测量数据
测量数据库:电池
Li-ion、LiFePO4和LTO:实测容量、内阻和负载下的温升。
- 293台设备
- 196篇评测
- 136推荐评测
简要说明: 表中列出196篇评测中的293 台设备篇,所有数据均摘自评测正文。 效率最高: Soshine 14500 LiFePO4 700 mAh, 90 %. 实测容量最大: 170 Ah LiFePO4电池, 169920 mAh. 内阻最低: CALB L173F230B LiFePO4 230Ah, 0.18 mΩ.
| 设备 | 电压V | 电流A | 容量mAh | 电阻mΩ | 温升°C | 价格$ | 结论 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tenpower INR21700-50SG推荐 · 2026 中等水平的电芯,表现不错;作者认为它们能够输出超过标称的20 A。 | — | 20 | 4931 | — | 71.4 | — | |
| Reliance INR21700-RS50有保留地推荐 · 2026 容量高、内阻低,但大电流下发热更明显;作者在负载应用中更倾向于选择EVE。 | — | 70 | 5200 | 3 | 90 | — | |
| EVE INR21700-50PL推荐 · 2026 大电流电芯,内阻极低;在大负载应用中,作者更倾向于选择它,而不是Reliance。 | — | 50 | 5000 | 3 | — | — | |
| JSK 32140 15Ah推荐 · TZJSK · 2026 电芯表现不错:对比结果几乎与EVE IFR33140 15Ah不相上下。 | — | — | — | 1.8 | 56 | — | |
| QNAS 32140 15Ah推荐 · 2026 电芯表现不错;对比中在0.2C和40 A下成绩最好,但在1C下落后。 | — | — | — | 1.7 | — | — | |
| QNAS 40160 25Ah 3.2V LFP推荐 · 2026 电芯表现不错,容量实在,温度表现良好,充电速度快。 | 3.2 | — | — | — | — | — | |
| EVE 21700 40P 4Ah推荐 · 2026 实际放出了标称的4000 mAh,但电流达到35 A时,外壳温度超过100 °C。 | — | 50 | 4000 | — | — | — | |
| EVE 21700 50E 5Ah推荐 · 2026 表现与同等容量的品牌电芯相当,很适合用于充电宝。 | — | — | 5000 | — | 70 | — | |
| EVE 18650 25P_2500mAh有保留地推荐 · 2026 适合电动工具的电芯,表现不错,但无法承受30 A持续电流,25 A时就已经过热。 | — | 30 | 2600 | — | — | — | |
| EVE 18650 26V_2550mAh有保留地推荐 · 2026 普通的经济型电芯:在0.5C下可放出2550 mAh,容量和电流表现都不突出。 | — | — | 2550 | 17.8 | — | — | |
| EVE 18650 33V_3200mAh有保留地推荐 · 2026 测试显示容量接近3100 mAh;价格合适的话,适合用于充电宝。 | — | — | 3090 | 22 | — | — | |
| EVE 18650 35V_3400mAh推荐 · 2026 在高容量同类产品中表现不错,适合用于大容量充电宝。 | — | 10.2 | 3500 | — | — | — | |
| HAKADI 26700 3500mAh有保留地推荐 · 2024 钠离子电芯很有意思,但实际容量低于标称值,工作电压范围也非常宽。 | 3.1 | — | 3095 | — | — | — | |
| EVE INR-4695推荐 · 2024 这些电芯容量大、表现稳定,但要以大电流放电,需要加以限制或进行冷却。 | — | — | — | — | — | — | |
| BYD FC46120P 24Ah LiFePO4推荐 · 2024 电芯在0.2C下达到了标称容量,作者认为表现相当不错。 | — | — | — | 0.8 | — | — | |
| 33140 15Ah LiFePO4有保留地推荐 · 2024 容量接近标称值,但在40 A下表现异常,因此作者建议电流不要超过0.5–1C。 | 3.2 | 15 | 14640 | 2.25 | — | — | |
| CALB L173F230B LiFePO4 230Ah推荐 · 2024 电芯测得容量约为240 Ah,高于标称的230 Ah;作者对其品质很满意。 | — | — | — | 0.18 | — | — | |
| HT 32700 6000mAh LiFePO4推荐 · 2023 容量符合标称值,放电能力也不错;作者认为这些电池适合小型UPS。 | 3.2 | 18 | — | — | 55 | — | |
| BAK 32140FS-48推荐 · 2023 BAK电芯表现不错:放出40 A时没有过热,参数也与Gotion相差不大。 | — | 30 | — | 2 | 60 | — | |
| Gotion 33140 15Ah 3.2v LiFePO4有保留地推荐 · Gotion (Guoxuan) · 2023 电池表现尚可,但容量和发热表现都不如EVE。 | 3.2 | — | — | 2.25 | — | — | |
| EVE 40135 20Ah LiFePO4有保留地推荐 · 2023 电芯容量符合标称值,但其中一颗在2C放电时的输出明显偏低,部分电芯内部还有松动。 | — | — | 10020 | — | — | — | |
| GP INR18650-26L(第一颗)有保留地推荐 · 2023 电池容量保持在标称值,但在15 A电流下温度升到了接近100 °C。 | — | — | — | — | — | — | |
| GP INR18650-26L(第二颗)有保留地推荐 · 2023 第二只状态更差:大电流时电压下跌更明显,温度超过了100 °C。 | — | — | — | — | — | — | |
| LG ICR18650-HE2 2500mAh推荐 · 2023 原厂电池,容量达到标称值,性能符合数据手册;作者对测试结果评价很高。 | — | — | 2500 | 20 | — | — | |
| Molicel INR21700-P45B有保留地推荐 · 2023 这款电芯的放电能力不错,但要长时间放电且不发生过热,电流大约只能限制在30 A。 | — | 45 | — | — | — | — | |
| Vapcell N40 18650推荐 · 2023 存放将近一个月后,电池电量只损失了约1–1.5%;作者认为这个结果很出色。 | — | — | — | — | — | — | |
| Samsung INR21700-33J2023 两只电池用于改装小车,但文章没有单独测试电芯。 | — | — | 3270 | — | — | — | |
| Westinghouse WA640N-F1有保留地推荐 · 2023 电池容量偏低;作者认为可能是次品,但也指出现有数据不足以得出结论。 | — | — | 2415 | 20 | — | — | |
| Vapcell N40推荐 · 2023 N40的实际容量约为4000 mAh,个体差异很小,但作者不建议在大电流下使用。 | 3.6 | 10 | 4000 | 15 | 61 | — | |
| Samsung INR21700-33J推荐 · 2023 价格便宜的原厂电芯,容量高于标称值,但放电能力较弱。 | 4.2 | — | 3377 | — | — | 1.51 | |
| BAK N21700CG推荐 · 2023 性能扎实的中端产品,容量不错,适合小负载;对它们来说,15 A电流有点大。 | — | 15 | — | 13.5 | 72 | — | |
| LG INR21700-M50LT推荐 · 2023 作者认为这些品牌电池在价格和性能之间取得了不错的平衡;实测容量约为4900 mAh,发热低于M50T。 | 3.69 | — | 4800 | 14 | 71.3 | — | |
| Vapcell IFR32700 G62有保留地推荐 · 2023 实测容量为6185 mAh,但表现不如前面的样品,也不如大多数其他测试过的32700电池。 | 3.2 | 30 | 6185 | 5.7 | — | — | |
| Vapcell F56推荐 · 2023 容量高于标称值,放电能力强,参数一致性也很出色;作者推荐这些电池。 | 3.6 | 12.5 | — | 13 | — | — | |
| Vapcell N36推荐 · 2023 符合标称参数,容量高,参数一致性好,发热适中。 | 3.6 | 8 | — | — | — | — | |
| Vapcell T39 21700推荐 · 2023 T39的容量不错,大电流下表现也好,但两节电芯的参数一致性不够理想。 | 3.6 | 35 | — | — | 82 | — | |
| INR21700M52V推荐 · LG · 2023 电芯实测容量为5100 mAh,表现出色;作者推荐购买,但建议不要长时间以超过10 A的电流放电。 | — | — | 5100 | — | — | — | |
| LG-INR21700H40B推荐 · Vapcell · 2023 电芯容量不错,一致性高,在最高30 A的电流下也能稳定工作,但来源不明。 | — | 30 | — | — | 92 | — | |
| Vapcell A11 18350 1100mAh有保留地推荐 · 2023 电池还不错,但内阻偏高;长期使用时,电流最好不要超过5–7.5 A。 | 3.6 | 10 | 1100 | 29 | — | — | |
| EVE IFR33140 15Ah推荐 · 2023 这些电池在所有测试中的容量都超过15 Ah,且各项参数一致性出色。 | — | 45 | — | 1.59 | — | — | |
| СЦ-25有保留地推荐 · 列宁火花 · 2023 这三块存放了50多年后仍能工作的电池,测试结果各不相同:第一块失效,第三块的测试表现最好。 | — | — | — | — | 65 | — | |
| INR18500 N24有保留地推荐 · Vapcell · 2023 容量基本符合标称值,但四节电芯的测试结果差异明显。 | 3.6 | 5 | 2320 | — | 60 | — | |
| Vapcell F35推荐 · 2023 这些电池容量中等,测试结果重复性良好,整体表现不错。 | — | — | — | — | — | — | |
| CALB L148F88推荐 · 2023 作者很喜欢这些电池;测试容量超过标称值,认为适合用于家庭储能系统。 | — | — | — | — | — | — | |
| CALB L194F130A推荐 · 2023 作者很喜欢这些电池;测试容量超过标称值,认为适合用于家庭储能系统。 | — | — | — | — | — | — | |
| CALB L300F187推荐 · 2023 作者很喜欢这些电池;测试容量超过标称值,认为适合用于家庭储能系统。 | — | — | — | — | — | — | |
| Vapcell G62 IFR32700推荐 · 2023 这些电池符合标称参数;作者认为价格合适的话可以放心购买。 | 3.2 | 30 | 6300 | — | — | — | |
| Vapcell F52推荐 · 2023 容量大、放电能力强,测试结果稳定;如果价格合适,作者推荐购买。 | 3.6 | 15 | 5044 | — | 70 | — | |
| EagleTac 17650 1600mAh不推荐 · 2022 两节电池的容量都偏低,且彼此差异明显,作者认为它们已经损坏。 | 3.7 | 3 | — | — | — | 5 | |
| 无品牌18650电池,2600mAh推荐 · 2022 作者对这款电池很满意,适合用于不超过2C的轻负载。 | — | — | 2652 | — | 75 | — | |
| EVE INR18650-25P 2500mAh (TerraE)推荐 · 2022 容量为2584mAh;性能与Samsung 25R相当,但作者建议将电流限制在20A。 | — | — | 2584 | — | 85 | — | |
| 170 Ah LiFePO4电池推荐 · 2022 将剩余容量约为170 Ah的二手电池组装成了一组约4 kWh的电池组。 | — | — | 169920 | — | — | — | |
| Sanyo UR14500AC 740mAh推荐 · 2022 作者推荐这款电池:测试结果不错,质量和价格也优于中国同类产品。 | — | — | — | — | — | — | |
| Sanyo UR18500Y 1300mAh推荐 · 2022 这款电池在几乎所有测试模式下都达到了标称容量;作者认为值得购买,并称其价格实惠。 | — | — | 1300 | — | — | — | |
| BAK H18650CC推荐 · 2022 这款电池达到了标称容量,各项参数也很一致;作者推荐使用。 | — | 10.75 | 2150 | — | — | — | |
| Kindle PaperWhite EY21电池推荐 · 2022 这款电池符合标称参数;作者推荐使用。 | — | — | — | 100 | — | — | |
| LiitoKala Lii-50A2022 经过200次循环后,电池容量从5052 mAh降至4516 mAh。 | — | — | 4516 | — | — | — | |
| XG NCR21700 4800mAh有保留地推荐 · 2022 这批电池通过了测试,但容量低于标称值,个体差异也比较明显;可能是二手货。 | — | — | — | — | — | — | |
| LiitoKala Lii-40E,26700,4000 mAh不推荐 · 2022 作者认为这款电池无法承受标称的20 A,不推荐购买。 | 3.2 | 20 | — | 13 | — | — | |
| LiitoKala 26650-55A推荐 · 2022 这款电池的放电能力不错,容量也符合标称值,但作者更愿意选择Lii-51S。 | 3.7 | 20 | 5415 | — | — | — | |
| Liitokala Lii-51S有保留地推荐 · 2022 在0.2C下测得容量为5400 mAh,但作者不建议长时间以超过10 A的电流放电。 | — | 20 | 5400 | — | — | — | |
| LiitoKala Lii-50A推荐 · 2022 这款电池的容量超过标称值,在10–15 A下表现良好,但在20 A下会过热,电压也会大幅下跌。 | — | 5 | — | — | 90 | — | |
| Vapcell T42 21700推荐 · 2022 这批电池的放电能力和温升表现都不错,不过容量略低于标称值。 | 3.6 | 35 | 4100 | — | — | — | |
| Vapcell K29 18650推荐 · 2022 这批电池的测试结果彼此接近,长时间放电时表现也很好。 | 3.6 | 20 | — | — | — | 14.08 | |
| ANR26650M1-B有保留地推荐 · Vapcell · 2021 出色的大电流电芯,但参数差异明显,价格也高。 | — | — | — | — | — | 9 | |
| Vapcell F32 18650有保留地推荐 · 2021 F32能稳定承受标称的10 A电流,但容量只达到标称下限。 | 3.6 | 10 | 3060 | — | 74 | 14.99 | |
| Vapcell F34 18650推荐 · 2021 F34的容量处于标称范围内,测试结果一致性好,在10 A下也能正常工作。 | 3.6 | 10 | 3344 | — | — | 15.99 | |
| Vapcell P2150A 21700 5000mAh有保留地推荐 · 2021 这款电池设计独特,还带有实用的充电宝功能,但实测容量低于标称值,而且可能发生反向充电。 | 3.6 | 10 | 4735 | — | 85 | — | |
| Vapcell K31 18650不推荐 · 2021 容量接近标称值,但各项参数差异明显;作者认为这款电池不太值得买。 | 3.6 | 18 | 3101 | — | — | — | |
| Vapcell P50 21700推荐 · 2021 在0.2C下实测容量为4972 mAh;作者认为这款电池还不错,与Samsung 50G相似。 | 3.6 | 15 | 4972 | — | — | — | |
| Vapcell K40 21700 4000mAh推荐 · 2021 这款电池的放电能力不错,参数一致性也好;作者认为它们只是换了外壳的Samsung INR21700-40T。 | 3.6 | 30 | 4049 | — | 90 | — | |
| BAK N18650CK 3000mAh有保留地推荐 · 2021 容量不错,参数也一致,但过热导致阻抗明显升高;作者建议用于低功耗电池组。 | — | — | 3070 | — | — | — | |
| CATL LiNiCoMnO2 3.7 V 50 Ah电芯有保留地推荐 · 2021 电芯容量超过52 Ah,在电流不超过90 A时表现相近,但体积略有膨胀。 | — | — | — | — | — | — | |
| Vapcell T20 21700有保留地推荐 · 2021 能承受较大电流,容量也符合标称值,但对于21700规格来说,2000 mAh偏低。 | 3.6 | 40 | 2000 | — | 67 | — | |
| Vapcell INR18650 2000mAh 38A有保留地推荐 · 2021 电芯表现不错,测试结果接近理想值,但价格虚高。 | 3.6 | 38 | 1985 | 7.7 | — | — | |
| Li-NMC 26800 Yuliang 3.7 V 7000mAh推荐 · 2021 电芯测得容量接近7200 mAh,低温表现也不错,但热缩膜在温度超过70 °C时会滑脱。 | — | 20 | 7200 | — | 75 | — | |
| Vapcell F14推荐 · 2021 电池测得容量达到标称值,两只样品之间的一致性也不错;作者很喜欢,但价格偏高。 | 3.6 | 3 | 1401 | — | — | 6.5 | |
| Vapcell P30不推荐 · 2021 P30的测试结果接近VTC6和HG2,但样品间差异较大,因此作者更倾向于选择VTC6。 | 3.6 | 20 | 3100 | — | — | — | |
| Vapcell K54有保留地推荐 · 2021 可承受最高20 A的电流,但实测容量低于标称值,表现不如G53。 | 3.6 | 15 | 5123 | — | — | — | |
| LG INR18650-MJ1推荐 · 2021 作者对电池的质量评价不错:放电容量约为3400 mAh,可长时间承受最高10 A的电流。 | — | — | 3400 | — | — | — | |
| Vapcell K15 18500 1500mAh有保留地推荐 · 2021 电池测得容量达到标称值,但作者认为其质量属于中等水平。 | 3.6 | 15 | 1616 | — | — | — | |
| Vapcell 14650 V11 1100mah 6A有保留地推荐 · 2021 实测容量明显高于标称值,但电池无法承受6 A电流;最好不要让负载超过5 A。 | 3.6 | 6 | 1245 | — | — | — | |
| LiFePO4 EVE Energy 3.2V 90Ah推荐 · 2021 电芯实测容量高于标称值,一致性也不错;作者认为它们是UPS的绝佳选择。 | — | — | 92000 | 0.28 | 45 | — | |
| Liitokala NCR18650B带保护电池有保留地推荐 · 2021 保护功能正常,电池适用于简单设备,但实测容量明显低于标称值。 | — | — | 2978 | 60 | 60 | — | |
| 66160 LTO电池有保留地推荐 · 2021 电池在放空状态下存放后仍能工作,但容量受负载电流影响很大。 | 2.3 | — | 26630 | 1.33 | 34 | — | |
| Vapcell T50推荐 · 2021 T50容量高,大电流性能出色,样品间差异也很小。 | 3.6 | 20 | 5087 | 11 | 90 | — | |
| LG 20650 HG6有保留地推荐 · 2021 放电能力不错,但老批次样品未达到标称容量;按评测中的价格,作者不建议购买。 | — | 30 | 2746 | 9 | 93.5 | 16.99 | |
| VapCell版Samsung INR18650-25S有保留地推荐 · 2021 与线下购买的样品相比,容量略低、内阻略高,而且VapCell的售价更贵。 | — | — | — | — | — | 14.8 | |
| 18650 LTO电池,容量1500 mAh推荐 · 2021 这块电池表现出良好的耐用性;作者认为3 A充电、5 A放电最合适。 | — | — | — | — | — | — | |
| VapCell INR26650 4200mah 32A有保留地推荐 · 2021 两节电芯的容量都达到了标称值,但参数差异明显、热缩套管偏薄是其缺点。 | 3.6 | 32 | 4164 | — | — | — | |
| Samsung INR21700-48X推荐 · 2021 这些电池的测试结果一致性良好,适合组装大容量电池组;标称循环寿命也很高。 | — | — | 4735 | 12 | — | — | |
| Vapcell Boston Power Swing 5300有保留地推荐 · Vapcell / Boston Power · 2021 可以正常使用,但两只样品的参数差异很大,价格也高;作者更喜欢普通电芯。 | — | 13 | 5133 | — | — | 11 | |
| Samsung INR21700-50G推荐 · 2021 这些电芯的容量接近5000 mAh,也经受住了3C电流放电测试。 | — | 14.7 | 4937 | — | — | — | |
| Murata US18650VC7有保留地推荐 · 2021 原装VC7的参数一致性不错,但表现不如参与对比的其他电池。 | — | — | 3450 | 23 | — | — | |
| 18650 LTO电池,第一只有保留地推荐 · 2021 容量符合标称值,但内阻偏高;在15 A下会过载,电压也会大幅下跌。 | 2.4 | 15 | 1215 | — | — | 2.4 | |
| 18650 LTO电池,第二只有保留地推荐 · 2021 在10 A下表现尚可,但15 A时会过载,无法达到标称电流。 | 2.4 | 15 | 1413 | — | — | 2.4 | |
| LiitoKala 30 Ah LiFePO4电池不推荐 · 2021 四只电池的容量都未达标;第三只的电压下跌更明显,还存在自放电问题。 | — | — | 24450 | 1 | 42 | 17.11 | |
| Samsung INR18650-25S推荐 · 2020 25S 在 15–20 A 下表现良好,适合大电流;但电流不超过 20 A 时,25R 可能更划算。 | — | — | 2507 | — | 102 | — | |
| Vapcell N1835A 18650 3500mah 10A有保留地推荐 · 2020 容量约为3400 mAh,电流不超过10 A时表现良好,但保护触发得太晚。 | — | 10 | 3426 | — | — | — | |
| Vapcell N1830A 18650 3000mah 15A推荐 · 2020 容量超过3000 mAh,长时间以不超过15 A的电流放电时表现良好,保护功能也能正常触发。 | — | 15 | — | 22 | — | 12.99 | |
| Vapcell P1830A 18650 3000mah 15A有保留地推荐 · 2020 测试结果接近N1830A,但在15 A时发热更严重;作者没发现它有什么明显优势。 | — | — | — | — | — | 13.99 | |
| VapCell IFR10370 140mAh有保留地推荐 · 2020 容量总体达到最低要求,但两块电池的性能差异明显。 | 3.2 | 1 | 120 | — | — | 5 | |
| VapCell INR26350 A20 2000mAh有保留地推荐 · 2020 符合标称参数,但在8 A电流下,两台样品的表现差异明显。 | 3.6 | 6 | — | 35 | 64 | 10.98 | |
| Liitokala LiFePO4 32 Ah有保留地推荐 · 2020 电芯在40 A以内的负载下表现良好,但实际容量约为24 Ah,而非标称的32 Ah。 | 3.2 | — | 24420 | — | — | 20.3 | |
| LG HG2推荐 · 2020 三块电池的测试结果都不错,但在15~20 A电流下明显发热。 | — | — | 2974 | — | — | — | |
| Vapcell K25 18650 2500mah 20A有保留地推荐 · 2020 容量符合标称值,电池在不超过25 A的负载下表现良好,但容量只有2500 mAh。 | 3.6 | 20 | 2550 | — | 100 | 9.98 | |
| Vapcell K30 18650 3000mah 15A有保留地推荐 · 2020 整体性能符合标称值,但两台样品的容量和阻抗差异明显。 | 3.6 | 15 | 2847 | — | — | 9.98 | |
| Vapcell S30 18650 3000mah 25A推荐 · 2020 这些电池可稳定长时间输出25 A,也能轻松承受短时间的30 A电流。 | 3.6 | 25 | — | — | 110 | 11.99 | |
| Vapcell F35 18650 3500mah 10A有保留地推荐 · 2020 这款高容量型号达到标称的最低容量,但可输出容量不如LG INR18650-MJ1。 | 3.6 | 10 | 3374 | — | 75 | 9.99 | |
| Vapcell P1608A 16340 800mah推荐 · 2020 容量和负载性能符合标称值;电池可长时间输出最高3.8 A。 | — | — | 860 | 100 | 53 | 7.99 | |
| Vapcell P1418 14500 1800mah 1.5v推荐 · 2020 容量略高于标称值,电压稳定在1.5 V;持续输出电流为1.5 A。 | — | 1.5 | 1890 | — | — | 7.99 | |
| Vapcell P1835A 18650 3500mah 10A推荐 · 2020 这块电池经受住了10 A电流放电,但在最大负载下温度升至86 °C。 | — | 10 | 3650 | 32 | 86 | 10 | |
| Vapcell T8 INR16340 850mah 3A有保留地推荐 · 2020 电芯质量不错,但电流超过2 A后,就无法达到标称的3 A最大值。 | 3.6 | 3 | — | — | — | 4.93 | |
| Vapcell INR18650 3000mah 20A推荐 · 2020 20 A以内表现出色;性能与VTC6相近,也没有发热方面的问题。 | 3.6 | — | — | — | — | 10.86 | |
| Vapcell G50 21700 5000mah 15A推荐 · 2020 容量和最大电流下的表现都超过了Samsung和LG的竞品;发热更低。 | 3.6 | 15 | — | — | 78 | 8.53 | |
| HJ802540推荐 · 2020 电池可输出最高10 A的电流;作者测得容量约为680 mAh,温度升至62 °C。 | — | — | 680 | 21 | 62 | — | |
| 3000 F超级电容推荐 · 2020 超级电容放电至0.8 V时,测得容量约为1355和1365 mAh;作者建议充电电压不要超过2.7 V。 | 2.8 | — | 1355 | 0.22 | — | 4.5 | |
| INR18650-25R(在AliExpress购买)有保留地推荐 · Samsung · 2020 电池放出了约2500 mAh;其是否为正品以及性能下降的原因仍未确定。 | — | — | 2500 | — | — | — | |
| Samsung INR18650-25R (Nkon)2020 这些来自Nkon的原装电池用于与在AliExpress购买的样品进行对比。 | — | — | — | — | — | — | |
| Sanyo NCR18650GA不推荐 · 2020 以1C充电电流进行循环测试时,电池容量迅速下降,内阻不断增大。 | — | — | 3320 | 54.5 | — | — | |
| ANR26650M1-B推荐 · Lithium Werks · 2020 电池符合标称参数,作者也很满意,但他建议持续电流限制在30–40 A。 | 3.3 | 50 | — | — | — | — | |
| JGNE 26650 2300mah推荐 · 2020 可承受40 A而不会过热,但大电流下电压下降明显。 | 3.2 | 46 | — | — | — | — | |
| JGNE 26650 3000mah2020 20 A以内工作正常,超过后电压下降明显;测试中未发现温度方面的问题。 | 3.2 | 30 | — | — | — | — | |
| JGNE 26650 3600mah推荐 · 2020 标称电流10.8 A下表现良好,也能承受1.5倍过载,不过电压会下降。 | 3.2 | 10.2 | — | — | 76 | — | |
| JGNE 18650 1600mAh有保留地推荐 · 2020 价格实惠的电池,但测试中未达到标称容量1600 mAh。 | 3.2 | 4.8 | — | 30 | 70 | — | |
| JGNE 18650 1800mAh有保留地推荐 · 2020 达到标称容量,大电流下表现更好,但低温时容量损失明显。 | 3.2 | 5.4 | 1767 | — | — | — | |
| VapCell IFR32700 G65推荐 · 2020 容量高于标称值,电池可轻松承受30 A充放电电流。 | 3.2 | 30 | — | 6.5 | 72 | 13.18 | |
| VapCell IFR26650 2600mah 3.2V 55A/75A有保留地推荐 · 2020 电池在20–40 A电流下轻松放出了超过2500 mAh,但作者觉得价格不太理想。 | 3.2 | 55 | — | 4.5 | 65 | 16.49 | |
| VapCell G53 26650 5300mah 20A推荐 · 2020 电池容量高于标称值,也通过了20 A放电测试,不过内阻略高。 | 3.6 | 20 | 5400 | 15.95 | 86 | — | |
| VapCell G45 21700 4500mah 20A推荐 · 2020 测试中电池容量均超过标称值,作者认为测试结果和温度表现都不错。 | 3.6 | 20 | 4580 | 14 | — | 13.18 | |
| VapCell INR18500 2200mah 4A L22推荐 · 2020 容量符合标称值,电池带负载表现良好,但单价偏高。 | 3.6 | 4 | 2200 | — | 49 | 13.18 | |
| VapCell M11 INR18350 1100mah 9A推荐 · 2020 电池达到标称容量,并承受住了最高12 A的电流;作者推荐购买。 | 3.6 | 9 | 1100 | — | 72 | 7.99 | |
| VapCell INR14500 1000mah 10A H10推荐 · 2020 电池在0.2C下测得944 mAh,在10 A下测得838 mAh;作者推荐购买,但提醒价格不低。 | 3.6 | 10 | 944 | 15 | 82 | — | |
| Liitokala 32700 LiFePO4推荐 · 2020 电池在0.2C下测得6600 mAh,内阻也相近,但性能可能因批次而异。 | — | — | 6600 | — | 80 | 28.56 | |
| 中国电池有保留地推荐 · 2020 电池容量约为2000 mAh;作者惊讶于它们存放五年后仍保存得这么好。 | — | — | 2000 | — | — | — | |
| VariCore 32700 LiFePo4推荐 · 2020 电池的实际容量为5.7–5.8 Ah,发热适中,但许多电池的内阻高于标称值。 | — | — | 5800 | 12 | 67 | 30 | |
| TrustFire 14500 900 mAh推荐 · 2020 电池容量接近标称的900 mAh,在3C倍率下也能稳定工作;作者推荐购买。 | — | — | 867 | — | — | — | |
| Basen BS217A有保留地推荐 · 2020 容量较大的中端电池:在20 A电流下,表现明显不如高倍率竞品。 | — | 30 | 4000 | 14.53 | — | — | |
| Basen BS26003有保留地推荐 · 2020 还不错的中倍率电芯,但并非高倍率电芯:大负载下电压明显下跌,温度也会升高。 | — | — | 4800 | — | 97 | 6.39 | |
| Basen Y25 18650 2500 mAh推荐 · 2020 Y25的测试结果不错,彼此也很接近;作者认为它们是VTC5和25R值得考虑的平价替代品。 | — | 22 | 2750 | — | — | 5.6 | |
| BASEN B30 18650 3000 mAh推荐 · 2020 测试表明,B30的表现几乎与VTC6相同:容量符合标称值,标称持续放电电流20 A也准确。 | — | 20 | — | — | — | 6.84 | |
| BASEN O35有保留地推荐 · 2020 性能与LG和Samsung相当,但标称容量偏高:实际约为3400 mAh。 | — | — | 3400 | 20 | — | 6.38 | |
| BS186A Pro(带保护)有保留地推荐 · BASEN · 2020 带保护版本的容量约为3400 mAh,但保护电路将电流限制在短时约6 A、持续约5.1 A。 | — | 10 | 3500 | 45 | 50 | — | |
| LG HG22019 对比结果显示,放电后存放的电池容量更大、内阻更低,但作者没有对此下结论。 | — | — | — | — | — | — | |
| Samsung ICR18650-26F有保留地推荐 · 2019 这款平价电池在0.2C放电时测得2446 mAh,高电流下容量明显下降。 | — | 5.2 | 2446 | — | 53 | — | |
| Samsung ICR18650-26H有保留地推荐 · 2019 这款平价电池在0.2C放电时输出2582 mAh,充电效果更好、发热也比26F更少。 | — | 5.2 | 2582 | — | 45 | — | |
| Sanyo NCR18650GA推荐 · 2019 这些电池表现不错,作者推荐使用,但提醒市面上假货很多。 | — | 10 | 3500 | — | 70 | — | |
| Murata US18650VTC4有保留地推荐 · 2019 这款老型号容量约为2000 mAh;测试时,第二节电池在30 A电流下温度几乎升至108 °C。 | — | 30 | — | — | 108 | — | |
| Murata US18650VTC5A2019 标称容量约为2500 mAh;测试了两节电池的30 A放电表现。 | — | 30 | — | — | — | — | |
| Murata US18650VTC5D2019 标称容量为2800 mAh;这节电池也进行了30 A放电测试。 | — | 30 | — | — | — | — | |
| Samsung INR18650-20S推荐 · 2019 30 A测试表现不错;作者指出其内阻低、充电速度快。 | — | 30 | — | 7.5 | 84 | — | |
| Molicel INR18650-P28A有保留地推荐 · 2019 标称容量为2800 mAh,电流最高可达35 A;30 A测试时温度超过100 °C,因此停止了测试。 | — | 35 | — | — | 100 | — | |
| LG ICR18650-HB3有保留地推荐 · 2019 尽管描述中标称容量只有1500 mAh,测试测得的容量却明显更高;20 A电流下温度约为90 °C。 | — | 22 | — | — | 90 | — | |
| Murata US18650VTC62019 标称容量为3000 mAh,这些电池在0.2C放电时测得接近3100 mAh;20 A电流下温度超过90 °C。 | — | 20 | — | — | 90 | — | |
| Murata US18650VTC6 Red不推荐 · 2019 小电流下与VTC6相当,但大电流下明显落后;温度略高。 | — | 20 | — | — | — | — | |
| Samsung INR18650-25R有保留地推荐 · 2019 作者认为这款型号堪称经典,但也指出其性能一般;20 A电流下温度达到93 °C。 | — | 20 | — | — | 93 | — | |
| Samsung INR18650-30Q2019 作者认为这款型号是中端产品中最值得关注的;容量符合厂商数据,但20 A电流下温度超过90 °C。 | — | 20 | — | — | 90 | — | |
| LG ICR18650-HE4有保留地推荐 · 2019 小电流下测得的容量高于标称值,但20 A电流下温度几乎达到100 °C。 | — | 20 | — | — | — | — | |
| LG INR18650-HG2有保留地推荐 · 2019 只有在最低电流下才测得3000 mAh容量;20 A电流下温度接近97 °C。 | — | 20 | — | — | 97 | — | |
| LG INR18650-HG2L有保留地推荐 · 2019 实际容量约为2900 mAh;20 A电流下的表现几乎追平HG2,发热也差不多。 | — | 20 | — | — | — | — | |
| Samsung INR18650-35E有保留地推荐 · 2019 0.2C放电时实际容量为3400 mAh,作者认为这节电池的表现不错。 | — | 8 | 3400 | — | — | — | |
| LG INR18650-MH12019 放电测试测得的容量约为3150 mAh;还测量了10 A电流下的温度。 | — | 10 | — | — | — | — | |
| LG INR18650-MJ1推荐 · 2019 0.2C放电时作者测得3528 mAh,并指出其在2C和10 A电流下温度控制得不错。 | — | 10 | 3528 | — | — | — | |
| LG INR18650-M36有保留地推荐 · 2019 规范测试测得0.2C放电容量为3450 mAh;作者还指出其在8 A和10 A下表现不错。 | — | 5 | 3450 | — | — | — | |
| Panasonic NCR18650G推荐 · 2019 测得容量为3568 mAh;作者认为它是小电流下追求最大容量的首选。 | — | 4.87 | 3568 | — | — | — | |
| Panasonic NCR18650BD有保留地推荐 · 2019 第一节在0.2C放电时输出3180 mAh,第二节接近3250 mAh;还进行了10 A测试。 | — | 6 | 3180 | — | — | — | |
| Samsung ICR18650-22P有保留地推荐 · 2019 测试中这些电池的容量超过2200 mAh;作者认为这款型号除了价格之外没什么亮点。 | — | 10 | — | — | — | — | |
| Samsung INR21700-50E2019 实际容量略高于4900 mAh;小电流下LG领先,但从10 A起Samsung反超。 | — | 10 | — | — | — | — | |
| Samsung INR21700-40T推荐 · 2019 30 A测试时,这节电池的容量约为3885 mAh,温度约为95 °C;37 A时温度升至100 °C。 | — | 45 | — | — | — | — | |
| LG INR21700-M50T有保留地推荐 · 2019 用普通充电器测试时测得5140 mAh;作者不建议长时间以超过10 A的电流使用。 | — | 7.3 | — | — | — | — | |
| Molicel INR21700-P42A推荐 · 2019 0.2C下测得的容量为4060 mAh;大电流下Samsung 40T明显落后。 | — | 45 | 4060 | — | — | — | |
| Sanyo NCR20700B有保留地推荐 · 2019 0.2C放电时,这节电池输出约4200 mAh,但作者不建议长时间以超过10 A的电流使用,以免过热。 | — | 15 | 4200 | — | — | — | |
| Sanyo NCR20700B有保留地推荐 · 2019 容量较大的电池,表现不错,但尺寸特殊且容易发热,限制了使用范围。 | — | 15 | 4200 | — | — | — | |
| LG INR21700-M50T有保留地推荐 · 2019 这节电池在小电流下表现不错,但大电流下不如Samsung,而且发热严重。 | — | — | 4969 | — | 90 | — | |
| Samsung INR21700-50E有保留地推荐 · 2019 与LG相比,这款电池在大电流下更有优势,但在不超过1–1.5C的电流下表现较差。 | — | — | — | — | — | — | |
| LG INR18650-HG2L有保留地推荐 · 2019 容量比普通HG2低约2–3%,但各节电池的参数一致性更好。 | 3.6 | 20 | 2911 | — | — | — | |
| INR21700-P42A有保留地推荐 · Molicel · 2019 这些电池表现不错,略胜Samsung一筹,但作者认为价格太贵。 | — | 45 | 4060 | 9.5 | 102 | — | |
| INR18650-P28A有保留地推荐 · Molicel (E-One Moli Energy) · 2019 这些电池与Murata VTC5D相近,但高电流下容量不如竞品,而且参数存在差异。 | — | 20 | 2814 | — | 100 | — | |
| Panasonic NCR18650G有保留地推荐 · 2019 在0.2C放电时,这款电池的容量在对比产品中最高,但优势不大,价格却很高。 | — | 4.87 | 3568 | — | 80 | — | |
| Panasonic NCR18650BD推荐 · 2019 这些电池表现不错,作者认为它们非常适合组装大型电动自行车电池组。 | — | 10 | 3179 | — | 76 | — | |
| LG INR18650MH1有保留地推荐 · 2019 普通电池,性能没有特别突出,适合用于低功耗设备;价格是关键。 | — | 10 | — | 30 | 83.5 | — | |
| Murata US18650VTC6(红色)推荐 · 2019 红色VTC6的测试结果与绿色款几乎没有差别;大负载下的差异在测量误差范围内。 | — | 20 | 2900 | 12.55 | — | — | |
| Samsung INR18650-25R推荐 · 2019 这款电池在主要测试中容量约为2500 mAh,表现几乎不输LG HE4。 | — | 20 | 2500 | — | — | — | |
| US18650VTC4推荐 · Sony / Murata · 2019 VTC4表现出色,品质不错;总体来说比Samsung 20S略好,但大电流下差异几乎消失。 | — | — | 2059 | — | 107 | — | |
| INR18650-20S有保留地推荐 · Samsung · 2019 小电流下不如VTC4,但在20 A时输出的能量相同;总体而言,大电流下差别不大。 | — | — | — | — | — | — | |
| LG ICR18650-HB3有保留地推荐 · 2019 这些电池在3 A放电时能达到标称的1500 mAh,但能量明显低于Samsung 20S。 | — | — | 1600 | — | 90 | — | |
| LG ICR18650-HE4推荐 · 2019 这些电池性能不错,在20 A以内大致相当于VTC5A。 | — | 20 | — | — | — | — | |
| Samsung ICR18650-22P推荐 · 2019 新电池符合标称参数,例如适合用于笔记本电脑电池组。 | — | 10 | 2150 | 23 | 64 | — | |
| LiitoKala lii-35A-N有保留地推荐 · 2019 实际容量约为3400 mAh;在7 A以内工作正常,但无法承受标称的10–20 A。 | 3.6 | 20 | 3390 | 30 | 82 | 2.313 | |
| Samsung INR21700-40T推荐 · 2019 这些电池能稳定承受30–35 A,适合用于电动工具电池组。 | — | 35 | 4070 | — | 100 | — | |
| LG INR18650-M36有保留地推荐 · 2019 容量不错,电流最高可达10 A,但实际容量达不到标称的3600 mAh。 | 3.63 | 5 | 3456 | 23.5 | — | 3.25 | |
| LG INR18650-MJ1推荐 · 2019 这些电池容量表现出色,负载性能也不错,但内阻偏高,发热较明显。 | — | 10 | 3500 | 27.7 | 80 | — | |
| Murata US18650-VTC5D推荐 · 2019 VTC5D的容量比VTC5A更大,也很适合组装电池组,但价格贵了一倍。 | — | 35 | 2800 | 11 | 100 | — | |
| US18650VTC6推荐 · Murata · 2019 原装VTC6在小电流下的容量超过标称值,印证了它们是最出色的18650电池之一。 | — | — | 3081 | — | 90 | — | |
| LG INR18650-HG2推荐 · 2019 作者认为这些电池表现正常,建议购买;并测量了不同放电电流下的容量。 | — | 20 | — | — | 60 | — | |
| Liitokala NCR18650B 3400 mAh有保留地推荐 · 2019 小电流下测得的容量分别为3386和3399 mAh,但不同批次的质量可能有所差异。 | — | — | 3386 | — | — | — | |
| LG HG2(评测样品)不推荐 · 2019 确认是假货:容量低于原装,内阻更高,发热也更严重。 | — | — | 2640 | 19 | 74 | — | |
| LG HG2(原装)2019 原装样品以1C放电时容量为2880 mAh,15 A放电时温度升至79 °C。 | — | — | 2880 | — | 79 | — | |
| Samsung INR18650-30Q(评测样品)不推荐 · 2019 确认是假货:容量为2660–2700 mAh,内阻20 mΩ,10 A放电时温度达到76 °C。 | — | — | 2660 | 20 | 76 | — | |
| Samsung INR18650-30Q(原装)2019 原装30Q的容量为2970–3000 mAh,10 A放电时温度为56 °C。 | — | — | 2970 | — | 56 | — | |
| Samsung ICR18650-26H不推荐 · 2019 确认是假货:2C放电时容量为2319 mAh,以5.2 A放电时温度接近60 °C。 | — | — | 2319 | 48 | 60 | — | |
| Samsung ICR18650-22P有保留地推荐 · 2019 外观看起来像原装,但容量低于预期;由于储存条件不明,作者不建议购买这类电芯。 | — | — | 1857 | 20 | 77.5 | — | |
| Samsung ICR18650-22P(原装,对比)2019 对比测试中,原装电池在两种放电模式下的容量都约为2050–2100 mAh。 | — | — | 2050 | — | 56 | — | |
| Samsung INR18650-30Q(仿品,附加测试)有保留地推荐 · 2019 仿品表现还算不错:容量为2650–2700 mAh,但10 A放电时温度会升至74 °C。 | — | 10 | 2650 | 18.6 | 74 | — | |
| Samsung INR 18650-20S推荐 · 2019 尽管容量只有2000 mAh,作者仍强烈推荐这款电池,因为它放电能力强、充电快且发热适中。 | — | 30 | 2021 | 7 | 84 | — | |
| 18650C5有保留地推荐 · 2019 容量略低于标称值,保护功能正常;带保护板时内阻接近55 mΩ。 | 3.6 | — | 2290 | 55 | — | — | |
| Murata VTC6推荐 · 2019 作者认为这些电池是正品,符合标称参数,并明确推荐购买。 | — | 20 | 3200 | 12.6 | 90 | — | |
| 仿照Panasonic NCR18650B外观设计的中国电池有保留地推荐 · 2019 经过450次循环后,容量为2762 mAh,较初始的3244 mAh下降约15%。 | — | — | 2762 | 37.3 | — | — | |
| Murata VTC5A有保留地推荐 · 2019 放电电流达到30 A时表现良好,但实测容量低于标称值。 | — | 30 | 2529 | 10 | 100 | — | |
| Samsung INR21700-50E推荐 · 2019 电池达到了标称容量,测试表现也不错,但以3C电流放电时温升很高。 | — | — | 5200 | 23 | 83 | — | |
| Samsung INR18650-35E推荐 · 2019 容量符合标称的3400 mAh;电池在电流不超过10 A时表现良好,不过作者建议不要超过8 A。 | — | 8 | 3400 | 20 | — | — | |
| Samsung INR18650-30Q推荐 · 2019 这些优质电池符合甚至略微超过标称参数,作者推荐购买。 | — | 15 | 3186 | 12.9 | 92 | — | |
| Liitokala HG2不推荐 · 2019 容量接近标称值,但内阻较高,大电流下会严重发热。 | — | — | 3032 | 30.6 | 87 | — | |
| 带极耳的VTC6不推荐 · Sony · 2019 容量总体符合预期,但内阻偏高,性能也不符合VTC6的标准。 | — | — | 2907 | 30 | — | — | |
| 带保护板的Liitokala 3400mAh推荐 · 2018 这些电池并非原装,但可以正常使用,实际容量也不错;作者推荐用于手电筒和玩具。 | — | — | 3103 | — | 55 | 3 | |
| 仿冒 SONY VTC6不推荐 · 2018 这些假电池容量低、内阻偏高,作者建议另找更好的。 | — | — | 2185 | — | 68 | 12.84 | |
| 18650电池,3400 mAh推荐 · LiitoKala · 2018 电池容量几乎达到标称值,很适合用于电流较小的设备。 | — | — | 3344 | — | 69.7 | — | |
| 20 V 2 Ah电池有保留地推荐 · Samsung · 2018 这块Samsung电池实测容量为1912 mAh,用原装充电器充电时会略微充不满。 | 20 | — | 1912 | — | — | — | |
| Uniden BP-38 BP-40对讲机电池有保留地推荐 · 2018 这些克隆电池的容量约为500 mAh,而非标称的700 mAh;抽检的24块电池中有1块是坏的。 | 4.8 | — | 458 | 148 | — | 80 | |
| NCR18650B 3400 mAh有保留地推荐 · LiitoKala · 2018 它们与Panasonic NCR18650B几乎完全相同;适合以0.2–0.5C放电,但大电流下能量输出会明显下降。 | — | — | 3328 | — | 70 | — | |
| LiitoKala Lii-40A 21700 4000mAh有保留地推荐 · 2018 容量符合标称值,但持续放电电流的标注含糊且偏高。 | 3.7 | 40 | 4034 | — | 90 | — | |
| Soshine 18650 Lifepo4 Protected Battery有保留地推荐 · 2018 容量接近标称下限;保护功能正常,但长度超过标准尺寸。 | 3.2 | 5 | 1499 | — | 52 | 13.71 | |
| Soshine IFR Lifepo4 Rechargeable Battery CR123 / 16340推荐 · 2018 实际容量约为400 mAh,电池经受住了7 A电流放电。 | 3.2 | 1.5 | 396 | — | — | 6.92 | |
| Soshine IFR CR2 Lifepo4 Rechargeable Battery推荐 · 2018 实际容量明显低于标称值,但电池经受住了12C负载。 | 3.2 | 0.9 | 193 | — | 50 | 5.66 | |
| Soshine 14500 / AA Lifepo4 Battery推荐 · 2018 电池轻松经受住了10C负载,但容量低于标称值。 | — | 1.2 | — | — | 80 | 9.08 | |
| Soshine 14500 LiFePO4 700 mAh有保留地推荐 · 2018 可以使用,但实测容量约为534 mAh,明显低于标称的700 mAh。 | 3.2 | 1.2 | 520 | — | — | — | |
| Samsung ICR18650-26HM推荐 · 2017 电池在标准放电测试中测得约2635 mAh;作者推荐用于笔记本电脑、充电宝和手电筒。 | 3.6 | — | 2636 | — | 62 | — | |
| Sony VTC6推荐 · 2017 这些电池的容量表现不错,作者认为它们适用于电动工具和电子烟。 | — | 15 | 3250 | — | 80 | 24.99 | |
| EN-EL19不推荐 · 2017 容量约为500 mAh;作者批评其标注容量虚高。 | — | — | 500 | — | — | 12.87 | |
| D-LI88 / DB-L80不推荐 · 2017 测得容量为500 mAh;作者认为标称值虚高。 | — | — | 500 | — | — | 6.03 | |
| BP70A不推荐 · 2017 测得的容量与前一种类型相同,约为500 mAh。 | — | — | — | — | — | 6.03 | |
| En-el10 / Li-42不推荐 · 2017 容量比其他类型的低,约为470–480 mAh。 | — | — | 470 | — | — | 6.03 | |
| 带保护板的Panasonic NCR18650B推荐 · 2017 电池的实测容量符合标称值,且一致性良好,但由于带保护电路,长度比标准电池更长。 | — | — | 3198 | — | 68 | — | |
| PIPO X10电池推荐 · 2017 实测电池容量为10.32 Ah,高于厂商标称值。 | — | — | 10320 | — | — | — | |
| TrustFire 16340不推荐 · 2017 容量明显低于标称的880 mAh;作者认为唯一的亮点是包装很出色。 | — | — | 566 | — | — | 2.7 | |
| Doogee Y6电池推荐 · 2016 电池实测容量符合标称值;作者认为3260 mAh的测试结果可信。 | — | — | 3260 | — | — | — | |
| TrustFire 14500不推荐 · 2016 14500电池的容量偏低,彼此差异也很大;新电池的表现不如旧电池。 | — | — | 687 | — | — | — | |
| TrustFire 18350不推荐 · 2016 18350电池的容量比标称值低约20–25%,各次测试结果也不一致。 | 3.7 | — | 820 | — | — | 11.74 | |
| Cubot Cheetah 2电池推荐 · 2016 测得的电池容量与标称值相符,作者认为这是非常好的结果。 | 3.8 | — | 3010 | — | — | — | |
| Samsung INR18650-15M有保留地推荐 · 2016 测得的电池容量为1407 mAh,低于预期的1450–1500 mAh。 | — | — | 1407 | — | — | — | |
| Leagoo M5电池推荐 · 2016 测得的电池可用容量为2252 mAh,标称容量为2300 mAh。 | — | — | 2252 | — | — | — | |
| Cubot Rainbow电池推荐 · 2016 测得的电池容量为2161 mAh,比标称值低约5%。 | — | — | 2161 | — | — | — | |
| NCR18650B推荐 · Panasonic · 2016 容量接近3300 mAh,符合标称值;作者对电池的质量很满意。 | 3.7 | — | 3300 | — | — | 6.99 | |
| NCR18500A推荐 · Panasonic · 2016 两块电池的容量都接近2000 mAh,高于标称值;作者称结果非常出色。 | 4.2 | — | 2000 | — | — | 19.59 | |
| LGDBHE41865 (HE4)推荐 · 2016 以1C放电时,容量超过2500 mAh;作者称结果非常出色。 | — | 30 | 2500 | — | — | 7.9 | |
| INR18650-30Q推荐 · Samsung · 2016 以3 A放电时,电池输出约2940 mAh,符合标称参数。 | 3.7 | — | 2940 | — | — | 8.92 | |
| Night wolf不推荐 · 2016 容量约为1000 mAh,不同样品之间差异很大,说明质量较差。 | — | — | 1000 | — | — | 6.01 | |
| AWT_2600不推荐 · 2016 标称容量为2600 mAh,实测却只有1600 mAh;作者认为这些样品很可能不是正品。 | — | — | 1600 | — | — | 12.59 | |
| UR16650ZTA有保留地推荐 · SANYO · 2016 标准模式下测得2250 mAh,标称值为2350 mAh;但充电至4.2 V时,容量甚至不到2000 mAh。 | 4.35 | 10 | 2250 | — | — | 7.04 | |
| NCR18650GA推荐 · SANYO · 2016 以4 A放电时,电池输出接近3400 mAh,略高于数据手册中的数值。 | 4.2 | 10 | 3400 | — | — | 10.79 | |
| INR18650-25R推荐 · Samsung · 2016 以1C放电时测得的容量与数据手册几乎完全一致。 | 3.7 | 25 | — | — | — | 14.59 | |
| ICR18650-26F推荐 · Samsung · 2016 以1C放电时,电池输出2500 mAh,高于该放电倍率下标注的2340 mAh。 | 3.7 | — | 2500 | — | — | 11.19 | |
| US18650VTC4推荐 · 2016 1C放电测试表明,容量完全符合标称值;电池支持最高30 A的电流。 | — | 30 | 2000 | — | — | 13.79 | |
| Noname 5000mAh不推荐 · 2016 标称容量为5000 mAh,实测却只有1060–1200 mAh,而且不同电池之间差异明显。 | — | — | 1060 | — | — | 2.69 | |
| INR26650-50A推荐 · Liitokala · 2016 以5 A放电时,电池输出了标称的5000 mAh,表现不错。 | 3.6 | 20 | 5000 | — | — | 19.59 | |
| BTY AA3000不推荐 · 2016 容量甚至不到标称值的10%,而且其中一块电池还需要额外修复。 | 1.2 | — | — | — | — | 3.78 | |
| BTY AAA1350不推荐 · 2016 这些电池的容量同样很低,与前面的BTY AA一样。 | 1.2 | — | — | — | — | 2.38 | |
| Xiaomi ZI5推荐 · 2016 以300 mA放电时,电池输出2200 mAh,表现出色;以1C放电时则达到应有的1800 mAh。 | 1.2 | — | 2200 | — | — | 10.59 | |
| MecArmy U18-34推荐 · 2016 以5 A放电时,容量为2951 mAh,高于标称的2838 mAh;作者称结果非常出色。 | — | 5 | 2951 | — | — | 15.99 | |
| LGDBHG21865有保留地推荐 · 2016 以15 A放电时,电池温度升至约80 °C,尽管规格书标明可长期承受最高20 A的电流。 | — | 20 | — | — | 80 | 45.06 | |
| INR18650-25R old推荐 · Samsung · 2016 尽管包装有破损,作者仍认为电池质量不错。 | — | — | — | — | — | — | |
| Samsung ICR18650-32A有保留地推荐 · 2016 容量没有问题,但在某些充电器上,从放电切换到充电时,保护电路可能会失效。 | 4.35 | — | — | — | — | — | |
| SANYO UR18650ZY有保留地推荐 · 2016 容量符合标准,但电池不适合大电流放电;标称最大放电倍率为1C。 | — | — | — | — | 57 | — | |
| Vernee Thor电池推荐 · 2016 测得的容量与标称值基本相符,日常使用时电池大约能撑两天。 | — | — | 2787 | — | — | — | |
| DB-L80有保留地推荐 · 2016 测得的容量为535 mAh;作者认为这类电池的容量通常就是这个水平。 | — | — | 535 | — | — | 2.7 | |
| NP-BN1不推荐 · 2016 NP-BN1的表现最差,而且放电电流增大时容量会明显下降。 | — | — | 494 | — | — | 3.73 | |
| Li-40B推荐 · 2016 Li-40B测得561 mAh,是本次评测中测得容量最大的电池。 | — | — | 561 | — | — | 2.39 | |
| EN-EL19有保留地推荐 · 2016 两块EN-EL19的容量差异明显:分别为438和496 mAh。 | — | — | 544 | — | — | 2.64 | |
| Netac P500 64GB Micro SD有保留地推荐 · 2016 这张卡的速度还不错,但搭配买来的读卡器使用时,性能没达到Class 3级别。 | — | — | — | — | — | — | |
| SANYO UR18650ZY推荐 · 2016 实测容量符合数据手册,电池经受住了5 A电流放电;没有发现问题。 | 3.7 | 5 | 2773 | — | 57.5 | — | |
| 带保护板的Samsung ICR18650-32A有保留地推荐 · 2016 容量接近标称值,但以约1.5–2C的电流放电时电池发热严重;保护电路会将充电电压限制在4.35 V。 | — | — | 3094 | — | 71.5 | — | |
| LP402245-PCM-LD不推荐 · 2015 测得的电池容量低于标称值。 | — | — | — | — | — | — | |
| Samsung INR18650-25R推荐 · 2015 作者很喜欢这款电池:以0.5 A放电时容量约为2700 mAh,以14 A放电时约为2500 mAh。 | — | — | 2700 | — | 68 | — | |
| 1200mAh Li-40B/42B有保留地推荐 · 2015 测得容量为497 mAh,原装电池为740 mAh,约为其三分之二。 | — | — | 497 | — | — | 2.82 | |
| Sony NP-BN1推荐 · 2015 测得容量为502 mAh,原装电池为600 mAh;作者认为结果正常。 | — | — | 502 | — | — | 13.89 | |
| BP-70A有保留地推荐 · Samsung · 2015 测得容量为560 mAh,原装电池为700 mAh;作者认为表现一般。 | — | — | 560 | — | — | 4.49 | |
| 1800mAh NP-BG1推荐 · Sony · 2015 测得容量为936 mAh,原装电池为940 mAh;作者认为表现出色。 | — | — | 936 | — | — | 38 | |
| CGA-DU21 7.2V 2500mah推荐 · Panasonic · 2015 以500 mA电流放电时,电池测得容量为2073 mAh,原装电池为2100 mAh;作者认为表现出色。 | 7.2 | — | 2073 | — | — | 15.19 | |
| AA电池不推荐 · 2015 标称容量为3000 mAh,但实测容量约低了十倍;作者不建议购买。 | — | — | — | — | — | — | |
| AAA电池不推荐 · 2015 标称容量为1800 mAh,但实测容量约低了十倍;作者不建议购买。 | — | — | — | — | — | — | |
| NB-4L推荐 · Canon · 2015 测得容量约为700 mAh,约为标称值的90%;作者认为这块电池还算不错。 | — | — | 723 | — | — | 4.35 | |
| NB-7L有保留地推荐 · Canon · 2015 测得容量为789 mAh,约为标称值的75%;大概还能用,但测试结果令人失望。 | — | — | 789 | — | — | 6.87 | |
| TrustFire 14500 protected 900mAh推荐 · 2015 作者对测试结果很满意;大多数电池存放一段时间后的容量都差不多。 | — | — | 737.4 | — | — | 5.69 | |
| Goonk 18650 2800mAh不推荐 · 2015 这4节电池的容量都未达到标称值,测试结果差异也很明显;作者不建议将它们用于电子烟。 | — | — | 1383 | — | — | — | |
| 无品牌microSD 32GB有保留地推荐 · 2015 这张卡通过了测试,但经过多次重写后,测试结果变差了;作者建议找一张品牌卡。 | — | — | — | — | — | — | |
| TrustFire TF26650 5000mAh 3.7V推荐 · 2015 实测容量为4.601 Ah(标称容量的92%);作者觉得这块电池不错。 | 3.7 | — | 4601 | — | — | — | |
| 2200mAh 18650 Li-ion Battery for Power Tool不推荐 · 2014 两块电池的容量仅为1.500 Ah和1.516 Ah;作者建议再找找更好的。 | — | — | 1500 | — | — | — | |
| TrustFire TF 16340 880 mAh不推荐 · 2014 四节电池中有两节是坏的,另外两节的容量约为标称值的70%。 | — | — | 610.8 | — | — | — | |
| TrustFire 18650 2400mAh推荐 · 2014 两节电池在以1C电流放电时,测得容量为标称值的92–93.5%。 | — | — | 2209 | — | — | — | |
| 配套电池不推荐 · 2014 配套电池容量偏低:作者充电时测得382 mAh,估计实际容量约为320–330 mAh。 | — | — | 382 | — | — | — | |
| TrustFire 14500有保留地推荐 · 2014 四节电池的容量差异明显:两节不到标称值的75%,另外两节约为86%。 | — | — | 640.6 | — | — | — | |
| UltraFire TR17670 1800mAh 3.7V不推荐 · 2014 测得电池容量约为1.32 Ah,而不是标称的1.8 Ah;没有保护板。 | 3.7 | — | 1320 | — | — | 9 | |
| 电池2014 普通电池,生产商不详;作者称其开路电压约为10 V。 | — | — | — | — | — | — |
没有符合条件的结果。请放宽筛选条件。
数据从评测正文中自动提取,每项都已根据评测引文核对。 测量条件各不相同:详情请查看对应评测。价格为评测发布时的价格。短横线表示评测正文中没有该数值。
