/       /       /    Uni-T UT-D07A Bluetooth адаптер для мультиметров UT181A UT171A UT71E
Поддержать проект на Patreon


Uni-T UT-D07A Bluetooth адаптер для мультиметров UT181A UT171A UT71E

$24.99
Перейти в магазин
Некоторое время назад я купил себе мультиметр Uni-T 181A и тогда же подумал, что для полного комплекта мне не хватает Bluetooth адаптера. Под Новый год мне сделали такой подарок и сегодня я о нем расскажу.
К сожалению оказалось, что не все так гладко, впрочем подробнее в обзоре...


Обзор будет не очень длинный, потому как большей частью данный адаптер представляет из себя лишь беспроводную реализацию интерфейса мультиметр-смартфон, а кроме того подходит только не нескольким моделям приборов.

Пришел он в небольшой белой коробочке, в комплект входит кроме адаптера еще инструкция и гарантийка.


Из всей полезной информации только дата выпуска в гарантийном талоне, а инструкция вообще полностью на китайском, который я знаю чуть хуже чем никак.


Но так как сама фирма довольно крупная, то на сайте производителя почти без проблем нашелся англоязычный вариант инструкции.


Габариты адаптера я бы не назвал совсем скромными.


Хотя по большому счету претензия скорее к его толщине, но об этом чуть позже.


Из индикации два светодиода, соединение (редкие вспышки - нет связи, частые, связь установлена), светодиод синего цвета и батарея разряжена, красного цвета.
Также выше расположен выключатель питания, установлен глубоко, случайно отключить не выйдет.


Снизу соответственно направляющие, для установки на штатное место и светодиод + фотоприемник передачи данных.


Питание от пары элементов ААА. Потребление не измерял, но пользуюсь периодически уже около месяца, пока все нормально.


На свое штатное место становится без проблем, кстати только сейчас обратил внимание, что у Юнит 61Е есть заглушка отсека подключения адаптера, а у 181А нет.


Ничего не задевает, снимается относительно легко с заметным щелчком защелки.


Но вот на столе лежит неудобно, это собственно и есть та претензий к его толщине. По сути верх мультиметра лежит на адаптере.


Собственно потому куда удобнее пользоваться им с подставкой. По фото может показаться, что подставка уперлась в модуль, почти, но на самом деле она его не касается.


Так как у меня два прибора данной фирмы, то я конечно попробовал и с популярным Uni-T 61E, но тут меня ждало разочарование.
Для начала адаптер не совместим с прибором механически, т.е. установить то его можно, но со скрипом (в буквальном смысле), на фото видно что в итоге даже корпус адаптера разошелся на две части.
Кроме того они не совместимы как аппаратно, так и программно. Вообще стоит напомнить, что к 61Е идет в комплекте адаптер на СОМ порт, а к 181А уже к USB, причем разное и программное обеспечение и программы не взаимозаменяемы.


Юнит 61Е с установленным адаптером на столе смотрится еще более смешно, можно даже подставку не использовать :)


Ладно, немного посмеялись, перейдем к тестам.
Для начала выяснилось, что на одном сайте присутствует две разные странички описания одного и того же адаптера, причем на одной страничке заявлено что поддерживается iOs и Андроид, но на странице загрузки только документ о соответствии RoHS, а на второй странице указан уже только Андроид, зато есть ссылка на англоязычную инструкцию и ПО.


Вообще изначально я планировал применить его для телефона и компьютера, мало того, в инструкции даже указано, мол работает с Мас, Андроид и Windows, но мол некоторые системы возможно добавим когда нибудь (вольный перевод).


Ладно, андроид так андроид. И тут меня ждала вторая засада.
Сначала я попробовал со своим Doogee X5 MAX. но увы, максимум что я смог получить, это несколько полученных значений и дальше отвал связи.
Ладно, беру Самсунг жены, работает, но чтобы соединить, надо несколько раз подключить/отключить связь.
Вообще было немного не так, я перепробовал все "китайские" телефоны в доме, ни один не захотел работать с прибором. Потом взял Самсунг, он с какого-то раза все таки завелся, дальше я уже начал мучать свой Doogee и добился что он хотя бы что-то получает.


Ну думаю все, приехали. последняя попытка, беру Lenovo P2 и выясняю, что он без проблем подключается к мультиметру и работает с ним как с родным. Собственно потому дальнейшие скриншоты уже с Леново.
На этом и предыдущем фото (с Самсунгом), может показаться, что случайно совпали показания на экране мултиметра и смартфона. Нет, это не случайность, из 10 фото данные совпадают на 9, причиной тому действительно очень маленькая задержка между отображением на экране мультиметра и смартфона.


Поначалу я пытался подключить адаптер штатно средствами Андроид, здесь проблем нет, даже пароль не нужен. но потом выяснилось, что как раз это делать не только не нужно, а и вредно, так как это может не дать работать нормально программе. Вы даже можете вообще выключить блютуз в смартфоне, ПО само его включит :)

Устанавливаю родное ПО, запускаю, после загрузки ПО предлагает выбрать, какой мультиметр будем подключать.


Затем открывается основное окно программы, чтобы подключить мультиметр надо кликнуть на Connect, затем Scan и после этого выбрать блютуз адаптер.


Несколько секунд и мультиметр подключен, а на экране начали весело бежать строчки из кучи цифр.
Скорость получения данных в таком режиме порядка 9 отсчетов в секунду, что весьма шустро. Правда в некоторых режимах строка отображения времени немного сдвигается, но происходит это в режиме Datalogging.


Если повернуть смартфон на 90 градусов, то показания выводятся на полный экран, хотя как по мне, то цифры могли сделать и побольше.


В случае варианта отображения с максимальными/минимальными показаниями на этот экран выводятся и они.


При двойном клике на рабочей области экрана выводится режим управления, во сути здесь эмулируются соответствующие четыре кнопки одноименные кнопки мультиметра. Кнопка Select работает только если переключателем прибора выбран диапазон, где есть дополнительные функции.


Движением пальца по экрану можно выбрать расширенный режим, который кроме стандартного сохранения и отображения сохраненных данных управляет и дополнительными опциями прибора. Фактически мы опять же видим виртуальную клавиатуру мультиметра.


Отдельно присутствует режим Datalogging, но чем он отличается кроме скорости обновления, я так и не понял, все функции полностью идентичны предыдущему варианту отображения в реалтайме.


Последним идет режим работы с автономным регистратором. Все бы хорошо, только я так и не смог запустить эту функцию корректно.
При активации подобной функции на компьютере мультиметр начинает коротко попискивать, а ПО при этом получает все сохраненные значения из внутренней памяти прибора. Здесь же мультиметр пару раз пискнет и все.
Из вариантов выбора работы только сохранить и удалить, вот только что сохранять и что удалять, загадка. Конечно память прибора была не пуста, на всякий случай даже проверил, но увы.
Не скажу что мне эта функция нужна в смартфоне, но как-то сыровато все выглядит.


И конечно наглядная демонстрация всего этого. Хотя на самом деле в видео случайно не попал момент с меню расширенных настроек, как-то забыл про него когда снимал :(


В качестве краткого итога могу сказать, что формально адаптер работает, в чем-то даже удобно, но работает не все что должно работать. Дальность вполне устраивает, в пределах большой комнаты работает стабильно.
А вот к тому, что программа крайне "придирчива" к модели смартфона, есть самая большая претензия. Как я уже писал, нормально ПО у меня заработало только с Lenovo P2, с нескольких попыток заработал и Самсунг, а вот относительно безымянные модели либо вообще не работают (что чаще), либо как мой Doogee, загрузит несколько строк и все.

В общем такой вот неоднозначный адаптер.
На этом все и как обычно жду вопросов и комментариев, надеюсь что обзор был полезен.
$24.99
Перейти в магазин
Эту страницу нашли, когда искали:
uni-t ut-d07b, адаптердля измерения мощности к ut71e, мультиметры с bluetooth обзор, мультиметр unit 71е калибровка, юнит блютуз на компьютер, мультимерт регистратор блютуз, юнит т с блютуз, unit bluetooth connector, ut d09, ut d07b bluetooth adaptor, как к мультиметру подключить блютуз, значок блютуз на мультиметр, кт118а мультиметр приложение для блютуз, ut-d07a приложение для андроид, ut d07a apk, подключение unit 61 bluetooth, bluetooth for ut 61, unit блютуз приставка, программа для подключения к мультиметр по блютуз, приложение uni bluetooth, uni t мультиметр через usb, https://www.kirich.blog/obzory/izmeritelnoe/539-uni-t-ut-d07a-bluetooth-adapter-dlya-multimetrov-ut181a-ut171a-ut71e, bluetooth мультиметр для windows, мультиметр с bluetooth unit, мультиметр uni t usb адаптер, измерительные приборы, измерительные устройства, Uni-T, мультиметр цифровой, адаптеры для мультиметров


Товары по сниженной стоимости


Вас может заинтересовать


Товары по сниженной стоимости


Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.