con reservas · 2025 No genera interferencias y el rizado es tolerable, pero el autor recomienda reducir la carga a 55–60 W por el calentamiento y la baja seguridad. | — | 6 | 72 | — | 380 | 83,5 | — | 111 | — | |
| HCF-100Recomienda · 2025 Al autor le gustaron la estabilidad, la eficiencia y el bajo rizado; la recomienda teniendo en cuenta que su potencia real es de 70–80 W. | 12 | 8,3 | 100 | — | 200 | 89 | — | 110 | — | |
| HCF-100LRecomienda · 2025 Al autor le gustó; la estabilidad, la eficiencia y el rizado son similares a los del HCF-100, pero estima que su potencia real es de 70–80 W. | 12 | 8,3 | 100 | — | — | — | — | 112 | — | |
| HCF-36RCon reservas · 2025 Solo sirve para una carga continua de unos 18–20 W; a 2 A, el diodo se calienta hasta casi 120 °C. | 12 | 3 | 36 | — | 370 | 86 | — | 120 | — | |
| HCF-60RRecomienda · 2025 Una fuente mejor, con componentes GaN; para un funcionamiento continuo, el autor recomienda cargarla con unos 3,5–4 A. | 12 | 5 | 60 | — | 220 | 91 | — | 111 | — | |
| LS-300W-24VRecomienda · 2025 Al autor le gustó la fuente: soportó bien la carga, pero el umbral de protección está demasiado alto y el condensador toca la tapa. | 24 | 12,5 | — | 380 | 180 | — | — | — | — | |
| CTG-60W-12VRecomienda · 2025 Fuente de alimentación de calidad: soporta el 120 % de la carga, tiene poco rizado y una tensión de salida estable. | — | — | — | — | 100 | 84 | — | — | — | |
| LS-60W-24VRecomienda · 2025 La fuente superó bien las pruebas y el calentamiento; el autor solo señala un rizado extraño. | 24 | 2,5 | 60 | — | 20 | — | — | 72 | — | |
| LS-100W-24VRecomienda · 2025 El autor elogia su funcionamiento y margen térmico; el rizado es bajo, pese a un componente de baja frecuencia extraño. | 24 | 4,17 | — | — | 60 | 87 | — | 76 | — | |
| LS-200W-24VRecomienda · 2025 El autor recomienda la fuente: el montaje, el rizado y el calentamiento son excelentes; la eficiencia ronda el 92 %. | 24 | 8,3 | 200 | — | 150 | 92 | — | 90 | — | |
| LS-400W-24VRecomienda · 2025 Una fuente muy buena, pero el autor recomienda no sobrecargarla y bajar el umbral de protección por corriente. | 24 | 16,6 | — | 426 | 200 | 92,5 | — | 114 | — | |
| LS-300W-12VRecomienda · 2025 Al autor le gustó esta fuente de 300 W: la protección está bien ajustada y el calentamiento y el rizado son normales. | 12 | 25 | 300 | — | 300 | 91 | — | 95 | — | |
| LS-400W-12VCon reservas · 2025 El modelo de 400 W entregó 410 W, pero se calentaba mucho con corrientes superiores a 32 A y la protección está mal ajustada. | 12 | 33 | 400 | 410 | 400 | 92 | — | 130 | — | |
| MN-400-12Con reservas · 2025 Fuente de alimentación bien montada y con poco rizado, pero en lugar de los 400 W anunciados entrega 200–250 W. | 12 | 33 | 400 | 250 | 200 | 85 | — | 81 | — | |
| Fuente de alimentación de 100 WRecomienda · 2025 Buena fuente: funciona a 130 W con una entrada de 230 V, se calienta de forma moderada y tiene poco rizado. | — | 8,3 | 100 | 130 | 70 | 82 | — | 98 | — | |
| Fuente de alimentación de 120 WCon reservas · 2025 Fuente aceptable de 80–85 W, pero no entrega los 120 W anunciados; el rizado de salida es mayor porque no tiene inductor. | — | 10 | 120 | — | 400 | — | — | 84 | — | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 36 WCon reservas · 2025 En general, la fuente me gustó, pero el varistor está instalado antes del fusible y el rizado es elevado. | 12 | — | 36 | — | — | — | — | — | — | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 60 WCon reservas · 2025 Funciona con sobrecarga, pero el umbral de corriente de la protección es demasiado alto. | 12 | — | 60 | 72 | — | — | — | 107 | — | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 100 WRecomienda · 2025 Buena fuente, con poco rizado, protección bien ajustada y calentamiento aceptable. | 12 | — | 100 | — | 25 | — | — | 106 | — | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 150 WCon reservas · 2025 En general, es una fuente aceptable, con la protección bien ajustada, pero el transformador se calienta y el condensador de entrada es algo pequeño. | 12 | — | 150 | — | — | 86,5 | — | 107 | — | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 200 WRecomienda · 2025 Está bien diseñada, tiene poco rizado y se calienta poco; uno de los conjuntos de diodos se sobrecalienta. | 12 | — | 200 | — | 100 | 87 | — | 120 | — | |
| Fuente de alimentación de 12 V, 33 A y 400 WCon reservas · 2025 Está montada con cuidado, pero en realidad está diseñada para unos 100 W de funcionamiento continuo, no para los 400 W anunciados. | 12 | 33 | 400 | 120 | 180 | 84 | — | 110 | — | |
| Fuente de alimentación de 24 V, 16,7 A y 400 W con control de 0–10 VCon reservas · 2025 Está bien montada, pero entrega unos 200–240 W de forma continua, bastante menos que los 400 W anunciados. | 24 | 16,7 | 400 | 280 | 100 | 86 | — | 117 | — | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 10 WCon reservas · 2025 Soporta casi el doble de potencia durante mucho tiempo, pero la protección contra sobrecargas está ajustada demasiado alta y el rizado es elevado. | 12 | — | 10 | — | 400 | — | — | — | — | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 24 WRecomienda · 2025 Me gustó: poco rizado, margen de potencia y funcionamiento estable con carga prolongada. | 12 | — | 24 | — | 250 | — | — | — | — | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 36 WCon reservas · 2025 Mantiene la potencia anunciada y la tensión es estable, pero la capacidad de salida es escasa y el rizado es elevado. | 12 | — | 36 | — | 600 | — | — | — | — | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 50 WNo lo recomienda · 2025 Falló durante la prueba; el autor critica el umbral de protección demasiado alto y la escasa capacidad de salida. | 12 | — | 50 | — | — | — | — | — | — | |
| FSA-12V 100WRecomienda · 2025 Funciona de forma fiable a unos 60 W con una tensión de entrada de 115 y 230 V, con un rizado y una temperatura de la carcasa aceptables. | 12 | — | 100 | 60 | 200 | — | — | 53 | — | |
| PTA-600W-12V (500 W, 40 A)Con reservas · 2025 El rizado es bajo, pero debido a problemas de disipación térmica solo funciona de forma continua a unos 30–32 A. | — | 40 | 480 | — | 150 | 84 | — | 105 | — | |
| PTA-600W-12V (600 W)Con reservas · 2025 La fuente es aceptable hasta unos 500–550 W, pero se sobrecalienta a 51 A y el rizado y la caída de tensión son apreciables. | — | 50 | 600 | — | 250 | — | — | 135 | — | |
| 60W-12V, IP67Con reservas · 2025 La fuente soportó un funcionamiento prolongado a 5 A, pero el rizado es elevado y los condensadores de salida están especificados para solo 16 V. | 12 | — | 60 | 85 | 500 | — | — | 130 | — | |
| 12 V, 100 WCon reservas · 2025 A 7 A, la placa se calentó bastante; el autor supone que, dentro de una carcasa rellena de compuesto, la fuente podrá funcionar a la corriente nominal. | 12 | 8,3 | 100 | — | 450 | — | — | 135 | — | |
| 12 V, 150 W, 12.5 ACon reservas · 2025 En general, la fuente no está mal, pero las ondulaciones son grandes a plena carga y la capacidad de entrada es insuficiente para una tensión de entrada baja. | 12 | 12,5 | 150 | — | 600 | — | — | 116 | — | |
| 12 V, 200 W, 16.7 ARecomienda · 2025 Sorprendentemente, superó la prueba hasta 265 W; el autor considera que debería funcionar bien a los 200 W nominales. | 12 | 16,7 | 200 | 265 | 500 | — | — | 120 | — | |
| 24 V, 300 W, 12.5 ARecomienda · 2025 Al autor le gustaron el diseño del circuito y las bajas ondulaciones, pero la placa se sobrecalentaba a plena carga sin compuesto de encapsulado. | 24 | 12,5 | 300 | 360 | 75 | — | — | 135 | — | |
| PTA-250W-12VCon reservas · 2025 Una buena fuente de unos 200 W de potencia continua, pero a 250 W se sobrecalientan el conjunto de diodos y el inductor. | 12 | 20,8 | 250 | 250 | 50 | 82 | — | 140 | — | |
| PTA-360W-12VCon reservas · 2025 Una fuente bien montada y con buenos resultados, pero el autor no recomienda mantener una carga superior a 330 W durante mucho tiempo. | 12 | 30 | 360 | — | 100 | 84 | — | 130 | — | |
| PTA-120W-12VCon reservas · 2025 Fuente económica con buenas ondulaciones de alta frecuencia y margen de potencia, pero con ondulaciones de baja frecuencia apreciables. | 12 | — | 120 | — | 40 | 81 | — | 92 | — | |
| PTA-150W-12VCon reservas · 2025 Fuente económica con calentamiento y eficiencia aceptables, pero con grandes ondulaciones de baja frecuencia y capacidad de entrada limitada. | 12 | — | 150 | — | 70 | 84 | — | 103 | — | |
| PTA-200W-12VCon reservas · 2025 La fuente puede funcionar a unos 216 W, pero se calientan el conjunto de diodos de salida y el inductor, y las ondulaciones de baja frecuencia son grandes. | 12 | — | 200 | 216 | 60 | 84 | — | 115 | — | |
| MN-100W12VRecomienda · 2025 La fuente mostró pocas ondulaciones, potencia real y un buen margen; el condensador de entrada resultó ser falso. | 12 | 8,3 | 100 | — | 150 | 84,5 | — | — | — | |
| CTG-150W-12VRecomienda · 2025 La fuente soporta la potencia especificada, tiene pocas ondulaciones y un margen razonable con una tensión de entrada baja. | 12 | 12,5 | 150 | — | 100 | 87 | — | 100 | — | |
| CTG-200W-12VRecomienda · 2025 Destaca por su diseño correcto y sus protecciones; el condensador de entrada es algo pequeño y las ondulaciones de salida son bajas. | 12 | 16,7 | 200 | — | 160 | 86,5 | — | 118 | — | |
| CTG-300W-12VCon reservas · 2025 En realidad, es una fuente de unos 230–250 W; el condensador de entrada pequeño y las ondulaciones elevadas dejan una mala impresión. | 12 | 25 | 300 | — | 300 | — | — | 105 | — | |
| Fuente de alimentación de 60 V y 300 WRecomienda · 2024 Tras algunas modificaciones, la fuente funciona bastante bien: eficiencia del 85–87 % y bajo nivel de rizado de alta frecuencia, aunque tiene algunos defectos de diseño. | 60 | — | 300 | — | 350 | 87 | 1,4 | 150 | — | |
| SCP-35-12No lo recomienda · Meanwell · 2024 Funciona bastante bien, pero la batería de plomo no tiene protección contra la descarga excesiva, por lo que no se recomienda usarla sin una placa de protección. | 12 | 2,6 | 35 | 50 | — | — | — | 107 | — | |
| Fuente de alimentación de 68 V y 800 WRecomienda · RuiDeng · 2024 Al autor le gustó la nueva versión: obtuvo buenos resultados en las pruebas y recomienda claramente comprarla. | 68 | — | 800 | — | — | 90 | — | 95 | — | |
| LRS-200-12Meanwell · 2024 La fuente de alimentación se modificó para cargar correctamente; el autor no ofrece conclusiones específicas sobre la propia fuente. | 12 | — | — | — | — | — | — | — | — | |
| LRS-350-12 (primera unidad)Recomienda · Mean Well · 2024 La unidad se reparó y se convirtió en un cargador con una corriente de unos 25 A. | 12 | 29 | 350 | 345 | — | — | — | — | — | |
| LRS-350-12 (segunda unidad)Recomienda · Mean Well · 2024 La unidad se reparó y se convirtió en un cargador; tras la modificación entrega 24,7 A. | 12 | 29 | 350 | — | — | — | — | — | — | |
| LRS-350-12 (tercera unidad)Recomienda · Mean Well · 2024 La tercera unidad se reparó y se modificó; tras el ajuste, la corriente quedó en unos 24,6–24,7 A. | 12 | 29 | 350 | — | — | — | — | — | — | |
| Fuente de alimentación de 1500 W y 68 VRecomienda · 2024 La fuente de alimentación soporta bien una carga elevada, pero emite un zumbido y tiene mucho rizado. | 68 | — | 1500 | 1480 | 3500 | 91 | 4,2 | — | 55 | |
| Sanmim GPA50A-12Recomienda · 2023 El autor está muy satisfecho con la fuente: funciona de maravilla y está bien construida, pero la protección contra sobrecalentamiento se activa demasiado tarde. | 12 | 4,2 | 50 | 96 | 55 | — | — | 128 | — | |
| Meanwell LRS-50-12Recomienda · 2023 Fuente de alimentación de calidad y con una estabilización excelente; soportó una carga prolongada de hasta 6 A, pero al autor le desconcertaron los condensadores de salida de 16 V y el rizado de 100 Hz a 4 A. | — | 4,2 | 50 | — | 100 | 85 | — | 85,5 | — | |
| PLF12A-15Recomienda · Sanmim · 2023 La fuente de alimentación compacta mostró buena estabilidad, poco rizado y un rendimiento digno ante sobrecargas. | 15 | — | 12 | 22 | 30 | 80 | 0,2 | 97,7 | — | |
| Sanmim GPN30E-15Recomienda · 2023 La fuente funciona de forma estable incluso con el doble de sobrecarga, pero tiene bornes baratos y el diodo de salida alcanza una temperatura elevada. | 15 | 2 | — | — | 80 | 82 | — | 100 | 6,76 | |
| Fuente de alimentación C400 para RK6006Recomienda · RuiDeng · 2023 La fuente de alimentación mantiene sin problemas 360 W, pero el ventilador es ruidoso y uno de los transistores se calienta mucho. | — | — | 400 | 360 | — | — | — | 150 | — | |
| BBP-30Con reservas · Nikton-S · 2023 Tras la reparación, el SAI funciona, pero entrega menos potencia de la especificada, se sobrecalienta y presenta otros defectos. | — | 2 | — | — | — | — | — | 103 | — | |
| Fuente de alimentación de 24 V y 10 ANo lo recomienda · 2023 La fuente está especificada para 240 W, pero solo soportó unos 50 W y se sobrecalentaba. | 24 | 10 | 240 | — | — | — | — | 90 | 22 | |
| MP-U200S48Recomienda · 2023 Fuente bien construida, con poco rizado, pero la tensión cae notablemente bajo carga. | — | — | 200 | — | 40 | 88,4 | — | — | — | |
| LRC-60, versión IP20Recomienda · 2023 El driver soportó una tensión de entrada elevada y un cortocircuito; el autor considera viable este método de protección. | — | — | 54 | 47 | — | 90 | — | — | — | |
| LRC-60, versión IP662023 En el artículo se menciona un segundo controlador LRC-60 con protección IP66, pero las pruebas se describen para la versión IP20. | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |
| Fuente de alimentación de la placa del aire acondicionado PanasonicCon reservas · 2023 La fuente de alimentación volvió a funcionar tras la reparación, pero el arranque con carga resistiva es inestable y no se pudo determinar la causa de la avería. | — | — | — | 4,1 | — | — | — | 60 | — | |
| Fuente de alimentación SVEN SB-550Recomienda · 2023 Tras sustituir el controlador PWM, la fuente funciona de forma estable con cargas de hasta 2,5 A. | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |
| MeanWell LRS-200-12Recomienda · 2023 El autor recomienda sin reservas la fuente: la estabilización es excelente y, tras una modificación, funcionó con una carga y cargando una batería. | — | — | — | — | — | — | — | 155 | — | |
| Meanwell NET-35C (presuntamente)Con reservas · 2023 Tras la reparación, la fuente mantiene sus parámetros y soportó una carga de unos 45 W, pero el autor expresa dudas sobre su diseño. | — | — | 35 | 47,5 | — | — | — | 70 | — | |
| Meanwell LRS-150-12Recomienda · 2023 La fuente me gustó: tiene un filtrado excelente y no hay quejas sobre el calentamiento, pero no es adecuada para convertirla en un SAI. | — | 12,5 | 150 | — | — | — | — | 81 | — | |
| PSU60B (primera fuente de alimentación)Recomienda · 2023 La fuente está reparada y superó una prueba prolongada con una carga de 3,5 A; el autor la considera casi equivalente a una nueva. | — | — | — | 170 | — | — | — | — | — | |
| PSU60B (segunda fuente de alimentación)Recomienda · 2023 La fuente está reparada y se comprobó con una carga prolongada de 3,3 A; el autor la considera casi equivalente a una nueva. | — | — | — | — | — | — | — | 100 | — | |
| Fuente de alimentación de 48 V, unos 300 WRecomienda · 2023 Tras la reparación, la fuente soportó sin problemas cargas de hasta 7 A. | 48 | 6 | 300 | — | — | — | — | — | — | |
| Fuente de alimentación con carcasa, 10 ACon reservas · 2023 Tras sustituir los condensadores, soportó los 10 A indicados, pero se calentó bastante. | — | 10 | — | — | — | — | — | 120 | — | |
| Meanwell AD-55ANo lo recomienda · 2023 El SAI original cargaba mal la batería; tras modificarlo, el autor aumentó la potencia hasta 85 W y la corriente de carga hasta aproximadamente 1,8 A. | 13,8 | 3,5 | 55 | 85 | — | — | — | — | — | |
| Fuente de alimentación de 19 V y 3,42 ACon reservas · 2022 La fuente funciona, pero el autor no la usaría para un portátil sin modificarla; después de la modificación, sirve para un monitor. | 19 | — | — | — | 300 | — | 2,2 | 130 | 5,04 | |
| Gospower G0966A-540-0278Recomienda · 2021 La fuente de alimentación gustó al autor: soportó una sobrecarga prolongada, pero decepcionaron el rizado, los condensadores y el estado de la carcasa. | 54 | 2,78 | 150 | — | — | — | 5 | — | — | |
| MeanWell EPP-500-54Recomienda · 2021 Fuente de alimentación compacta, de alta potencia y eficiencia; el autor señala el escaso rango de ajuste y el calentamiento del transformador. | 54 | — | — | 550 | 150 | 95 | 1,5 | 115 | — | |
| БП60A-СRecomienda · Oven · 2021 La fuente mostró un rizado bajo, una tensión precisa y un calentamiento moderado, pero el autor señala su elevado precio. | 24 | — | 60 | 62 | 30 | — | — | 92 | 70 | |
| БП120Б-Д9-24CCon reservas · Oven · 2021 La fuente mantiene con precisión la potencia y la tensión anunciadas, pero se calienta bastante y es cara. | 24 | 5 | 120 | 140 | 80 | 87 | 3,5 | 125 | 110 | |
| Fuente de alimentación de 60 V y 5 ACon reservas · 2021 Tras la modificación, la fuente es estable, pero solo soporta la potencia máxima durante mucho tiempo con refrigeración forzada. | — | — | — | 250 | — | 87 | 3 | 175 | — | |
| Sanmim SM-PLG06A, versión de 15 VRecomienda · 2021 La fuente compacta funciona bien a 6 W y soporta 9 W durante mucho tiempo, pero le falta un fusible. | 15 | — | 6 | 9 | — | 75 | — | 178 | 13,99 | |
| YS-65SCBRecomienda · 2021 La fuente mostró un bajo nivel de rizado y funcionó con solvencia ante una sobrecarga, pero se escatimó en los componentes. | 24 | 2,7 | 65 | 85 | 7 | 87 | 0,4 | — | 11,99 | |
| Fuente de alimentación de 24 VCon reservas · 2021 La fuente ofrece los parámetros especificados y tiene un rizado bajo, pero su diseño es voluminoso y el condensador se calienta mucho. | 24 | — | — | — | 35 | — | 1 | 112 | — | |
| YS-U50SLRecomienda · 2021 Fuente compacta con poco rizado y buena reserva de potencia; el autor señala que la protección térmica no funciona correctamente. | 24 | 2,3 | 55 | 75 | 15 | 88 | 0,4 | — | 7,99 | |
| UM-U120SCon reservas · 2021 En general, la fuente de alimentación es bastante buena, pero necesita refrigeración para funcionar durante mucho tiempo a la potencia especificada. | 12 | 10 | 120 | — | 220 | 85 | 1,2 | 100 | 11,99 | |
| Fuente de alimentación de 24 V y 60 W (casera)Con reservas · Power Integrations · 2021 La fuente casera funcionó, pero necesitó correcciones y, antes de las modificaciones, soportaba mal los cambios bruscos de carga. | 24 | — | 60 | 62 | — | — | — | 50 | — | |
| Fuente de alimentación de 5 V y 0.85 ALG · 2021 La fuente de alimentación incluida de LG se indica como fuente para el reloj; no se ha probado por separado ni se ofrece una conclusión sobre ella. | 5 | 0,85 | — | — | — | — | — | — | — | |
| HDR-15-24Recomienda · MeanWell · 2021 La fuente mostró una buena regulación y poco rizado; el autor está satisfecho con la calidad, aunque encontró residuos en el interior. | — | — | 15 | — | 50 | 87 | — | 81,5 | — | |
| Fuente de alimentación de 24 V y 6 A de GeekcreitCon reservas · 2021 Una alternativa aceptable a otras fuentes, pero el transformador se sobrecalienta con una carga prolongada de 5 A. | 24 | 7,5 | — | — | 200 | 89 | 1,4 | 104 | — | |
| PS-220/24-1,5Con reservas · Novatek-Elektro · 2021 Fuente de alimentación industrial fiable con margen de potencia, pero con mucho rizado y un consumo elevado en vacío. | 24 | 1,5 | 36 | 77 | 250 | — | 9 | 60 | — | |
| MeanWell LRS-350-48Recomienda · 2021 La fuente funciona bien con carga y tiene pocas pulsaciones, pero la capacitancia de salida es baja y puede ser incompatible con el convertidor. | — | 7,4 | 350 | — | 60 | 91 | 1 | — | 28 | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 5 ARecomienda · 2020 La fuente de alimentación funciona de forma estable y, al desmontarla, se comprobó que lleva componentes de calidad y protección contra el sobrecalentamiento. | 12 | 5 | — | — | — | — | — | 47 | 6 | |
| MeanWell LRS-100-48Recomienda · 2020 La fuente cumple con las características especificadas; el autor recomienda su uso. | 48 | — | 100 | 130 | 80 | 91,5 | 0,2 | 70 | — | |
| LRC-60-1050Recomienda · Light Route · 2020 Estabiliza bien la corriente, se calienta poco y soporta una tensión de entrada alta, pero tarda en arrancar y presenta ondulaciones de corriente apreciables. | — | — | — | — | 500 | — | — | 54 | — | |
| LRC-60-1400Recomienda · Light Route · 2020 Estabiliza bien la corriente y soporta una tensión de entrada alta, pero se calienta unos 4 °C más que el primer modelo y tarda en arrancar. | — | 1,4 | — | — | 600 | — | — | — | — | |
| Driver Mean Well de 25 W2020 En la prueba comparativa, sus ondulaciones de corriente resultaron ser el doble que las del LRC-60-1400. | — | — | — | — | 600 | — | — | — | — | |
| Fuente de alimentación Sanmim de 12 V y 40 W2020 El autor utilizó una fuente de alimentación Sanmim de 12 V y 40 W para montar el aparato. | 12 | — | 40 | — | — | — | — | — | — | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 5 ARecomienda · Light Route · 2020 La fuente de alimentación mostró una buena estabilización y pocas ondulaciones; una vez caliente, puede suministrar unos 5,5 A durante mucho tiempo. | 12 | 5 | — | — | 15 | — | — | 72 | — | |
| Fuente de alimentación de 24 V y 2,5 ACon reservas · Light Route · 2020 Pocas ondulaciones y buena estabilización, pero una vez caliente la fuente no mantiene los 2,5 A anunciados. | 24 | 2,5 | — | — | 20 | 90 | — | 60 | — | |
| NVVV S-800-70Con reservas · 2020 En general, es una fuente de alimentación bastante buena, pero hay que sustituir las resistencias de los snubbers; el ventilador es ruidoso. | 70 | 11,4 | 800 | 657 | 500 | 87 | 6 | 230 | — | |
| MeanWell PSC-160A-CRecomienda · 2020 Tras la modificación, se redujo la corriente de carga, casi se eliminó el ruido y la potencia de salida alcanza los 170 W. | — | — | — | 170 | — | — | — | — | — | |
| MeanWell PSC-160A-CCon reservas · 2020 La fuente está bien construida y es eficiente, pero emite un silbido, se calienta mucho y presenta un rizado elevado. | 13,8 | 7,6 | 160 | — | 270 | 88 | 2,4 | — | — | |
| Sanmim SM-GPA40BRecomienda · 2020 La fuente mostró una estabilización excelente, un rizado bajo y soportó con solvencia una carga prolongada de hasta el 150%. | — | 3,5 | 40 | 70 | 37 | 87 | 0,3 | 93 | — | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 5 ACon reservas · 2020 Las cinco placas funcionaron de forma estable y le gustaron al autor, pero la calidad de los componentes y el estado de las placas son desiguales. | 12 | 5 | 60 | — | 200 | 86 | 0,4 | — | — | |
| WX-DC2416Recomienda · Geekcreit · 2020 El WX-DC2416 funciona mejor que la segunda unidad y proporciona la potencia especificada, pero la potencia prolongada se limita a 150 W como máximo. | 36 | 6,5 | 180 | 230 | 200 | — | — | — | 9 | |
| AC-DC2416No lo recomienda · Geekcreit · 2020 El AC-DC2416 mostró un rizado muy extraño, un calentamiento excesivo y una resistencia de salida incorrecta. | 36 | 6,5 | 180 | 320 | — | — | — | 110 | 9 | |
| Fuente de alimentación de 24 V y 8–10 ACon reservas · 2020 Funciona, pero no se recomienda mantener una salida superior a 150–160 W durante mucho tiempo sin refrigeración activa; el rizado alcanza los 650 mV. | 24 | 10 | 240 | — | 650 | 87 | 0,1 | 70 | — | |
| MeanWell SP-320-5Recomienda · 2020 La fuente de alimentación de segunda mano soportó 65 A, mostró un rizado bajo y superó las pruebas con buenos resultados. | 5 | 55 | 275 | — | — | 80 | 8 | 75 | — | |
| Fuente de alimentación de 68 V y 600 WCon reservas · 2019 Tras las modificaciones, la fuente es aceptable en general, pero los snubbers se calientan, el ventilador hace ruido y la tensión de salida es inestable. | 68 | 8,5 | 600 | 500 | 650 | 87 | 6 | 240 | — | |
| Meanwell LRS-350-24Recomienda · 2019 La fuente de alimentación mostró una estabilidad excelente, no se sobrecalentó y tuvo un nivel de rizado aceptable. | 24 | 14,6 | 350 | — | 40 | 90 | 1,1 | 75 | — | |
| TMP-30124CRecomienda · Traco Power · 2019 La fuente de alimentación soporta muy bien la carga y tiene poco rizado, pero consume unos 2 W sin carga. | 24 | 1,25 | 30 | 85 | 300 | 85 | 2 | 95 | — | |
| Fuente de alimentación de 50 V y 2.5 ARecomienda · 2019 El autor modificó las fuentes de 50 V para que dieran 43.5 V y las conectó en serie; con una carga de 150 W se calentaron hasta 55 °C. | 50 | 2,5 | — | 150 | — | — | — | 55 | — | |
| DPS-460EB ACon reservas · HP · 2019 Fuente de alimentación usada, compacta y de calidad; soportó sin problemas 470 W, pero tiene mucho rizado y un ventilador ruidoso. | 12 | 38,3 | 460 | 470 | 600 | 92 | 7 | 60 | — | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 20 A (240 W)No lo recomienda · 2019 No entrega la potencia anunciada y combina la refrigeración activa con la ausencia de protección contra el sobrecalentamiento. | 12 | 20 | 240 | 220 | 1600 | 84 | — | — | — | |
| S-120-24No lo recomienda · 2019 Entrega los 120 W anunciados con una tensión estable, pero la calidad de montaje y el rizado son deficientes. | 24 | 5 | — | 150 | 800 | 88 | — | 97 | — | |
| SANMIM GFA15A-5Con reservas · 2019 Fuente de alimentación compacta con poco rizado y buena capacidad de sobrecarga, pero la protección está ajustada para una potencia demasiado alta. | 5 | 3 | 15 | — | 20 | 77 | — | 113 | — | |
| SANMIM GPT70A-12Recomienda · 2019 Una fuente de alimentación bien acabada, con protecciones y poco rizado; el autor la prefiere a las alternativas sin marca. | 12 | — | 70 | — | 60 | 87 | 1 | 100 | 12 | |
| GFA20A-12Recomienda · SANMIM · 2019 La fuente de alimentación ofreció un buen margen de potencia, poco calentamiento y poco rizado; el autor la recomienda. | 12 | 1,7 | 20 | 37 | 35 | — | 0,2 | 70 | 6,5 | |
| PLF12A-12Recomienda · SANMIM · 2019 Fuente de alimentación compacta que mantiene bien los parámetros especificados, tiene poco rizado y protecciones contra sobrecarga, cortocircuito y sobrecalentamiento. | 12 | 1 | — | — | 10 | — | — | 90 | 4,24 | |
| Fuente de alimentación de 5 V y 3 WNo lo recomienda · 2019 Funciona y se calienta moderadamente, pero presenta un rizado elevado, una protección inestable y la corriente apenas alcanza el valor especificado. | 5 | — | 3 | — | 400 | — | — | 50 | — | |
| Fuente de alimentación de 48 V y 2,5 ARecomienda · 100MHz · 2018 Fuente de alimentación económica que soporta bien la carga, tiene poco rizado y el autor recomienda. | 48 | 2,5 | 125 | 150 | 20 | 88,8 | — | 100 | 4,69 | |
| WX-DC2440Con reservas · 2018 La fuente funciona bien hasta 240 W, pero se sobrecalienta; para soportar cargas prolongadas necesita modificaciones y un ventilador. | 24 | 15 | 300 | 250 | 200 | 85,5 | 4 | — | 12 | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 1 ANo lo recomienda · 2018 La fuente, anunciada con 12 V y 1 A, resultó ser una porquería, según el autor. | 12 | 1 | 12 | — | — | — | — | — | — | |
| Fuente de alimentación de 24 V y 3 ACon reservas · 2018 La fuente está bien construida, pero las especificaciones anunciadas están infladas: el autor estima que la potencia real continua ronda los 50 W. | 24 | 3 | — | 66,5 | 50 | 86,4 | — | 85 | — | |
| HLK-PM12Recomienda · Hi-Link · 2018 Al autor le gustó la fuente: es estable, soportó una sobrecarga y alcanzó los 55 °C con 400 mA. | 12 | 0,25 | 3 | — | 50 | — | — | 55 | 2,32 | |
| Fuente de alimentación de 48 V y 8.3 ACon reservas · 2018 La fuente de alimentación cumple con el rizado especificado, pero solo entrega unos 200 W de forma continua; los 400 W están disponibles durante poco tiempo. | 48 | 8,3 | 400 | 400 | 150 | — | — | — | — | |
| Placa 12V-10A (según lo especificado)Recomienda · SL-SangHai-Power · 2018 La placa le gustó al autor: mantiene 12 V hasta 8 A y, con una resistencia SMD instalada, llega aproximadamente a 11 A. | — | — | — | 60 | — | — | — | 72 | 7 | |
| Mean Well IRM-60-24STCon reservas · 2018 La fuente de alimentación mantiene bien la tensión y cuenta con protecciones eficaces, pero el rizado supera el valor anunciado. | 24 | — | 60 | — | — | — | — | 75 | — | |
| Mean Well HDR-100-12NCon reservas · 2018 Me gustó más que la HDR-60 por su menor rizado y mayor potencia, pero encontré un condensador sin soldar. | 12 | — | 90 | 103 | 60 | — | — | 100 | — | |
| HDR-60-12Recomienda · Mean Well · 2018 Estabilización precisa, poco calentamiento y protección correcta; el autor señala un rizado elevado y algunos aspectos mejorables del diseño. | 12 | 4,5 | 54 | — | 100 | 88 | — | — | — | |
| Mean Well EPS-65S-24Recomienda · 2018 Ofreció una eficiencia alta, poco calentamiento y un rizado bajo, pero el autor señaló varios problemas de seguridad. | 24 | 2,7 | 65 | — | — | — | — | — | — | |
| Fuente de alimentación conmutada de 500 W para amplificadores de audioCon reservas · 2018 La fuente de alimentación está bien fabricada y es eficiente, pero se sobrecalienta: solo entrega 250–300 W de forma continua. | 35 | — | 500 | — | — | 91,6 | 3,3 | 146 | — | |
| EPP-100-12Recomienda · Mean Well · 2018 La fuente de alimentación soportó una carga prolongada de hasta 7,5 A sin refrigeración; se observaron picos breves de rizado de hasta 175 mV. | 12 | 6,3 | 100 | — | 175 | — | — | — | — | |
| MeanWell SDR-120-24Recomienda · 2018 La fuente de alimentación superó las pruebas; el autor destacó la calidad del montaje y las protecciones, pero el transformador se calienta bastante. | 24 | — | 120 | 180 | — | 89 | — | 81,6 | — | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 1 ACon reservas · 2018 La fuente de alimentación funciona correctamente con carga, pero al autor le resulta incómodo el enchufe de clavijas planas. | 12 | 1 | — | — | — | — | — | — | — | |
| RPS-120-27Con reservas · Mean Well · 2018 Está bien construida y soporta la carga con solvencia, pero emite un zumbido perceptible, tiene un rizado elevado y es difícil de reparar. | 27 | 4,5 | 121,5 | 135 | 75 | 90 | — | — | — | |
| Fuente de alimentación de 24 V y 2 ACon reservas · Jentec Technology · 2018 La fuente estabiliza bien la tensión y tiene poco rizado, pero se sobrecalienta con la carga especificada. | 24 | 2 | 48 | — | — | — | — | 125 | — | |
| Fuente de alimentación de 48 V y 1 ARecomienda · 2018 La fuente le gustó al autor: entrega unos 25 W de forma continua y hasta 45–50 W durante breves periodos. | 48 | 1 | 48 | 50 | 40 | — | — | — | — | |
| 3A-064WU12Recomienda · Eng Electric Co., LTD · 2018 La fuente mantiene la tensión hasta 0,9 A, pero se calienta mucho si se sobrecarga durante un tiempo prolongado; en general, el autor la considera bastante buena. | 12 | 0,5 | 6 | — | 100 | 74 | — | 118 | — | |
| Raxfly, cargador (fuente de alimentación) de 5 V con una corriente especificada de 7.2 ANo lo recomienda · 2017 Solo funciona de forma continua hasta unos 4,5 A; la corriente y la potencia son inferiores a las especificadas y, al calentarse, aparece un rizado elevado. | 5 | 7,2 | 36 | 34,7 | 150 | 80 | — | 120 | 11 | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 3 A para sistemas de control de accesoNo lo recomienda · 2017 Funciona bastante bien hasta 2 A, pero con cargas de 2,5 A o más se sobrecalienta y no es adecuada para un uso prolongado. | 12 | 3 | 36 | 35,5 | 10 | 77 | 2,4 | 132 | — | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 50 ACon reservas · 2017 Entregó 595 W durante la prueba de una hora, pero el autor considera que su potencia continua es de 450–480 W y señala que algunos componentes están sobrecargados. | 12 | 50 | 600 | 595 | 250 | 88 | — | 107 | 27 | |
| S-480-24Con reservas · 2017 Soportó la carga completa y mostró una eficiencia aceptable, pero la calidad del montaje y de los componentes deja que desear. | 24 | 20 | — | 480 | — | 86,9 | 7,1 | 52 | 22,99 | |
| Fuente de alimentación ESCAM QD410Con reservas · 2017 La fuente de alimentación tiene un diseño simplificado y carece de filtro de red, pero no se calentó durante el funcionamiento y no dio problemas. | 12 | 1 | — | — | — | — | — | — | — | |
| Fuente de alimentación de 12 V, 30 A y 360 WRecomienda · 2017 Superó todas las pruebas, estabiliza bien la tensión y no se calienta demasiado, pero tiene deficiencias en los componentes y el aislamiento. | 12 | — | 360 | 362 | 80 | 83,4 | 5,2 | — | — | |
| Sistema de alimentación ininterrumpida para sistemas de control de accesoCon reservas · 2017 Como fuente de alimentación y conmutador de la cerradura, el dispositivo es excelente, pero la carga de la batería y la protección contra la descarga excesiva necesitan mejoras. | — | — | 60 | — | — | 78,84 | — | — | — | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 1 ACon reservas · 2017 El autor considera aceptable la fuente de alimentación incluida, pero señala que solo está diseñada para 6–8 W. | 12 | 1 | — | — | — | — | — | — | — | |
| S-240-12Con reservas · 2017 Una fuente china corriente: superó las pruebas y tiene poco rizado, pero los componentes y la calidad del montaje plantean dudas. | 12 | 20 | 240 | 250 | 60 | 84 | 4,2 | — | — | |
| S-200-5No lo recomienda · 2017 La fuente tiene graves defectos de montaje y componentes de baja calidad; con una carga de alrededor del 25 %, el transistor alcanzó los 80 °C. | 5 | 40 | 200 | — | — | — | — | 80 | — | |
| Fuente de alimentación de 5 V y 200 WNo lo recomienda · 2017 La fuente de alimentación de 5 V está especificada para 200 W, pero el autor detectó una calidad de montaje muy baja y problemas con la fijación de los componentes de potencia. | 5 | — | 200 | — | — | — | — | — | 18,05 | |
| Fuente de alimentación de 5 V, 2 ANo lo recomienda · 2017 La fuente de alimentación incluida, de 5 V y 2 A, se calienta bastante; el autor tiene previsto sustituirla. | 5 | 2 | — | — | — | — | — | — | — | |
| Fuente de alimentación de 5 V, 2 ARecomienda · 2016 La fuente de alimentación incluida está montada con cuidado y tiene filtros de entrada y salida. | 5 | 2 | — | — | — | — | — | — | — | |
| CPS-6011Recomienda · GOPHERT · 2016 Fuente de alimentación precisa y bien estabilizada, con poco rizado; al autor le gustó, a pesar de los botones duros y el ventilador ruidoso. | 60 | 11 | 700 | — | 40 | — | — | 35 | 151 | |
| Fuente de alimentación de 5,2 V y 2 ARecomienda · 2016 El autor considera que la fuente de alimentación es bastante buena; apenas se calienta durante el funcionamiento. | 5,2 | 2 | — | — | — | — | — | — | — | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 5 A2016 No se pudo desmontar la fuente de alimentación incluida, de 12 V y hasta 5 A; no se describen pruebas. | 12 | 5 | — | — | — | — | — | — | — | |
| Astec AA24450LRecomienda · 2016 El autor valora mucho el diseño de Astec, pero sospecha que se ha cambiado la etiqueta y no aporta mediciones de los parámetros de salida. | 24 | 5 | — | — | — | — | — | — | — | |
| Fuente de alimentación de 5 V y 2 ANo lo recomienda · 2016 Fuente de alimentación económica: no tiene filtro ni fusible en la entrada y, según el autor, le falta filtrado en la salida. | 5 | 2 | — | — | — | — | — | — | — | |
| Transformador de 24 V y 100 WRecomienda · 2016 El transformador funciona correctamente y, a plena potencia, se calienta como máximo hasta 52–55 °C, pero el margen de regulación es pequeño. | 24 | — | 100 | 100 | — | — | — | 55 | 13 | |
| Fuente de alimentación ORICO de 12 V y 6,5 ARecomienda · 2016 La fuente está bien montada y apenas se calienta durante el funcionamiento; el autor señala que convendría sustituir los condensadores de salida por otros de mayor tensión nominal. | 12 | 6,5 | 80 | 85 | — | — | — | — | — | |
| Fuente de alimentaciónNo lo recomienda · 2016 La fuente carga, pero el autor recomienda sustituirla por su baja calidad. | — | 2 | — | — | — | — | — | — | — | |
| Fuente de alimentación Beelink BT7 de 12 V y 2 ARecomienda · 2016 El autor considera que la fuente incluida es de calidad bastante buena; a plena carga apenas se calentó. | 12 | 2 | 24 | — | — | — | — | — | — | |
| Fuente de alimentación de 5 V y 2 ACon reservas · 2016 La fuente de alimentación tiene un diseño económico, pero está equipada con un fusible adecuado. | 5 | 2 | — | — | — | — | — | — | — | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 20 ACon reservas · 2016 Se inspeccionó la fuente de alimentación; el autor señaló que la capacidad de los condensadores de entrada era insuficiente y recomendó sustituirlos. | 12 | 20 | 240 | — | — | — | — | — | — | |
| Fuente de alimentación de 36 V, 10 A, 360 W2016 El autor menciona estas fuentes de alimentación como fuente de energía para el montaje y describe las modificaciones realizadas, pero no ofrece una valoración final. | 36 | 10 | 360 | — | — | — | — | — | — | |
| Fuente de alimentación de 24 V y 4 A2015 La fuente de alimentación se utilizó para probar el soldador; el autor descubrió que había un diodo montado al revés. | 24 | 4 | — | — | — | — | — | — | 7,15 | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 1 WRecomienda · 2015 La fuente de alimentación sencilla superó en tres veces la potencia especificada, manteniendo una tensión estable y un rizado dentro de lo admisible. | 12 | — | 1 | 3 | 100 | — | — | — | 3,89 | |
| Fuente de alimentación de 24 V y 4,8 WCon reservas · 2015 Cumple los parámetros especificados, pero apenas tiene margen de potencia y carece de fusible. | 24 | — | 4,8 | — | 90 | — | — | — | 2,72 | |
| Fuente de alimentación de 5 V y 1 ARecomienda · 2015 Funciona perfectamente en condiciones normales y tiene el rizado más bajo de todas las fuentes de alimentación probadas. | 5 | — | 5 | — | — | — | — | — | 3,05 | |
| Fuente de alimentación de 5 V y 2 ACon reservas · 2015 La tensión de salida es estable, pero hay un rizado apreciable y un silbido con corrientes bajas. | 5 | — | 10 | — | — | — | — | — | 4,17 | |
| Fuente de alimentación de 48 V, 5 A, 240 WRecomienda · 2015 La fuente de alimentación entregó de forma estable más potencia de la especificada, con poco rizado, pero necesita algunas mejoras. | 48 | 5 | 240 | — | 50 | — | — | — | — | |
| GOPHERT CPS-3205Recomienda · 2015 Buena fuente de alimentación de laboratorio, con un rizado muy bajo y buenas prestaciones, aunque tiene algunos pequeños defectos. | 32 | 5 | — | — | 10 | — | — | 98 | — | |
| S-360-36Con reservas · 2015 Entrega la potencia anunciada con buena estabilidad y poco rizado, pero falló al sobrecargarlo. | 36 | 10 | 360 | — | 100 | — | — | — | 30,2 | |
| Fuente de alimentación de 5 V, 7.2 A y 36 WCon reservas · 2015 Estabiliza bien la tensión, pero el inductor se sobrecalienta y aumenta el rizado con la corriente máxima. | 5 | 7,2 | 36 | — | — | — | — | 142 | — | |
| Fuente de alimentación lineal de 1–1,2 A hasta 25 V2015 El autor menciona una fuente de alimentación anterior que utilizó durante muchos años, pero no presenta pruebas de ella. | 25 | 1,2 | — | — | — | — | — | — | — | |
| S-180-12Con reservas · 2015 Fuente de alimentación bien fabricada, pero se sobrecalienta con la carga máxima y tiene un nivel alto de rizado. | 12 | 15 | 180 | — | 650 | — | — | — | — | |
| Fuente de alimentación de 24 V y 5 ACon reservas · 2015 La fuente soportó una carga de hasta 6 A y se refrigeró bien, pero sin modificaciones tiene mucho rizado y la tensión cae. | 24 | 5 | — | — | 800 | — | — | 70 | — | |
| Fuente de alimentación de 24 V y 100 WRecomienda · 2015 La fuente funcionó de forma estable con los 100 W especificados y superó una prueba de casi 120 W, pero hay algunas observaciones sobre la seguridad. | 24 | 6 | 100 | 120 | 800 | — | — | 78 | — | |
| Fuente de alimentación de 5 V y 2 A con conector microUSBCon reservas · 2015 Funciona bien hasta aproximadamente 1,5 A, pero la tensión cae con cargas mayores y en algunos dispositivos interfiere con la pantalla táctil. | 5 | 2 | — | — | 150 | — | — | 62,2 | — | |
| Fuente de alimentación de 5 V y 2 A2015 La fuente de alimentación incluida está especificada para 5 V y 2 A; se calienta durante el funcionamiento, pero no llega a sobrecalentarse. | 5 | 2 | — | — | — | — | — | — | — | |
| Fuente de alimentación para FL-4H-LCD-DRecomienda · 2015 El autor valoró positivamente la fuente de alimentación incluida: está bien fabricada y tiene un buen diseño. | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |
| Fuente de alimentación incluida con el Pocket P1Con reservas · 2015 La fuente de alimentación de 5 V y 2 A emite un ligero zumbido, pero puso en marcha un disco de 2,5 pulgadas sin problemas. | 5 | 2 | — | — | — | — | — | 40 | — | |
| XK-1205DC (versión de 12 V)Con reservas · 2015 La fuente de alimentación compacta mostró buenos parámetros y un bajo nivel de rizado, pero es necesario sustituir el condensador entre devanados. | 12 | 1 | 12 | — | 60 | — | — | — | — | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 6–8 ARecomienda · 2015 La fuente de alimentación mostró una buena estabilización y cumple con los parámetros especificados; al autor le gustó. | 12 | 8 | 100 | 80 | — | — | — | — | — | |
| Fuente de alimentación de dos tensiones: 5 y 12 VCon reservas · 2015 La fuente soportó una carga de 47 W y no se sobrecalentó, pero las tensiones se desvían mucho; hubo que añadir un inductor en la línea de 12 V. | — | — | — | 47 | — | — | — | 84 | — | |
| XY1205Con reservas · 2015 Funciona, pero tiene mucho rizado y no es adecuado para la carga máxima; el autor recomienda limitar la corriente. | 12 | 5 | 60 | 47 | 600 | — | — | 79 | 7,99 | |
| Fuente de alimentación de 15 V y 1,5 A con TOP2462015 La fuente de alimentación casera se montó y se probó con una carga de 1,5 A; no se indican los resultados finales de las mediciones. | 15 | 1,5 | — | — | — | — | — | — | 1,1 | |
| Fuente de alimentación de 5 V y 500 mARecomienda · 2015 El autor consideró que la fuente de alimentación era bastante aceptable, pero señaló que no incluye un enchufe europeo. | 5 | — | — | — | — | — | — | — | — | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 180 WCon reservas · 2014 La fuente de alimentación funciona de forma satisfactoria, pero el autor recomienda no mantenerla mucho tiempo al 100% de carga. | 12 | — | 180 | 200 | — | — | — | — | — | |
| Fuente de alimentación de 5 V y 500 mANo lo recomienda · 2014 El autor considera de baja calidad la fuente de alimentación, con valores nominales de 5 V y 500 mA. | 5 | — | — | — | — | — | — | — | — | |
| Fuente de alimentación de 12 V y 3 ARecomienda · 2014 Funciona con sobrecarga, pero el autor considera que es una fuente de alimentación adecuada para cargas pequeñas. | 12 | 3 | — | — | — | — | — | — | — | |
| Fuente de alimentación casera de 12 V y 5 WRecomienda · 2014 La fuente de alimentación casera arrancó sin ajustes y soportó sin problemas un cortocircuito accidental. | 12 | — | 5 | — | — | — | — | — | — |
Ningún resultado cumple estas condiciones. Relaja los filtros.
Los valores se han extraído automáticamente del texto de las reseñas y cada uno se ha comprobado con una cita de la reseña. Las condiciones de medición varían: consulta los detalles en la reseña correspondiente. Los precios son los vigentes en el momento de la reseña. Un guion indica que ese valor no aparece en el texto de la reseña.
