 | Tenpower INR21700-50SGTenpower · 2026 | 4931 mAh | — | 20 A | — | 推荐 | 中等水平的电芯,表现不错;作者认为它们能够输出超过标称的20 A。 |
 | Reliance INR21700-RS50Reliance · 2026 | 5200 mAh | 3 mΩ | 70 A | — | 有保留地推荐 | 容量高、内阻低,但大电流下发热更明显;作者在负载应用中更倾向于选择EVE。 |
 | EVE INR21700-50PLEVE · 2026 | 5000 mAh | 3 mΩ | 50 A | — | 推荐 | 大电流电芯,内阻极低;在大负载应用中,作者更倾向于选择它,而不是Reliance。 |
 | JSK 32140 15AhTZJSK · 2026 | — | 1.8 mΩ | — | — | 推荐 | 电芯表现不错:对比结果几乎与EVE IFR33140 15Ah不相上下。 |
 | QNAS 32140 15AhQNAS · 2026 | — | 1.7 mΩ | — | — | 推荐 | 电芯表现不错;对比中在0.2C和40 A下成绩最好,但在1C下落后。 |
 | EVE 21700 40P 4AhEVE · 2026 | 4000 mAh | — | 50 A | — | 推荐 | 实际放出了标称的4000 mAh,但电流达到35 A时,外壳温度超过100 °C。 |
 | EVE 21700 50E 5AhEVE · 2026 | 5000 mAh | — | — | — | 推荐 | 表现与同等容量的品牌电芯相当,很适合用于充电宝。 |
 | EVE 18650 25P_2500mAhEVE · 2026 | 2600 mAh | — | 30 A | — | 有保留地推荐 | 适合电动工具的电芯,表现不错,但无法承受30 A持续电流,25 A时就已经过热。 |
 | EVE 18650 26V_2550mAhEVE · 2026 | 2550 mAh | 17.8 mΩ | — | — | 有保留地推荐 | 普通的经济型电芯:在0.5C下可放出2550 mAh,容量和电流表现都不突出。 |
 | EVE 18650 33V_3200mAhEVE · 2026 | 3090 mAh | 22 mΩ | — | — | 有保留地推荐 | 测试显示容量接近3100 mAh;价格合适的话,适合用于充电宝。 |
 | EVE 18650 35V_3400mAhEVE · 2026 | 3500 mAh | — | 10.2 A | — | 推荐 | 在高容量同类产品中表现不错,适合用于大容量充电宝。 |
 | HAKADI 26700 3500mAhHAKADI · 2024 | 3095 mAh | — | — | — | 有保留地推荐 | 钠离子电芯很有意思,但实际容量低于标称值,工作电压范围也非常宽。 |
 | BYD FC46120P 24Ah LiFePO4BYD · 2024 | — | 0.8 mΩ | — | — | 推荐 | 电芯在0.2C下达到了标称容量,作者认为表现相当不错。 |
 | 33140 15Ah LiFePO42024 | 14640 mAh | 2.25 mΩ | 15 A | — | 有保留地推荐 | 容量接近标称值,但在40 A下表现异常,因此作者建议电流不要超过0.5–1C。 |
 | CALB L173F230B LiFePO4 230AhCALB · 2024 | — | 0.18 mΩ | — | — | 推荐 | 电芯测得容量约为240 Ah,高于标称的230 Ah;作者对其品质很满意。 |
 | BAK 32140FS-48BAK · 2023 | — | 2 mΩ | 30 A | — | 推荐 | BAK电芯表现不错:放出40 A时没有过热,参数也与Gotion相差不大。 |
 | Gotion 33140 15Ah 3.2v LiFePO4Gotion (Guoxuan) · 2023 | — | 2.25 mΩ | — | — | 有保留地推荐 | 电池表现尚可,但容量和发热表现都不如EVE。 |
 | EVE 40135 20Ah LiFePO4EVE · 2023 | 10020 mAh | — | — | — | 有保留地推荐 | 电芯容量符合标称值,但其中一颗在2C放电时的输出明显偏低,部分电芯内部还有松动。 |
 | LG ICR18650-HE2 2500mAhLG · 2023 | 2500 mAh | 20 mΩ | — | — | 推荐 | 原厂电池,容量达到标称值,性能符合数据手册;作者对测试结果评价很高。 |
 | Westinghouse WA640N-F1Westinghouse · 2023 | 2415 mAh | 20 mΩ | — | — | 有保留地推荐 | 电池容量偏低;作者认为可能是次品,但也指出现有数据不足以得出结论。 |
 | Vapcell N40Vapcell · 2023 | 4000 mAh | 15 mΩ | 10 A | — | 推荐 | N40的实际容量约为4000 mAh,个体差异很小,但作者不建议在大电流下使用。 |
 | Samsung INR21700-33JSamsung · $1,51 · 2023 | 3377 mAh | — | — | $1.51 | 推荐 | 价格便宜的原厂电芯,容量高于标称值,但放电能力较弱。 |
 | BAK N21700CGBAK · 2023 | — | 13.5 mΩ | 15 A | — | 推荐 | 性能扎实的中端产品,容量不错,适合小负载;对它们来说,15 A电流有点大。 |
 | LG INR21700-M50LTLG · 2023 | 4800 mAh | 14 mΩ | — | — | 推荐 | 作者认为这些品牌电池在价格和性能之间取得了不错的平衡;实测容量约为4900 mAh,发热低于M50T。 |
 | Vapcell IFR32700 G62Vapcell · 2023 | 6185 mAh | 5.7 mΩ | 30 A | — | 有保留地推荐 | 实测容量为6185 mAh,但表现不如前面的样品,也不如大多数其他测试过的32700电池。 |
 | Vapcell F56Vapcell · 2023 | — | 13 mΩ | 12.5 A | — | 推荐 | 容量高于标称值,放电能力强,参数一致性也很出色;作者推荐这些电池。 |
 | INR21700M52VLG · 2023 | 5100 mAh | — | — | — | 推荐 | 电芯实测容量为5100 mAh,表现出色;作者推荐购买,但建议不要长时间以超过10 A的电流放电。 |
 | Vapcell A11 18350 1100mAhVapcell · 2023 | 1100 mAh | 29 mΩ | 10 A | — | 有保留地推荐 | 电池还不错,但内阻偏高;长期使用时,电流最好不要超过5–7.5 A。 |
 | EVE IFR33140 15AhEVE · 2023 | — | 1.59 mΩ | 45 A | — | 推荐 | 这些电池在所有测试中的容量都超过15 Ah,且各项参数一致性出色。 |
 | INR18500 N24Vapcell · 2023 | 2320 mAh | — | 5 A | — | 有保留地推荐 | 容量基本符合标称值,但四节电芯的测试结果差异明显。 |
 | Vapcell G62 IFR32700Vapcell · 2023 | 6300 mAh | — | 30 A | — | 推荐 | 这些电池符合标称参数;作者认为价格合适的话可以放心购买。 |
 | Vapcell F52Vapcell · 2023 | 5044 mAh | — | 15 A | — | 推荐 | 容量大、放电能力强,测试结果稳定;如果价格合适,作者推荐购买。 |
 | 无品牌18650电池,2600mAh2022 | 2652 mAh | — | — | — | 推荐 | 作者对这款电池很满意,适合用于不超过2C的轻负载。 |
 | EVE INR18650-25P 2500mAh (TerraE)TerraE · 2022 | 2584 mAh | — | — | — | 推荐 | 容量为2584mAh;性能与Samsung 25R相当,但作者建议将电流限制在20A。 |
 | 170 Ah LiFePO4电池2022 | 169920 mAh | — | — | — | 推荐 | 将剩余容量约为170 Ah的二手电池组装成了一组约4 kWh的电池组。 |
 | Sanyo UR18500Y 1300mAhSanyo · 2022 | 1300 mAh | — | — | — | 推荐 | 这款电池在几乎所有测试模式下都达到了标称容量;作者认为值得购买,并称其价格实惠。 |
 | BAK H18650CCBAK · 2022 | 2150 mAh | — | 10.75 A | — | 推荐 | 这款电池达到了标称容量,各项参数也很一致;作者推荐使用。 |
 | Kindle PaperWhite EY21电池Kindle · 2022 | — | 100 mΩ | — | — | 推荐 | 这款电池符合标称参数;作者推荐使用。 |
 | LiitoKala Lii-40E,26700,4000 mAhLiitoKala · 2022 | — | 13 mΩ | 20 A | — | 不推荐 | 作者认为这款电池无法承受标称的20 A,不推荐购买。 |
 | LiitoKala 26650-55ALiitoKala · 2022 | 5415 mAh | — | 20 A | — | 推荐 | 这款电池的放电能力不错,容量也符合标称值,但作者更愿意选择Lii-51S。 |
 | Liitokala Lii-51SLiitokala · 2022 | 5400 mAh | — | 20 A | — | 有保留地推荐 | 在0.2C下测得容量为5400 mAh,但作者不建议长时间以超过10 A的电流放电。 |
 | Vapcell T42 21700Vapcell · 2022 | 4100 mAh | — | 35 A | — | 推荐 | 这批电池的放电能力和温升表现都不错,不过容量略低于标称值。 |
 | Vapcell F32 18650Vapcell · $14,99 · 2021 | 3060 mAh | — | 10 A | $14.99 | 有保留地推荐 | F32能稳定承受标称的10 A电流,但容量只达到标称下限。 |
 | Vapcell F34 18650Vapcell · $15,99 · 2021 | 3344 mAh | — | 10 A | $15.99 | 推荐 | F34的容量处于标称范围内,测试结果一致性好,在10 A下也能正常工作。 |
 | Vapcell P2150A 21700 5000mAhVapcell · 2021 | 4735 mAh | — | 10 A | — | 有保留地推荐 | 这款电池设计独特,还带有实用的充电宝功能,但实测容量低于标称值,而且可能发生反向充电。 |
 | Vapcell K31 18650Vapcell · 2021 | 3101 mAh | — | 18 A | — | 不推荐 | 容量接近标称值,但各项参数差异明显;作者认为这款电池不太值得买。 |
 | Vapcell P50 21700Vapcell · 2021 | 4972 mAh | — | 15 A | — | 推荐 | 在0.2C下实测容量为4972 mAh;作者认为这款电池还不错,与Samsung 50G相似。 |
 | Vapcell K40 21700 4000mAhVapcell · 2021 | 4049 mAh | — | 30 A | — | 推荐 | 这款电池的放电能力不错,参数一致性也好;作者认为它们只是换了外壳的Samsung INR21700-40T。 |
 | BAK N18650CK 3000mAhBAK · 2021 | 3070 mAh | — | — | — | 有保留地推荐 | 容量不错,参数也一致,但过热导致阻抗明显升高;作者建议用于低功耗电池组。 |
 | Vapcell T20 21700Vapcell · 2021 | 2000 mAh | — | 40 A | — | 有保留地推荐 | 能承受较大电流,容量也符合标称值,但对于21700规格来说,2000 mAh偏低。 |
 | Vapcell INR18650 2000mAh 38AVapcell · 2021 | 1985 mAh | 7.7 mΩ | 38 A | — | 有保留地推荐 | 电芯表现不错,测试结果接近理想值,但价格虚高。 |
 | Li-NMC 26800 Yuliang 3.7 V 7000mAhYuliang · 2021 | 7200 mAh | — | 20 A | — | 推荐 | 电芯测得容量接近7200 mAh,低温表现也不错,但热缩膜在温度超过70 °C时会滑脱。 |
 | Vapcell F14Vapcell · $6,5 · 2021 | 1401 mAh | — | 3 A | $6.5 | 推荐 | 电池测得容量达到标称值,两只样品之间的一致性也不错;作者很喜欢,但价格偏高。 |
 | Vapcell P30Vapcell · 2021 | 3100 mAh | — | 20 A | — | 不推荐 | P30的测试结果接近VTC6和HG2,但样品间差异较大,因此作者更倾向于选择VTC6。 |
 | Vapcell K54Vapcell · 2021 | 5123 mAh | — | 15 A | — | 有保留地推荐 | 可承受最高20 A的电流,但实测容量低于标称值,表现不如G53。 |
 | LG INR18650-MJ1LG · 2021 | 3400 mAh | — | — | — | 推荐 | 作者对电池的质量评价不错:放电容量约为3400 mAh,可长时间承受最高10 A的电流。 |
 | Vapcell K15 18500 1500mAhVapcell · 2021 | 1616 mAh | — | 15 A | — | 有保留地推荐 | 电池测得容量达到标称值,但作者认为其质量属于中等水平。 |
 | Vapcell 14650 V11 1100mah 6AVapcell · 2021 | 1245 mAh | — | 6 A | — | 有保留地推荐 | 实测容量明显高于标称值,但电池无法承受6 A电流;最好不要让负载超过5 A。 |
 | LiFePO4 EVE Energy 3.2V 90AhEVE Energy · 2021 | 92000 mAh | 0.28 mΩ | — | — | 推荐 | 电芯实测容量高于标称值,一致性也不错;作者认为它们是UPS的绝佳选择。 |
 | Liitokala NCR18650B带保护电池Liitokala · 2021 | 2978 mAh | 60 mΩ | — | — | 有保留地推荐 | 保护功能正常,电池适用于简单设备,但实测容量明显低于标称值。 |
 | 66160 LTO电池2021 | 26630 mAh | 1.33 mΩ | — | — | 有保留地推荐 | 电池在放空状态下存放后仍能工作,但容量受负载电流影响很大。 |
 | Vapcell T50Vapcell · 2021 | 5087 mAh | 11 mΩ | 20 A | — | 推荐 | T50容量高,大电流性能出色,样品间差异也很小。 |
 | LG 20650 HG6LG · $16,99 · 2021 | 2746 mAh | 9 mΩ | 30 A | $16.99 | 有保留地推荐 | 放电能力不错,但老批次样品未达到标称容量;按评测中的价格,作者不建议购买。 |
 | VapCell INR26650 4200mah 32AVapCell · 2021 | 4164 mAh | — | 32 A | — | 有保留地推荐 | 两节电芯的容量都达到了标称值,但参数差异明显、热缩套管偏薄是其缺点。 |
 | Samsung INR21700-48XSamsung · 2021 | 4735 mAh | 12 mΩ | — | — | 推荐 | 这些电池的测试结果一致性良好,适合组装大容量电池组;标称循环寿命也很高。 |
 | Vapcell Boston Power Swing 5300Vapcell / Boston Power · $11 · 2021 | 5133 mAh | — | 13 A | $11 | 有保留地推荐 | 可以正常使用,但两只样品的参数差异很大,价格也高;作者更喜欢普通电芯。 |
 | Samsung INR21700-50GSamsung · 2021 | 4937 mAh | — | 14.7 A | — | 推荐 | 这些电芯的容量接近5000 mAh,也经受住了3C电流放电测试。 |
 | Murata US18650VC7Murata · 2021 | 3450 mAh | 23 mΩ | — | — | 有保留地推荐 | 原装VC7的参数一致性不错,但表现不如参与对比的其他电池。 |
 | 18650 LTO电池,第一只$2,4 · 2021 | 1215 mAh | — | 15 A | $2.4 | 有保留地推荐 | 容量符合标称值,但内阻偏高;在15 A下会过载,电压也会大幅下跌。 |
 | 18650 LTO电池,第二只$2,4 · 2021 | 1413 mAh | — | 15 A | $2.4 | 有保留地推荐 | 在10 A下表现尚可,但15 A时会过载,无法达到标称电流。 |
 | LiitoKala 30 Ah LiFePO4电池LiitoKala · $17,11 · 2021 | 24450 mAh | 1 mΩ | — | $17.11 | 不推荐 | 四只电池的容量都未达标;第三只的电压下跌更明显,还存在自放电问题。 |
 | Samsung INR18650-25SSamsung · 2020 | 2507 mAh | — | — | — | 推荐 | 25S 在 15–20 A 下表现良好,适合大电流;但电流不超过 20 A 时,25R 可能更划算。 |
 | Vapcell N1835A 18650 3500mah 10AVapcell · 2020 | 3426 mAh | — | 10 A | — | 有保留地推荐 | 容量约为3400 mAh,电流不超过10 A时表现良好,但保护触发得太晚。 |
 | Vapcell N1830A 18650 3000mah 15AVapcell · $12,99 · 2020 | — | 22 mΩ | 15 A | $12.99 | 推荐 | 容量超过3000 mAh,长时间以不超过15 A的电流放电时表现良好,保护功能也能正常触发。 |
 | VapCell IFR10370 140mAhVapcell · $5 · 2020 | 120 mAh | — | 1 A | $5 | 有保留地推荐 | 容量总体达到最低要求,但两块电池的性能差异明显。 |
 | VapCell INR26350 A20 2000mAhVapcell · $10,98 · 2020 | — | 35 mΩ | 6 A | $10.98 | 有保留地推荐 | 符合标称参数,但在8 A电流下,两台样品的表现差异明显。 |
 | Liitokala LiFePO4 32 AhLiitokala · $20,3 · 2020 | 24420 mAh | — | — | $20.3 | 有保留地推荐 | 电芯在40 A以内的负载下表现良好,但实际容量约为24 Ah,而非标称的32 Ah。 |
 | LG HG2LG · 2020 | 2974 mAh | — | — | — | 推荐 | 三块电池的测试结果都不错,但在15~20 A电流下明显发热。 |
 | Vapcell K25 18650 2500mah 20AVapcell · $9,98 · 2020 | 2550 mAh | — | 20 A | $9.98 | 有保留地推荐 | 容量符合标称值,电池在不超过25 A的负载下表现良好,但容量只有2500 mAh。 |
 | Vapcell K30 18650 3000mah 15AVapcell · $9,98 · 2020 | 2847 mAh | — | 15 A | $9.98 | 有保留地推荐 | 整体性能符合标称值,但两台样品的容量和阻抗差异明显。 |
 | Vapcell F35 18650 3500mah 10AVapcell · $9,99 · 2020 | 3374 mAh | — | 10 A | $9.99 | 有保留地推荐 | 这款高容量型号达到标称的最低容量,但可输出容量不如LG INR18650-MJ1。 |
 | Vapcell P1608A 16340 800mahVapcell · $7,99 · 2020 | 860 mAh | 100 mΩ | — | $7.99 | 推荐 | 容量和负载性能符合标称值;电池可长时间输出最高3.8 A。 |
 | Vapcell P1418 14500 1800mah 1.5vVapcell · $7,99 · 2020 | 1890 mAh | — | 1.5 A | $7.99 | 推荐 | 容量略高于标称值,电压稳定在1.5 V;持续输出电流为1.5 A。 |
 | Vapcell P1835A 18650 3500mah 10AVapcell · $10 · 2020 | 3650 mAh | 32 mΩ | 10 A | $10 | 推荐 | 这块电池经受住了10 A电流放电,但在最大负载下温度升至86 °C。 |
 | HJ8025402020 | 680 mAh | 21 mΩ | — | — | 推荐 | 电池可输出最高10 A的电流;作者测得容量约为680 mAh,温度升至62 °C。 |
 | 3000 F超级电容$4,5 · 2020 | 1355 mAh | 0.22 mΩ | — | $4.5 | 推荐 | 超级电容放电至0.8 V时,测得容量约为1355和1365 mAh;作者建议充电电压不要超过2.7 V。 |
 | INR18650-25R(在AliExpress购买)Samsung · 2020 | 2500 mAh | — | — | — | 有保留地推荐 | 电池放出了约2500 mAh;其是否为正品以及性能下降的原因仍未确定。 |
 | Sanyo NCR18650GASanyo · 2020 | 3320 mAh | 54.5 mΩ | — | — | 不推荐 | 以1C充电电流进行循环测试时,电池容量迅速下降,内阻不断增大。 |
 | JGNE 18650 1600mAhJGNE · 2020 | — | 30 mΩ | 4.8 A | — | 有保留地推荐 | 价格实惠的电池,但测试中未达到标称容量1600 mAh。 |
 | JGNE 18650 1800mAhJGNE · 2020 | 1767 mAh | — | 5.4 A | — | 有保留地推荐 | 达到标称容量,大电流下表现更好,但低温时容量损失明显。 |
 | VapCell IFR32700 G65VapCell · $13,18 · 2020 | — | 6.5 mΩ | 30 A | $13.18 | 推荐 | 容量高于标称值,电池可轻松承受30 A充放电电流。 |
 | VapCell IFR26650 2600mah 3.2V 55A/75AVapCell · $16,49 · 2020 | — | 4.5 mΩ | 55 A | $16.49 | 有保留地推荐 | 电池在20–40 A电流下轻松放出了超过2500 mAh,但作者觉得价格不太理想。 |
 | VapCell G53 26650 5300mah 20AVapCell · 2020 | 5400 mAh | 15.95 mΩ | 20 A | — | 推荐 | 电池容量高于标称值,也通过了20 A放电测试,不过内阻略高。 |
 | VapCell G45 21700 4500mah 20AVapCell · $13,18 · 2020 | 4580 mAh | 14 mΩ | 20 A | $13.18 | 推荐 | 测试中电池容量均超过标称值,作者认为测试结果和温度表现都不错。 |
 | VapCell INR18500 2200mah 4A L22VapCell · $13,18 · 2020 | 2200 mAh | — | 4 A | $13.18 | 推荐 | 容量符合标称值,电池带负载表现良好,但单价偏高。 |
 | VapCell M11 INR18350 1100mah 9AVapCell · $7,99 · 2020 | 1100 mAh | — | 9 A | $7.99 | 推荐 | 电池达到标称容量,并承受住了最高12 A的电流;作者推荐购买。 |
 | VapCell INR14500 1000mah 10A H10VapCell · 2020 | 944 mAh | 15 mΩ | 10 A | — | 推荐 | 电池在0.2C下测得944 mAh,在10 A下测得838 mAh;作者推荐购买,但提醒价格不低。 |
 | Liitokala 32700 LiFePO4Liitokala · $28,56 · 2020 | 6600 mAh | — | — | $28.56 | 推荐 | 电池在0.2C下测得6600 mAh,内阻也相近,但性能可能因批次而异。 |
 | 中国电池2020 | 2000 mAh | — | — | — | 有保留地推荐 | 电池容量约为2000 mAh;作者惊讶于它们存放五年后仍保存得这么好。 |
 | VariCore 32700 LiFePo4VariCore · $30 · 2020 | 5800 mAh | 12 mΩ | — | $30 | 推荐 | 电池的实际容量为5.7–5.8 Ah,发热适中,但许多电池的内阻高于标称值。 |
 | TrustFire 14500 900 mAhTrustFire · 2020 | 867 mAh | — | — | — | 推荐 | 电池容量接近标称的900 mAh,在3C倍率下也能稳定工作;作者推荐购买。 |
 | Basen BS217ABasen · 2020 | 4000 mAh | 14.53 mΩ | 30 A | — | 有保留地推荐 | 容量较大的中端电池:在20 A电流下,表现明显不如高倍率竞品。 |
 | Basen BS26003Basen · $6,39 · 2020 | 4800 mAh | — | — | $6.39 | 有保留地推荐 | 还不错的中倍率电芯,但并非高倍率电芯:大负载下电压明显下跌,温度也会升高。 |
 | Basen Y25 18650 2500 mAhBasen · $5,6 · 2020 | 2750 mAh | — | 22 A | $5.6 | 推荐 | Y25的测试结果不错,彼此也很接近;作者认为它们是VTC5和25R值得考虑的平价替代品。 |
 | BASEN O35BASEN · $6,38 · 2020 | 3400 mAh | 20 mΩ | — | $6.38 | 有保留地推荐 | 性能与LG和Samsung相当,但标称容量偏高:实际约为3400 mAh。 |
 | BS186A Pro(带保护)BASEN · 2020 | 3500 mAh | 45 mΩ | 10 A | — | 有保留地推荐 | 带保护版本的容量约为3400 mAh,但保护电路将电流限制在短时约6 A、持续约5.1 A。 |
 | Samsung ICR18650-26FSamsung · 2019 | 2446 mAh | — | 5.2 A | — | 有保留地推荐 | 这款平价电池在0.2C放电时测得2446 mAh,高电流下容量明显下降。 |
 | Samsung ICR18650-26HSamsung · 2019 | 2582 mAh | — | 5.2 A | — | 有保留地推荐 | 这款平价电池在0.2C放电时输出2582 mAh,充电效果更好、发热也比26F更少。 |
 | Sanyo NCR18650GASanyo · 2019 | 3500 mAh | — | 10 A | — | 推荐 | 这些电池表现不错,作者推荐使用,但提醒市面上假货很多。 |
 | Samsung INR18650-20SSamsung · 2019 | — | 7.5 mΩ | 30 A | — | 推荐 | 30 A测试表现不错;作者指出其内阻低、充电速度快。 |
 | Samsung INR18650-35ESamsung · 2019 | 3400 mAh | — | 8 A | — | 有保留地推荐 | 0.2C放电时实际容量为3400 mAh,作者认为这节电池的表现不错。 |
 | LG INR18650-MJ1LG · 2019 | 3528 mAh | — | 10 A | — | 推荐 | 0.2C放电时作者测得3528 mAh,并指出其在2C和10 A电流下温度控制得不错。 |
 | LG INR18650-M36LG · 2019 | 3450 mAh | — | 5 A | — | 有保留地推荐 | 规范测试测得0.2C放电容量为3450 mAh;作者还指出其在8 A和10 A下表现不错。 |
 | Panasonic NCR18650GPanasonic · 2019 | 3568 mAh | — | 4.87 A | — | 推荐 | 测得容量为3568 mAh;作者认为它是小电流下追求最大容量的首选。 |
 | Panasonic NCR18650BDPanasonic · 2019 | 3180 mAh | — | 6 A | — | 有保留地推荐 | 第一节在0.2C放电时输出3180 mAh,第二节接近3250 mAh;还进行了10 A测试。 |
 | Molicel INR21700-P42AMolicel · 2019 | 4060 mAh | — | 45 A | — | 推荐 | 0.2C下测得的容量为4060 mAh;大电流下Samsung 40T明显落后。 |
 | Sanyo NCR20700BSanyo · 2019 | 4200 mAh | — | 15 A | — | 有保留地推荐 | 0.2C放电时,这节电池输出约4200 mAh,但作者不建议长时间以超过10 A的电流使用,以免过热。 |
 | Sanyo NCR20700BSanyo · 2019 | 4200 mAh | — | 15 A | — | 有保留地推荐 | 容量较大的电池,表现不错,但尺寸特殊且容易发热,限制了使用范围。 |
 | LG INR21700-M50TLG · 2019 | 4969 mAh | — | — | — | 有保留地推荐 | 这节电池在小电流下表现不错,但大电流下不如Samsung,而且发热严重。 |
 | LG INR18650-HG2LLG · 2019 | 2911 mAh | — | 20 A | — | 有保留地推荐 | 容量比普通HG2低约2–3%,但各节电池的参数一致性更好。 |
 | INR21700-P42AMolicel · 2019 | 4060 mAh | 9.5 mΩ | 45 A | — | 有保留地推荐 | 这些电池表现不错,略胜Samsung一筹,但作者认为价格太贵。 |
 | INR18650-P28AMolicel (E-One Moli Energy) · 2019 | 2814 mAh | — | 20 A | — | 有保留地推荐 | 这些电池与Murata VTC5D相近,但高电流下容量不如竞品,而且参数存在差异。 |
 | Panasonic NCR18650GPanasonic · 2019 | 3568 mAh | — | 4.87 A | — | 有保留地推荐 | 在0.2C放电时,这款电池的容量在对比产品中最高,但优势不大,价格却很高。 |
 | Panasonic NCR18650BDPanasonic · 2019 | 3179 mAh | — | 10 A | — | 推荐 | 这些电池表现不错,作者认为它们非常适合组装大型电动自行车电池组。 |
 | LG INR18650MH1LG · 2019 | — | 30 mΩ | 10 A | — | 有保留地推荐 | 普通电池,性能没有特别突出,适合用于低功耗设备;价格是关键。 |
 | Murata US18650VTC6(红色)Murata · 2019 | 2900 mAh | 12.55 mΩ | 20 A | — | 推荐 | 红色VTC6的测试结果与绿色款几乎没有差别;大负载下的差异在测量误差范围内。 |
 | Samsung INR18650-25RSamsung · 2019 | 2500 mAh | — | 20 A | — | 推荐 | 这款电池在主要测试中容量约为2500 mAh,表现几乎不输LG HE4。 |
 | US18650VTC4Sony / Murata · 2019 | 2059 mAh | — | — | — | 推荐 | VTC4表现出色,品质不错;总体来说比Samsung 20S略好,但大电流下差异几乎消失。 |
 | LG ICR18650-HB3LG · 2019 | 1600 mAh | — | — | — | 有保留地推荐 | 这些电池在3 A放电时能达到标称的1500 mAh,但能量明显低于Samsung 20S。 |
 | Samsung ICR18650-22PSamsung · 2019 | 2150 mAh | 23 mΩ | 10 A | — | 推荐 | 新电池符合标称参数,例如适合用于笔记本电脑电池组。 |
 | LiitoKala lii-35A-NLiitoKala · $2,31 · 2019 | 3390 mAh | 30 mΩ | 20 A | $2.313 | 有保留地推荐 | 实际容量约为3400 mAh;在7 A以内工作正常,但无法承受标称的10–20 A。 |
 | Samsung INR21700-40TSamsung · 2019 | 4070 mAh | — | 35 A | — | 推荐 | 这些电池能稳定承受30–35 A,适合用于电动工具电池组。 |
 | LG INR18650-M36LG · $3,25 · 2019 | 3456 mAh | 23.5 mΩ | 5 A | $3.25 | 有保留地推荐 | 容量不错,电流最高可达10 A,但实际容量达不到标称的3600 mAh。 |
 | LG INR18650-MJ1LG · 2019 | 3500 mAh | 27.7 mΩ | 10 A | — | 推荐 | 这些电池容量表现出色,负载性能也不错,但内阻偏高,发热较明显。 |
 | Murata US18650-VTC5DMurata · 2019 | 2800 mAh | 11 mΩ | 35 A | — | 推荐 | VTC5D的容量比VTC5A更大,也很适合组装电池组,但价格贵了一倍。 |
 | US18650VTC6Murata · 2019 | 3081 mAh | — | — | — | 推荐 | 原装VTC6在小电流下的容量超过标称值,印证了它们是最出色的18650电池之一。 |
 | Liitokala NCR18650B 3400 mAhLiitokala · 2019 | 3386 mAh | — | — | — | 有保留地推荐 | 小电流下测得的容量分别为3386和3399 mAh,但不同批次的质量可能有所差异。 |
 | LG HG2(评测样品)LG · 2019 | 2640 mAh | 19 mΩ | — | — | 不推荐 | 确认是假货:容量低于原装,内阻更高,发热也更严重。 |
 | Samsung INR18650-30Q(评测样品)Samsung · 2019 | 2660 mAh | 20 mΩ | — | — | 不推荐 | 确认是假货:容量为2660–2700 mAh,内阻20 mΩ,10 A放电时温度达到76 °C。 |
 | Samsung ICR18650-26HSamsung · 2019 | 2319 mAh | 48 mΩ | — | — | 不推荐 | 确认是假货:2C放电时容量为2319 mAh,以5.2 A放电时温度接近60 °C。 |
 | Samsung ICR18650-22PSamsung · 2019 | 1857 mAh | 20 mΩ | — | — | 有保留地推荐 | 外观看起来像原装,但容量低于预期;由于储存条件不明,作者不建议购买这类电芯。 |
 | Samsung INR18650-30Q(仿品,附加测试)Samsung · 2019 | 2650 mAh | 18.6 mΩ | 10 A | — | 有保留地推荐 | 仿品表现还算不错:容量为2650–2700 mAh,但10 A放电时温度会升至74 °C。 |
 | Samsung INR 18650-20SSamsung · 2019 | 2021 mAh | 7 mΩ | 30 A | — | 推荐 | 尽管容量只有2000 mAh,作者仍强烈推荐这款电池,因为它放电能力强、充电快且发热适中。 |
 | 18650C52019 | 2290 mAh | 55 mΩ | — | — | 有保留地推荐 | 容量略低于标称值,保护功能正常;带保护板时内阻接近55 mΩ。 |
 | Murata VTC6Murata · 2019 | 3200 mAh | 12.6 mΩ | 20 A | — | 推荐 | 作者认为这些电池是正品,符合标称参数,并明确推荐购买。 |
 | 仿照Panasonic NCR18650B外观设计的中国电池2019 | 2762 mAh | 37.3 mΩ | — | — | 有保留地推荐 | 经过450次循环后,容量为2762 mAh,较初始的3244 mAh下降约15%。 |
 | Murata VTC5AMurata · 2019 | 2529 mAh | 10 mΩ | 30 A | — | 有保留地推荐 | 放电电流达到30 A时表现良好,但实测容量低于标称值。 |
 | Samsung INR21700-50ESamsung · 2019 | 5200 mAh | 23 mΩ | — | — | 推荐 | 电池达到了标称容量,测试表现也不错,但以3C电流放电时温升很高。 |
 | Samsung INR18650-35ESamsung · 2019 | 3400 mAh | 20 mΩ | 8 A | — | 推荐 | 容量符合标称的3400 mAh;电池在电流不超过10 A时表现良好,不过作者建议不要超过8 A。 |
 | Samsung INR18650-30QSamsung · 2019 | 3186 mAh | 12.9 mΩ | 15 A | — | 推荐 | 这些优质电池符合甚至略微超过标称参数,作者推荐购买。 |
 | Liitokala HG2Liitokala · 2019 | 3032 mAh | 30.6 mΩ | — | — | 不推荐 | 容量接近标称值,但内阻较高,大电流下会严重发热。 |
 | 带极耳的VTC6Sony · 2019 | 2907 mAh | 30 mΩ | — | — | 不推荐 | 容量总体符合预期,但内阻偏高,性能也不符合VTC6的标准。 |
 | 带保护板的Liitokala 3400mAhLiitokala · $3 · 2018 | 3103 mAh | — | — | $3 | 推荐 | 这些电池并非原装,但可以正常使用,实际容量也不错;作者推荐用于手电筒和玩具。 |
 | 仿冒 SONY VTC6SONY · $12,84 · 2018 | 2185 mAh | — | — | $12.84 | 不推荐 | 这些假电池容量低、内阻偏高,作者建议另找更好的。 |
 | 18650电池,3400 mAhLiitoKala · 2018 | 3344 mAh | — | — | — | 推荐 | 电池容量几乎达到标称值,很适合用于电流较小的设备。 |
 | 20 V 2 Ah电池Samsung · 2018 | 1912 mAh | — | — | — | 有保留地推荐 | 这块Samsung电池实测容量为1912 mAh,用原装充电器充电时会略微充不满。 |
 | Uniden BP-38 BP-40对讲机电池$80 · 2018 | 458 mAh | 148 mΩ | — | $80 | 有保留地推荐 | 这些克隆电池的容量约为500 mAh,而非标称的700 mAh;抽检的24块电池中有1块是坏的。 |
 | NCR18650B 3400 mAhLiitoKala · 2018 | 3328 mAh | — | — | — | 有保留地推荐 | 它们与Panasonic NCR18650B几乎完全相同;适合以0.2–0.5C放电,但大电流下能量输出会明显下降。 |
 | LiitoKala Lii-40A 21700 4000mAhLiitoKala · 2018 | 4034 mAh | — | 40 A | — | 有保留地推荐 | 容量符合标称值,但持续放电电流的标注含糊且偏高。 |
 | Soshine 18650 Lifepo4 Protected BatterySoshine · $13,71 · 2018 | 1499 mAh | — | 5 A | $13.71 | 有保留地推荐 | 容量接近标称下限;保护功能正常,但长度超过标准尺寸。 |
 | Soshine IFR Lifepo4 Rechargeable Battery CR123 / 16340Soshine · $6,92 · 2018 | 396 mAh | — | 1.5 A | $6.92 | 推荐 | 实际容量约为400 mAh,电池经受住了7 A电流放电。 |
 | Soshine IFR CR2 Lifepo4 Rechargeable BatterySoshine · $5,66 · 2018 | 193 mAh | — | 0.9 A | $5.66 | 推荐 | 实际容量明显低于标称值,但电池经受住了12C负载。 |
 | Soshine 14500 LiFePO4 700 mAhSoshine · 2018 | 520 mAh | — | 1.2 A | — | 有保留地推荐 | 可以使用,但实测容量约为534 mAh,明显低于标称的700 mAh。 |
 | Samsung ICR18650-26HMSamsung · 2017 | 2636 mAh | — | — | — | 推荐 | 电池在标准放电测试中测得约2635 mAh;作者推荐用于笔记本电脑、充电宝和手电筒。 |
 | Sony VTC6Sony · $24,99 · 2017 | 3250 mAh | — | 15 A | $24.99 | 推荐 | 这些电池的容量表现不错,作者认为它们适用于电动工具和电子烟。 |
 | EN-EL19$12,87 · 2017 | 500 mAh | — | — | $12.87 | 不推荐 | 容量约为500 mAh;作者批评其标注容量虚高。 |
 | D-LI88 / DB-L80$6,03 · 2017 | 500 mAh | — | — | $6.03 | 不推荐 | 测得容量为500 mAh;作者认为标称值虚高。 |
 | En-el10 / Li-42$6,03 · 2017 | 470 mAh | — | — | $6.03 | 不推荐 | 容量比其他类型的低,约为470–480 mAh。 |
 | 带保护板的Panasonic NCR18650BPanasonic · 2017 | 3198 mAh | — | — | — | 推荐 | 电池的实测容量符合标称值,且一致性良好,但由于带保护电路,长度比标准电池更长。 |
 | PIPO X10电池PIPO · 2017 | 10320 mAh | — | — | — | 推荐 | 实测电池容量为10.32 Ah,高于厂商标称值。 |
 | TrustFire 16340TrustFire · $2,7 · 2017 | 566 mAh | — | — | $2.7 | 不推荐 | 容量明显低于标称的880 mAh;作者认为唯一的亮点是包装很出色。 |
 | Doogee Y6电池Doogee · 2016 | 3260 mAh | — | — | — | 推荐 | 电池实测容量符合标称值;作者认为3260 mAh的测试结果可信。 |
 | TrustFire 14500TrustFire · 2016 | 687 mAh | — | — | — | 不推荐 | 14500电池的容量偏低,彼此差异也很大;新电池的表现不如旧电池。 |
 | TrustFire 18350TrustFire · $11,74 · 2016 | 820 mAh | — | — | $11.74 | 不推荐 | 18350电池的容量比标称值低约20–25%,各次测试结果也不一致。 |
 | Cubot Cheetah 2电池Cubot · 2016 | 3010 mAh | — | — | — | 推荐 | 测得的电池容量与标称值相符,作者认为这是非常好的结果。 |
 | Samsung INR18650-15MSamsung · 2016 | 1407 mAh | — | — | — | 有保留地推荐 | 测得的电池容量为1407 mAh,低于预期的1450–1500 mAh。 |
 | Leagoo M5电池Leagoo · 2016 | 2252 mAh | — | — | — | 推荐 | 测得的电池可用容量为2252 mAh,标称容量为2300 mAh。 |
 | Cubot Rainbow电池Cubot · 2016 | 2161 mAh | — | — | — | 推荐 | 测得的电池容量为2161 mAh,比标称值低约5%。 |
 | NCR18650BPanasonic · $6,99 · 2016 | 3300 mAh | — | — | $6.99 | 推荐 | 容量接近3300 mAh,符合标称值;作者对电池的质量很满意。 |
 | NCR18500APanasonic · $19,59 · 2016 | 2000 mAh | — | — | $19.59 | 推荐 | 两块电池的容量都接近2000 mAh,高于标称值;作者称结果非常出色。 |
 | LGDBHE41865 (HE4)LG · $7,9 · 2016 | 2500 mAh | — | 30 A | $7.9 | 推荐 | 以1C放电时,容量超过2500 mAh;作者称结果非常出色。 |
 | INR18650-30QSamsung · $8,92 · 2016 | 2940 mAh | — | — | $8.92 | 推荐 | 以3 A放电时,电池输出约2940 mAh,符合标称参数。 |
 | Night wolf$6,01 · 2016 | 1000 mAh | — | — | $6.01 | 不推荐 | 容量约为1000 mAh,不同样品之间差异很大,说明质量较差。 |
 | AWT_2600AWT · $12,59 · 2016 | 1600 mAh | — | — | $12.59 | 不推荐 | 标称容量为2600 mAh,实测却只有1600 mAh;作者认为这些样品很可能不是正品。 |
 | UR16650ZTASANYO · $7,04 · 2016 | 2250 mAh | — | 10 A | $7.04 | 有保留地推荐 | 标准模式下测得2250 mAh,标称值为2350 mAh;但充电至4.2 V时,容量甚至不到2000 mAh。 |
 | NCR18650GASANYO · $10,79 · 2016 | 3400 mAh | — | 10 A | $10.79 | 推荐 | 以4 A放电时,电池输出接近3400 mAh,略高于数据手册中的数值。 |
 | ICR18650-26FSamsung · $11,19 · 2016 | 2500 mAh | — | — | $11.19 | 推荐 | 以1C放电时,电池输出2500 mAh,高于该放电倍率下标注的2340 mAh。 |
 | US18650VTC4$13,79 · 2016 | 2000 mAh | — | 30 A | $13.79 | 推荐 | 1C放电测试表明,容量完全符合标称值;电池支持最高30 A的电流。 |
 | Noname 5000mAh$2,69 · 2016 | 1060 mAh | — | — | $2.69 | 不推荐 | 标称容量为5000 mAh,实测却只有1060–1200 mAh,而且不同电池之间差异明显。 |
 | INR26650-50ALiitokala · $19,59 · 2016 | 5000 mAh | — | 20 A | $19.59 | 推荐 | 以5 A放电时,电池输出了标称的5000 mAh,表现不错。 |
 | Xiaomi ZI5Xiaomi · $10,59 · 2016 | 2200 mAh | — | — | $10.59 | 推荐 | 以300 mA放电时,电池输出2200 mAh,表现出色;以1C放电时则达到应有的1800 mAh。 |
 | MecArmy U18-34MecArmy · $15,99 · 2016 | 2951 mAh | — | 5 A | $15.99 | 推荐 | 以5 A放电时,容量为2951 mAh,高于标称的2838 mAh;作者称结果非常出色。 |
 | Vernee Thor电池Vernee · 2016 | 2787 mAh | — | — | — | 推荐 | 测得的容量与标称值基本相符,日常使用时电池大约能撑两天。 |
 | DB-L80$2,7 · 2016 | 535 mAh | — | — | $2.7 | 有保留地推荐 | 测得的容量为535 mAh;作者认为这类电池的容量通常就是这个水平。 |
 | NP-BN1$3,73 · 2016 | 494 mAh | — | — | $3.73 | 不推荐 | NP-BN1的表现最差,而且放电电流增大时容量会明显下降。 |
 | Li-40B$2,39 · 2016 | 561 mAh | — | — | $2.39 | 推荐 | Li-40B测得561 mAh,是本次评测中测得容量最大的电池。 |
 | EN-EL19$2,64 · 2016 | 544 mAh | — | — | $2.64 | 有保留地推荐 | 两块EN-EL19的容量差异明显:分别为438和496 mAh。 |
 | SANYO UR18650ZYSANYO · 2016 | 2773 mAh | — | 5 A | — | 推荐 | 实测容量符合数据手册,电池经受住了5 A电流放电;没有发现问题。 |
 | 带保护板的Samsung ICR18650-32ASamsung · 2016 | 3094 mAh | — | — | — | 有保留地推荐 | 容量接近标称值,但以约1.5–2C的电流放电时电池发热严重;保护电路会将充电电压限制在4.35 V。 |
 | Samsung INR18650-25RSamsung · 2015 | 2700 mAh | — | — | — | 推荐 | 作者很喜欢这款电池:以0.5 A放电时容量约为2700 mAh,以14 A放电时约为2500 mAh。 |
 | 1200mAh Li-40B/42B$2,82 · 2015 | 497 mAh | — | — | $2.82 | 有保留地推荐 | 测得容量为497 mAh,原装电池为740 mAh,约为其三分之二。 |
 | Sony NP-BN1Sony · $13,89 · 2015 | 502 mAh | — | — | $13.89 | 推荐 | 测得容量为502 mAh,原装电池为600 mAh;作者认为结果正常。 |
 | BP-70ASamsung · $4,49 · 2015 | 560 mAh | — | — | $4.49 | 有保留地推荐 | 测得容量为560 mAh,原装电池为700 mAh;作者认为表现一般。 |
 | 1800mAh NP-BG1Sony · $38 · 2015 | 936 mAh | — | — | $38 | 推荐 | 测得容量为936 mAh,原装电池为940 mAh;作者认为表现出色。 |
 | CGA-DU21 7.2V 2500mahPanasonic · $15,19 · 2015 | 2073 mAh | — | — | $15.19 | 推荐 | 以500 mA电流放电时,电池测得容量为2073 mAh,原装电池为2100 mAh;作者认为表现出色。 |
 | NB-4LCanon · $4,35 · 2015 | 723 mAh | — | — | $4.35 | 推荐 | 测得容量约为700 mAh,约为标称值的90%;作者认为这块电池还算不错。 |
 | NB-7LCanon · $6,87 · 2015 | 789 mAh | — | — | $6.87 | 有保留地推荐 | 测得容量为789 mAh,约为标称值的75%;大概还能用,但测试结果令人失望。 |
 | TrustFire 14500 protected 900mAhTrustFire · $5,69 · 2015 | 737.4 mAh | — | — | $5.69 | 推荐 | 作者对测试结果很满意;大多数电池存放一段时间后的容量都差不多。 |
 | Goonk 18650 2800mAhGoonk · 2015 | 1383 mAh | — | — | — | 不推荐 | 这4节电池的容量都未达到标称值,测试结果差异也很明显;作者不建议将它们用于电子烟。 |
 | TrustFire TF26650 5000mAh 3.7VTrustFire · 2015 | 4601 mAh | — | — | — | 推荐 | 实测容量为4.601 Ah(标称容量的92%);作者觉得这块电池不错。 |
 | 2200mAh 18650 Li-ion Battery for Power Tool2014 | 1500 mAh | — | — | — | 不推荐 | 两块电池的容量仅为1.500 Ah和1.516 Ah;作者建议再找找更好的。 |
 | TrustFire TF 16340 880 mAhTrustFire · 2014 | 610.8 mAh | — | — | — | 不推荐 | 四节电池中有两节是坏的,另外两节的容量约为标称值的70%。 |
 | TrustFire 18650 2400mAhTrustFire · 2014 | 2209 mAh | — | — | — | 推荐 | 两节电池在以1C电流放电时,测得容量为标称值的92–93.5%。 |
 | 配套电池2014 | 382 mAh | — | — | — | 不推荐 | 配套电池容量偏低:作者充电时测得382 mAh,估计实际容量约为320–330 mAh。 |
 | TrustFire 14500TrustFire · 2014 | 640.6 mAh | — | — | — | 有保留地推荐 | 四节电池的容量差异明显:两节不到标称值的75%,另外两节约为86%。 |
 | UltraFire TR17670 1800mAh 3.7VUltraFire · $9 · 2014 | 1320 mAh | — | — | $9 | 不推荐 | 测得电池容量约为1.32 Ah,而不是标称的1.8 Ah;没有保护板。 |