/       /       /    Кабель Choetech PD 100W длиной 1.8м
Поддержать проект на Patreon


Кабель Choetech PD 100W длиной 1.8м

$5.43
Перейти в магазин
Еще на этапе написания заголовка мне было несколько непривычно писать в описании кабеля - 100 Ватт, так как я больше привык, что кабели обычно ранжируются по току, напряжению, сечению, но чтобы по мощности.
Впрочем дальше лучше прочитать в обзоре, тест кабеля с PD 100Вт


В качестве небольшого предисловия, после того как я выкладывал пост о распродаже зарядных устройств и кабелей, то попутно посмотрел ассортимент этого магазина и спросил менеджера, а может ли он выслать мне парочку заинтересовавших меня товаров. В ответ было предложен один из выбранных мною товаров и этот кабель, на что я в итоге согласился, так как вспомнил что мне он действительно был бы нужен как минимум для проверки другого, ранее показанного устройства.


Кстати, купленные по акции кабели и зарядное я давно получил и даже успел полностью протестировать, эту же посылку получил буквально вчера и менеджер не знал о моей покупке в их магазине, потому получилось что я сравнил качество работы магазина как в качестве обычного покупателя, так и автора обзоров.


Упаковка ничем не отличалась, такой же конверт, такой же индивидуальный пакетик с защелкой что и купленном заказе, даже срок доставки совпал с обычным заказом.


Хотя нет, одно отличие есть, здесь в комплекте дали стяжку-липучку.

Как на стяжке, так и на корпусах штекеров есть название производителя, корпус разъема металлический, для защиты кабеля от перегибов почему-то поставили пластмассу, а не резину.


На странице магазина есть большой список поддерживаемых устройств.


1. По обоим концам два Type-C штекера.
2. Имеется плетеная защитная оболочка. К слову, кабель довольно жесткий, по крайней мере это один из самых жестких кабелей, которые есть у меня.
3. Насчет длины есть небольшая странность. В магазине указано - 6.6Ft 1.8M Length, но я как-то привык что фут это около 30см, ну или для грубых расчетов я просто считаю его как 1/3 метра. но в любом случае 6.6 фута это никак не 1.8 метра. Реальная же длина кабеля как раз указанные 1.8м.
4. Длина штекера стандартная, потому это надо учитывать так как к примеру у меня есть как минимум одно устройство, требующее удлиненного штекера.


Как я писал в самом начале, немного странно говорить - кабель 100 Ватт, так как мощность это то, что получается из расчета тока, на который рассчитан кабель и рабочего напряжения.
Но у Power Delivery все немного не так и это полностью программное ограничение, хотя и связанное с физическим. Википедия говорит -
Кабели USB 3.1 с двумя штекерами Type-C на концах должны полностью соответствовать спецификации — содержать все необходимые проводники, должны быть активными, включающими в себя чип электронной идентификации, перечисляющий идентификаторы функций в зависимости от конфигурации канала и сообщения, определяемые вендором (VDM) из спецификации USB Power Delivery 2.0.



На странице магазина также что-то указано насчет чипа, но вскрывать кабель чтобы проверить его наличие не обязательно.


Для проверки я просто подключу этот кабель к плате преобразователя, которая поддерживает режим PD 100W, я его ранее обозревал и тогда жаловался что "тиграм мяса не докладывают", потому как получил максимум 20 Вольт 3 А.
1. Здесь проблем нет, тестер выдал что есть поддержка режим 20В 5А.
2. Для примера с обычным кабелем разрешается только 20В 3А.
3. Ну и как не проверить список поддерживаемых протоколов, который приятно отображает все зеленым. Хотя нет, в списке не выводится Vooc Dash, который скорее всего просто не поддерживается самим преобразователем, но к данному кабелю это отношения уже не имеет.
4. Странно, но второй тестер мне режим 100Вт не отобразил, вполне возможно что сам тестер не хочет его понимать.


Один из самых главных критериев кабеля, это падение напряжения на нем, ну или сопротивление кабеля, так как первое вытекает из второго. И здесь я получил некоторую проблему, у меня не получалось соединить все это так чтобы тест был корректным. Когда конфигурация "стенда" превысила разумные пределы, так как включала в себя не только нагрузку, а три USB тестера и еще один кабель, я решил остановиться и подумать, как еще можно все это проверить.
Можно конечно было взять миллиомметр и измерить, но это было не менее неудобно, да и не спортивно :)


Пришлось идти обходным путем.
Сначала подключил тестер через USB-A, откалибровал при токе нагрузки 2А, потом переключил на тот же преобразователь, но через Type-C, а так как компоненты по каналам (они имеют независимую коммутацию) одинаковые, то посчитал тест корректным.
Тест показал что сопротивление кабеля 0.19Ома.


Перепроверка по падению напряжения показала примерно тот же результат, ток 2А, падает 0.39 Вольта, соответственно 0.195Ома, но здесь добавилась погрешность измерения из-за того что измерял я на выходе преобразователя, а не на контактах разъема.


С сопротивлением разобрались, теперь тест заявленных "100Вт".


Здесь опять пришлось применить смекалку так как мне надо было одновременно дать команду преобразователю что он может дать 100 Ватт (без неё мощность будет только 60Вт) и при этом еще и подключить нагрузку после кабеля.
Все прошло на ура, защита платы преобразователя отключила нагрузку при токе 5.1А


Из-за того что до нагрузки дошло уже не 20 Вольт, то итоговая мощность на выходе составила около 97 Ватт, на самом деле чуть больше так как было падение на USB тестере.
Не пугайтесь такого резкого падения напряжения, вертикальная ось графика начинается не от нуля, а от 14.5 Вольта.


Дальше мне стало интересно, насколько это всё стабильно работает, хотя скорее это был тест не только кабеля, а и преобразователя.
Задал ток нагрузки 5А и поставил на "прогрев". Попутно измерил, сколько падает на кабеле в таком режиме и у меня вышло что-то около 1 Вольт, что собственно подтверждает предыдущие измерения - 1/5=0.2Ома.

По факту получилось, что преобразователь отдавал около 103 Ватта, а до нагрузки доходило 98 Ватт.


Погонял кабель в таком режиме около 20 минут.


1. Общий вид "стенда".
2. Сам кабель прогрелся до 43 градусов и даже просто по ощущениям был заметно теплый, но на нем выделялось около 5 Ватт. Да, вот так выглядит "прогрев кабеля" в буквальном смысле слова, его ведь теперь дороже продать можно :)))
3. Заодно посмотрел нагрев преобразователя, в принципе терпимо.


Добавление.
Меня спрашивали насчет передачи данных. Дело в том, что мне сложно это было на 100% точно проверить, потому как все мои тестеры поддерживают только USB 2.0 и здесь проблем не было. Потому я пошел другим путем, начал сначала прозванивать контакты, но все оказалось банально проще, у кабеля физически отсутствуют контакты отвечающие за USB 3.0, это видно даже если просто посмотреть внутрь кабеля.
Вверху полный вариант кабеля USB Type-C, внизу сокращенный, тот что имеем.


Соответственно утверждение насчет Up to 5Gbps не совсем верно, так как реально здесь максимум 480Mbps.


Но с другой стороны, на этой же картинке написано - Hi-speed transfer, что указывает именно на USB 2.0, потому как 3.0 это уже Super speed.



Итоговые выводы.
С одной стороны, падение напряжения на кабеле довольно большое, при токе 2А это около 0.4 Вольта и соответственно при питании от БП 5 Вольт оно уже никак не влезет в допуск +/-5% так как вместо 4.75 будет 4.6 Вольта.
С другой стороны, кабель имеет длину 1.8м, что не так уж и мало и его сопротивление получается около 0.11 Ома на метр длины, что считается неплохим результатом.

Но если посмотреть немного глубже, то можно вспомнить, что изначальная "фишка" кабеля в том что он поддерживает работу Power Delivery 100W, а этот режим работает только при напряжении 20 Вольт где падение даже в 1 Вольт при токе 5А не так уж и заметно на общем фоне и составляет 5% от общей мощности.

Чтобы хотел видеть лично я и что на мой взгляд сделало бы данный кабель лучше:
1. Более мягкую изоляцию, все таки он заметно жесткий.
2. Длину не 1.8м, а 1м (а может и 0.8м), но только при условии сохранения того же сечения и количества проводников что используется сейчас, тогда он мог бы нормально работать и при низких и тем более при высоких напряжениях.

Но в целом кабель свои функции выполняет, остальное скорее мои придирки.
$5.43
Перейти в магазин


Товары по сниженной стоимости


Вас может заинтересовать


Товары по сниженной стоимости


Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.