/    对比 » 乌克兰商店里的12 V电源
在 Patreon 上支持本项目


测试报告

乌克兰商店里的12 V电源

这三款电源来自三篇评测,购自乌克兰商店。它们的外壳和功率各不相同,因此按照评测中的类型和参数命名。

  • 14型号
  • 3推荐评测
  • 2026–2026评测年份

简要说明: 表格中 14 型号: 评测推荐 3, 有保留地推荐 9, 不推荐 2. 测试中纹波最低: 100 W电源,12 V 8.3 A,金属外壳, 100 mV. 效率最高: 100 W超紧凑型电源,12 V 8.3 A, 89.5 %. 电流最大: 120 W 10 A台式电源, 10 A.

简要说明:选哪款

所有型号

型号输出纹波,测试效率,最大值温升评测结论
36 W台式电源,12 V 3 A36 W台式电源,12 V 3 A202612 V / 3 A——138 °C有保留地推荐

可用于功率较小、要求不高的负载,但实际功率低于标称值,纹波较明显,安全性也令人担忧。

100 W电源,12 V 8.3 A,金属外壳100 W电源,12 V 8.3 A,金属外壳202612 V / 8.3 A100 mV84 %103 °C有保留地推荐

这款平价电源的高频纹波表现不错,但低频尖峰明显,满载时变压器温度较高。

100 W防水电源,12 V 8.3 A100 W防水电源,12 V 8.3 A202612 V / 8.3 A800 mV87.5 %58 °C有保留地推荐

散热表现良好,工作稳定,但最大电流下纹波达到800 mV。

100 W超紧凑型电源,12 V 8.3 A100 W超紧凑型电源,12 V 8.3 A202612 V / 8.3 A650 mV89.5 %95 °C有保留地推荐

这款紧凑型电源能承受约7 A,但作者建议长期使用时将电流降至约6 A;纹波中有较大的尖峰。

36 W 3 A适配器36 W 3 A适配器202612 V / 3 A400 mV84 %130 °C有保留地推荐

实际最大功率约为30 W,长期工作功率为20–25 W;纹波表现一般。

36 W 3 A台式电源36 W 3 A台式电源202612 V / 3 A—84.5 %126 °C有保留地推荐

几乎可以毫无问题地输出3 A,但温度余量不大;保护阈值偏高,也没有过温保护。

36 W 3 A防水电源36 W 3 A防水电源202612 V / 3 A800 mV84 %70 °C有保留地推荐

保护设置合理,温升也没有问题,但纹波较大。

72 W 6 A台式电源72 W 6 A台式电源202612 V / 6 A—85.5 %126 °C不推荐

受温升影响,长期工作电流不超过3.5–4 A,而非标称的6 A;纹波约为650 mV。

100 W 8.3 A防水电源,带外壳100 W 8.3 A防水电源,带外壳202612 V / 8.3 A1000 mV86 %98 °C有保留地推荐

做工规整,但作者建议考虑到温升,功率不要超过75–80 W;纹波较大。

100 W 8.3 A防水电源100 W 8.3 A防水电源202612 V / 8.3 A230 mV86 %60 °C推荐

保护设置合理,纹波和温升都在正常范围内;作者认为它算是一款比较合格的100 W电源。

120 W 10 A台式电源120 W 10 A台式电源202612 V / 10 A—85.5 %135 °C不推荐

做工规整,但实际功率只有约60 W,远低于标称的120 W,而且在6 A时会过热。

100 W电源,12 V 8.3 A,带散热孔外壳100 W电源,12 V 8.3 A,带散热孔外壳202612 V / 8.3 A—86.5 %92 °C有保留地推荐

一款中规中矩的经典电源,但过流保护阈值偏高,纹波也还有降低的空间。

100 W电源,12 V 8.3 A,防水外壳100 W电源,12 V 8.3 A,防水外壳202612 V / 8.3 A170 mV85.5 %78 °C推荐

这款电源做工扎实,性能符合常见水平;作者只指出输入电容容量略低。

100 W电源,12 V 8.3 A,高可靠性防水外壳100 W电源,12 V 8.3 A,高可靠性防水外壳202612 V / 8.3 A100 mV88 %46 °C推荐

这款电源表现不错,纹波和温升较低,效率较高,还配有有源功率因数校正,但价格不便宜。

结论——简要概述评测结论。详细信息和测量条件请参阅完整评测。价格为评测发布时的价格,现在可能已有变化。短横线表示评测正文中没有这个数值;很多时候可以在参数照片中找到。刻度显示的是本页各型号之间的表现:绿色表示好,黄色表示一般,红色表示较差。

分享对比结果

常见问题

为什么这张表里的电源没有品牌?

根据与赞助商的约定,这些评测中的品牌标识都被遮住了,因此电源按照作者评测中的外壳类型和参数命名。详情请看相应评测。

密封式和带外壳式,哪种更好?

在这些测试中,密封式电源的温度明显更低:46–78 °C,而适配器、桌面式电源和带外壳电源为92–138 °C。不过,它们的纹波不一定更低,还是要看具体型号。

更新于 · 所有数据均来自kirich.blog博客的评测。

另请参阅