Аккумулятор Liitokala Lii-51S, 26650, 20 А, 5100мАч
$4.40
Осмотр, тесты, графики, выводы.
Напоминаю, чтобы быть постоянно в курсе новых тем в блоге, рекомендую подписаться на мой инстаграмм, где я буду выкладывать уведомления о всех новых темах и возможно писать просто о чем-то интересном - ссылка на аккаунт
Как я уже писал ранее, один из читателей прислал несколько аккумуляторов, за что ему спасибо, ну а с меня как водится тесты и сегодня это будет второй аккумулятор из четырех.
Упаковка такая же как у предыдущего, но в этот раз не помятая :)
Любопытно что заказывались аккумуляторы в двух разных магазинах, но пришли одновременно.

Здесь табличка с характеристиками оформлена заметно аккуратнее.
Отмечу два ключевых момента, ток заряда всего 1-2А, а минимальное напряжение 2.7 вольта, а не 2.5, как обычно.

Аккумулятор можно было бы назвать обычным, плоский плюс, маркировка с указанием емкости в Ач и Втч, максимальный длительный ток, но производитель применил не только непривычную желтую термоусадку, а и с каким-то рисунком. В общем аккумулятор визуально запоминается.

Размеры и вес, ничего необычного.

На цикл первого заряда понадобилось 1700мАч, т.е. получается что изначально они были заряжены более чем на 65%.
В ходе "тренировочного" прогона получил 5641мАч, весьма прилично, особенно с учетом заявленных 5100мАч.

В описании указано что ток заряда составляет 1-2А, для теста скорости заряда я использовал ток 1.5А как среднее, а кроме того такой ток составляет около 0.3С.
Заряд занял 4 часа 13 минут, довольно долго, пробовал заряжать током 0.5С, было 2 часа 50 минут, что примерно совпадает с предыдущим Lii-50A.

Но перейдем к тестам, здесь использовались почти те же самые режимы, 0.2, 0.5, 1С, 10, 15 и 20А. При токах 10А и более я использовал нагрузку не кратную емкости, а кратную току в 5А для удобства.
Здесь длительный ток разряда в 20А является штатным о чем говорит и надпись на корпусе аккумулятора. Во всех протестированных режимах аккумулятор отдал заметно больше заявленных 5100мАч. Причем можно заметить что при токах 0.5 и 1С емкость была ниже чем при всех остальных. В случае с 0.2С она была выше из-за малого тока, в случае 10-20А поднялась из-за прогрева аккумулятора.

Температурные режимы при токах 10, 15 и 20А.
Аккумулятор греется меньше чем Lii-50A, но исходя из заявленного длительного тока в 20А я ожидал меньших температур, здесь же при максимальном токе было всего на 6 градусов меньше.

Тест на остаточную емкость выдал 154мАч, что в два раза больше чем у Lii-50A и это также странно, потому как Lii-51S явно позиционируется как более высокотоковый.

Импеданс что в исходном состоянии, что после "тренировки" что после тестов остался почти неизменным и немного ниже чем у Lii-50A, но об этом говорила и немного меньшая температура обозреваемого аккумулятора.

Выводы.
Аккумулятор немного странный и странный он в первую очередь своим поведением в разных режимах разряда.
Да, полученные 5400мАч при токе 0.2С это классно и хорошо работает "на публику", но вот при больших токах разряда я ожидал существенной разницы с Lii-50A в температуре и поведении, но по факту оказалось что разница весьма мала, хотя для Lii-50A заявляется всего 5А, а здесь 20А.
Я не химик, но субъективно сложилось ощущение что аккумулятор немного "разогнан" и на самом деле является скорее высокоемким чем рассчитанным на большой ток нагрузки. Об этом говорит также и требование к малому току заряда и конечное напряжение разряда в 2.7 вольта.
Исходя из результатов тестов я бы не рекомендовал превышать длительный ток разряда в 10А хотя он может спокойно отдавать и 15-20А.
Со вторым разобрались, надеюсь что было полезно и как всегда жду вопросов и комментариев.
$4.40
Эту страницу нашли, когда искали:
https://www.kirich.blog/obzory/akkumulyatory/1081-akkumulyator-liitokala-lii-51s-26650-20-a-5100mach, liitokala 26650a, ток заряда liitokala 26650, liitokala lii 51s 26650, аккумулятор литокала 26650 51s внутренне сопротивление 90 миллиом это нормально или нет, состав аккумулятора 26650 liitokala
https://www.kirich.blog/obzory/akkumulyatory/1081-akkumulyator-liitokala-lii-51s-26650-20-a-5100mach, liitokala 26650a, ток заряда liitokala 26650, liitokala lii 51s 26650, аккумулятор литокала 26650 51s внутренне сопротивление 90 миллиом это нормально или нет, состав аккумулятора 26650 liitokala
Товары по сниженной стоимости
Вас может заинтересовать
Товары по сниженной стоимости
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.