Четыре блока питания на 12 вольт в slim исполнении
Так уж получилось, что попало ко мне на операционный стол некоторое количество разных блоков питания. И как вы понимаете, попали они ко мне не просто так, а по поводу. Ну а раз есть повод, то почему не посмотреть, что они из себя представляют.
Напоминаю, чтобы быть постоянно в курсе новых тем в блоге, рекомендую подписаться на мой инстаграмм, где я буду выкладывать уведомления о всех новых темах и возможно писать просто о чем-то интересном - ссылка на аккаунт
Также подписаться на обновления и новые статьи можно в телеграм канале - https://t.me/KirichBlog
Поводом, почему эти и другие блоки питания попали ко мне, послужило то, что обратился ко мне один хороший человек с просьбой помочь разобраться в многочисленном разнообразии китайской продукции как от крупных фабрик, так и не очень. Если коротко, если уж продавать у нас китайские блоки питания, то продавать такие, которые будут выполнены качественнее и служить дольше остальных, продаваемых в наших магазинах. Как по мне, то дело это правильное и я за такое всегда вписываюсь, да и сам подход человека понравился.
За последнее время я проверил несколько десятков разных блоков питания и могу сказать, что цена не всегда решает, т.е. не значит что вы купите блок дороже и он будет точно лучше, недостатки можно найти везде, даже у минвелов. Но недостатки бывают разные.
Компонентные - когда производитель берет неплохую схему и трассировку, но экономит на компонентах, на их качестве или количестве
Схемотехнические - просчеты в разработке, расчетах и т.п.
Конструктивные - например неправильное охлаждение, вроде и компоненты неплохие и схема, но неправильный расчет отвода тепла снижает мощность.
Безопасность - один из важных критериев, как пример, блок и выполнен неплохо и работает относительно нормально, но человек который трассировал плату, не обеспечил достаточный зазор между первичной и вторичной частью. Подобное бывает как намеренно, с целью экономии, так и случайно, по ошибке.
Ну а так как есть возможность либо влиять на производителя, заставляя его ставить то, что нужно и куда нужно, либо выбирать просто другого производителя, то почему бы не выбрать ту продукцию, которая будет лучше остальной. Вот этим по сути мы и занимаемся, получить блоки оптимальные по соотношению цены/качества, потому как часто для покупателя блок питания это просто некая коробочка, имеющая на корпусе цифры и цену на ценнике, а что там внутри, мало кто задумывается.
В общем встречайте обзоры блоков питания, а так как их относительно много, то я сгруппировал их по нескольку штук в обзоре и начну с тонких.
Первыми идут четыре тонких блока питания, все на 12 вольт, отличие по сути только в мощности, 100, 150, 200 и 300 ватт.

Внешне блоки очень похожи, алюминиевый корпус, ширина 53мм, толщина 23мм, отличие только в длине, 187, 220, 273 и 286мм соответственно мощности.
12 вольт 100 ватт 8.3А
12 вольт 150 ватт 12.5А
12 вольт 200 ватт 16.7А
12 вольт 300 ватт 25А

Подключение полностью идентично, клеммник с крышкой, с одной стороны сеть + земля, с другой по две пары контактов на полюс.
Выходное напряжение фиксированное, регулировки нет.

Внутри они также очень похожи, по крайней мере компоновкой. Кстати сразу отмечу то, что у подобных БП обычно расположение компонентов такое, что конденсаторы, как самые термозависимые компоненты, расположены в самых холодных местах, да и вообще компоновка свободная, что положительно сказывается на температурных режимах.
У всех блоков питания платы и компоненты покрыты защитным лаком, где-то сильнее, где-то меньше, но в любом случае это плюс производителю.

Для тестов использовались:
1. Нагрузка на базе Atorch CL24, одна уже продана, а вторая чтобы не простаивать в ожидании нового хозяина, решила поработать :)
2. Осциллограф.
3. Мультиметр, мой обычный UT185A
4. Тепловизор

Начну с моделей на 100 и 150 ватт, в отличие от более мощных они выполнены по топологии Flyback, что дает расширенный диапазон входного напряжения. Хотя вот уже когда готовил обзор, то заметил что для версии на 100 ватт заявлено 190-240 вольт, почему так, не знаю, не вижу ни одной причины чтобы этот БП работал не от 190, а от 90 вольт, впрочем для наших сетей это не актуально, просто странно.
Блок MN-100W12V на 12 вольт 100 ватт, 8.3 ампера.

Имеется входной сетевой фильтр, а также термистор для ограничения пускового тока, а конденсаторы на корпус стоят Y типа, что очень хорошо.

На выходе два диода включенные параллельно, четыре конденсатора 1000мкФ 16 вольт и дроссель для снижения ВЧ пульсаций. Сразу отмечу то что в данной цепи лучше использовать конденсаторы на 25 вольт.

Очень понравился трансформатор, особенно то, в качестве вторичной обмотки применена шина.

На входе установлен конденсатор неизвестного мне производителя с заявленной емкостью 150мкФ, реальная емкость чуть меньше 110мкФ. Позже я еще вернусь к этому вопросу, но уже могу сказать, что данная емкость более чем достаточна для данного блока питания при нашем сетевом напряжении, а при небольшом снижении мощности позволяет работать и при нижнем диапазоне 115 вольт.

Также понравилась реализация охлаждения, здесь тепло от компонентов при помощи довольно больших термопрокладок отводится на алюминиевый корпус, я бы еще также сделал отвод тепла от трансформатора, было бы вообще супер.

Первые тесты я проводил с электронной нагрузкой ZKEtech EBC-A10H, но как оказалось, даже 10А этот блок тянет без проблем, причем что в холодном, что в горячем состоянии, также отмечу хорошую стабильность выходного напряжения.

Также сразу оценил КПД. К сожалению после того как я случайно спалил свой старый ваттметр, мощность по входу могу только оценивать, потому как новый и тормозит гораздо сильнее и точность имеет ниже, хотя внешне один в один как старый, печаль :(
попутно выяснилось что БП вполне работает и при токе нагрузки в 11А, дальше просто срабатыват защита от перегрузки.
КПД измерялся в диапазоне 1-11А и оказался не сильно высоким, в пике поднимается максимум до 84.5%

Пульсации измерялись при прямом подключении щупа на клеммы, но тут я даже забыл включить фильтр 20МГц на осциллографе, потому более видны выбросы.
И даже так я отмечу очень низкий уровень пульсаций, который в реальности еще ниже, причем я еще усложнил ситуацию тем, что проверил пульсации в диапазоне до 10А, а не 8.3.
На скринах результаты без нагрузки и для токов 3.3, 6.6 и 10А, даже при перегрузке имеем не более 50мВ основных и 150 с учетом выбросов.

НЧ пульсации, здесь у меня также нет нареканий.

Прогрев проводился в режимах 6, 7, 8.3 и 9А, общее время теста 1 час 16 минут.

Начальное напряжение 12.189 вольта, под нагрузкой немного поднимается, после прогрева поднимается еще больше, последние два фото горячий БП под током 10А и без нагрузки. Полный разброс между холодным БП и горячим составил всего 35мВ, отличный результат.

Нагрев при токе нагрузки 7 ампер, отмечу только то, что нагрев выходных диодов неравномерный.

Нагрев при токе 9А, почти 110% от максимальной заявленной.
Здесь также ничего особо критичного, ну разве что опять видно что один из диодов имеет температуру выше, подозреваю это из-за близкого расположения резисторов снаббера.
Меня часто спрашивают, какие температуры компонентов допустимы. На самом деле это зависит и от условий эксплуатации. Если БП будет стоять в "уличных" условиях, где возможны перепады температур, а вы проверяете при комнатной, то одно, а если также и будет стоять в уловиях той же комнаты, то другое.
Сами компоненты допускают относительно высокую температуру, полупроводники вполне нормально работают до 115-125 градусов, тут скорее больше влияет то, что они могут греть что-то стоящее с ними рядом, например конденсаторы. Трансформаторы и дроссели лучше не греть выше 100-105 градусов, я бы вообще ограничился диапазоном до 100 градусов.
Дальше все просто, смотрим на измеренную температуру, смотрим на температуру окружающего воздуха, добавляем к температуре компонента разницу между температурой воздуха при тесте и той, при которой данный БП может работать и получаем полную.
Условно, транзистор греется при комнатной до 100 градусов, максимально допускаем 120, значит к комнатным 25 градусов добавляем 20 (120-100), получаем что условный перегрев наступит при температуре воздуха 45 градусов, дальше принимаем решение по ситуации.
Это конечно сильно упрощенно, но по моему вполне понятно. Плюс многое зависит от характера нагрузки.

2. БП CTG-150W-12V, на 12 вольт 150 ватт, 12.5А - Ссылка на товар.
Данный БП очень похож на предыдущий, имеет ту же топологию, примерно такое же расположение компонентов, да и вообще выглядит просто как немного увеличенный вариант предыдущего.

В первичной части также есть фильтр и термистор, но вот конденсатор здесь вполне фирменный и неплохой, это хорошо.

В выходной части диоды стали потолще, а конденсаторов побольше, 5 против четырех у 100 ватт версии, но конденсаторы также на 16 вольт.

Если положить рядом два блока, то можно увидеть, что в основном было произведено некое масштабирование, т.е. ставим более модные и более габаритные компоненты, получаем больше мощность. Трансформатор правда здесь намотан не шиной, а чем-то более похожим на литцендрат, это также хорошо, одобряю.

Конструкция корпуса идентична, прокладки поставили чуть поменьше, но мне все равно нравится, также как и то, что около выходных диодов винт прижимает плату к корпусу как раз между диодами.

Что предыдущий, что этот управляются мелким ШИМ контроллеров, судя по распиновке скорее всего это распространенный OB2263MP. но вот у 150 ватт модели ШИМ контроллер управляет транзистором не напрямую, а с использованием эмиттерного повторителя, что должно улучшить форму сигнала у него на затворе.
На выходе типовая схема на TL431 и также хорошо заметно что плата покрыта защитным лаком.

Входной конденсатор заявлен 400 вольт 120мкФ производства Aishi, реальная емкость 107мкФ, это вполне нормально, так как вполне попадает под допустимый разброс.
У выходных конденсаторов суммарная емкость 5700мкФ.
Выше я писал что расскажу по поводу конденсаторов. У предыдущего было написано 150мкФ, у этого 120, но по факту емкость у обоих фактически одинаковая, как так бывает?
А все просто, у конденсаторов есть габарит, а точнее, объем, и он собственно и определяет емкость. Если взять два конденсатора с одинаковым рабочим напряжением, то они скорее всего будут иметь примерно одинаковую емкость (исключение составляют явно полупустые подделки). Да, емкость можно немного увеличить применив более дорогие диэлектрики, или уменьшить,например в сериях LowESR, но разброс не сильно большой, в одном габарите мы будем иметь примерно одну и ту же емкость.
Но китайцам законы физики не писаны, потому они легко могут написать вместо 120 и 150 и 220 и даже 100500 мкФ, сути это правда не изменит. я же обычно смотрю на реальную емкость и то, достаточна ли она для конкретного блока питания.
У данного БП мощность 150 ватт, конденсатор на 107, это нормально для сетевого 220 вольт, но мало для 115. Нет, БП будет работать, но вырастут НЧ пульсации и снизится КПД, что даст чуть больше нагрев высоковольтного транзистора. Также это может сказаться на выходной мощности, потому я рекомендую при пониженном напряжении снижать и её.
Любопытно что у предыдущего БП емкости конденсатора при пересчете на 1 ватт мощности была выше чем у этого в полтора раза, но у него был заявлено диапазон 190-240, а у этого 90-240 вольт, хотя логичнее было бы указать наоборот :)

Блок нормально работает при своих заявленных 12.5А, а напряжение начинает снижать при токе около 16.2А

КПД измерялся в диапазоне 1-16А и составляет около 86-87%, что немного выше чем у предыдущего.

Пульсации измерялись без нагрузки, и при токах 5, 10, 15А, и тут я отмечу их малую величину, даже при 15А, что составляет около 120% от максимума, было не более 75-100мВ.

На НЧ измерял (так случайно вышло) при токах 4, 8, 12 и 15А, только при максимальном токе начали лезть пульсации 100Гц, в остальных режимах все нормально. Но опять же, 15А это 120% от максимума, т.е. БП отдавал 180 ватт вместо заявленных 150.

Без нагрузки на выходе почти идеальные 12 вольт.

При токе 7А напряжение практически неизменно, при токе 13А и на горячем БП просело примерно на 0.1 вольта.
После прогрева током 13А просело еще больше и составило уже 11.76 вольта, а после снятия нагрузки составило 11.8 вольта.
Т.е. имеем хорошую стабилизацию напряжения при изменении нагрузки, но явную зависимость его от температуры. Это не критично, просто хотелось бы получше.

Температурные режимы при токе 7А, что чуть больше половины от максимума. Я бы сказал что все холодное, разве что термистор горячий, но для него это как раз нормально.

При токе в 13А (максимум заявлен 12.5А), температуры конечно выросли, но даже так входной транзистор имеет около 78 градусов, трансформатор 81, а выходные диоды до 100, потому как фокус перескочил на резисторы снаббера.
В общем здесь однозначно зачет и даже есть неплохой запас на работу при пониженном входном напряжении, хотя это вообще не заявлено.

3. CTG-200W-12V, БП на 12 вольт 200 ватт 16.7А - ссылка на товар
А вот это уже более интересный блок, как на мой взгляд. Конструктив похож, хотя на самом деле схемотехнически он заметно отличается от предыдущих.

Данный БП собрано по топологии "Косой полумост". На мой взгляд это правильное решение, единственно в чем оно заметно проигрывает обратноходовому, так это в рабочем диапазоне входного напряжения, потому у таких БП обычно по входу стоит переключатель 115/230. Здесь переключателя нет, а конденсатор один, у переключаемых стоит всегда два конденсатора на 200-250 вольт.
По точно такой же топологии собраны БП Минвел серии LRS на 200 и 350 ватт, и я еще вернусь к ним.

По выходу также пара диодов, но если у предыдущих они работали просто параллельно, то здесь они работают поочередно, впрочем к теме обзора это отношения не имеет. Входного фильтра здесь нет, что несколько неприятно на мой взгляд, могли бы и добавить.

1. На входе два транзистора, рядом с ними пара диодов, это характерные внешние признаки косого полумоста.
2. Трансформатор похож на тот что стоит у модели на 150 ватт. Вы конечно спросите, а как так получается, внешне похож, но там 150, а тут 200 ватт. Суть в том, что у обратноходового БП трансформатор имеет зазор, что несколько снижает его мощность, здесь зазор не нужен и магнитопровод работает более эффективно. Но также как и предыдущий намотан литцендратом, что правильно.
3. Еще одно существенное отличие, здесь два оптрона, основной и для канала защиты от перенапряжения по выходу. В этом пдане он также похож на Минвелы LRS серии.
4. По выходу четыре конденсатора 1000мкФ 16 вольт и здесь такой вариант вполне оправдан, потому как режим их работы легче чем у обратноходового БП, также меньше требования и к напряжению. К слову опять о Минвелах, у LRS 200 и 350 ватт конденсаторы также на 16 вольт, правда фирма там куда получше :) Ну и еще один признак косого полумоста, хотя и косвенный, большой дроссель по выходу.
Плата также покрыта лаком, да и вообще тот случай, когда блок приятно взять в руки.

Конденсатор здесь тот же что у предыдущей модели, реальная емкость 108мкФ, что несколько маловато для такой мощности.
Емкость по выходу 4500мкФ, здесь без вопросов.

И конструкция также повторяет предыдущие модели, кроме того также как у предыдущих оформлена и изоляция платы от корпуса, мне нравится.

Блок максимально может отдать до 19.2А, при 19.3 уже начинает сбрасывать напряжение. на горячую этот порог будет чуть ниже, это обусловлено тем, что при прогреве немного увеличивается сопротивление шунтов и защита отрабатывает раньше.

КПД данного блока около 86.5%, причем что необычно, на большом участке представляет из себя идеальную прямую, я даже перепроверил, не ошибся ли в формулах в экселе. Проверял в диапазоне 1-20А, правда при 20А напряжение просело, так как нагрузка превысила максимальную.

Пульсации без нагрузки и при токах 5, 11 и 17А. У меня вообще нет претензий, даже при токе 17А их размах всего около 100мВ основной части и 160мВ даже с учетом "иголок".

То же самое на НЧ, не сказал бы что критично, все таки емкость входного конденсатора маловата, но вполне допустимо. Хотя меня больше заинтересовала нижняя часть осциллограммы, где пульсации почти не зависели от мощности нагрузки.

Без нагрузки у блока на выходе около 12.15 вольта.

Под половинной нагрузкой падает до 12.14, под полной и на прогретом БП почти не изменилось.
После прогрева под полными 17А имеем почти то же что и было, снимаем нагрузку и получаем 12.162 вольта. Просто идеально, разброс 10мВ между горячим и холодным БП и около 20мВ при 0 и 100% нагрузки.

Соответственно температуры после прогрева при половинной нагрузке.
Входные транзисторы и трансформатор почти холодные, выходные диоды по большому счету тоже, вот только меня смущает нагрев ШИМ контроллера.

После прогрева на полной нагрузке получили следующие температуры.
Входные транзисторы точно меньше чем 90, так как фокус перескочил на ШИМ контроллер, идеально
Трансформатор 80 градусов, отлично
Один из выходных диодов 118, многовато. Т.е. при комнатной температуре нормально, но запаса по сути нет.

4. CTG-300W-12V, БП 12 вольт 300 ватт 25А - ссылка на товар
При первом взгляде на данную модель я сначала подумал что этот тот же БП что и предыдущий, просто с добавленными радиаторами, но оказалось что это не совсем так, хотя общего у них очень много.

Входная часть внешне полностью идентична, но разве что радиатор появился, даже входной конденсатор тот же, но есть некоторые небольшие изменения.

По выходу внешне также всё очень похоже на 200 ватт модель.

1. ШИМ контроллер KA3845, верхний транзистор управляется через трансформатор гальванической развязки, нижний напрямую.
2. По выходу пара конденсаторов по 3300мкФ 16 вольт, собственно суммарная емкость увеличена пропорционально мощности.

Входной конденсатор такой же как у предыдущих БП, те же примерно 105мкФ, на мой взгляд это очень мало для такой мощности, по выходу заявленные 6600 присутствуют, тут нормально, хотя много мелких работают лучше чем меньше, но более емких.

Если положить два блока рядом, то видно что модель на 300 ватт чуть длиннее, но в остальном практически повторяет менее мощного собрата.

Трансформаторы практически полностью идентичны вплоть до маркировки, отличие в одном символе.

Даже какой-то странный проводок сбоку есть у обоих версий, что еще раз говорит об их схожести.

Вынимаем плату и наблюдаем ту же конструкцию, где тепло отдается корпусу. И должен сказать, что это неплохо работает, что ощущается по заметно высокой температуре корпуса, а значит тепло передается.
Но вот дополнительные радиаторы, думаю не так эффективны, потому как на них тепло передается мало того что через пластик, так и через относительно небольшую площадь корпусов. Т.е. да, они улучшают общую картину, но влияют не очень сильно, нижний отвод тепла работает лучше.

Под радиаторами есть изменения.
В первичной цепи изменения чисто косметические, например изменен номинал шунта, был 0.75+0.47, стало 3 по 0.75, т.е. было 0.29 Ома, стало 0.25 Ома.

А вот во вторичной пару больших диодов заменили на четыре более мелких и на мой взгляд это как раз правильно, так тепло будет отводится чуть лучше. и также как у 200 ватт версии имеется защита от превышения напряжения на выходе.

Без нагрузки БП имеет на выходе около 12.18 вольта, примерно как у предыдущего.
А вот с током беда, я получил максимум около 21.5 ампера, при заявленных 25. Хотя чему тут удивляться, у 200 ватт модели было 19.3А при шунте 0.28, здесь 21.5 при шунте 0.25. Т.е. здесь производитель сознательно снизил выходную мощность до примерно 250 ватт.
Как казал человек, который прислал мне эти блоки, ему и китайцы писали что мол мощность этого БП не более 80% от заявленного. Но одно дело когда БП может отдать 300 ватт при заявленных 300, но не может отдавать их длительно, а совсем другое, когда видишь БП на 300 ватт настроенный на мощность в 250, тогда уж и писали бы 250, зачем вводить в заблуждение? Причем мы видели, что предыдущий БП нормально работал при 200 ватт, здесь с улучшенным охлаждением 250 он уж точно должен уметь отдавать длительно.

В плане КПД результаты примерно такие же как у 200 ватт модели, единственно здесь верхняя планка по току была не 20, а 22А. При 22А БП снизил напряжение, так как максимум для него чуть больше чем 21А.

А вот пульсации здесь побольше. Проверял без нагрузки и при токах 7, 15 и 22А. На максимальной мощности размах был до 250-300мВ, думаю из-за других конденсаторов по выходу, я пояснял что много мелких работают обычно лучше чем мало больших.

На НЧ картина несколько отличается, также видно что на максимальной мощности начинают сильно лезть 100Гц пульсации.

Без нагрузки на выходе около 12.2 вольта.

Под нагрузкой 11А стало 12.202 вольта, под полной после прогрева почти не изменилось.
Но вот после прогрева под током 21А БП начал снижать напряжение, что было немного предсказуемо, после снятия нагрузки на горячем БП было 12.216 вольта.
По стабилизации напряжения как в зависимости от нагрузки (если не учитывать уход в защиту), так и от изменения нагрузки у меня вопросов нет, все просто идеально. Впрочем у 200 ватт модели также с этим не было проблем.

А что у нас с температурами.
Здесь транзисторы и диоды под радиаторами, пришлось наклеить на них небольшие кусочки изоленты, потому как измерять температуру радиатора тепловизором без изменения настроек некорректно.
При токе 11А вообще без вопросов, все отлично.

При токе 21А в общих чертах также без претензий, трансформатор имел температуру 88 градусов, что еще далеко до максимума, транзисторы и диоды под радиаторами, потому я могу только примерно оценить что там происходит, но основываясь на тестах предыдущего БП могу сказать что скорее всего все нормально.
Самым горячим компонентом был выходной дроссель, около 105 градусов. У него верхний порог температуры немного выше чем у трансформатора, но все равно как по мне многовато, явно просится что-то побольше и намотанное проводом большего сечения.
Т.е. здесь можно сказать что это БП на вполне реальные 230-250 ватт.

Но вернемся к конденсаторам.
Выше я приводил в пример блоки Минвел, там есть две популярные модели на 200 и 350 ватт, так вот там мы имеем:
200 ватт, два конденсатора по 330 последовательно, соответственно 165мкФ. -
350 ватт, два конденсатора по 560 последовательно, соответственно 280мкФ
Здесь же у БП на 200 и (условно) 250 ватт поставили 105мкФ (реальной), что в полтора-два раза меньше требуемого.
Именно потому я решил проверить, а что будет при увеличении емкости, для чего использовал еще один конденсатор на 100мкФ, который был припаян параллельно родному.
В процессе узнал для кое что новое:
1. Напряжение на конденсаторе держится очень долго, даже спустя час на нем около 200 вольт
2. Мой мультиметр в режиме измерения емкости имеет защиту, потому на попытку подключения заряженного до 200 вольт конденсатора просто включил режим Discharge и только потом показал результат.

Провел нагрузочный тест, но по сути ничего глобально не изменилось, блок выдавал ту же мощность что и раньше и точно также после прогрева при токе 21А начал снижать напряжение. Но это происходило не от малой емкости конденсатора, а от настроек измерения тока.
Температуры также были по сути теми же самыми. Хорошо бы посмотреть температуру транзисторов, но под радиатором это неудобно делать, а переделывать тесты без радиатора долго.

А вот на чем это заметно сказалось, так это на уровне пульсаций 100 Гц, это вот те выбросы вверх/вниз на каждой клеточке. И это также было предсказуемо.
Закономерный вопрос, если и так все нормально работает, то почему я упоминаю этот несчастный входной конденсатор. Попробую пояснить.
БП будет работать даже если снизить емкость конденсатора еще в два-три раза, но входная емкость здесь влияет на следующие параметры:
1. Запас по входному напряжению, чем ниже емкость, тем раньше БП начнет "сдаваться" при снижении напряжения на входе.
2. Пульсации 100 Гц по выходу, иногда это бывает критично, также они зависят от пункта 1.
3. Ресурс конденсатора, чем меньше он емкостью, тем больше на нем пульсации, чем больше пульсации, тем больше его нагрев и старение.
4. В какой-то степени при снижении емкости может начать больше греться входной транзистор, но разница здесь очень маленькая и чаще этому подвержены обратноходовые БП.
Лично для меня более критичный пункты 1 и 3 и мне решительно непонятно, почему производитель просто не удлинил корпус на пару сантиметров и не поставил два конденсатора параллельно. Попутно я бы на его месте немного уменьшил номинал шунта чтобы БП мог хотя бы кратковременно отдавать 300 ватт, ну и выходной дроссель, я писал что он здесь реально максимум на 240-250 ватт. По сути путем небольших изменений можно было бы сделать БП заметно лучше. но это лично мое мнение и не более.

Выводы.
Самый сложный этап любой статьи или обзора, пересказать очень кратко все то, что описывалось выше.
Если очень коротко, то по сути у меня основная претензия в БП на 300 ватт, да и то по большей части из-за малой емкости входного конденсатора и странной настройки ограничения тока.
В остальном блоки питания оставили приятное впечатление.
Модель на 100 ватт, поставили поддельный входной конденсатор, но с правильной емкостью, БП имеет относительно малый уровень пульсаций, реальную выходную мощность и даже больше, хорошую конструкцию.
Модель на 150 ватт, схемотехнически чуть получше предыдущей, заявленную мощность держит без вопросов, по пульсациям также нареканий нет.
Модель на 200 ватт, понравилась чуть больше предыдущих, правильная схемотехника, защита от превышения напряжения по выходу, единственно входной конденсатор как-то маловат для 200 ватт.
Модель на 300 ватт, самая неоднозначная, вроде улучшили в сравнении с вариантом на 200 ватт, но входной конденсатор совсем мал, а пара выходных не могут обеспечить достаточное снижение пульсаций, думаю из-за более высокого ESR. Т.е. задумка хорошая, но реализация подкачала. Если использовать его как 200 ватт БП, то будет супер.
Общее что понравилось у всех моделей - Довольно высокое качество сборки, покрытие платы лаком, качественные входные конденсаторы (у 150-200-300 ватт моделей), у 100 ватт модели конденсатор непонятный, но емкость достаточная. Также отмечу довольно правильную конструкцию отвода тепла от полупроводников, если бы реализовали также отвод тепла от трансформатора и дросселя, было бы еще лучше.
Если уж совсем коротко, то блоки понравились, хотя производителю есть еще куда стремиться для их улучшения, да и цены как по мне то вполне адекватные.
На этом у меня на сегодня всё, как всегда буду рад комментариям и вопросам, а также хочу сказать спасибо Виталию за присланные для теста образцы.
Напоминаю, чтобы быть постоянно в курсе новых тем в блоге, рекомендую подписаться на мой инстаграмм, где я буду выкладывать уведомления о всех новых темах и возможно писать просто о чем-то интересном - ссылка на аккаунт
Также подписаться на обновления и новые статьи можно в телеграм канале - https://t.me/KirichBlog
Поводом, почему эти и другие блоки питания попали ко мне, послужило то, что обратился ко мне один хороший человек с просьбой помочь разобраться в многочисленном разнообразии китайской продукции как от крупных фабрик, так и не очень. Если коротко, если уж продавать у нас китайские блоки питания, то продавать такие, которые будут выполнены качественнее и служить дольше остальных, продаваемых в наших магазинах. Как по мне, то дело это правильное и я за такое всегда вписываюсь, да и сам подход человека понравился.
За последнее время я проверил несколько десятков разных блоков питания и могу сказать, что цена не всегда решает, т.е. не значит что вы купите блок дороже и он будет точно лучше, недостатки можно найти везде, даже у минвелов. Но недостатки бывают разные.
Компонентные - когда производитель берет неплохую схему и трассировку, но экономит на компонентах, на их качестве или количестве
Схемотехнические - просчеты в разработке, расчетах и т.п.
Конструктивные - например неправильное охлаждение, вроде и компоненты неплохие и схема, но неправильный расчет отвода тепла снижает мощность.
Безопасность - один из важных критериев, как пример, блок и выполнен неплохо и работает относительно нормально, но человек который трассировал плату, не обеспечил достаточный зазор между первичной и вторичной частью. Подобное бывает как намеренно, с целью экономии, так и случайно, по ошибке.
Ну а так как есть возможность либо влиять на производителя, заставляя его ставить то, что нужно и куда нужно, либо выбирать просто другого производителя, то почему бы не выбрать ту продукцию, которая будет лучше остальной. Вот этим по сути мы и занимаемся, получить блоки оптимальные по соотношению цены/качества, потому как часто для покупателя блок питания это просто некая коробочка, имеющая на корпусе цифры и цену на ценнике, а что там внутри, мало кто задумывается.
В общем встречайте обзоры блоков питания, а так как их относительно много, то я сгруппировал их по нескольку штук в обзоре и начну с тонких.
Первыми идут четыре тонких блока питания, все на 12 вольт, отличие по сути только в мощности, 100, 150, 200 и 300 ватт.

Внешне блоки очень похожи, алюминиевый корпус, ширина 53мм, толщина 23мм, отличие только в длине, 187, 220, 273 и 286мм соответственно мощности.
12 вольт 100 ватт 8.3А
12 вольт 150 ватт 12.5А
12 вольт 200 ватт 16.7А
12 вольт 300 ватт 25А

Подключение полностью идентично, клеммник с крышкой, с одной стороны сеть + земля, с другой по две пары контактов на полюс.
Выходное напряжение фиксированное, регулировки нет.

Внутри они также очень похожи, по крайней мере компоновкой. Кстати сразу отмечу то, что у подобных БП обычно расположение компонентов такое, что конденсаторы, как самые термозависимые компоненты, расположены в самых холодных местах, да и вообще компоновка свободная, что положительно сказывается на температурных режимах.
У всех блоков питания платы и компоненты покрыты защитным лаком, где-то сильнее, где-то меньше, но в любом случае это плюс производителю.

Для тестов использовались:
1. Нагрузка на базе Atorch CL24, одна уже продана, а вторая чтобы не простаивать в ожидании нового хозяина, решила поработать :)
2. Осциллограф.
3. Мультиметр, мой обычный UT185A
4. Тепловизор

Начну с моделей на 100 и 150 ватт, в отличие от более мощных они выполнены по топологии Flyback, что дает расширенный диапазон входного напряжения. Хотя вот уже когда готовил обзор, то заметил что для версии на 100 ватт заявлено 190-240 вольт, почему так, не знаю, не вижу ни одной причины чтобы этот БП работал не от 190, а от 90 вольт, впрочем для наших сетей это не актуально, просто странно.
Блок MN-100W12V на 12 вольт 100 ватт, 8.3 ампера.

Имеется входной сетевой фильтр, а также термистор для ограничения пускового тока, а конденсаторы на корпус стоят Y типа, что очень хорошо.

На выходе два диода включенные параллельно, четыре конденсатора 1000мкФ 16 вольт и дроссель для снижения ВЧ пульсаций. Сразу отмечу то что в данной цепи лучше использовать конденсаторы на 25 вольт.

Очень понравился трансформатор, особенно то, в качестве вторичной обмотки применена шина.

На входе установлен конденсатор неизвестного мне производителя с заявленной емкостью 150мкФ, реальная емкость чуть меньше 110мкФ. Позже я еще вернусь к этому вопросу, но уже могу сказать, что данная емкость более чем достаточна для данного блока питания при нашем сетевом напряжении, а при небольшом снижении мощности позволяет работать и при нижнем диапазоне 115 вольт.

Также понравилась реализация охлаждения, здесь тепло от компонентов при помощи довольно больших термопрокладок отводится на алюминиевый корпус, я бы еще также сделал отвод тепла от трансформатора, было бы вообще супер.

Первые тесты я проводил с электронной нагрузкой ZKEtech EBC-A10H, но как оказалось, даже 10А этот блок тянет без проблем, причем что в холодном, что в горячем состоянии, также отмечу хорошую стабильность выходного напряжения.

Также сразу оценил КПД. К сожалению после того как я случайно спалил свой старый ваттметр, мощность по входу могу только оценивать, потому как новый и тормозит гораздо сильнее и точность имеет ниже, хотя внешне один в один как старый, печаль :(
попутно выяснилось что БП вполне работает и при токе нагрузки в 11А, дальше просто срабатыват защита от перегрузки.
КПД измерялся в диапазоне 1-11А и оказался не сильно высоким, в пике поднимается максимум до 84.5%

Пульсации измерялись при прямом подключении щупа на клеммы, но тут я даже забыл включить фильтр 20МГц на осциллографе, потому более видны выбросы.
И даже так я отмечу очень низкий уровень пульсаций, который в реальности еще ниже, причем я еще усложнил ситуацию тем, что проверил пульсации в диапазоне до 10А, а не 8.3.
На скринах результаты без нагрузки и для токов 3.3, 6.6 и 10А, даже при перегрузке имеем не более 50мВ основных и 150 с учетом выбросов.

НЧ пульсации, здесь у меня также нет нареканий.

Прогрев проводился в режимах 6, 7, 8.3 и 9А, общее время теста 1 час 16 минут.

Начальное напряжение 12.189 вольта, под нагрузкой немного поднимается, после прогрева поднимается еще больше, последние два фото горячий БП под током 10А и без нагрузки. Полный разброс между холодным БП и горячим составил всего 35мВ, отличный результат.

Нагрев при токе нагрузки 7 ампер, отмечу только то, что нагрев выходных диодов неравномерный.

Нагрев при токе 9А, почти 110% от максимальной заявленной.
Здесь также ничего особо критичного, ну разве что опять видно что один из диодов имеет температуру выше, подозреваю это из-за близкого расположения резисторов снаббера.
Меня часто спрашивают, какие температуры компонентов допустимы. На самом деле это зависит и от условий эксплуатации. Если БП будет стоять в "уличных" условиях, где возможны перепады температур, а вы проверяете при комнатной, то одно, а если также и будет стоять в уловиях той же комнаты, то другое.
Сами компоненты допускают относительно высокую температуру, полупроводники вполне нормально работают до 115-125 градусов, тут скорее больше влияет то, что они могут греть что-то стоящее с ними рядом, например конденсаторы. Трансформаторы и дроссели лучше не греть выше 100-105 градусов, я бы вообще ограничился диапазоном до 100 градусов.
Дальше все просто, смотрим на измеренную температуру, смотрим на температуру окружающего воздуха, добавляем к температуре компонента разницу между температурой воздуха при тесте и той, при которой данный БП может работать и получаем полную.
Условно, транзистор греется при комнатной до 100 градусов, максимально допускаем 120, значит к комнатным 25 градусов добавляем 20 (120-100), получаем что условный перегрев наступит при температуре воздуха 45 градусов, дальше принимаем решение по ситуации.
Это конечно сильно упрощенно, но по моему вполне понятно. Плюс многое зависит от характера нагрузки.

2. БП CTG-150W-12V, на 12 вольт 150 ватт, 12.5А - Ссылка на товар.
Данный БП очень похож на предыдущий, имеет ту же топологию, примерно такое же расположение компонентов, да и вообще выглядит просто как немного увеличенный вариант предыдущего.

В первичной части также есть фильтр и термистор, но вот конденсатор здесь вполне фирменный и неплохой, это хорошо.

В выходной части диоды стали потолще, а конденсаторов побольше, 5 против четырех у 100 ватт версии, но конденсаторы также на 16 вольт.

Если положить рядом два блока, то можно увидеть, что в основном было произведено некое масштабирование, т.е. ставим более модные и более габаритные компоненты, получаем больше мощность. Трансформатор правда здесь намотан не шиной, а чем-то более похожим на литцендрат, это также хорошо, одобряю.

Конструкция корпуса идентична, прокладки поставили чуть поменьше, но мне все равно нравится, также как и то, что около выходных диодов винт прижимает плату к корпусу как раз между диодами.

Что предыдущий, что этот управляются мелким ШИМ контроллеров, судя по распиновке скорее всего это распространенный OB2263MP. но вот у 150 ватт модели ШИМ контроллер управляет транзистором не напрямую, а с использованием эмиттерного повторителя, что должно улучшить форму сигнала у него на затворе.
На выходе типовая схема на TL431 и также хорошо заметно что плата покрыта защитным лаком.

Входной конденсатор заявлен 400 вольт 120мкФ производства Aishi, реальная емкость 107мкФ, это вполне нормально, так как вполне попадает под допустимый разброс.
У выходных конденсаторов суммарная емкость 5700мкФ.
Выше я писал что расскажу по поводу конденсаторов. У предыдущего было написано 150мкФ, у этого 120, но по факту емкость у обоих фактически одинаковая, как так бывает?
А все просто, у конденсаторов есть габарит, а точнее, объем, и он собственно и определяет емкость. Если взять два конденсатора с одинаковым рабочим напряжением, то они скорее всего будут иметь примерно одинаковую емкость (исключение составляют явно полупустые подделки). Да, емкость можно немного увеличить применив более дорогие диэлектрики, или уменьшить,например в сериях LowESR, но разброс не сильно большой, в одном габарите мы будем иметь примерно одну и ту же емкость.
Но китайцам законы физики не писаны, потому они легко могут написать вместо 120 и 150 и 220 и даже 100500 мкФ, сути это правда не изменит. я же обычно смотрю на реальную емкость и то, достаточна ли она для конкретного блока питания.
У данного БП мощность 150 ватт, конденсатор на 107, это нормально для сетевого 220 вольт, но мало для 115. Нет, БП будет работать, но вырастут НЧ пульсации и снизится КПД, что даст чуть больше нагрев высоковольтного транзистора. Также это может сказаться на выходной мощности, потому я рекомендую при пониженном напряжении снижать и её.
Любопытно что у предыдущего БП емкости конденсатора при пересчете на 1 ватт мощности была выше чем у этого в полтора раза, но у него был заявлено диапазон 190-240, а у этого 90-240 вольт, хотя логичнее было бы указать наоборот :)

Блок нормально работает при своих заявленных 12.5А, а напряжение начинает снижать при токе около 16.2А

КПД измерялся в диапазоне 1-16А и составляет около 86-87%, что немного выше чем у предыдущего.

Пульсации измерялись без нагрузки, и при токах 5, 10, 15А, и тут я отмечу их малую величину, даже при 15А, что составляет около 120% от максимума, было не более 75-100мВ.

На НЧ измерял (так случайно вышло) при токах 4, 8, 12 и 15А, только при максимальном токе начали лезть пульсации 100Гц, в остальных режимах все нормально. Но опять же, 15А это 120% от максимума, т.е. БП отдавал 180 ватт вместо заявленных 150.

Без нагрузки на выходе почти идеальные 12 вольт.

При токе 7А напряжение практически неизменно, при токе 13А и на горячем БП просело примерно на 0.1 вольта.
После прогрева током 13А просело еще больше и составило уже 11.76 вольта, а после снятия нагрузки составило 11.8 вольта.
Т.е. имеем хорошую стабилизацию напряжения при изменении нагрузки, но явную зависимость его от температуры. Это не критично, просто хотелось бы получше.

Температурные режимы при токе 7А, что чуть больше половины от максимума. Я бы сказал что все холодное, разве что термистор горячий, но для него это как раз нормально.

При токе в 13А (максимум заявлен 12.5А), температуры конечно выросли, но даже так входной транзистор имеет около 78 градусов, трансформатор 81, а выходные диоды до 100, потому как фокус перескочил на резисторы снаббера.
В общем здесь однозначно зачет и даже есть неплохой запас на работу при пониженном входном напряжении, хотя это вообще не заявлено.

3. CTG-200W-12V, БП на 12 вольт 200 ватт 16.7А - ссылка на товар
А вот это уже более интересный блок, как на мой взгляд. Конструктив похож, хотя на самом деле схемотехнически он заметно отличается от предыдущих.

Данный БП собрано по топологии "Косой полумост". На мой взгляд это правильное решение, единственно в чем оно заметно проигрывает обратноходовому, так это в рабочем диапазоне входного напряжения, потому у таких БП обычно по входу стоит переключатель 115/230. Здесь переключателя нет, а конденсатор один, у переключаемых стоит всегда два конденсатора на 200-250 вольт.
По точно такой же топологии собраны БП Минвел серии LRS на 200 и 350 ватт, и я еще вернусь к ним.

По выходу также пара диодов, но если у предыдущих они работали просто параллельно, то здесь они работают поочередно, впрочем к теме обзора это отношения не имеет. Входного фильтра здесь нет, что несколько неприятно на мой взгляд, могли бы и добавить.

1. На входе два транзистора, рядом с ними пара диодов, это характерные внешние признаки косого полумоста.
2. Трансформатор похож на тот что стоит у модели на 150 ватт. Вы конечно спросите, а как так получается, внешне похож, но там 150, а тут 200 ватт. Суть в том, что у обратноходового БП трансформатор имеет зазор, что несколько снижает его мощность, здесь зазор не нужен и магнитопровод работает более эффективно. Но также как и предыдущий намотан литцендратом, что правильно.
3. Еще одно существенное отличие, здесь два оптрона, основной и для канала защиты от перенапряжения по выходу. В этом пдане он также похож на Минвелы LRS серии.
4. По выходу четыре конденсатора 1000мкФ 16 вольт и здесь такой вариант вполне оправдан, потому как режим их работы легче чем у обратноходового БП, также меньше требования и к напряжению. К слову опять о Минвелах, у LRS 200 и 350 ватт конденсаторы также на 16 вольт, правда фирма там куда получше :) Ну и еще один признак косого полумоста, хотя и косвенный, большой дроссель по выходу.
Плата также покрыта лаком, да и вообще тот случай, когда блок приятно взять в руки.

Конденсатор здесь тот же что у предыдущей модели, реальная емкость 108мкФ, что несколько маловато для такой мощности.
Емкость по выходу 4500мкФ, здесь без вопросов.

И конструкция также повторяет предыдущие модели, кроме того также как у предыдущих оформлена и изоляция платы от корпуса, мне нравится.

Блок максимально может отдать до 19.2А, при 19.3 уже начинает сбрасывать напряжение. на горячую этот порог будет чуть ниже, это обусловлено тем, что при прогреве немного увеличивается сопротивление шунтов и защита отрабатывает раньше.

КПД данного блока около 86.5%, причем что необычно, на большом участке представляет из себя идеальную прямую, я даже перепроверил, не ошибся ли в формулах в экселе. Проверял в диапазоне 1-20А, правда при 20А напряжение просело, так как нагрузка превысила максимальную.

Пульсации без нагрузки и при токах 5, 11 и 17А. У меня вообще нет претензий, даже при токе 17А их размах всего около 100мВ основной части и 160мВ даже с учетом "иголок".

То же самое на НЧ, не сказал бы что критично, все таки емкость входного конденсатора маловата, но вполне допустимо. Хотя меня больше заинтересовала нижняя часть осциллограммы, где пульсации почти не зависели от мощности нагрузки.

Без нагрузки у блока на выходе около 12.15 вольта.

Под половинной нагрузкой падает до 12.14, под полной и на прогретом БП почти не изменилось.
После прогрева под полными 17А имеем почти то же что и было, снимаем нагрузку и получаем 12.162 вольта. Просто идеально, разброс 10мВ между горячим и холодным БП и около 20мВ при 0 и 100% нагрузки.

Соответственно температуры после прогрева при половинной нагрузке.
Входные транзисторы и трансформатор почти холодные, выходные диоды по большому счету тоже, вот только меня смущает нагрев ШИМ контроллера.

После прогрева на полной нагрузке получили следующие температуры.
Входные транзисторы точно меньше чем 90, так как фокус перескочил на ШИМ контроллер, идеально
Трансформатор 80 градусов, отлично
Один из выходных диодов 118, многовато. Т.е. при комнатной температуре нормально, но запаса по сути нет.

4. CTG-300W-12V, БП 12 вольт 300 ватт 25А - ссылка на товар
При первом взгляде на данную модель я сначала подумал что этот тот же БП что и предыдущий, просто с добавленными радиаторами, но оказалось что это не совсем так, хотя общего у них очень много.

Входная часть внешне полностью идентична, но разве что радиатор появился, даже входной конденсатор тот же, но есть некоторые небольшие изменения.

По выходу внешне также всё очень похоже на 200 ватт модель.

1. ШИМ контроллер KA3845, верхний транзистор управляется через трансформатор гальванической развязки, нижний напрямую.
2. По выходу пара конденсаторов по 3300мкФ 16 вольт, собственно суммарная емкость увеличена пропорционально мощности.

Входной конденсатор такой же как у предыдущих БП, те же примерно 105мкФ, на мой взгляд это очень мало для такой мощности, по выходу заявленные 6600 присутствуют, тут нормально, хотя много мелких работают лучше чем меньше, но более емких.

Если положить два блока рядом, то видно что модель на 300 ватт чуть длиннее, но в остальном практически повторяет менее мощного собрата.

Трансформаторы практически полностью идентичны вплоть до маркировки, отличие в одном символе.

Даже какой-то странный проводок сбоку есть у обоих версий, что еще раз говорит об их схожести.

Вынимаем плату и наблюдаем ту же конструкцию, где тепло отдается корпусу. И должен сказать, что это неплохо работает, что ощущается по заметно высокой температуре корпуса, а значит тепло передается.
Но вот дополнительные радиаторы, думаю не так эффективны, потому как на них тепло передается мало того что через пластик, так и через относительно небольшую площадь корпусов. Т.е. да, они улучшают общую картину, но влияют не очень сильно, нижний отвод тепла работает лучше.

Под радиаторами есть изменения.
В первичной цепи изменения чисто косметические, например изменен номинал шунта, был 0.75+0.47, стало 3 по 0.75, т.е. было 0.29 Ома, стало 0.25 Ома.

А вот во вторичной пару больших диодов заменили на четыре более мелких и на мой взгляд это как раз правильно, так тепло будет отводится чуть лучше. и также как у 200 ватт версии имеется защита от превышения напряжения на выходе.

Без нагрузки БП имеет на выходе около 12.18 вольта, примерно как у предыдущего.
А вот с током беда, я получил максимум около 21.5 ампера, при заявленных 25. Хотя чему тут удивляться, у 200 ватт модели было 19.3А при шунте 0.28, здесь 21.5 при шунте 0.25. Т.е. здесь производитель сознательно снизил выходную мощность до примерно 250 ватт.
Как казал человек, который прислал мне эти блоки, ему и китайцы писали что мол мощность этого БП не более 80% от заявленного. Но одно дело когда БП может отдать 300 ватт при заявленных 300, но не может отдавать их длительно, а совсем другое, когда видишь БП на 300 ватт настроенный на мощность в 250, тогда уж и писали бы 250, зачем вводить в заблуждение? Причем мы видели, что предыдущий БП нормально работал при 200 ватт, здесь с улучшенным охлаждением 250 он уж точно должен уметь отдавать длительно.

В плане КПД результаты примерно такие же как у 200 ватт модели, единственно здесь верхняя планка по току была не 20, а 22А. При 22А БП снизил напряжение, так как максимум для него чуть больше чем 21А.

А вот пульсации здесь побольше. Проверял без нагрузки и при токах 7, 15 и 22А. На максимальной мощности размах был до 250-300мВ, думаю из-за других конденсаторов по выходу, я пояснял что много мелких работают обычно лучше чем мало больших.

На НЧ картина несколько отличается, также видно что на максимальной мощности начинают сильно лезть 100Гц пульсации.

Без нагрузки на выходе около 12.2 вольта.

Под нагрузкой 11А стало 12.202 вольта, под полной после прогрева почти не изменилось.
Но вот после прогрева под током 21А БП начал снижать напряжение, что было немного предсказуемо, после снятия нагрузки на горячем БП было 12.216 вольта.
По стабилизации напряжения как в зависимости от нагрузки (если не учитывать уход в защиту), так и от изменения нагрузки у меня вопросов нет, все просто идеально. Впрочем у 200 ватт модели также с этим не было проблем.

А что у нас с температурами.
Здесь транзисторы и диоды под радиаторами, пришлось наклеить на них небольшие кусочки изоленты, потому как измерять температуру радиатора тепловизором без изменения настроек некорректно.
При токе 11А вообще без вопросов, все отлично.

При токе 21А в общих чертах также без претензий, трансформатор имел температуру 88 градусов, что еще далеко до максимума, транзисторы и диоды под радиаторами, потому я могу только примерно оценить что там происходит, но основываясь на тестах предыдущего БП могу сказать что скорее всего все нормально.
Самым горячим компонентом был выходной дроссель, около 105 градусов. У него верхний порог температуры немного выше чем у трансформатора, но все равно как по мне многовато, явно просится что-то побольше и намотанное проводом большего сечения.
Т.е. здесь можно сказать что это БП на вполне реальные 230-250 ватт.

Но вернемся к конденсаторам.
Выше я приводил в пример блоки Минвел, там есть две популярные модели на 200 и 350 ватт, так вот там мы имеем:
200 ватт, два конденсатора по 330 последовательно, соответственно 165мкФ. -
350 ватт, два конденсатора по 560 последовательно, соответственно 280мкФ
Здесь же у БП на 200 и (условно) 250 ватт поставили 105мкФ (реальной), что в полтора-два раза меньше требуемого.
Именно потому я решил проверить, а что будет при увеличении емкости, для чего использовал еще один конденсатор на 100мкФ, который был припаян параллельно родному.
В процессе узнал для кое что новое:
1. Напряжение на конденсаторе держится очень долго, даже спустя час на нем около 200 вольт
2. Мой мультиметр в режиме измерения емкости имеет защиту, потому на попытку подключения заряженного до 200 вольт конденсатора просто включил режим Discharge и только потом показал результат.

Провел нагрузочный тест, но по сути ничего глобально не изменилось, блок выдавал ту же мощность что и раньше и точно также после прогрева при токе 21А начал снижать напряжение. Но это происходило не от малой емкости конденсатора, а от настроек измерения тока.
Температуры также были по сути теми же самыми. Хорошо бы посмотреть температуру транзисторов, но под радиатором это неудобно делать, а переделывать тесты без радиатора долго.

А вот на чем это заметно сказалось, так это на уровне пульсаций 100 Гц, это вот те выбросы вверх/вниз на каждой клеточке. И это также было предсказуемо.
Закономерный вопрос, если и так все нормально работает, то почему я упоминаю этот несчастный входной конденсатор. Попробую пояснить.
БП будет работать даже если снизить емкость конденсатора еще в два-три раза, но входная емкость здесь влияет на следующие параметры:
1. Запас по входному напряжению, чем ниже емкость, тем раньше БП начнет "сдаваться" при снижении напряжения на входе.
2. Пульсации 100 Гц по выходу, иногда это бывает критично, также они зависят от пункта 1.
3. Ресурс конденсатора, чем меньше он емкостью, тем больше на нем пульсации, чем больше пульсации, тем больше его нагрев и старение.
4. В какой-то степени при снижении емкости может начать больше греться входной транзистор, но разница здесь очень маленькая и чаще этому подвержены обратноходовые БП.
Лично для меня более критичный пункты 1 и 3 и мне решительно непонятно, почему производитель просто не удлинил корпус на пару сантиметров и не поставил два конденсатора параллельно. Попутно я бы на его месте немного уменьшил номинал шунта чтобы БП мог хотя бы кратковременно отдавать 300 ватт, ну и выходной дроссель, я писал что он здесь реально максимум на 240-250 ватт. По сути путем небольших изменений можно было бы сделать БП заметно лучше. но это лично мое мнение и не более.

Выводы.
Самый сложный этап любой статьи или обзора, пересказать очень кратко все то, что описывалось выше.
Если очень коротко, то по сути у меня основная претензия в БП на 300 ватт, да и то по большей части из-за малой емкости входного конденсатора и странной настройки ограничения тока.
В остальном блоки питания оставили приятное впечатление.
Модель на 100 ватт, поставили поддельный входной конденсатор, но с правильной емкостью, БП имеет относительно малый уровень пульсаций, реальную выходную мощность и даже больше, хорошую конструкцию.
Модель на 150 ватт, схемотехнически чуть получше предыдущей, заявленную мощность держит без вопросов, по пульсациям также нареканий нет.
Модель на 200 ватт, понравилась чуть больше предыдущих, правильная схемотехника, защита от превышения напряжения по выходу, единственно входной конденсатор как-то маловат для 200 ватт.
Модель на 300 ватт, самая неоднозначная, вроде улучшили в сравнении с вариантом на 200 ватт, но входной конденсатор совсем мал, а пара выходных не могут обеспечить достаточное снижение пульсаций, думаю из-за более высокого ESR. Т.е. задумка хорошая, но реализация подкачала. Если использовать его как 200 ватт БП, то будет супер.
Общее что понравилось у всех моделей - Довольно высокое качество сборки, покрытие платы лаком, качественные входные конденсаторы (у 150-200-300 ватт моделей), у 100 ватт модели конденсатор непонятный, но емкость достаточная. Также отмечу довольно правильную конструкцию отвода тепла от полупроводников, если бы реализовали также отвод тепла от трансформатора и дросселя, было бы еще лучше.
Если уж совсем коротко, то блоки понравились, хотя производителю есть еще куда стремиться для их улучшения, да и цены как по мне то вполне адекватные.
На этом у меня на сегодня всё, как всегда буду рад комментариям и вопросам, а также хочу сказать спасибо Виталию за присланные для теста образцы.
Товары по сниженной стоимости
Вас может заинтересовать
Товары по сниженной стоимости
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.