/       /       /    STANLEY STSJ6501-A9, он же DeWalt DW349 или просто электролобзик
Поддержать проект на Patreon


STANLEY STSJ6501-A9, он же DeWalt DW349 или просто электролобзик

$111.41
Перейти в магазин
О инструменте фирмы Стенли я уже писал в обзоре электродрели, собственно потому что с ней все в порядке и она меня более чем устраивает, я и решил купить лобзик в помощь к тому, что уже есть. Потому в процессе обзора я буду иногда сравнивать его со своим, а в конце разберу оба и сравню не только снаружи, а и внутри.

Хоть я и не человек, который зарабатывает ремонтами квартир, но все равно пользоваться приходится много, в основном по дереву, но бывает и ламинат/ДСП. Правда сейчас я уже понемногу перехожу на осцилляторную пилу, но большие объемы ей резать тяжело и бессмысленно.

И так, пришел лобзик в картонной коробке, и хоть я знал что пластикового бокса не будет, но все равно немного расстроился, так как мой старый также хранится в родной картонной коробке, которая за 8 лет заметно истрепалась.


С обратной стороны классическая реклама и технические характеристики.


У меня много инструмента, но примерно половина лежит также без бокса, почему производитель не комплектует свою продукцию удобной упаковкой, а не только такой чтобы выдержала дорогу до покупателя.
На вид все аккуратно, но такой вариант хранения подходит только для аккуратного домашнего использования.


В комплект входит:
1. Электролобзик
2. Пилка
3. Инструкция и гарантийка
4. Переходник под евророзетку (комплектует магазин)

Комплект минимальный, очень не хватает линейки и адаптера для подключения к пылесосу, но о этом позже.


Бумажек дали много, но все на понятном китайском языке, да и не вижу я особого смысла в них.


Инструкция на английском. Плохо что не на русском, но и на том спасибо.
Опять же, смысл в ней не очень большой, но лучше когда она есть.


Переходник и пилка по древу. Пилка для быстрого и грубого реза, я такие использую очень редко, чаще приходится работать аккуратно. Хотя если надо быстро что-то раскроить, а качество реза не имеет особого значения, то вполне пойдет, считаем что нормально.
А вот переходник я не советую использовать, на мой взгляд это небезопасно.


К старому лобзику также в комплекте были пилки, но мало того, что они имеют несколько странную форму хвостовика и одна из пилок еще и изогнута, так они еще и не пододили к нему :)


А вот и виновник обзора. Цвет как всегда классический для инструмента Стенли, и DeWalt...


Заявленная мощность 650 Ватт, число ходов без нагрузки 800-3200, величина хода - 20мм.
Первый найденный минус, вилка с плоскими штырями, переходники использовать не советую, только менять.


Защитный "хвост" кабеля довольно длинный, сам кабель мягкий, вопросов нет.


Ручка прорезинена как вверху, так и внизу, а также спереди. В руке лежит отлично, впрочем здесь надо еще постараться чтобы сделать плохо, хотя когда я выбирал первый лобзик, то попадались и неудобные варианты.


В ручке установлена довольно широкая кнопка включения с механизмом ее фиксации в нажатом положении. Лично я привык просто держать кнопку нажатой, но возможно кому-то будет полезно.
Отмечу не совсем удобную кнопку, при том, что тона довольно мягкая (это удобно), для включения надо утопить ее довольно глубоко, потому при небольшом ослаблении прижима лобзик отключается, на старом лобзике такой эффект был заметно меньше. Возможно нужна привычка, или это сделано в угоду безопасности, но на мой взгляд это не совсем удобно.


В электролобзиках применяют кнопки без регулировки, а сам регулятор оборотов (или точнее - мощности) располагается вверху. Регулировка плавная, "виртуально" разбита на 7 скоростей.


Подошва имеет дополнительную пластиковую накладку, которая улучшает скольжение и уменьшает повреждение обрабатываемой поверхности, вот за это плюс.


Сбоку находится памятка, как ее фиксировать.


Чтобы снять накладу надо ее сдвинуть вперед, что впрочем логично, так как если бы она снималась движением назад, то слезла бы в процессе пиления :)


Если обрабатываются поверхности которым не критичны повреждения, то лучше накладу снять, так как лишний износ ей не нужен.
Подошва ровная, выступающих частей нет.


В передней части расположены проволочные дуги, правда я так и не понял их назначение.
А вот место для установки линейки видно сразу, но самой линейки, а также винтов для ее фиксации, нет. Пожалуй это первое, что меня сильно расстроило, в старом линейки также не было, а пользоваться с нею гораздо удобнее, так как она используется в качестве направляющей.
Зажать кусок железки, за это пожалуй производителю минус.


В отличии от моего старого лобзика здесь используется безвинтовая система фиксации оснастки. Спереди видна черная "лапка", для установки пилок наживаем ее вверх, вставляем пилку, отпускаем. Я в работе редко использую частую смену пилок, но попробовал пользоваться, вполне удобно, считаем это плюсом.


На левой стороне находится переключатель режима работы "маятника", т.е. качания пилы вперед/назад во время работы. Как и у большинства лобзиков (в том числе и у моего старого) имеется три ступени регулировки. Данный режим повышает скорость пиления, но может ухудшить качество реза. Я привык работать без него, но при раскрое OSB для пола использовал маятник, так как там важно было пилить просто быстро, качество реза значения не имело.


Выбор угла наклона подошвы относительно пилки, здесь также не нужен никакой дополнительный инструмент, отводим лапку, расположенную сбоку, в сторону и поворачиваем подошву.


Угол наклона до 45 градусов в каждую из сторон.


Угол наклона фиксирован - 0/15/30/45 градусов. Для более точной фиксации имеется механизм с выступами. По идее фиксироваться должно "автоматически", но на самом деле есть небольшой люфт примерно в 1-2 градуса. Хотя точнее не так, люфт есть пока не зажат механизм, но до зажатия люфт присутствует и после фиксации подошва остается в том положении, в котором была до фиксации. Т.е. выставили +1градус, в таком положении и зажмется. Не совсем удобно, хотя у моего старого лобзика вообще была "плавная" регулировка и приходилось выставлять при помощи угольника.


Чуть не забыл, имеется подсветка рабочей зоны, включается одновременно с включением двигателя, никакого "послесвечения" нет, а жаль. За тот небольшой период, что пользуюсь инструментом Милуоки, привык что подсветка выключается с задержкой, реально удобно.
К слову, яркость подсветки не очень большая, но светит "куда надо".


Весит инструмент около 2470 грамм без кабеля и 2625 с кабелем.


Работа новому лобзику нашлась сразу, причем такая, которая старому дается уже не очень хорошо из-за появившегося люфта. Надо было подрезать по длине пару наличников.
После даже такого небольшого теста (хотя потом были еще другие) могу сказать что:
1. Новый работает тише и немного мягче.
2. Вибрация меньше чем у старого.
3. На "длинных дистанциях" ведет себя хорошо, пилку не уводит.
4. Кнопка не очень удобная, периодически ослаблял руку и лобзик отключался, но здесь сыграла роль привычка к старому.
5. Нет возможности подключения пылесоса, а так резал я в квартире, то это весьма актуально.
6. Работу подсветки заметил случайно :)


В процессе проб я пилил доску, которую я мучал до этого шуруповертами, но в данном случае наличник из MDF, т.е. довольно мягкий.
Но в любом случае рез чистый, лицевую часть заклеивал одним слоем малярного скотча, резал с обратной стороны.


В процессе резки мне надо было торец подрезать под углом, и я заметил что в крайних положениях подошвы пилка почти касается накладки. Сама подрезка происходила без проблем, но я думаю что при боковом сдвиге пилка начнет царапать накладку.


Вот теперь пришла очередь посмотреть что внутри, но сначала я покажу тот лобзик, с которым я сравнивал обозреваемый в работе и с которым буду сравнивать "начинку".


Новый лобзик немного компактнее, хотя в руке они сидят примерно одинаково.


А вот характеристики отличаются. Мощность старого 810 Ватт против 650 у нового, и против 500 у DeWalt DW349. Я целенаправленно брал инструмент слабее старого так как все равно не использовал его на полную мощность, потому зачем иметь мощный и более тяжелый инструмент если для моих задач он излишен.
Частота ходов у старого 3000 против 3200 у нового, по большому счету можно считать что одинаково. Но у старого есть большой плюс в виде возможности подключения пылесоса.


А вот этой функции у нового нет, хотя и у старого она мне была так полезна, что я ею пользовался от силы раз пять. Даже батарейки стоят те, что вставил после покупки 8 лет назад.
У старого лобзика есть лазерная линейка, но пилит он обычно как ему удобно, а не как направлена эта линейка :)


Для того чтобы разобрать корпус мне пришлось прибегнуть к помощи не только отвертки, а и небольшого разводного ключа, так сильно были затянуты саморезы, а большой отвертки у меня в хозяйстве нет. Вернее отвертка есть, но она не влазила в отверстия для саморезов.


Общий вид в разобранном виде.


Смазки как-то совсем маловато, возможно это нормально, но мне казалось что ее должно было быть больше.


Коллекторный узел и задний подшипник, аккуратно. Коллектор "продорожен" довольно глубоко, но полосы на ламелях несколько насторожили.
Да, совсем забыл, фото внутренностей уже после тестов.


1. Кабель зафиксирован железной скобой, для подключения использован клеммник, что не совсем привычно. Я бы даже сказал, что это не совсем правильно в данном случае, так как из-за вибрации возможно постепенной нарушение контакта.
2. Симистор регулятора мощности установлен на небольшой радиатор.
3. Кнопка включения, заявленный ток 6 Ампер.
4. Узел регулятора мощности и питания подсветки. В первую очередь именно подсветку и ее питание хочется доработать.


Общий вид платы электроники лобзика.


Подсветка, конечно, как такой небольшой светодиод может что-то нормально осветить.
Нет, он конечно освещает, но на мой личный взгляд мощности маловато, хотя до этого я 8 лет пользовался лобзиком вообще без подсветки, но к хорошему привыкаешь быстро и хочется большего.


А вот практически полная защита обмотки якоря это большой плюс, особенно в тяжелых условиях эксплуатации, я чуть позже покажу как это реализовано в моем старом лобзике.



Редуктор с довольно массивным противовесом (вроде так называется).


В работе противовес (на фото он вверху) движется в противоположную сторону от привода оснастки, две фотки в крайних положениях. Данная хитрость необходима для уменьшения вибрации, в идеале до нуля, но в реальной жизни такое почти невозможно.


В динамике это выглядит так как на этой гифке, правда здесь показан сразу и механизм маятника, но думаю что так даже лучше.


Узел фиксации поворотного механизма подошвы. В корпусе этого узла есть отверстие для установки переходника для подключения к пылесосу, но самого переходника в комплекте нет :(


Случайно в интернете наткнулся на сайт с запчастями, где есть и сами запчасти и внутреннее устройство где расписаны все запчасти.


А теперь рассмотрим и заодно сравним внутренности с моим старым лобзиком.
Вообще я его как-то давно уже открывал, когда чистил от древесной пыли, но все равно почему то ожидал худшего.


Смазки уже практически и нет, скорее всего придется делать полную промывку всего и смазку.


Общий вид, первое что могу отметить - двигатель заметно больше. И пыль, которая залезла почти всюду.


Коллекторный узел на вид ничем не хуже чем у Стенли, даже присутствуют дроссели около каждой щетки.


Регулятор оборотов и кнопка включения примерно сопоставимы со Стенли, немного по другому выполнен узел фиксации кнопки в нажатом состоянии, но как я писал выше, я этой функцией и не пользуюсь.


Не сказать что я очень уж много и работал (по моим меркам), но пыли насосало довольно прилично.


На мой личный взгляд механизм выглядит несколько проще чем у Стенли.


Но общий принцип работы полностью идентичен, механизм привода оснастки и противовес двигаются в противоположных направлениях.


Лазерный излучатель с кнопкой. Конструкция очень простая, производитель даже не стал заморачиваться с питанием от сети, ток потребления лазера не очень большой, хватает и батареек, но как по мне, то подсветка более полезна чем эта лазерная линейка.


А вот защита якоря стандартная, т.е. просто провод в лаковой изоляции, в этом плане Стенли продуман гораздо лучше.


Сравнительное фото обоих электролобзиков в разобранном виде.
Понятно что некорректно сравнивать новый инструмент и "бывалый", но так по фото можно отметить более "скромный" механизм у старого и менее габаритный двигатель у нового.
Интересен другой момент, у оригинального DeWalt DW349 заявлена мощность 500 Ватт, здесь же 650, как в реальности, тяжело сказать, сравнить мне больше не с чем.


Уже когда готовил обзор, то на глаза случайно попалось два каталога инструмента, один от фирмы DeWalt про электроинструмент и второй от Stanley, про ручной инструмент.
Фирма Стенли образована в 1843 году и является одной из старейших компаний, раньше занималась в основном только производством ручного инструмента. Например на фото справа каталог и разводной ключ из этого каталога. А на фото слева еще и небольшая карманная отвертка, но ее в каталоге найти я не смог, в свое время мне оба этих инструмента были подарены форумом Мастерсити за помощь читателям.


В 2009 году компания Stanley объединилась с компанией Black & Decker стала называться Stanley Black & Decker, Inc. Но так как фирма не занималась производством электроинструмента, то для расширения ассортимента начала продавать под своей торговой маркой инструмент не менее крупной фирмы DeWALT, которая на самом деле с 2010 года принадлежит компании Стенли.
Т.е. фактически компания Девольт является дочерним предприятием фирмы Стенли, просто занимается другим направлением. Всего Стенли объединяет такие фирмы как - DeWALT, Black & Decker, Facom, Bostitch, Porter-Cable, MAT Industries, LLC.

На этом фото страница из каталога Девольт и электролобзик Стенли.


А здесь как говорится - найдите 10 отличий :)
К сожалению одно важное отличие в цене, в момент покупки (пусть даже со скидкой) я поддался приступу шопоголизма, так как могу за те же деньги купить у нас DeWalt DW349. Надеюсь что это не делает обзор менее полезным, так как фирменный инструмент отличается большим постоянством характеристик от изделия к изделию чем безымянный.


Коротко преимущества и недостатки:
Преимущества
Качественная сборка
Сбалансированный механизм, плавный ход
Наличие подсветки
Удобная замена оснастки.
Усиленная защита обмоток якоря
Дополнительная пластиковая подошва.

Недостатки
Отсутствие линейки (ограничителя)
Отсутствие переходника для пылесоса.
Необходима замена вилки питания
Цена.

Мое мнение. Инструмент довольно качественный, претензий к качеству сборки нет, впрочем как и к работе. Ход мягкий, мощности для моих задач более чем достаточно. Наличие подсветки рабочей зоны радует, если бы еще сделали ее немного ярче. Вот то, что нет в комплекте ограничителя и переходника для подключения пылесоса, расстроило. Причем больше расстроило именно второе, так как часто надо резать дома и подключение пылесоса заметно уменьшает количество пыли.

На этом вроде все, как всегда жду вопросов.
$111.41
Перейти в магазин
Эту страницу нашли, когда искали:
13, стэнли де волт аккумуляторы 18 в взаимозаменяемы, https://www.kirich.blog/obzory/instrumenty/250-stanley-stsj6501-a9-on-zhe-dewalt-dw349-ili-prosto-elektrolobzik, параллельный упор циркуль для электролобзика dewalt dw349, dw 349 ks разобрать, акб от стэнли на деволт, как на блекен декер 18 в поставить аккамулятор стенли, аккумулято dewalt установить на stanley, аккумулятор стенли совместимость, 8, почему электроинструмент stanley и деволт не дорожают в зависимости от доллара, взаимозаменяемость аккумуляторов для шуруповертов 18 вольт black&decker и stanley, станлей и девольт акб подходят, аккумулятор для шуруповерта блэк деккер и стенли взаимозаменяемы, можно ли установить аккумулятор от stanley на dewalt, лобзика stanley stsj6501, подходят ли на stanley аккумуляторы от dewalt, dewalt или stanley подходят ли аккумуляторы, подойдет ли аккумуляторная батарея dewalt на стенли, совместимы ли аккумуляторы станлей с блекен деккером, зарядка dewalt 18v и stanley взаимозаменяемость, аккумулятор деволт переделать для стенли, аккумуляторы stanley 18v подходят к dewalt, подходят ли акб 18в стэнли к девольт, аккумулятор dewalt 12v xr совместимость с шуруповерту стенли

Товары по сниженной стоимости


Вас может заинтересовать


Товары по сниженной стоимости


Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.