/       /       /    Четырехканальное зарядное устройство Vapcell S4 plus с током заряда до 3А на слот
Поддержать проект на Patreon


Четырехканальное зарядное устройство Vapcell S4 plus с током заряда до 3А на слот

$37.84
Перейти в магазин
Те, кто читает мои обзоры аккумуляторов наверняка замечали, что практически ни один тест не обходится без "тренировочного" цикла, который проводится при помощи относительно простого зарядного устройства. Делал я его обзор более 5 лет назад и все время служило оно мне верой и правдой, но вот на мой взгляд пришла пора его заменить на что-то более удобное и мощное, и сегодня пойдет речь о зарядном устройстве Vapcell S4 plus.


Начну с пояснения, почему слово "тренировочный" взято в кавычки. Я скептически отношусь к понятию "раскачать" если речь идет о литиевых аккумуляторах, потому для меня этот цикл скорее является просто подготовительным, а кроме того позволяет быстро оценить емкость.
Много лет я провожу этот цикл при помощи относительно простого и тем не менее, правильного зарядного устройства, а сама "правильность" его проявляется в том, что оно умеет измерять емкость при разряде, причем при токе 250 или 500мА (зависит от выбранного тока заряда). Немного позже я еще вернусь к сравнению "лицом к лицу".

Так вот это зарядное стало "уставать", и пружинки уже не те, и контакты как-то похуже стали, да и индикатор стал немного более блеклым. А тут поступило предложение попробовать зарядное от Vapcell, ну и почему бы мне отказываться. Вообще в интернете есть его обзор, причем настолько подробный, что вряд ли я смогу его догнать, да и не вижу смысла это делать.
Нет, конечно тесты будут, куда без них, но лично для меня была важна реальная эксплуатация на не менее реальных задачах и именно потому обзор выходит сейчас, а не два месяца назад, когда я его получил. Кроме того вы могли видеть его в моих недавних обзорах аккумуляторов, но перейдем к обзору.

Получил я его вместе с аккумуляторами, на текущий момент они уже протестированы и показаны. Коробка большая, имеется вся необходимая информация о характеристиках устройства и режимах работы.


Внутри упаковки все просто сложено без всяких ячеек из пенопласта и прочего.
Комплект предельно прост:
1. Зарядное устройство
2. Инструкция
3. Блок питания.

Замечу, что есть вариант где блок питания в комплект не входит, стоит он на 6 долларов дешевле, но как по мне, то при такой разнице в цене имеет смысл покупать полный комплект.


Инструкция на английском языке, есть информация о характеристиках и описаны режимы работы и настройки.
Блок питания внешне выглядит качественно, а эксплуатация показала что и работает он стабильно. Напряжение 12 вольт, ток до 5 ампер, причем судя по характеристикам зарядного оно использует почти всю его мощность.
Вилка без заземления, штекер подключения к зарядному имеет размер 5.5/2.1, а не 5.5/2.5, как можно было бы ожидать при подобных токах нагрузки.


Перед началом описания несколько полезных ссылок, на сайт производителя, там же есть ссылка на полный обзор на английском языке, а также на сайт lacrosse-nn, с описанием на русском языке. Так как устройство предоставлено непосредственно производителем, то не думаю что что-то нарушу, давая их помимо ссылки на официальный магазин.

Описание
Четыре полностью независимых канала для заряда аккумуляторов
•Поддержка Li-ion 4.2V (IMR/INR/ICR), Ni-MH, Ni-Cd аккумуляторов
•Использование аккумуляторов длиной до 75мм (в т.ч. с платой защиты)
•Поддержка аккумуляторов малой емкости
•Способ зарядки для Li-ion батарей: заряд постоянным током (CC) и постоянным напряжением (СV)
•Автоматическое определение процесса окончания заряда по падению напряжения (-dV) для Ni-Cd / Ni-Mh аккумуляторов
•Автоматический и ручной выбор режима работы
•Установка оптимального тока заряда в автоматическом режиме на основе анализа внутреннего сопротивления аккумуляторов
•Быстрый заряд Li-ion / IMR аккумуляторов (до 3А на канал)
•Регулируемый ток заряда:
Li-ion : 0.25А / 0.5А / 1.0А / 1.5А / 2.0А / 2.5А / 3.0А
Ni-Cd / Ni-Mh: 0.25А / 0.5А / 1.0А
•Регулируемый ток разряда: 0.25А / 0.5А / 1.0А (1А в 1 и 4 слоте)
•Режим РАЗРЯД для устранения "эффекта памяти" и измерения остаточной емкости
•Режим ТЕСТ для измерения реальной емкости
•Режим ВОССТАНОВЛЕНИЕ/РЕМОНТ для поднятия напряжения переразряженных Li-ion аккумуляторов и восстановления емкости Ni-Cd / Ni-Mh аккумуляторов
•Определение внутреннего сопротивления аккумуляторов
•Активация защищенных Li-ion аккумуляторов
•Дисплей с отключаемой подсветкой
•Отображение на дисплее информации о типе аккумулятора, времени зарядки, токе заряда, емкости, напряжении, внутреннем сопротивлении, проценте заряда и температуре аккумулятора

Технические параметры устройства
Вход: 12V DC, 5A
Диапазон зарядного тока 250 ~ 3000mA
Диапазон разрядного тока 250 ~ 1000mA
Вес устройства: 330г.
Размер устройства (Д х Ш х В): 115 х 170 х 40мм.

Внешне напоминает другие модели зарядных устройств, например тот же Opus, которые в количестве четырех штук использовались у меня для подготовки другого обзора, потому я могу также сравнивать обозреваемое устройство и с ним.


А это сравнение с моим наиболее используемым зарядным, через который прошли почти все проверенные аккумуляторы.
Оно также умеет измерять емкость при разряде но называется 4S, а не S4 как обозреваемое, да и размер явно поменьше.


Каждый слот имеет термодатчик для измерения температуры ячейки, решение конечно спорное так как обеспечить нормальный тепловой контакт при таких условиях довольно сложно, а кроме того термодатчик частично подогревается электроникой самого зарядного, особенно при разряде крайних аккумуляторов.


Внешне может показаться что влезут и четыре штуки 26650, но нет, я проверял, максимум что можно всунуть, это по краям 26650 и пару 21700 посередине. Заявлено что по длине поддерживаются 21700 с защитой, судя по тому что после установки "беззащитных" 21700 еще остается место, то вполне верю что влезут, в мое старое можно было поставить либо 18650 с защитой, либо 21700 без неё.
Пружина держит уверенно что мелкие ячейки с длиной 35мм, что с 70мм, к сожалению в моем старом короткие аккумуляторы работают уже не так уверенно.


Ниже дисплея находится три кнопки для управления режимами работы:
Кнопка MODE (режим)
Нажмите и удерживайте кнопку MODE в течение 2 секунд, чтобы изменить режим работы выбранного слота. Последовательно нажимайте кнопку MODE для выбора между режимами Charge(Зарядка), Discharge (Разрядка), Cap test(Тестирование), Repair (Восстановление). Для изменения режима следующего слота, нажмите кнопку DISPLAY.
Кнопка DISPLAY (дисплей)
Используется для выбора нужного слота. Параметры, отображаемые на дисплее, являются параметрами одной батареи. Последовательно нажимайте кнопку DISPLAY, чтобы выбрать необходимый слот CH1-CH4 и вывести на дисплей показания по нужному аккумулятору.
Кнопка CURRENT (ток)
В режиме Manual пользователь может самостоятельно выбрать необходимый ток заряда/разряда.
В течение первых 6 секунд после установки аккумулятора в устройство нажмите кнопку CURRENT, чтобы выбрать желаемую силу зарядного тока. После подтверждения выбранной настройки на начальном этапе, в режиме Manual ток не может быть изменён. Если Вы решите изменить силу тока, необходимо длительно нажать кнопку MODE и кнопкой CURRENT выбрать необходимый ток.

В принципе все предельно просто, если бы небольшой нюанс или даже три:
1. В моем старом зарядном была одна кнопка, короткое нажатие меняло ток заряда/разряда (500/250мА или 500/1000мА), длинное меняло режим работы Заряд/измерение емкости, при это если подсветка погасла, то первое короткое нажатие включало её снова.
2. Выбора отдельного слота не было, режимы выставлялись сразу для всех четырех слотов.
3. Выбор тока заряда не сбрасывает счетчик Ач/Втч, здесь же счетчик обнуляется, что неудобно.
Предельно лаконично и удобно. Здесь же по своему пользователю дается выбор, можно к примеру настроить один слот на заряд, другой на заряд, третий на измерение емкости, но практика показывает, что такое надо довольно редко, потому на мой взгляд не помешал бы режим объединенного управления, выбираемый например переключателем.

Сбоку кстати есть переключатель Ручной/Автоматический режим.
В режиме Auto устройство анализирует внутреннее сопротивление аккумулятора и автоматически установит оптимальные параметры заряда и разряда. Если Вы решите изменить силу тока, необходимо длительно нажать кнопку CURRENT и выбрать необходимый ток.
Возможна установка предустановленных значений заряда:
Ток заряда Li-ion : 0.25А / 0.5А / 1.0А / 1.5А / 2.0А / 2.5А / 3.0А
Ni-Cd / Ni-Mh: 0.25А / 0.5А / 1.0А
Ток разряда: 0.25А / 0.5А / 1.0А (1А в 1 и 4 слоте)

Видно что на самом деле режим Авто позволяет выбирать параметры и в ручном режиме. По умолчанию, при подаче питания, включается режим заряда, ток заряда зависит от режима работы и параметров аккумулятора.


Индикатор явно специализированный, т.е. предназначенный для конкретного устройства с определенным функционалом, на полностью засвеченном дисплее видно, что работать устройство может только с никелевыми и литий-ионным аккумуляторами, ни высоковольтные литиевые, ни LiFePO4 не поддерживаются и если первое не сильно и нужно (по крайней мере мне), то вот отсутствие поддержки LiFePO4 на мой взгляд является большим упущением. Возможно так сделали потому, что автоматически тип аккумулятора выбрать не получится и в целях безопасности его не стали добавлять, хотя я считаю что данный режим нужен.

После стартовой инициализации устройство измеряет внутреннее сопротивление аккумуляторов и если выбран автоматический режим работы, то задает ток заряда. Кстати, в каком-то из режимов работы, при установленном высокоемком аккумуляторе с высоким сопротивлением у меня к примеру не получилось задать принудительно максимальный ток заряда.

Подсветка синего цвета, равномерная, в описании указано -
Подсветка дисплея загорается при нажатии любой из кнопок и автоматически гаснет через 25сек. Режимы работы зарядного устройства

На самом деле немного не так, подсветка светит постоянно пока идет процесс работы и погасает когда все аккумуляторы заряжены, разряжены или протестированы, т.е. закончены все циклы по всем слотам. Если потом нажать на любую кнопку (я обычно жал на Display), подсветка включается, но больше не отключается...

Индикатор имеет не очень большой угол отображения по вертикали, а если говорить точнее, то нижний край окошка частично прикрывает нижнюю часть дисплея и потому смотреть лучше сверху, а не спереди.


Если аккумуляторы не установлены, отображается Null, если установлены, то выводится вся необходимая информация о процессе работы.


С противоположной стороны корпуса имеется гнездо питания и USB.


По бокам некоторое количество вентиляционных отверстий, и скажу они совсем здесь не лишние.


Снизу четыре резиновые ножки, а также опять указание всех необходимых параметров устройства, потому даже если вы потеряете и коробку и инструкцию, все равно будет понятно что оно может делать.


Устройство имеет USB порт и может работать в качестве повербанка, при этом может быть задействовано любое количество слотов. Выход активируется автоматически при появлении нагрузки, если её нет, то через несколько секунд переходит в дежурный режим. В рабочем режиме на экран выводится процент заряда аккумуляторов, также имеется и защита от переразряда, порт отключится если напряжение на аккумуляторах упадет до 3 вольт.
Всем бы хорошо, но максимальный ток по выходу составляет всего 1 ампер, кроме того список поддерживаемых протоколов заряда очень скуден. Но в любом случае режим есть и он работает.


Выход USB работает только при питании от аккумуляторов, причем только от литиевых, зато любой емкости и любого размера, при подаче внешнего питания отключается.


Естественно зарядное было полностью разобрано и внимательно осмотрено, делалось это как просто ради интереса, так и для понимания что же я буду использовать для дальнейших обзоров аккумуляторов. Выше я писал о том что есть хороший обзор от известного автора, но вот чего мне не хватало в том обзоре, так это именно разборки.
Чтобы разобрать, необходимо выкрутить снизу шесть саморезов, четыре из которых спрятаны под резиновыми ножками.


Общее качество сборки вполне достойное, по крайней мере каких либо явных косяков я не заметил.


Около каждого слота видны сдвоенные диоды для развязки слотов при работе преобразователя USB выхода, выше находится чип преобразователя.


В преобразователе применен чип FP6276 с максимальным током до 5 ампер и синхронной схемой выпрямления, что при заявленном токе в 1 ампер явно с запасом.


Также на этой стороне установлены токоизмерительные шунты номиналом 0.3Ома, по одному на средние слоты и по паре на крайние, там максимальный ток разряда в два раза больше. Здесь же расположен и контроллер, а также полевые транзисторы управления зарядом и защиты от переполюсовки.


Маркировка контроллера затерта, рядом имеется чип HCF4051 представляющий собой восьмиканальный аналоговый коммутатор, скорее всего он стоит в измерительной цепи для экономии входов АЦП микроконтроллера.
Рядом находятся корпуса с маркировкой TC4953 и 9926A, первый это сборка из двух Р-канальных транзисторов, второй такая же сборка, но из двух N-канальных транзисторов.


Чтобы вынуть плату надо сначала как-то отцепить пружины и скажу, что сделать это не так просто как может показаться.
Вынув основную плату видно что внутри находится еще одна, соединенная с основной при помощи плоского шлейфа.
На дополнительной плате установлена пара контроллеров LCD дисплея, маркировка также стерта.
В пластмассе корпуса имеются специальные каналы, заполненные теплопроводящей пастой, каналы выходят к металлическим пластинкам, находящимся около плюсового контакта аккумулятора и требуются для передачи тепла к датчикам температуры.


С обратной стороны основной платы расположились преобразователи отвечающие за заряд, а также транзисторы рассеивающие тепло в режиме разряда. Кроме того видны стальные направляющие которые необходимы для уменьшение сопротивления минусового, подвижного контакта.


Чипы DC-DC преобразователей я распознать не смог, их четыре штуки, а рядом соответственно четыре дросселя, при этом частично плата в этом месте залита чем-то типа клея.
Выше установлена пара транзисторов 30N06, отвечающие за разряд в средних слотах.


Четыре термодатчика около плюсовых контактов, насколько я понимаю, они касаются металлических пластинок которые были показаны в самом начале обзора.


Разъем питания на вид качественный, рядом соответственно USB гнездо и дроссель преобразователя. По краям еще пара мощных транзисторов на радиаторах, они используются при разряде аккумуляторов установленных в крайние слоты.

Как я писал выше, в средних слотах максимальный ток разряда 500мА, в крайних 1А, соответственно максимальная рассеиваемая мощность составляет от 12.6Вт в самом начале и 7.8 перед отключением, средняя около 10-11Вт, но на транзисторах рассеивается не вся эта мощность, часть "оседает" на токоизмерительных шунтах и защитных транзисторах, но все равно показанным мощным транзисторам приходится весьма несладко, потому как к примеру корпус ТО-220 позволяет рассеивать без радиатора до 1Вт, здесь же получается около 1.5-1.6, но пока я пользовался зарядным, работало оно абсолютно нормально, кроме того, в отличие от моего старого здесь транзисторы разнесены в разные части корпуса потому тепло распределяется более равномерно и меньше локальных перегревов. Да, мое зарядное так работает уже несколько лет, но все равно, транзисторы находятся в очень термонагруженном режиме.


Изначально я хотел сначала провести разные измерительные тесты, но потом подумал что наверное лучше показать зарядное в работе.
Для начала работа автоматики, а точнее того, как она решает какой ток заряда использовать. Весь анализ производится на основе оценки внутреннего сопротивления аккумулятора, чем оно выше, тем меньше ток заряда. Например при 40-60мОм ток был 1.5А, при 150мОм уже всего 250мА, а при 25-30 без проблем выставляло 2.5А, максимальные 3А я вроде не видел, хотя пробовал с довольно высокотоковым Samsung 20S, который соответственно имеет малое внутреннее сопротивление.



После окончания всех операций зарядное гасит подсветку, но изображение все равно видно, особенно в свете фотовспышки.


Измерение емкости. В принципе все классно, за исключением одной мелкой, но неприятной тонкости.
В ручном режиме задаю ток заряда 3 ампера, ток разряда устройство выставило само как 1 ампер, здесь все отлично. Разрядило аккумулятор, но дальше заряжало током 250мА и скажу что это ну очень большая проблема так как заряд аккумулятора емкостью в 5Ач длится более 20 часов! Да, у меня недавно было несколько обзоров аккумуляторов VapCell и там я тестировал их этим зарядным, при этом насколько мне помнится, как минимум в 17 случаях из 18 заряд также шел током 250мА, насчет одного теста нет уверенности, так как вроде было 500мА. Позже выяснил, что током 500мА идет заряд если выбран режим "Авто".
Полностью тест выглядит так - заряд током 3А (выставлено вручную), пауза 2 минуты, разряд током 1А (насколько я понимаю, используется максимальный ток слота) до напряжения 2.6 вольта, заряд током 150мА до напряжения 2.9 вольта, заряд током 250мА до напряжения 4.2 вольта, отсечка заряда по падению тока до 100мА.
Правое нижнее фото, конец теста, аккумулятор полностью заряжен, измеренная емкость при токе 1А (0.5С) 1937мАч (в обзоре я получил 2013мАч).


Работа с NiMh а также попутно проверка режима восстановления.
Для теста были взяты основательно потрепанные жизнью и временем аккумуляторы емкостью 1800мАч которым думаю что-то около 18-20 лет, на фото видно что один начал уже даже течь.
Поставил в режим восстановления, но первый слот показал ошибку, там как раз был потекший аккумулятор. Вынул, почистил немного контакты, установил снова, дальше без проблем пошел заряд.
За два цикла зарядное их немного раскачало, но есть небольшой нюанс, в конце теста показывает емкость ушедшую на заряд, а не на разряд.


Видно что у третьего слота немного странная емкость, это был единственный раз когда зарядное не смогло корректно отловить отключение по дельте напряжения и прекратило заряд по какому-то другому условию. Аккумуляторы были еле теплыми, так что здесь ругать не буду, тем более что дальше все тесты проходили на отлично.



Тесты на корректную работу определения конца заряда проходили попутно с тестом измерения емкости, а также в этом режиме было удобнее их "раскачивать".
В итоге было проведено 5 полных циклов заряд/разряд для четырех аккумуляторов, итого фактически 20 тестов. Все тесты прошли отлично, но рост емкости очень быстро прекратился и реально я получил около 1200мАч из исходных заявленных 1800 что спустя столько лет очень даже неплохо, правда последние 5-6 лет аккумуляторы просто валялись в ящике стола.


Но как по мне, то все таки более актуальна работа с литий-ионными аккумуляторами и эти тесты были мне более интересны.
Было взято четыре ячейки Sony VTC4, обзор которых также у меня как-то был несколько лет назад.


Аккумуляторы полностью зарядил и поставил на разряд максимальными токами, соответственно крайние слоты по 1А и средние по 0.5А.


Судя по датчикам зарядного у крайних подопытных температура была 61-62 градуса, причем она была одинакова что через час после начала теста, что через два, т.е. наступил тепловой баланс.


Отдельно вынужден сказать про не совсем корректную работу измерения процента заряда, выше это было заметно, но не так как хотелось бы. На правом фото отображается 41% заряда, но реально аккумулятор уже почти разряжен.

Явно прослеживается связь процентов и напряжения на ячейке, но не учтена кривая разряда, потому как обычно напряжение падает не совсем линейно.
В итоге имеем что:
При реальных 65% отображает 83
При реальных 3-4% отображает 24-25

Ну а так как дальше напряжение падает очень быстро, то соответственно быстро снижается и отображаемый процент заряда, 0% будет при 2.6 вольта.


В процессе разряда контролировалась температура, получилось три результата, через час после начала теста, через два (конец разряда крайних аккумуляторов) и через три с половиной (конец разряда средних аккумуляторов).
На удивление оказалось что аккумуляторы хоть и разогрелись прилично, но температура не добралась до на мой взгляд критических 60 градусов, а с учетом того что охлаждение пассивное, я ожидал большей температуры.
Кроме того видно, что температура почти не отличалась что через час, что через два, соответственно при тестах аккумуляторов большей емкости все будет примерно также.


Конец теста, здесь также есть небольшое наблюдение. Напряжение что в конце заряда, что в конце разряда отображается то, которое было на момент отключения, далее напряжение не отслеживается.
Получено:
1. 1935мАч 6.96Втч
2. 1902мАч 6.83Втч
3. 1754мАч 6.22Втч
4. 1800мАч 6.42Втч

Удивил такой разбег емкости аккумуляторов при том что они имеют одну дату выпуска и эксплуатировались обычно все одинаково.


Конечно я проведу измерение реального тока заряда/разряда, но куда как более наглядно будет сравнить результаты измерения емкости моим основным тестером - EBC-A10H.
Все дело в том, что обычно простые зарядные, что Опус, что Литокала, что мое старое, завышают результат и происходит это не только по причине неточной калибровки (как часто думают), а еще и потому, что в результате повышения температуры аккумуляторы отдают больше чем при комнатной температуре.

Но здесь меня поджидала странность, результаты не сильно отличались. Были проверены аккумуляторы 1 и 3, соответственно из первого и третьего слота.
В итоге:
1. 1935мАч 6.96Втч (VapCell) и 1938мАч 7.108Втч (EBC)
3. 1754мАч 6.22Втч (VapCell) и 1746мАч 6.471Втч (EBC).

Честно, я даже как-то был удивлен тем что измеренная емкость в Ач практически идентична с моим основным тестером, есть разница в результатах измерения Втч, но при двухпроводном подключении так и должно быть, EBC-A10H учитывает падение на контактах, а VapCell нет.
В обоих случаях аккумуляторы заряжались при помощи VapCell, а разряжались до 2.6 вольта и одинаковыми токами (1А первый и 0.5А третий).


Теперь цикл заряда.
При старте с полностью разряженными аккумуляторами зарядное выставило ток 2-2.5А в зависимости от сопротивления и здесь также есть "нюанс". Измерение сопротивления производится по постоянному току, соответственно на полностью разряженных аккумуляторах оно будет выше и в автоматическом режиме ток заряда может быть меньше, чем если задавать его вручную или заряжать аккумуляторы имеющие заряд хотя бы 20-30%.
В таком режиме зарядное потребляло сначала около 20-25Вт, но через 5-7 секунд мощность выросла до 40Вт из-за наличия плавного старта.
Меня это никак не устраивало и пришлось перевести его в ручной режим чтобы задать максимальный ток, по 3 ампера на слот.
Здесь уже мощность доходила до 70Вт (без учета потерь в БП), соответственно само зарядное потребляло около 60Вт.


Перед переходом заряда в фазу CV я измерил температуру и получил 72 градуса в районе местоположения DC-DC преобразователей, температура аккумуляторов при этом была около 50-53 градуса, корпус блока питания прогрелся всего до 47 градусов, причем на термофото можно увидеть что нагрев был в районе типового расположения выходных диодных сборок.


Немного измерений.
Точность по напряжению в цикле заряда, проверка проводилась при максимальном токе в 3 ампера.
Во всем диапазоне напряжений от начала заряда и почти до самого конца реальное напряжение на аккумуляторе было на 70мВ меньше чем отображало зарядное, показания начали сходится только по мере падения тока заряда когда напряжение было 4.2 вольта.
Напряжение окончания заряда четвертого канала 4.1939 вольта, мое старое зарядное заряжало до 4.22-4.23 вольта.


Цикл разряда.
Если разницу в напряжении при цикле заряда я еще как-то мог понять, списав например на падение на контактах и дорожках платы, то вот откуда берется разница в цикле разряда, для меня так и осталось загадкой.
Суть в том, что при заряде на аккумуляторе напряжение было чуть меньше чем отображало зарядное, но дело в том, что в цикле заряда погрешность измерения была в ту же сторону, что нелогично, а кроме того сама погрешность была больше, при том что ток разряда в три раза меньше чем ток заряда.

В общем я получил разницу между реальным напряжением и отображаемым около 120-130мВ, а кроме того пока напряжение на клеммах аккумулятора не упало до 4.07 вольта зарядное продолжало отображать 4.20 вольта. У меня создалось впечатление, что это программная погрешность, т.е. просто к реальному напряжению прибавлялась определенная величина, по другому я пока не могу это объяснить, тем более разница между реальным и отображаемым напряжением была одинакова что при 3 вольта, что при 4.2.


Отключение разряда было при реальных 2.5006 вольта, зарядное при этом отобразило 2.53 вольта, хотя насколько я знаю заявлено 2.6 вольта. Но здесь это не критично так как обычно на этом этапе разрядная кривая имеет резкий спад.


Ток заряда и разряда.
Так как в цепи аккумулятора был включен мультиметр, то увеличилось сопротивление и максимум я смог выставить ток заряда 2 ампера, при попытке установить больше заряд все равно производился током 2 ампера, такая вот защита от попыток заряда "слабых" аккумуляторов большими токами.

1, 2. Во всех режимах наблюдалось плавание тока, например при токе заряда 500мА реально было 480-510мА
3, 4. В режиме 1 и 2А реальное значение тока было занижено, особенно при 2 ампера.
5, 6. При разряде ток был более стабилен, хотя и немного занижен.


Другие каналы вели себя почти аналогично, например можно сравнить с первым.
1. Ток заряда 500мА, разница между реальным и отображаемым напряжением 15-20мВ
2-4. При токе 3 ампера разница была 60мВ, в конце заряда напряжение было 4.1955 вольта.
5, 6. При разряде разница была в ту же сторону что и при заряде, и составляла те же 120-140мВ что у четвертого канала, что опять говорит в пользу некоей программной "коррекции".


Окончание разряда было при напряжении 2.5086 вольта, на экране зарядного было 2.53 вольта как и у четвертого канала.


С зарядом/разрядом все также было примерно похоже с четвертым каналом.


Осциллограммы. Для этого пришлось последовательно с аккумулятором поставить резистор сопротивлением 100мОм который выполнял роль токоизмерительного шунта, соответственно осциллограф был подключен к шунту.
Сопротивление в 100мОм было выбрано как компромиссное для более удобной оценки тока и относительного малого влияния на цепь.

Интересно что зарядное показало сопротивление не 22-32мОм + сопротивление шунта, т.е. 122-132мОм, а всего 71мОм, а когда аккумулятор немного подзарядился, то вообще 64мОм. Я уже как-то писал, что все эти измерения при помощи простых зарядных устройств ну очень относительны и показанный пример как раз подтверждает это.


Включение.
При установке аккумулятора зарядное сначала измеряет его внутреннее сопротивление, производится это при токе 0.5А, потом следует пауза и далее зарядное переходит в режим заряда. При ручном режиме ток заряда всегда 0.5А, при автоматическом зависит от сопротивления аккумулятора, например слева осциллограмма снималась при ручном режиме, справа при автоматическом.
Измерение внутреннего сопротивления производится только один раз, при установке аккумулятора.


Заряд.
Ниже четыре осциллограммы снятые при токах 0.5, 1, 2 и 3 ампера, для того чтобы снять осциллограмму при максимальном токе пришлось немного "обмануть" зарядное, я закоротил шунт, установил аккумулятор, зарядное измерило внутреннее сопротивление и разрешило задавать ток заряда 3 ампера, с токоизмерительным шунтом я получал максимум 2 ампера.
Видно что здесь все довольно красиво, пульсации тока не очень большие, что говорит о корректной регулировке.


Разряд.
А вот здесь картина неоднозначная, я бы даже сказал, невзрачная. Дело в том, что разряд производится не в режиме СС, а в импульсном, т.е. ток разряда выше заданного значения, но прерывистый.
1, 2. Ток 250мА. Я специально сделал два скриншота чтобы показать "болтанку", она есть и в других режимах, но чуть меньше.
3, Ток 500мА
4. Ток 1А

Реально у меня получилось что при среднем токе в 250мА аккумулятор разряжается импульсами тока 1.3-2А, соответственно при токе 0.5А импульсы уже около 3.2А, а при 1А достигают 5.2А.

А теперь о том, что в этом плохого. В ходе обзора я несколько раз упоминал такое понятие как внутреннее сопротивление, так вот оно не очень любит когда используется не линейный, а импульсный режим потому как в этом случае появляется повышенный разогрев аккумулятора и вообще нагрузка на него становится больше, попробую пояснить.
Для примера резистор номиналом 100мОм, при протекании через него тока 1А на нем будет 0.1 вольта или 0.1Вт рассеиваемой мощности.
Если ток будет иметь значение 5А но время воздействия в 5 раз короче (средний будет все те же 1А), то получим падение на резисторе 0.5 вольта или 2.5Вт, но так как время воздействия в пять раз меньше, то мощность соответственно 2.5/5=0.5Вт.

Получается, что при равном среднем токе в 1А, в первом случае рассеивается 0.1Вт, а во втором уже 0.5Вт. Конечно это все сильно зависит от величины внутреннего сопротивления, но в любом случае вносит погрешность в измерение и повышенную нагрузку на аккумулятор.

К сожалению подобным недостатком страдает много подобных зарядных устройств и я думаю, что это делается специально чтобы снизить тепловую нагрузку на силовые транзисторы.


Измерение внутреннего сопротивления, для примера я приведу сравнение с тестером YR-1030. Видно что разница существенная, но здесь есть большая оговорка и даже не одна. Дело в том, что принцип измерения у зарядного и тестера отличается, зарядное измеряет на постоянном токе, а тестер на переменном, часто в даташитах на аккумуляторы есть обе величины, при этом сопротивление на постоянном токе выше чем на переменном.
Кроме того, сопротивление на постоянном токе гораздо больше зависит от степени заряженности аккумулятора, в отличие от измерения на переменном.


Я все таки не удержался и разобрал блок питания, для начала понравилось то, что корпус на защелках, а не склеен.


Внутри явно БУшная плата, что не может не радовать так как она к тому же скорее всего фирменная.


1. Полноценный входной фильтр, с двумя дросселями, термистором и варистором на 470 вольт. Входной конденсатор 68мкФ
2. Конденсатор в цепи питания ШИМ контроллера Rubycon, но интересно не это, а то что БП имеет не только защиту от перенапряжения на выходе, а терморезистор отвечающий за защиту от перегрева!
3. Две диодные сборки установлены на небольшом радиаторе, именно они "светились" на термофото, также рядом весьма симпатичный трансформатор. По выходу БП стоит синфазный дроссель.
4. Выходные конденсаторы также Rubycon, оба на 25 вольт, но с разной емкостью, 1500 и 820мкФ.


Снизу все аккуратно, ШИМ контроллер, обвязка, узел ОС и защиты от перенапряжения на выходе. В общем предчувствие меня не обмануло, блок питания отличный, так что свои 6 баксов он однозначно отрабатывает.


Выводы, их сегодня будет много и они будут довольно неоднозначны.
Начну с того, что скажу - зарядное работает нормально, свои основные функции выполняет на 100%, заряжает, разряжает, корректно измеряет емкость, умеет восстанавливать аккумуляторы, неплохо "ловит дельту" при заряде никелевых аккумуляторов, не дает выставить большой ток заряда для "слабых" аккумуляторов, да и вообще само корректно определяет ток которым будет заряжать.

Теперь о "нюансах".
Заряд.
В общем-то все работает нормально, зарядное легко заряжает током до 3 ампер все четыре слота сразу, не перезаряжает, в ручном режиме автоматом стартует с 500мА, в автоматическом в зависимости от внутреннего сопротивления и для высокотоковых ячеек выставляет 2-2.5А

Разряд
Здесь придирка только к самому принципу разряда, т.е. импульсному, а не линейному, в остальном вопросов нет, два слота до 1А и два слота до 0.5А.

Измерение емкости
Все отлично за исключением того, что после цикла разряда заряд производится током всего 250мА (500мА в режиме авто), это долго, очень долго...

Восстановление
Работает, может помочь при восстановлении никелевых аккумуляторов, возможно и литиевых, но здесь сложнее, я просто не рекомендую использовать такие ячейки. Умеет активировать плату защиты отключившуюся по переразряду.

Общее.
Если сравнивать с "Опусом", то здесь больше ток заряда и нет противного вентилятора, но благодаря наличию вентилятора у Опуса током 1А можно разряжать все четыре слота, а здесь только два.
Из-за того что зарядное имеет большой ток заряда в комплекте положили весьма неплохой блок питания, в отличие от тех, что давали к Опусам и с которыми у меня они иногда корректно не стартовали при четырех занятых слотах, либо грелись как печки.

Управление.
С одной стороны управлять зарядным просто, с другой, моим старым управлять еще проще, но у моего не было гибкости, так как режимы выбирались сразу для всех четырех слотов. За два месяца я уже в общем-то настолько привык к новому зарядному, что перестал замечать разницу в управлении, хотя хотелось бы иметь возможность вручную задавать для режиме "измерение" емкости не только ток заряда первого этапа, а и для остальных режимов.

Недостатки.
Лично я вижу два ключевых недостатка, отсутствие поддержки LiFePO4 и малый ток заряда в режиме измерения емкости, можно посетовать на отсутствие поддержки HV Li-ion, но таких аккумуляторов мало. Причем оба недостатка можно было бы решить программно, но здесь есть вопрос безопасности, так как можно установить LiFePO4, а зарядное станет их заряжать до 4.2 вольта, именно потому у Опуса переключатель стоит внутри корпуса.
Разряд в импульсном режиме. Недостаток, но справедливости ради большинство подобных зарядных работает точно также.

Понравилось ли мне это зарядное? И да и нет, работает оно нормально, измеряет неплохо, но все таки хотелось бы поддержку LiFePO4, больше настроек и возможность выбора синхронного управления каналами.

На этом у меня все, надеюсь что было полезно, если есть вопросы или примеры каких-то тестов, буду рад ответить. По мере использования возможно добавится еще информация.
$37.84
Перейти в магазин
Эту страницу нашли, когда искали:
1, vapcell s4 plus v3.0 отключить сигнал, vapcell s4 plus v3.0, схема vapcell s4, vapcell s4 plus v3 в минске, vapcell s4 plus или opus bt-c3100, vapcell s4 plus v3.0 инструкция на русском, зарядка vapcell s4 plus с режимом хранения инструкция на руском, обзор зарядное устройство vapcell s4 plus v2, vapcell s4, vapcell s4 plus тест nimh, vapcell s4 plus v.2.0 обзор, vapcell s4 plus измерение внутреннего сопротивления сравнение, https://www.kirich.blog/obzory/akkumulyatory/943-chetyrehkanalnoe-zaryadnoe-ustroystvo-vapcell-s4-plus-s-tokom-zaryada-do-3a-na-slot, vapcell s4 plus v.2.0 инструкция на русском, vapecell s4 plus, vapcell s4 plus и vapcell s4 plus v2 отличия, vapcell s4 plus v2.0, принципиальная схема vapcell s4 plus charger, vapcell s4 plus чем отличается v1 от v2, http://beriled.biz/product_236.html, vapcell зарядка, скачать инструкцию на русском языке для vapcell s4 plus, vapcell s4 plus инструкция на русском, vapcell s4 plus отличие новой версии

Товары по сниженной стоимости


Вас может заинтересовать


Товары по сниженной стоимости


Комментарии: 21

  1. Здравствуйте! Спасибо, очень интересное зарядное устройство... Вопрос - может можно как то переделать (поставить переключатель, как в ОПУСе) для заряда LiFePO4?
    #1: 30 октября 2020 21:03
    1. Наверное проще купить Опус, кстати я написал разработчикам, почему они не добавили LiFePO4, тем более это можно сделать программно.
      #2: 31 октября 2020 00:46
    2. Для LiFePO4 наверно можно что то вроде MCP73123 использовать
      Зарядное Li-FeP04 аккумуляторов MCP73123


      #3: 14 ноября 2020 10:54
      1. Хороший чип, жаль купить сложно.
        Но вообще человек немного другим интересовался, получением универсального зарядника, а не отдельной платой для отдельного заряда.
        #4: 14 ноября 2020 12:05
  2. 3А зарядки на слот не новость
    Те же яйца только сбоку
    MiBoxer C4-12
    http://beriled.biz/product_236.html​​​
    Полный разбор
    Разбор и тест​​​

    #5: 30 октября 2020 22:54
    1. А какой человеку в нем смысл если стоит оно не сильно дешевле и при этом также не умеет заряжать LiFePO4, а кроме этого не умеет разряжать аккумуляторы?
      #6: 31 октября 2020 00:45
      1. Разница в цене 10$.
         Как по мне довольно существенно.
        #7: 6 ноября 2020 00:20
        1. Так и возможности больше, не вижу смысла приводить как альтернативу заведомо более простое устройство, функция разряда/измерения емкости своих денег стоит. 
          #8: 6 ноября 2020 00:50
          1. Зарядное для того и нужно чтоб Заряжать.
            У литиевых аккумуляторов эффекта памяти нет. Поэтому функция разряда лишняя однозначно.
            #9: 14 ноября 2020 11:02
            1. Функция разряда нужна для корректного измерения емкости, а не для удаления эффекта памяти.
              Потому Ваше "однозначно", совсем не однозначно.
              #10: 14 ноября 2020 11:59
  3. KIRICH, здравствуйте! Можно ли как-то отключить пищалку при начале и окончания процесса (зарядное находится в спальне и ночью будит - огромный недостаток)? Можно только отрезать пищалку или есть еще какие-то варианты? Лучше бы китайцы пищалку оставили только для критических сообщений (перегрев, например).
    Зарядное судя по всему имеет массу скрытых недостатков, в т.ч. связанных с индикацией и пищалкой.
    Недоволен надоедливой пищалкой и отсутствием индикации ошибок (пищит только).
    Восстановление не корректно запускается для заряженных аккумуляторов 18650 - выполняет заряд (или перезаряд) и заканчивает работу, режим по идее нужен для аккумуляторов со сработанной защитой.
    #11: 17 апреля 2021 15:12
    1. Увы, я не нашел как она отключается, я бы просто попробовал наклеить на неё кусочек изоленты или скотча, пищать стала бы заметно тише.

      Я использовал функцию восстановления с обычными никелевыми аккумуляторами, там работает нормально,  а вот  с  литиевыми не пробовал.

      #12: 23 апреля 2021 11:04
      1. Вы случайно не знаете этот пьезоэлемент (на Вашем фото похоже на него) на какой почти беззвучный можно поменять, есть у Вас подобный опыт? Продавец говорит, что вообще его нельзя отключить или как-то убавить даже поменяв что-то в устройстве - предлагает только скидку на следующие заказы.
        #13: 23 апреля 2021 14:01
        1. Судя по фото там пъезоэлемент с генератором, но судя по звуку больше похоже на то, что он без генератора. Я собственно потому и предложил его заклеить, так как это обычный вариант борьбы с подобными пищалками, хотя один раз мне попалась пищалка, которая после этого стала пищать громче...
          #14: 23 апреля 2021 17:45
          1. Скотч, изолента, термоклей - не помогали, звук не сильно тише становился. Сломал плоскогубцами эту мерзкую пищалку в хлам - следа от нее даже не осталось. Пока успешно работает и беззвучно - меня устраивает. Кстати, пружинные защелки снимаются очень просто-  проворачиваются вокруг своей оси на 180 градусов и сами выскакивают, одеваются пружины на защелки в положении 90 градусов с помощью пинцета (не сложно, после 2 разборок).
            #15: 24 апреля 2021 17:04
  4. Что посоветуете взамен литокалы lii-500, один канал перестал работать.
    Обратил внимание на isdt-c4 evo, но цена ее...(
    #16: 9 декабря 2022 14:29
    1. Если честно, то в последнее время перестал интересоваться что есть интересного на рынке зарядных, благо хватает того что есть дома :)
      Но вообще сначала неплохо было бы огласить список требований и исходить уже от них, потому как например есть люди которые обсуждают принцип отключения заряда никеля, а лично мне он совсем в зарядном не нужен.
      #17: 11 декабря 2022 04:03
      1. должент быть разраяд - вот и все требования) эргономичность в использовании и цена до 55дол. Аймакс не подходит.
        #18: 12 декабря 2022 13:03
        1. А вот здесь даже как-то и не знаю, той что в обзоре я пользуюсь регулярно, но вот не сказал бы что всем доволен, например очень не хватает поддержки литий-феррум.
          А так вы же знаете по моим обзорам, что мне проще применить что нибудь из тестеров батарей, где можно задать и нормальный ток разряда и ток заряда и любой режим и подключение к компу. Так что здесь мне сложно сказать, как-то давно не интересовался что в мире зарядных происходит.
          #19: 27 декабря 2022 03:21
  5. Подскажите какое сейчас актуальное универсальное зарядное устройство из среднего и более дорого сегмента ? из того что нашел xtar vp4 plus .Vapcell S4 plus v3.0,opus bt-c3100 v2.2,skyrc mc3000 
    #20: 21 мая 2024 16:19
    1. 740, беларус.
      Столько ракет было выпущено с территории твоей страны по Украине.
      Просто не забывай.
      #21: 26 мая 2024 11:43

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.